Водосток

4.0
    AffrontiRegiven

Вау! Вот это я понимаю настоящий ужастик. Рассказик хоть и очень маленький, но может составить достойную конкуренцию полноценному произведению в жанре ужасы. Давно я не читала таких произведений, которые пробирают до мурашек, ох давно.

Рассказ очень жуткий, а когда я слушала аудиозапись там еще и музыка такая подходящая была, что мне иногда становилось страшно. Психологическая драма, в которой не знаешь, кто сходит с ума, толи главная героиня Алиса толи младенец на самом деле не такой безобидный ангелочек, как кажется изначально.

Рассказ небольшой, но в нескольких страницах Рэй Брэдбери смог умело описать все в подробных деталях. Я в шоке…

Fari22
    «Есть ли на свете что-нибудь более эгоистическое, чем ребенок?»

Этот рассказ я прочла почти две недели тому назад, но в последние дни я была настолько поглощена романом Кинга, что совсем забыла написать рецензию. На чтение данного рассказа меня сподвигла рецензия nastena0310 , вдобавок сюжет «Крошки-убийцы» напомнил мне одну знакомую историю. Моя учительница литературы была огромной поклонницей Рэя Брэдбери, и поэтому всегда на лето или на зимние каникулы обязательно заставляла нас прочитать что-нибудь из его репертуара, и вот из-за этого я просто невзлюбила Брэдбери. Как-то раз на одном из уроков она попросила нас рассказать о книге, которую мы прочитали за последнее время. Ну, и я, зная ее вкусы, выбрала данный рассказ, и этим приятно удивила ее, ну и, конечно же, получила пять.

Ели честно, взявшись за эту историю заново, у меня не остались никаких воспоминаний о крошке-убийце: кто он такой, что натворил, кроме его странного имени. Помню только, что рассказ меня впечатлил. Но я очень сомневаюсь, что в возрасте двенадцати лет, когда я впервые прочитала этот рассказ, я могла серьезно рассуждать об этой истории или понять весь тонкий смысл данного произведения.

О чем рассказ? О женщине, у которой после родов началась депрессия, и она не просто обвиняла ребенка в том, что чуть не умерла, а тайно желала ему смерти. Или же тут кроется нечто мистическое? Может, мать обладала настолько тесной связью с ребенком, что чувствовала - этот ребёнок принесет им всем одни лишь беды?

Если честно, я читала произведения в жанре малой прозы и получше. Тут нет собранности, весь рассказ получился скомканным, хотя с одной стороны это даже плюс, так как я понимаю, что рассказ должен был оставить читателя в недоумении и задать после себя вопрос: действительно ли ребенок виноват в произошедшем или это родители вбили себе в голову, что малыш - это зло, которое собирается всем мстить?». Но что точно удалось Рэю Бредбери, так это напугать читателя похлеще Стивена Кинга. От истории мурашки по коже. Беременным женщинам такое лучше не читать. Но я не согласна с мнением автора, будто ребенок это мстительный человек, который настолько эгоистичен и злопамятен, что придумывает изощрённые методы убийства своих родителей. Это глупо, по-моему. Хотя, тут не поймешь, кто же виноват: родители, которые с первых же минут стали с подозрением относиться к своему ребенку и не дали ему должного внимания, любви и заботы, или же ребенок действительно был злом, в которого вселился какой-то демон.

Очень странный, мрачный, но надолго запоминающийся сюжет. Не скажу, что написана история ярким и красивым языком, хотя тут возможно подкачал перевод. Да и не поверила я в эту историю, вот будь ребенок постарше, то тогда сюжет показался бы логичным и даже правдоподобным, так как ребенок на тот момент почувствовал бы, что родители его не любят, не знал бы, что такое тепло и вот тогда стал бы им мстить. Но это фантастика и всякое может произойти.

Несмотря на бредовую ситуацию, рассказ все-таки мне понравился и все благодаря своей атмосфере. Теперь хочу продолжить и дальше свое знакомство с автором.

greggy1984

Короткий рассказ Рэя Брэдбери "Карлик" повествует о девушке, работающей в парке аттракционов. Она узнала об одном карлике, который каждый вечер приходит в Комнату смеха и смотрит в одно и тоже зеркало. Посочувствовав и решив помочь ему, она собирается сделать ему подарок, что приводит к трагическим событиям. Рассказ о том, как трудно быть непохожим на других, как сложно найти место в мире, где тебя не хотят видеть и понимать. В паре страниц Брэдбери удается рассказать историю, полную грусти и несправедливости.
    Как обычно, оставлю этот рассказ без оценки, как поступаю со всеми произведениями малой формы.

sireniti

Об этом  рассказе хочется помолчать. Отойти и молча погрустить в сторонке, раздумывая о любви, о жизни, о вечном...  О смысле жизни, о поисках себя, о счастье и судьбе.

Плывут по небу облака, меняется ветер, светит солнышко, бушуют грозы. Годы сменяются столетиями, меняются поколения... И только неутомимая коса продолжает своё дело. У неё предначертание, доля такая, хочет она того, или нет...

И нет места чувствам, привязанностям, симпатиям. Перед ликом смерти все равны, даже младенцы. Жизнь, это жизнь. И Смерть тоже её часть.

Пшеничное поле, колос созрел...
    Что ж ты, косарь, жизнь проглядел?
    Не обвиняй себя, в гнев не уйди,
    Помни, косарь, всех не спасти.
    То что ты смерть не прогнал,
    Ведь не знал... Коса не орудие...
    Это алтарь

nastena0310

И снова маленький, но очень емкий рассказ! Алиса во время родов "понимает", что ее ребенок необычный, он убийца. Что это: проблемы с психикой, послеродовая депрессия или страшная правда?..

Очень жуткий рассказ, и вся жуть как раз и кроется в том, что люди всегда уверены в безобидности, а то и ангелоподобности совсем крохотных детей. А тут у нас конкретный милый голубоглазый кроха. Так ли уж он безобиден?..

Когда будете ложиться спать, представьте за дверью шорох маленьких ручек и ножек, ползущего ангелочка... жутко? мне да!)

ksu12

О детской жестокости у Бредбери я еще читала рассказ "Вельд". Но там жестокость была так или иначе навязана, воспитана, хоть и ненароком, а здесь... ребенок пришел в этот мир, но он этого не хотел, ему не понравилась идея прихода на этот свет. Ребенок стал убийцей.
    Или же у них у всех - у матери, отца, доктора - проблемы с головой. Материна послеродовая депрессия перетекла в паранойю и депрессию мужа, а затем доктора...
    Скорее всего это все же рассказ о ребенке- убийце, чудовищном монстрике, он мал размерами, но сил у него не меньше, чем у взрослого человека. Ой, хорошо, что мы приходим в этот мир не осознанно, и все же сначала учимся любить, прежде чем ненавидеть.