«Вино из одуванчиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вино из одуванчиков»

unicorns-tong

Книга яркая, лёгкая, тёплая, погружающая тебя в ощущение нескончаемого лета. Приключения Дугласа, его размышления обо всем на свете и прекрасный язык автора, в который я влюбилась с первых страниц, сделали книгу незабываемой для меня. Живые персонажи к которым проникаешься с первого их появления в книге. Страница за страницей, глава за главой - именно так ты и уходишь с головой в книгу, забывая про реальность. Истории вроде бы простые, но автор предает им какое-то необъяснимое очарование благодаря которому ты переживаешь за героев, как за самого себя. Помимо приключений Дугласа, мы знакомимся с некоторыми историями других горожан, где мальчик появлялся, но не сыграл главную роль. Особенно меня зацепила история мисс Бентли. Эта старушка настолько милая и добрая, что хочется с ней встретиться вживую.

Будь той, кто ты есть, схорони то, чем ты не являешься

Язык автора позволяет живо и ярко представить пейзажи и всё происходящее в книге. После её прочтения было ощущение, будто бы я прожила реально лето, от чего было невыносимо грустно и хотелось перечитать книгу заново, чтобы прожить это лето еще раз. Но помимо грусти, я чувствовала, что что-то во мне изменилось. Мне захотелось провести лето так же весело, как и Дуглас, выйти на улицу и понять, как и мальчик, что я живу, почувствовать легкость обуви и прогуляться со своими друзьями.
Подводя итог могу сказать, что книга отличная, но может понравится не всем. Размеренный сюжет и отсутствие постоянного экшена могут понравиться не всем, но если вы любите такие произведения, то вам должно понравиться.

10 июля 2018

YuliyaGorodkovskaya

Великолепная книга, наполненная летом. Оно наполняет книгу от начала и до самого конца. К слову, это не первая книга, прочитанная мною у этого автора, но именно в ней язык дядюшки Рэя показался мне чересчур сладким… Серьёзно, слишком хорошо всё прописано… Было очень интересно следить за приключениями десятилетнего и двенадцатилетнего мальчишек – Дугласа и Тома Сполдингов… Очень трогательная книга, несмотря на то, что большая часть произведения счастливая… Печаль в этой книге преподносится, не как обычно: «О горе!», а так, чтобы читатель понимал, что это неизбежно… После чтения печальных моментов на душе оставалась та, тёплая, светлая печаль… Очень часто книга держит тебя в огромном напряжении, при том, что ты прекрасно осознаёшь, как именно всё будет дальше… Одним словом, великолепное произведение, которое стало моим любимым у Брэдбери… Я на все 100% уверенна, что через пару-тройку лет перечитаю это произведение и оценю его совершенно по другому…

31 июля 2017

Katerinka8oro

Книга, согревающая душу. Книга о добре. Книга о детстве и старости. Книга о чувствах и ощущениях.
Сказать, что она интересная - все равно, что промолчать. Она вкусная! Читая ее, ощущаешь все вкусы и запахи того лета.
Маленькие истории, произошедшие рядом и непосредственно с главным героем Дугласом, просты и чудесны. Погружаясь в одну, ты уже не отложишь книгу даже на минуту, пока она не закончится.
Это не книга. Это вино. Это теплое вино, читая которое ты пропитываешься теплом, детством и летом. Обязательно попробуйте это вино!
Шикарное произведение!

23 августа 2020

Лариса Хаджиева

Замечательная книга! До слёз...
30 августа 2021

Легкий приятный рассказ.
31 августа 2021

OlyBooks

С этим произведением Брэдбери у меня сложились довольно напряжённые отношения. Пробовала читать дважды и столько же раз бросала, доходя до середины.

В этот раз я поставила себе цель: взять себя в руки и дочитать до конца.

К сожалению, и в этот раз волшебство не случилось. Но все же третий раз оказался более удачный

Неплохой сборник летних рассказов о жителях маленького городка, где все друг друга знают. Мне понравилось атмосфера жарких летних дней, которой книга пропитана насквозь. В ней царит гармония спокойствия и размеренная рутинная жизнь. Все повторяется изо дня в день, из года в год...

Вы как будто переноситесь в то самое лето 1928 года и наблюдаете за всем со стороны.

Некоторые рассказы я, возможно, буду перечитывать вновь и вновь: про машину счастья, новые тенниски, про дружбу двух мальчишек и про звуки Мехико. Они самые цепляющиеся.

Всю книгу можно разбить на цитаты, и во многом именно за них цепляет глаз, во время чтения.

Во все же, мне было скучно...

11 июня 2020

LenaMalina

Тёплая, размеренная, спокойная история об одном прекрасном лете.
Вино из одуванчиков они готовили всей семьёй, и это был неотъемлемый процесс.
В этой истории мы знакомимся с маленьким мальчиком Дугласом, его семьёй, его переживаниями, его мыслями. Дуглас не по годам умный парень, который придумал для себя игру - записывать всё новое, что с ним случится этим летом, а так же анализировать произошедшее и делать небольшие выводы. Своеобразная игра, которая позволит навсегда оставить в памяти важные моменты.
Кроме Дугласа и его семьи нас знакомят с его соседями и иногда рассказывают о их жизни.
Когда я читала эту книгу, я как будто снова очутилась за школьной партой, записывая домашнее задание или книги на лето. Сама атмосфера истории заставила вспомнить школьные годы. На самом деле я удивлена, что «Вино из одуванчиков» ещё не включено в программу, но думаю, что всё впереди...
После прочтения осталось лёгкое послевкусие вина, летних солнечных лучей, прикосновения утренней росы по голому телу и тот детский восторг от всего вокруг.
____________________
Честно скажу - мне трудно даётся классика (кроме любимого Гоголя