«Каникулы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каникулы»

Sandy_Reid

Наверно каждый хоть раз себе представлял, что останется один... на всей планете. Ничего не надо делать, никуда ходить, ни от кого не зависеть. Для меня мечта даже просто пройти по пустынному магазину, пустой улице, пустому музею... брать что хочу, трогать что хочу. Безмолвные вещи, бесхозные и пустота, но одновременно такая наполненность смыслом и принадлежностью к чему-то.

Жить себе в радость, жить, любить, путешествовать, читать, жить, жить, жить. Без рутины.

Но кого же я стану любить? Кому же я расскажу про книгу? Кто же снимет для меня новый фильм? Кто же отвезет меня через океан? Кто вырастит мне свежих продуктов? Кто сошьет мне новой одежды? Кто будет следить за подачей электроэнергии, в конце концов?

Тебе тоже не с кем играть?

Страшно. Сладко, но очень страшно. Мечта, но несбыточная. И слава Богу!

Хорошо, правда, если бы мы вечером легли спать, а ночью все каким-то образом вернулось на свои места. Все нелепость, шум и гам, ненависть, все ужасы, все кошмары, злые люди и бестолковые дети, вся эта катавасия, мелочность, суета, все надежды, чаяния и любовь. Правда было бы хорошо?

И все же тридцатилетние каникулы - это мечта. Хотя возможно в таких условиях хватило бы и тридцати дней.

17 июня 2011

EduardGol

Представьте, что с сегодняшнего дня вы и ваша семья остались одни на Земле. Только вы и бескрайние луга и моря. Только вы и только ваши голоса заставляют животных навострить уши, а птиц взметнуться в небо. И никакой прежней суеты, мелких проблем, забот о деньгах и репутации и прочего, прочего, прочего...

Хотели бы и смогли бы?

4 мая 2013

Elice

Грустный и лиричный рассказ о семье, оставшейся в одиночестве на целой Земле. Сначала их это не только не огорчало, а даже радовало. Они даже мечтали когда-то о такой жизни. Ведь это так легко, просто и приятно. Не надо беспокоиться о завтрашнем дне, не надо ходить на надоевшую работу. Можно просто сесть в машину, и переезжать из одного города в другой, ненадолго останавливаясь пожить там, где больше всего понравилось. И никакого шума, никаких разборок с соседями, никакой суеты. Только мир и покой. Да только надолго такой радости не хватает. Что еще раз подтверждает, что человек, как ни крути, животное социальное.
Философский подтекст рассказа – размышления автора о том, станет ли наш мир лучше, чище и безопаснее без нашей шумной цивилизации. Ответ: возможно, вот только не будет никого, кто бы осознал этот факт и порадовался ему. В этом рассказе снова проявляется Брэдбери-гуманист.

29 марта 2017

Dinka3

Ооо...
Вот это поистине мечта...
Я была в 5 классе, когда ее прочитала..
Вы, когда-нить видели маленькую девучку с огромными страшными глазами, сжимающую тоненькую книжку, и шепчущую себе, что-то под нос?
А вот мои родители испугались....)
Я влюбилась в нее...
Книга-мечта...
Страшная мечта...

5 ноября 2009

Marlentochka

Благо, остались еще на месте такие места, куда спокойно может уехать семья из троих людей и чувствовать себя там вдали от людей, не обязательно, чтобы вся цивилизация исчезала. Да, человек самое странное существо "охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, бывает жестоким, даже если его никто не обижал".

- Ты, папа, ты... ты ведь тоже хочешь с кем то играть!

Но устами младенца глаголит истина - единственное, чего не может вынести человек, это одиночество и полная изоляция. В таком случае можно свихнуться. Или мы уже все сумасшедшие?

Брэдбери никогда не отвечает на вопросы, он только предлагает их великое множество.

28 ноября 2013

мне очень понравился рассказ , тем что он написан невыдуманно, а что это было на самом деле, я очень люблю такие рассказы о приключениях в жизни.
21 мая 2017

Очень интересная история.
Надо ценить что есть и не просить слишком много.
23 мая 2019

romo4...@gmail.com

И н т е р е с н о и у в л е к а т е л ь н о.
19 июля 2018

cho...@bk.ru

Хороший рассказ, советую прочитать.
6 августа 2018

Отличная книга.