TibetanFox

Отечественные книгоиздатели так рьяно ведут борьбу с любой попыткой придать книге Реджине Лидс электронную форму, что я почти два года думала, будто в ней сокрыты неземной мудрости советы по приведению собственной жизни из позиции "хаос" в позицию "порядок". Само собой, бесплатно такие уникальные советы нигде не получишь, методику так просто не расскажешь, вот и приходится отовсюду книгу нещадно выпиливать, виновных наказывать, а скачавших - расстреливать, чтоб не смели плодами трудов Реджины пользоваться на халявку. Ну действительно, такая колючая проволока вокруг книжки и такая неприступная цена в магазинах, что там точно внутри Грааль, плюшки и панацея от всех бед.

Думаю, вы уже догадались, что единственное необычное метафорическое вложение в страницы труднодоступной книжки — это розовая птица обломинго с во-о-о-от такенным ухмыляющимся клювом.

Я не спорю, методика Реджины Лидс на многих подействует. Но только потому, что это ни фига не методика Реджины Лидс, а самые что ни на есть банальные основы тайм-менеджмента, которые вместо разделения на 12 глав с 4 параграфами в каждой поделили на 12 "месяцев" с 4 "неделями" в каждом. Пожалуй, слово "банальные" тут даже недостаточно ёмкое. Это очевидные вещи, которые можно почерпнуть из абсолютно любой брошюры по тайм-менеджменту, да более того, до 85% вы и сами додумаетесь. Ну скажите, смогли бы вы сами додуматься, например, удалять спам? Или что ваша работа будет эффективнее, если вы разберётесь на столе? Или что у вас появится больше свободного времени, если вы не будете часами сидеть в контактике?

Ну ладно, пусть эти перлы мудрости придумала не сама Лидс, но она могла бы их оригинально организовать. Или оригинально проиллюстрировать. Или оригинально преподнести так, чтобы не хотелось зевать. Но что получается? Форма "понедельного" расписания очевидна донельзя, тем более, что тонкой работы по постепенной интеграции полезных привычек и комплекса мер по самоорганизации нет. Тут реально ОДНА полезная привычка в месяц, взятая с потолка, а затем весь месяц посвящён одной теме, читай: одной главе из старого доброго классического учебника "Организуй себя сам, ленивая жопа". В качестве иллюстраций, как вы уже догадались, замечательные стереотипные истории о друге Джордже или подруге Мэри, которые очистили рабочий стол от лишних бумаг и сразу на них свалилось счастье. Очень долгие истории. Примитивнейшие и скучнейшие до ужаса, на их фоне даже овечкинская проза с колхозником-ударником, уходящим в закат, кажется верхом оригинальности. Ну и форма преподнесения, конечно, - многостраничное словоблудие, бесконечное повторение одного и того же, разжёвывание до миллиметра очевиднейших мелочей и проталкивание их прямиком читателю в глотку, жуй откровение, мой руки перед едой, веди ежедневник, составляй список покупок, слушай радио "Радонеж" и купи ещё десяток моих книжек, ведь Джон сделал так и стал счастлив.

Так что если вы, как и я, когда-то заинтересовались малодоступной книжкой, то спешу вас обрадовать. Если вы её не прочитали, то не потеряли ничего.

Neznat

Я люблю красивые тетради и блокноты, в которых потом ничего не пишу. Люблю книги об эффективном бизнесе и самоорганизации, хотя не занимаюсь бизнесом и не нуждаюсь в дополнительном самоконтроле, скорее, наоборот, страдаю от его избытка.

Эту книгу я купила, когда работала в одном здании с издательством, и никак не могла начать ее читать. Видите ли, книга представляет собой понедельный план и начинается он с января. Я купила ее в феврале. Пришлось отложить книгу на год. Но, конечно, через год были праздники, новые дела, и я забыла, что собиралась начать с января эту книгу, и снова наткнулась на нее слишком поздно. Еще год, еще... В этом году я решила плюнуть на принципы и начала читать книгу весной, не пытаясь следовать изложенному плану. Слишком многое в моей жизни изменилось, в любом случае. Советы о том, как убраться в офисной картотеке, спланировать офисную вечеринку или разобраться с голосовой почтой все равно не имеют ко мне никого отношения.

Конечно, автор предлагает применять принципы "дзен-организации" и дома. Но книга все равно не про меня. У меня всегда был порядок на столе и дома, я все мучительно сортирую и раскладываю по папкам с понятными названиями, я делаю многое из того, что подается в этом томе как открытие... И читая книгу я поняла, что с контролем надо завязывать. Хватит ограничений, хватит борьбы с эмоциями и подавления интуиции. Наелась уже, с детства, спасибо.

А кому самоконтроля не хватает - читайте на здоровье, книга полезная.

Ululu

Никогда не страдала от сильной неорганизованности, но однажды пролистала в магазине эту книгу и с тех пор мечтала хотя бы полистать подольше: чтобы составить уже впечатление. Вот, прочла наконец.
    Красиво сверстана, очень все структурированно, однако содержание с каждой страницей разочаровывает все больше. Сначала - такие прекрасные духоподъемные тексты про призвание, карьеру, как мы сейчас все начнем новую жизнь, а потом уже все мельче и мельче - вплоть до рекомендаций, что надо выкидывать просроченную еду из ящиков стола. И очень много про кипы бумажных документов - не знаю, я ненастоящий офисный работник, но мне кажется, что тонны бумаг, занимающее все пространство кабинета, все-таки ушли в прошлое. Хотя бухгалтеры со мной явно не согласятся))
    К июню у автора вообще кончилось "что сказать": июнь объявлен месяцем отпуска - и, следовательно, рекомендаций по упорядочению хаоса никаких не ждите, идите отдыхайте. Остроумный ход, надо взять на вооружение))

jassy

Удобная и полезная книга для офисных работников, у которых вечный deadline. Для меня сейчас не очень актуально, т.к. по организации быта там рекомендации минимальные. Отложила до выхода на работу: там она мне пригодится уже через пару месяцев... ))
    Очень удобно то, что рекомендации Реджины крайне конкретные - вплоть до того, в каком ящичке как и что сложить. По себе знаю, когда у тебя завал, - это помогает.

yoginya

Книга будет интересна тем, чья работа связана с большим колличеством бумаг, кто планирует свой рабочий день за несколько дней, недель. Читать книгу можно с любого месяца, с любой страницы. Так же книга научит дисциплине работы с бумагами, картотекой, как все успевать делать вовремя, так что бы не было завалов. Есть один не достаток в этом издании это-организация рабочего времени на американский манер.