«Рикша-призрак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Редьярда Киплинг, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Рикша-призрак»

5 
отзывов и рецензий на книгу

ekaterina_alekseeva93

Оценил книгу

Так странно осознавать, что Киплинг написал не только детские истории про мальчика-волчонка из джунглей - Маугли, или про совсем молоденького, но уже такого отважного мангуста - Рикки-Тикки-Тави. Киплинг серьезный и очень богатый автор на прижизненные публикации и даже собрания сочинений. Более того, автор получил Нобелевскую премию и стал самым молодым обладателем столь высокой и почетной награды именно за вклад в литературу.

Таинственная и местами страшная история с мистической составляющей. Герой-любовник пресытился своей дамой сердца, а что происходит с подобными парочками? Один из них рано или поздно начинает соскакивать. Ну а что поделать, если девушка стала омерзительна до такой степени, что песок на зубах скрипит. Я вот вроде и должна поддерживать девушку, поматросили и бросили, но и она куда смотрела. Нужно было изначально думать своей головой. Если парень не женился, то не сделает это и потом. Берем естественно на заметку временной промежуток времени - все же это 19 век.

Девушка ожидаемо расстроена, но очень странно без истерик и пререканий смиряется с судьбой. Убеждает молодого человека, что любит его в любом случае. Отважная девушка. Я бы наверно не смогла так легко смотреть на то, как любимый мужчина крутит с другими, и более того, собирается жениться!

Молодой человек отряхнулся и пустился в увлекательнейшее путешествие с новой пассией. Неожиданно его начинают преследовать тени прошлого. Листая страницы, так и шевелятся волосы на голове. И я даже не скажу, что от страха. Здесь вероятно нечто иное. Скорее боишься самого себя, своих мыслей и чувств.

Если бы я не посмотрела автора заранее, я бы решила, что это ближе к Эдгару По, не по месту действия, Индия все же характерна именно для Киплинга, а именно по нагнетанию обстановки и двойственности чувств. Только вот версии событий у меня две: мистическая и более реалистичная. Я, пожалуй, придерживаюсь реальности, а вот что выберете вы, узнаете только после прочтения.

9 января 2024
LiveLib

Поделиться

Apollonia

Оценил книгу

Небольшой динамичный рассказ в стиле Эдгара По. Книга о том, как прошлое может разрушить настоящее и будущее. Главного героя преследует образ старой любовницы, к которой он уже охладел и пытается наладить новую линию в личной жизни. Пыталась настроиться на мистические нотки, но к сожалению увидела параноидальный психоз. Совсем не страшно, местами даже на жалость пробивает. Пара слов в защиту Киплинга - прекрасный язык изложения (недаром прослыл реформатором языка) ,затронул для многих наболевшую тему (встреча с призраками из прошлого) и достойно выписал сюжетную линию. Каждый читатель индивидуально решит, чего в рассказе больше - мистики или психологии.

5 марта 2015
LiveLib

Поделиться

anna_apreleva

Оценил книгу

"Хизерлеф – самый милый доктор, который когда-либо был на свете. Его неизменное предписание всем пациентам таково: «Не спите на высоком изголовье, ходите медленно, не горячитесь». Он говорит, что чрезмерная работа убивает большее количество людей, чем этого требует необходимость существования мира. Он утверждает, что переутомление убило и Пансея, умершего у него на руках три года назад. Без сомнения, он имеет право так говорить и смеяться над моим предположением, что в голове Пансея образовалась трещина, через которую попала туда частица элементов из потустороннего мира и довела его до смерти. «Пансей упустил случай воспользоваться продолжительным отпуском на родину», – говорил Хизерлеф".

"Рикша-призрак" (1885) - рассказ Киплинга, писателя, выросшего в Индии, тогда части Британской империи.

Оттого в этой непростой мистической истории появляется часть здорового юмора - когда речь идет о замкнутом, но радушном мирке колонистов, где, пожив лет двадцать, можно перезнакомиться со всем миром.

Жизнь там протекает среди местных слуг, безучастных ко всему, ждущих у носилок или придерживающих коней, чтобы ни происходило перед их равнодушными глазами.

Где мокрые сосны, глинистые дороги, дожди, древние земли.

Где смерть от переутомления не является чем-то редким и выходящим из ряда вон, как и сумасшествие из-за долгого отсутствия отпуска на родину.

...

Что сильнее всего в этом рассказе - игра света и теней.

