Рецензия Neznat на книгу — Реджиной Лидс «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове» — MyBook

Отзыв на книгу «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове»

Neznat

Я люблю красивые тетради и блокноты, в которых потом ничего не пишу. Люблю книги об эффективном бизнесе и самоорганизации, хотя не занимаюсь бизнесом и не нуждаюсь в дополнительном самоконтроле, скорее, наоборот, страдаю от его избытка.

Эту книгу я купила, когда работала в одном здании с издательством, и никак не могла начать ее читать. Видите ли, книга представляет собой понедельный план и начинается он с января. Я купила ее в феврале. Пришлось отложить книгу на год. Но, конечно, через год были праздники, новые дела, и я забыла, что собиралась начать с января эту книгу, и снова наткнулась на нее слишком поздно. Еще год, еще... В этом году я решила плюнуть на принципы и начала читать книгу весной, не пытаясь следовать изложенному плану. Слишком многое в моей жизни изменилось, в любом случае. Советы о том, как убраться в офисной картотеке, спланировать офисную вечеринку или разобраться с голосовой почтой все равно не имеют ко мне никого отношения.

Конечно, автор предлагает применять принципы "дзен-организации" и дома. Но книга все равно не про меня. У меня всегда был порядок на столе и дома, я все мучительно сортирую и раскладываю по папкам с понятными названиями, я делаю многое из того, что подается в этом томе как открытие... И читая книгу я поняла, что с контролем надо завязывать. Хватит ограничений, хватит борьбы с эмоциями и подавления интуиции. Наелась уже, с детства, спасибо.

А кому самоконтроля не хватает - читайте на здоровье, книга полезная.

17 мая 2013