Рецензии и отзывы на Ревун

Soerca

Это сборник историй. Это копилка страшных сказок, для уже подросших детей. Это рассказы, нашептанные ветром и мглой, светом свечи и запахом осени. Это Канун всех святых.
    Канун всех святых О, Брэдбери бесподобен. У него есть даже фантастика для подростков. И это она. Идеальная книга для первого знакомства. Причем даже в возрасте лет 10-14. Ну где? Где же ты была дорогая? Ты была мне так нужна. Ведь наши отношения могли сложиться совершенно по другому. И наши чувства окрепли бы гораздо раньше. Как же так случилось, что наши пути разошлись. Ведь именно ТЫ, ты и никакая другая книга была мне нужна. Не космос (его я со скрипом начала читать вообще после 20 лет), не постапокалиптическое видение нашей судьбы (кого из подростков оно реально волнует и заставляет думать?), а ты. Страшная сказка с оттенками юмора, конечно юмора местами злого, но чего же еще ожидать от Дня всех святых? Интересно и довольно захватывающе тебя окунает в мифологию (да-да, лично я религию тоже отношу к мифологии) и протаскивает за уши по всем основных временным вехам. Мягко и ненавязчиво знакомят с историей. Да лет в 12 я бы зачитала эту книгу до дыр. Но и сейчас получила огромное удовольствие. Теперь меня жжет изнутри огромное желание. Желание пойти, поймать брата и силой всучить ему эту книгу. Чтобы у него было то, чего не было у меня. Сказка. Страшная сказка...
    Рассказы Довольно глубокомысленный сборник. В самом деле, как понять, когда наше "время уходить"? И действительно ли оно наступило или нам просто этого хочется? Как нам уходить? Что ждет нас после смерти и ждет ли что-нибудь? Буду ли нас вспоминать? Грустить о нас? В общем вся книга пронизана одной общей мыслью. Мыслью о Смерти. Она не плохая и не хорошая. Она неизбежна и где-то ей поклоняются. Надежды, мечты, суеверия. Тут собрано практически все связанное со смертью. Только по сравнению с первой частью книги, рассказы более "взрослые". А "Столп огненный" мне напомнил "Марсианские хроники" . Нет ужастиков, нет смерти, нет кладбищ, Марс покорен. Только еще слащавей - нет лжи, преступлений и страха.
    В общем все равно классно, и, да, немножко жутко. Мистика под разными соусами.

tadrala

Ой! Она кончилась, моя осенняя книга. И будто бы тут же началась заново, потому что скоро Самайн и можно перечитывать "Канун всех святых". Я помню, как начала читать её в 2001 году. Помню, как читала "Кое-кто живет как Лазарь", когда разводилась с мужем и прощалась с любовью. Как читала "Машину до Килиманджаро" как-то в апреле и закладкой лежит афиша того самого "Завтрака на Плутоне". Очень-очень близко к сердцу. Каждая страница. Помню, как читала "Толпу" в прошлом году. Мурашки бежали по коже, сливаясь с предчувствием окончания важных вещей в моей жизни. И дверь с картины Магритта будто бы указывала путь в другой мир. А этой осенью кончилась книга целиком. 18 историй о смерти и об отношении к ней: о страхе, о надежде, об избавлении, о печали прощаний, о счастье посмертных встреч, о призраках и живых, об уникальности момента, о преходящем в нашем существовании. Столько разных ликов - если бы не узнаваемый стиль и глубина - у этих рассказов должны были быть разные авторы. Но он один. Такой разный Брэдбери. Мой ночной собеседник и лучший в мире психотерапевт.

mrs_kabunchik

#ИздательствоЭксмо 2015г.
    Великолепный сборник с потрясающим художественным переводом неподражаемого Брэдбери.
    Книга состоит как бы из двух "циклов", в которые входит три части:
    1 цикл состоит из двух частей - повесть "Канун всех святых" (захватывающая, написанная в формате сказки, очень интересные факты об истории праздника, вы посетите древний Египет, Рим и Париж, побываете в Мексике, это история о детстве и мальчишках, о настоящей дружбе, умении дружить и жертвовать) и сборник рассказов "Октябрьская страна" (жутковатые и в то же время уютные маленькие истории в духе Хэллоуина)
    2 цикл - сборник рассказов "Золотые яблоки солнца", в которым собраны разнообразные темы - размышления о будущем и фантастичном, о любви и семье, о жизни и смерти, здесь есть истории, которые впоследствии переросли в "451 градус по Фарингейту", много легкой мистики и человеческой психологии.
    Книга в целом оставила после себя очень теплое и уютное впечатление, даже в жутковатых историях встречался своего рода уют. Каждая история неповторима, оригинальна, содержит прекрасные описания и необычные аналогии в этих описаниях, каждая история живет и дышит своей атмосферой, и в то же времени пропитана общей атмосферой ни с чем не сравнимого языка автора, его рассуждениями и размышлениями о человеке, о вечном. Поклонникам Брэдбери настоятельно рекомендую! И всем, кто готов окунутся в его мир. Не даром говорят, что у писателя был собственный стиль, собственное направление в литературе. Я согласна с ними полностью. Этот стиль узнается сразу и его не спутаешь ни с чем. Полюбив его однажды, вы останетесь верны ему навсегда... Хочу сказать спасибо одной хорошей девушке за то, что подглядев в ее планах на октябрь книгу Канун всех святых, я купила это сборник и окунулась в его неподражаемый мир!
    Я смаковала его стиль и выражения - низкий поклон переводчикам, участвовавших в создании этих маленьких шедевров на нашем родном языке. И я хочу поблагодарить мою подругу за возможность делиться этим прекрасным.
    Брэдбери, я буду скучать.. И я знаю, это только начало...

milagro777

Два в одном: детская страшилка и история происхождения Дня всех святых, преподнесенная в занимательной форме.

Foxer

У Брэдбери совершенно нет чувства жалости. За что вы так опутываете читателя паутиной страха и осознания беспомощности?
    Как всегда, мне гораздо больше понравились рассказы. Казалось бы, они довольно простые, понятные - пока очередной посыл автора не залетит китом прямо в глаз.
    Творчество сэра Брэдбери всегда несёт в себе (для меня, по крайней мере) уют и тепло, даже не смотря на такую пред Хэллоуинскую тематику. Ты чувствуешь, как цепляешься девятым человеком за летучего змея, хватаешься за лодыжки, смеёшься, когда Череп-да-Кости Смерч пролетает прямо под тобой и дует тебе в лицо. Ты плачешь, когда происходит несправедливый суд над внешностью и злорадствуешь, когда за него человеку воздаётся сполна.
    И в чём я ещё убедилась - так это в том, что Брэдбери необходимо читать только в книгах. Когда ищу рассказ он-лайн, бегаю по светящимся строчкам усталыми глазами, ощущения обманывают меня и оуенка становится ниже. Нет, сэра Рэя отныне - только держа на руках книгу и поглаживая её корешок.