«Слон-дитя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Редьярда Киплинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слон-дитя»

MarottiDefector

Бедному Слонёнку очень не повезло с родственниками, может быть, от тоски он и поплёлся к реке Лимпопо искать себе приключений на одно место. Эта сказка поучительна во многом. Сам образ слоненка — копия любого человеческого детёныша, у которого каждый день очень много открытий и очень много вопросов об окружающем мире. Родственники слоненка — это мир злых взрослых, которым некогда присесть на минутку рядом со своим ребенком и просто ответить на вопросы, которые так и лезут в маленькую любознательную головку! Очень короткая сказка, а очень много смысла — подбадривайте и мотивируйте своих детей в познании мира, но нужно помнить и учить их, что даже если любопытство завело вас в неприятную ситуацию, всегда найдется выход, нужно только проявить смекалку!
Советский мультик на основе «Слонёнка» тоже получился замечательным, ничуть не уступающим произведению.

9 января 2020

InsomniaReader

Как оценивать прекрасное издание с каноническими иллюстрациями и совершенно чуждым тебе лично переводом? Почему на эти чудесные глянцевитые страницы нельзя было поместить перевод Чуковского или Маршака? И, да, я знаю, что детям, не знающим их, по большому счету все равно, и, возможно, новый перевод ближе современным детям, и прочая, и прочая... НО... Чтение - это процесс, объединяющий детей и родителей, и родители хотят поделиться частичкой своего детства, и в конце концов тоже хотят получить удовольствие. В общем, с этой книгой постигло меня жестокое разочарование. Эта библиотечная находка, обещавшая стать бриллиатом, оказалась подделкой.

Сосредоточусь на форме - качестве издания. А вот здесь как раз не подкопаешься. Большой формат, твердая обложка, прекрасные иллюстрации. Кстати об авторе я лично ничего не знала, это достаточно титулованный художник - Виктор Дувидов. В общем, книга и в пир, и в мир, если бы не текст.

Пока писала уразумела, что Слоненок для меня всегда останется персонажем мультика, того самого, с тумаками:)

8 мая 2022

Lisusik

Мне понравилась эта сказка. Она очень смешная. Потому что Слоненок всех доставал своими вопросами, и получал за это ото всех тумака. А потом Слоненок пошел к птичке Колоколо и спросил: "А что кушает крокодил на обед", и птичка Колоколо сказала ему идти на реку Лимпопо. И Слоненок пошел туда.
Он шел-шел и дошел, и встретил там Двуцветного Питона Скалистого Змея и сказал: "Извините пожалуйста! Скажите, а вы не видели тут крокодила?". И Двуцветный Питон Скалистый Змей ответил: "Да, видел". И Слоненок и у него спросил, что кушает на обед крокодил. И Питон тоже не выдержал и дал тумака своим хвостом Слоненку. Слоненок убежал и увидел крокодила, он встал перед ним на колени и спросил: "А что вы кушаете на обед?" А Крокодил ответил: "Иди сюда, я скажу тебе на ушко". А когда Слоненок подошел, Крокодил схватил его за нос и стал тянуть, потому что решил, что сегодня на обед у Крокодила будет Слоненок. И Крокодил тянул Слоненка за нос, а Слоненок тянул назад, а потом ему помогал Двуцветный Питон Скалистый Змей. И так они тянули в разные стороны, и нос у Слоненка вытягивался. И когда Крокодил наконец-то отпустил Слоненка, его нос стал длинный.
Потом Слоненок пошел домой, и пока он шел, он вовсю пользовался своим новым носом. А дома его родичи сразу сказали: "Поди-ка сюда, мы тебе тумаков дадим за твое любопытство". Но Слоненок сам надавал всем тумаков. И все другие слоны тоже пошли на реку Лимпопо, чтобы и у них были длинные носы. С тех пор у всех слонов есть хоботы.

6 октября 2021

AceLiosko

Начинается книжка со стандартной ситуации: любопытный слоненок (а тогда у слонов были короткие хоботы, "размером с сапог") задает слишком много вопросов и бесит окружающих, а так как речь идет о животном мире, его ещё и поколачивают регулярно, много и явно со вкусом. Жестокие реалии слоновьего детства, но менее любопытным от этого наш герой не становится. Его мучает вопрос: что же подают крокодилу на обед?

И так как и на этот вопрос ему никто не хочет отвечать, слоненок решил сам узнать. А как это сделать? Пойти к крокодилу и спросить его, конечно! По дороге к реке Лимпопо несчастное дитя получает тумаков ещё раз, а когда наконец находит крокодила, тот вообще пытается его сожрать. Нос слоненка вытягивается от того, что он не очень хочет стать обедом для крокодила, несчастный возвращается домой и... бьет всех, кто его обижал! Ну не прекрасный ли финал для детской сказки.

Книжка мне и в детстве казалась грубоватой, а сейчас, при перечитывании, я совсем растерялась

26 января 2019

fotolik

Киплинг тот редкий вид писателя, которому удается как поэзия, так и проза. Причем автор не обсасывает одну тему, каждый раз преподнося ее по-своему, а дает читателю интересные и самобытные сюжеты, такими какими и должны быть настоящие интересные истории.
В этой сказке рассказывается как слоны приобрели свои длинные хоботы и пусть история выдумана, зато в ней есть место и нравоучению, и морали, и интересному сюжету. Слоненком отправляется на поиски таинственной реки Лимпопо чтобы спросить, что едят крокодилы? И пусть это знание, как и каждая стоящая наука дастся ему не легко все же это хороший урок и своеобразная закалка, процесс инициации если угодно. Лишь претерпев лишения пути, достигнув желаемого и разочаровавшись в нем Слоненок становиться «мужчиной» и готов постоять за себя, никому уже не удастся обидеть того, кто как метал выковал себя.

5 января 2020

интересно но длино
23 июля 2023

Бесплатно

3.91
(11 оценок)
Читать книгу: «Слон-дитя»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно