Рецензии и отзывы на Свет погас

Слушать
3.9
    innashpitzberg

You must learn to forgive a man when he's in love. He's always a nuisance.

О сколько же раз я начинала писать рецензию на этот роман, начинала и останавливалась посередине, или даже в самом начале.

Если бы мне не выпала эта книга в рамках игры "Несказанные речи", я бы, наверное, так никогда и не решилась.

Если вы пройдете по ссылке автора и выйдете по списку книг на русский вариант этого романа Киплинга, "Свет погас", то справа от книги вы увидете маленькое красное сердечко, а рядом с ним цифру 2. Нажмите на сердечко и внизу вы получите коротенький список из двух человек, всего двух из всех читателей этого романа, которые отметили его как любимый. Да, я там, в этом списке, роман из самых любимых, а писать о любимом труднее всего.

How can you do anything until you have seen everything,or as much as you can?

Это самый первый роман Киплинга, он вышел, когда ему было всего 25. В этом романе меня, наверное, больше всего и поразило сочетание страстного юношеского максимализма и совершенства отточенного мастерства зрелого писателя. Но это уже потом, когда я читала роман в n-ный раз и была способна анализировать, сравнивать, теоретизировать. Это уже потом, начитавшись литературоведческих и биографических работ о Киплинге, я смогла задуматься о том, почему в первую очередь именно из-за этого романа Киплингу предъявляли обвинения в солдафонстве и имперском зазнайстве.

Но это все потом, и действительно не так важно, потому что роман прекрасен, и тогда, в мои очень романтические пятнадцать, прекрасная и трагическая история неразделенной любви, страсти, успеха и падения молодого талантливого художника, рассказанная очень умным и, не побоюсь этого слова, гениальным автором, потрясающим мастером слова и диалогов, настолько сильно и однозначно совпала с моим внутренним миром, что стала любимой на всю жизнь.

Этот роман совершенен на стольких уровнях, что даже не знаю, с чего начать. Во-первых, сюжет романа выстроен просто мастерски, в своей прекрасной лаконичности история рассказана абсолютно совершенно.
    Во-вторых, образы и главные и второстепенные герои романа выписаны, созданы, придуманы, сделаны, не важно как сказать, но это совершенство.

"Well, madman, how d'you feel?" - " I don't know. I'm trying to find out." - "You had much better do some work." -"Maybe; but I'm in no hurry. I've made a discovery. Torp, there's too much Ego in my Cosmos."

Ну и сам текст, язык, и наконец сама история, в чем-то, кстати, с автобиографическими элементами, на моей памяти найдется очень мало историй, очень мало романов, сравнимых с этим по силе и интенсивности прямого эмоционального воздействия.

"I'd take any punishment that's in store for him if I could; but the worst of it is, no man can save his brother." - "No, and the worser of it is, there is no discharge in this war. Dick must learn his lesson like the rest of us.."

"Свет погас" останется одним из самых любимых романов навсегда, как прекрасно, что его можно перечитывать снова и снова, и немного жаль, что нельзя прочитать в первый раз, как тогда, в 15 лет.

Roses red and roses white
    Plucked I for my love’s delight.
    She would none of all my posies—
    Bade me gather her blue roses.
    Half the world I wandered through,
    Seeking where such flowers grew
    Half the world unto my quest
    Answered me with laugh and jest.
    It may be beyond the grave
    She shall find what she would have.
    Mine was but an idle quest—
    Roses white and red are best!

Aprelie

Я пишу отзыв на этот роман в основном потому, что знаю, что мало кто его читал. Думаю, верно будет предположить, что Киплинг более известен своей "Книгой джунглей" и сказками про кота, который гулял сам по себе, мотылька, который топнул ногой, историей о возникновении алфавита... и т.д.

Так вот, "Свет погас" не похож ни на что из вышеперечисленного. Это история молодого, красивого, самоуверенного и невероятно талантливого художника Дика Гелдара, который внезапно слепнет. История о его детской любви, которую он пронёс сквозь всю свою жизнь. История о его дерзости, воли к жизни, таланте, нежелании быть слабым. История о настоящих друзьях и настоящих козлах самых обычных людях со своей правдой и философией. Это невероятно трагичный роман. У меня ещё есть дурная привычка изредка, купив или скачав книгу, открывать последнюю страницу и читать последнюю строчку. То же самое произошло и с этим романом, так что я знала, чем всё кончится, и ужасно не хотела в это верить. А ведь так хорошо всё начиналось!