Сумерки, которые могут помешать узнать знакомое лицо.

Темнота, на которую можно сослаться, объясняя свое опоздание.

И люди, которые день ото дня становятся дальше и дальше, превращаясь в призраков в чьих-то усталых глазах.

И потому не кажется высокопарным эпиграф к рассказу - он из восточного Вечернего гимна, всё о том же - о наступающей темноте, и о снах и видениях, которые она несет:

Да не нарушат покой мой больные грезы.

Да не смутит меня могущество тьмы.

24 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

Ольга Стукач

Оценил книгу

отличная книга
12 июля 2024

Поделиться

Elbook

Оценил книгу

Очередной рассказ из сборника Готических историй и как всегда на ночь. Киплинг оставался в моей памяти писателем про животных, как же я удивилась, встретив его имя в этом сборнике.

Спойлером будет то, что элементов готики в нем почти нет. Зато есть глубокий психологизм. И вообще мне вспомнился Цвейг, с его странными до мурашек «любовными» историями.

Конец 19-го века, Индия, Британская колония. Один из англичан, отбывающий там срок службы влюбляется в женщину. Здесь непонятно- то ли в силу возраста, то ли в силу характера, мужчина быстро теряет интерес к своей возлюбленной, которая не смогла с этим смириться. И как часто это бывает среди среди двух разбитых сердец, девушка не отпускает своего возлюбленного и надеется «стерпится-слюбится». Она буквально начинает его преследовать. Но наш герой не теряется и уже есть другая, на которой он хочет жениться. Но главное - он оповещает достаточно в грубой форме бывшую девушку о своих планах.

Отсюда начинается отсчет и тиканье секундной стрелки. Секундная стрелка... всего несколько кругов и несчастное сердце не выдержало (это мои догадки, уж от чего она там умерла - одному Киплингу известно). Ее похоронили конечно и вообще жизнь дальше идет в приличном букетно-конфетном ключе.

Вдруг слышится то самое «зззззззззз.....» очень тихо, как у Цвейга в его Письме незнакомки...

Прошло 8 месяцев (сейчас глянула в инете, так как не понимаю ничего в этой нумерологии и оказалось, 8 магическая цифра, приносящая удачу))) хаха, какая ирония, интересно, Киплинг знал?), так вот через 8 месяцев наш герой внезапно встречает свою бывшую возлюбленную. .. она не летит на метле и не стучит кандалами... она все та же девушка с грустными умоляющими глазами в своем паланкине и необычно одетыми рикшами.

Та нота «ззззззззз» звучит сильнее, иногда замолкая.

Наш герой по совету доктора, пытается лечиться. Только от чего?

Он здоров. Но Агнес просто его не отпускает. Она всюду с ним. Она рядом. Она тихо ждёт и смотрит своими грустными глазами.

Вы все еще помните ту мелодию «зззззз.......»?

Он расстается с настоящей невестой. Но он не расстанется с Агнес.

Однажды наступит в его жизни тишина.

Наша душа неизведана. Сначала поверну этот рассказ в сторону реализма. Хоть наш герой и был подлецом или мягко говоря, не джентельменом, но не прошло бесследно известие о смерти его бывшей пассии. И было бы все лучше, если б он ее так жестоко не отвергал. Это и было спусковым крючком для него. Подсознательно, без длинных осмыслений, но он знал, что послужило причиной смерти, подспудно он обвинил себя в этом. Нет, конечно он не «гонял» эти мысли, как сейчас гоняю я. Но он не отпустил их...

А теперь, если это действительно было целью рассказа - создание психологической пугалки, попробую повернуть в эзотерику или мистику.

Как к таковой, к этой «науке» я никак не отношусь, не мой круг интересов), но тут напрашивается вывод.

Агнесс не отпустила. Возможно, она наложила на себя руки, что еще больше подтверждает, она не отпустила его и себя. Знаете, как в том фильме с Челентано, когда его убивают, а он является жене приведением и просит, чтоб она отпустила его, живя своей жизнью и снова влюбившись в живого)) в общем, мотив тот же. И умирающим нужно отпускать земное и живым надо отпускать мертвых.

Рассказ вроде ни о чем, прочитан неделю или более назад и писать я не собиралась о нем, но нет-нет, да и вспоминается эта странная история у меня…Поэтому решила «отпустить».

31 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Бесплатно

4.14 
(28 оценок)
Читать книгу: «Рикша-призрак»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно