Каникулы

Sandy_Reid

Наверно каждый хоть раз себе представлял, что останется один... на всей планете. Ничего не надо делать, никуда ходить, ни от кого не зависеть. Для меня мечта даже просто пройти по пустынному магазину, пустой улице, пустому музею... брать что хочу, трогать что хочу. Безмолвные вещи, бесхозные и пустота, но одновременно такая наполненность смыслом и принадлежностью к чему-то.

Жить себе в радость, жить, любить, путешествовать, читать, жить, жить, жить. Без рутины.

Но кого же я стану любить? Кому же я расскажу про книгу? Кто же снимет для меня новый фильм? Кто же отвезет меня через океан? Кто вырастит мне свежих продуктов? Кто сошьет мне новой одежды? Кто будет следить за подачей электроэнергии, в конце концов?

Тебе тоже не с кем играть?

Страшно. Сладко, но очень страшно. Мечта, но несбыточная. И слава Богу!

Хорошо, правда, если бы мы вечером легли спать, а ночью все каким-то образом вернулось на свои места. Все нелепость, шум и гам, ненависть, все ужасы, все кошмары, злые люди и бестолковые дети, вся эта катавасия, мелочность, суета, все надежды, чаяния и любовь. Правда было бы хорошо?

И все же тридцатилетние каникулы - это мечта. Хотя возможно в таких условиях хватило бы и тридцати дней.

EduardGol

Представьте, что с сегодняшнего дня вы и ваша семья остались одни на Земле. Только вы и бескрайние луга и моря. Только вы и только ваши голоса заставляют животных навострить уши, а птиц взметнуться в небо. И никакой прежней суеты, мелких проблем, забот о деньгах и репутации и прочего, прочего, прочего...

Хотели бы и смогли бы?

Dinka3

Ооо...
    Вот это поистине мечта...
    Я была в 5 классе, когда ее прочитала..
    Вы, когда-нить видели маленькую девучку с огромными страшными глазами, сжимающую тоненькую книжку, и шепчущую себе, что-то под нос?
    А вот мои родители испугались....)
    Я влюбилась в нее...
    Книга-мечта...
    Страшная мечта...

Marlentochka

Благо, остались еще на месте такие места, куда спокойно может уехать семья из троих людей и чувствовать себя там вдали от людей, не обязательно, чтобы вся цивилизация исчезала. Да, человек самое странное существо "охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, бывает жестоким, даже если его никто не обижал".

- Ты, папа, ты... ты ведь тоже хочешь с кем то играть!

Но устами младенца глаголит истина - единственное, чего не может вынести человек, это одиночество и полная изоляция. В таком случае можно свихнуться. Или мы уже все сумасшедшие?

Брэдбери никогда не отвечает на вопросы, он только предлагает их великое множество.

sjusj

Вечные каникулы. Когда училась в школе, мне казалось это и есть настоящее счастье. Но Рэй Брэдбери изменил мои мысли. Все должно быть в меру и выходные/каникулы тоже. Вначале может и интересно оказаться в таком мире, но потом... Все блекнет.