Лето, ребятишки Дик и Мэзи, первый поцелуй и обещание любить друг друга всегда-всегда... Проходит десять лет, Дик принимает участие в боевых действиях в Африке, спасает жизнь своему другу и получает травму, трагичную в своих последствиях... Рисует отличные иллюстрации, которые охотно печатает один журнал и благодаря которым в молодого художника впоследствии влюбляется весь Лондон. Им восхищаются, успех пьянит Дика, он чувствует, что может покорить весь мир и... встречает Мэзи. Мэзи не очень талантлива, но она - первая любовь Дика. Дик готов на всё, чтобы завоевать девушку, тратит на неё всё своё время, силы и - ничего. Мэзи не любит его, но уважает, хоть и считает своей собственностью и не хочет ни с кем его делить. А потом она уезжает, чтобы написать картину, которую мнит делом своей жизни. А Дик пишет свою...

Там много ещё чего было, так как описанное мной - только начало. Там был один такой персонаж (а точнее, персонажиха, Бесси), сотворившая такое, что у меня просто отвисла челюсть, а в голове билась одна-единственная мысль: "Вот падла!!!" Хотя на самом деле Киплинг не так суров к ней. Да и Дик тоже. Не мне судить, наверное.

Очень жизненный роман. Очень тяжёлый. Очень верный. И всеобъемлющий.
    Киплинг предстал передо мной в совершенно другом свете. Если хотите, чтобы и перед вами он предстал таким же - прочтите "Свет погас" :) Хоть это и не совсем обычный, а точнее, совсем необычный для меня жанр и роман, я его рекомендую с чистой совестью, и... -

AzbukaMorze

Вроде и понравилось, а в то же время бесит. Киплинг такой Киплинг, одним словом.
    С одной стороны, интересно, легко читается, увлекает. Романтика первой любви (начало книги мне понравилось больше, чем конец). Романтика путешествий, экзотических стран, настоящей мужской дружбы, романтика подвига - то самое, чем полны стихи Киплинга. Кстати, стихов в книге тоже много, в виде эпиграфов и просто так.
    С другой стороны, расизм, сексизм - полный комплект, страшно подумать, что бы про Киплинга сейчас написали (а может, и пишут). Исчерпывающая цитата:

У неё в жилах текла негритянская, еврейская и кубинская кровь, чему вполне соответствовал её нравственный облик.

Женские образы трудно назвать положительными, да настоящим мужчинам женщины и ни к чему. "Порадовали" два момента: как Дик "спасает" Торпа от Бесси и как потом Торп призывает Мейзи на помощь Дику. Сразу становится ясно место женщины в этом мире.
    А финал очень предсказуемый, но правильный. Напрашивающийся, я бы сказала.

Alevtina_Varava

...бойтесь: спойлеры...

Хорошо.

Местами, особенно в начале, в стиле изложения было что-то диккенсовское, что особенно приятно.

Обыкновенная история превратилась в драму, когда Ричард начал слепнуть, но при этом повествование осталось живым, не полная беспросветная драма. Убила Мэйзи. В один миг. Я понимаю эгоизм, это нормально. И никто не говорит, что она должна была любить по приказу, или не имела права играть и использовать Дика, коль ей это было удобно даже самую малость. Все с ней было нормально до одного момента. Момента, открывшего сгнившую, пустую, уродливую натуру. Страшную. Отвратительную.

Картина. Опустившийся, жалкий слепой, в заляпанной одежде, в запыленной комнате, конченный несчастный человек, которого вы к тому же знаете с детства и любите хотя бы как друга юных лет, так вот он, в прошлом знаменитый художник, с гордостью и уверенностью показывает вам картину - мазню стертых красок на искромсаном полотне. Он всей душой считает это лучшей своей работой. Он с гордостью и величавостью демонстрирует вам это. И вам... нет, не жутко, не страшно, не жалко до ужаса; у вас от ядовитой глубинной жути беспомощной жалости и сочувствия не парализовало все тела, вам... СМЕШНО! Вы еле сдерживаете ХОХОТ! Вы вынуждены убежать на улицу не попрощавшись, чтобы там разразиться ХОХОТОМ. Смешно, великие боги, ей было смешно. Эта сцена вызывает огромную гамму самых разных чувств, но только не смех. Не смех, даже напечатанная буквами на белой бумаге, а не увиденная в живую, во всех деталях глубинного ужаса. Ей стало смешно!

Право, на этом история Мэйзи заканчивается. О ней нечего больше сказать вовсе. О ней и говорить-то не стоило...

...самым сильным моментом я считаю тот миг, когда Бэсси терла "Меланхолию" скипидаром. Не знаю, как у кого, а у меня от ужаса волосы зашевелились во время этого эпизода. Он страшный. Как разлом в этой книге, бездна. Не дай бог кому-то пережить то, что мог бы пережить в тот миг Дик, если бы узрел содеянное...

Завершение... Что ж, самое гуманное, что автор мог сделать с героем после всего, он сделал.

Хорошая книга.

be-free

Оплетенное лианами и пропахшее сыростью и экзотическими цветами имя Киплинга прочно и навсегда вросло в почву джунглей, по которым бегает маленький Маугли, охраняемый своими друзьями-животными. Завидная участь, мечта каждого начинающего писателя – создать образ на века - удача постепенно превращающаяся в проклятье. В непроходимых джунглях потерялись многие "взрослые" произведения Киплинга. А ведь среди них наверняка есть достойные.

«Свет погас» - история одного художника. Но это не рассказ о творческих метаниях или пути к успеху. Какая мысль была главной, я, признаться, так до конца и не поняла. Книга весьма бодренько и интересно начинается с описания детских лет главного героя, оставшегося без попечения родителей. Дик и его подружка Мейзи, тоже сирота, развлекаются, как могут. Одной из их забав стала покупка и стрельба из револьвера, которая впоследствии и приведет к трагедии. Зачин увлекает, недаром Киплинг стал знаменит именно благодаря своему герою-ребенку. Однако автор решил не останавливаться на детских годах Дика надолго. Вскоре мы узнаем, что Дик, благодаря удаче и своему таланту, становится довольно знаменитым художником. И вдруг на его жизненном пути снова возникает Мейзи, связь с которой была потеряна еще в юности. И это, пожалуй, главная сюжетная линия – безответная жертвенная любовь Дика и выгодное равнодушие Мейзи. Надо отдать должное девушке, она сразу объясняется с товарищем своих детских игр, не обещая ни любви, ни создания семья. Дик нужен Мейзи как наставник. Но знаете, как это бывает? Равнодушие только распаляет молодого человека, в его душе горит надежда. Однако девушке вряд ли суждено стать хоть сколько стоящим художником: она не готова всерьез учиться, ей сразу хочется творить. Безусловно, образ Мейзи получился скорее отрицательным, и все же хотя бы ее искренность там, где другая хитростью бы завлекала Дика, не может не говорить в ее пользу. По сути Мейзи никого не обманывала, Дик сам хотел быть обманутым, что, конечно, не облегчило его страдания в критический момент. Одна деталь отягощает всю историю – Мейзи косвенно виновата в произошедшем впоследствии несчастье. Но кто ж знал.
    Любовная линия Дик-Мейзи явно центральная в сюжете «Свет погас». В ней можно усмотреть еще одну трактовку мифа о Пигмалионе с печальным концом. Мейзи оказалось не совсем тем человеком, которого любил Дик. Но сильное разочарование в ней вкупе с разочарованием в слабом поле в целом сыграло свою роль – дало художнику силы двигаться дальше, выбраться из безнадежного тупика. Правда, новый путь оказался недолгим, автор довольно благосклонно поступил со своим героем. Хотя, мне думается, что финал, где главную роль сыграла бы рыжеволосая соседка Мейзи, мог стать более удачным.

Видимо, «взрослые» произведения Киплинга затерялись в индийских джунглях не только из-за ошеломительного успеха рассказов о животных. Например, «Свет погас» очевидно не слишком сильный роман. У него хорошая идея, неплохие герои, но получилось тускловато, малоэмоционально. Много тем поднимает Киплинг в своей книге, но ни одной из них не раскрывает до конца. И я совсем не удивлена, что «Свет погас» даже близко не стоит с «Книгой Джунглей». Он один из многих, а история о мальчике, усыновленном волчьей стаей, одна такая.