Рецензия Aedicula на книгу — Рэя Брэдбери «Смерть – дело одинокое» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть – дело одинокое»

Aedicula

Insanity is relative. It depends on who has who locked in what cage.
("Безумие относительно. Все зависит от того, кто кого запер в какой клетке.")
Рэй Брэдбери

Нашла в интернете заметку, что этот роман у Брэдбери с автобиографическими чертами, и это легко угадывается в чертах главного героя - молодой писатель, фантаст, известный рассказами о таинственной красной планете (и не только!), а его любимую девушку зовут Пег (просматривается аналогия с Мег, Маргарет - единственная жена Рея Бредбери). Это наводит на мысль, что тема "одиночки" была близка писателю.

По убеждению убийцы, одинокий человек - пропащий. Никому не нужен, значит лишний. И выходит, у него один путь - смерть. И это лишь верхушка айсберга объяснения логики убийцы этого романа. А убийца поистине безумен!

Вся история начинается с горького одиночества. Она буквально изливается из живописных описаний атмосферы старого жилого квартала Венеции в штате Калифорнии, часто омываемой дождем и тихо отзывающаяся эхом из-за полупустого маленького красного трамвайчика, наверное, любимого персонажа Рея Брэдбери, поэтому верно кочующего из одного его произведения в другое. Все начинается с одиночества, в котором каждый герой книги думал, что одинок в этом сонном городе только он, и перед неизвестно где притаившейся бедой, будет два выхода: либо бежать вон из проклятого города или бороться. Возможно, если бы главный герой не чувствовал себя виноватым в этих постоянно совершающихся убийствах, у него не было бы такого стимула раскрыть преступление? Что же было толчком, заставившим стеснительного и довольно замкнутого юношу пойти до конца?

Брэдбери предлагает удивительный рецепт борьбы с одиночеством, действенный даже на хронической стадии. Где одиночество - это не ярмо и не оковы, в первую очередь, это возможность осуществить свои мечты, желания, сделать что-то, что давно хотел и откладывал, сделать то, что раньше не решался.

— Каждому надо иметь два или три занятия, — не задумываясь ответил я. — Одного дела так же мало, как одной жизни. Я бы хотел дюжину жизней и дюжину работ.
— Бьете точно в цель! Врач должен копать канавы. Землекоп раз в неделю дежурить в детском саду. Философы дважды в десять дней мыть грязную и жирную посуду. Математики пусть руководят занятиями в школьных гимнастических залах. Поэты для разнообразия пусть водят грузовики. А полицейские детективы…
— …должны разводить собственные райские сады, — тихо закончил я.
   А еще на страницах этой удивительной книги, вы увидите рождение крепкой дружбы, которая даст свои ростки в тени уже упомянутого одиночества и непогоду тяжелых событий, где под подозрением каждый первый. Над природой этой дружбы можно размышлять часами, что же было ее возбудителем - неужели они увидели в друг друге тех, какими бы сами хотели стать? Или может для решающего шага, который мог изменить всю их жизнь требовался именно этот человек? И, признаюсь, концовка меня растрогала до слез.
2 июля 2012