«Rewards and Fairies» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Редьярда Киплинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Rewards and Fairies»

Zatv

«Подарки фей» - продолжение книги «Пак с Волшебных холмов».
В рецензии на первый том говорится о всем двухтомнике, и здесь приводится только несколько примеров оформления издания.
Художник Сергей Любаев несомненно создал прекрасный образец полиграфического искусства, проиллюстрировав каждую страницу творения Киплинга.

+ 2

7 октября 2013

knigozaurus

"Подарки фей" - продолжение и окончание книги "Пак с Волшебных Холмов".

Надо же, больше года я проходила мимо, не подозревая, какое сокровище скрывается под прекрасно оформленными обложками этого двухтомника. Киплинг - это что-то индийское, "Книга джунглей" плюс несколько "взрослых" рассказов, больше, казалось бы, и не нужно, а на самом-то деле...

Брат с сестрой, Уна и Дан, приезжают на лето в семейное загородное поместье, расположенное недалеко от южного побережья Англии. В первое лето ("Пак") им приблизительно 10-11 лет, во второе ("Подарки фей") - они заметно постарше, наверное 12-13 лет. Дети и поместье списаны с детей и поместья самого Киплинга. И вот, в один прекрасный момент, они знакомятся с Паком - одним из Народа Из-Под Холмов, последним, оставшимся в Англии из своего народа. Он приводит к детям разных персонажей, те рассказывают им свои истории. И так два тома подряд.

А эти персонажи: нормандский рыцарь, морской контрабандист, еврейский купец, королева Елизавета, лекарь-алхимик и так далее, и так далее... Иногда слово берет и сам Народ Из-Под Холмов. Кстати, Толкин наверняка это читал, благо он принадлежал как раз к поколению Дана. Антипатия к "жеманным созданиям со стрекозиными крылышками" очень узнаваемая. Каждый гость рассказывает о себе, причем не так: "давным-давно, жили-были", а без долгих предисловий бросает слушателя прямо в гущу политики, интриг, торговли, суеверий и войн своего времени. Охотник каменного века расскажет, как победил Волка, римский легионер - как воевал с викингами. Это сделано без всяких скидок на детскость, в полную силу, и так захватывающе интересно, что все время хочется дальше! дальше!

И всё это - ни больше, ни меньше, как рассказы по родной истории. Получившие Нобелевскую премию 1907 года. И совершенно заслуженно. Я вспомнила свои ощущения от детского прочтения "Нашей древней столицы" Натальи Кончаловской. Та же фоновая мысль: а меня тут кажется образовывают. Но мысль как пришла, так и ушла, а от чтения оторваться невозможно.

Вся книга построена как ожерелье с бусинами, один персонаж - одна бусина, причем они появляются не в хронологическом порядке, что очень здорово, потому что не знаешь, кто ждет за поворотом: полковник наполеоновских войн, или вождь племени пиктов. И в конце концов становится понятно, что Уна и Дан - это тоже одна из прекрасных бусин, дети в загородном английском поместье, в начале XX века. Каждые луг, роща, тропинка, где они играют в индейцев или древних римлян, волшебны и неповторимы, потому что именно вот здесь, на пять метров правее этого дерева две тысячи лет назад римский легионер установил свой походный алтарь, но и потому что вот сейчас, в данную минуту заходящее солнце на исходе лета так чудесно освещает листву. Это ощущение уникальности, неповторимости каждой пяди земли прекрасно передано.

С задачей патриотического воспитания молодежи двухтомник справляется на шесть с плюсом, потому что - ну как не знать и не любить такой край? Я сама стала патриоткой Южной Англии.

Прекрасно, просто прекрасно.

3 декабря 2012

takatalvi

Все наши желанья,
И думы, и сны
Огнем Мирозданья
Меж звезд зажжены...

Продолжение «Пака с Волшебных холмов» оказалось настолько под стать первой части, что я, в принципе, могу сказать об этой книге те же самые слова, что и о первой. Увлекательные рассказы от непосредственных участников событий, показывающие с разных сторон историю Англии, и замечательные песенки персонажей радовали точно таким же образом, и поначалу я даже посетовала, что история вышла в двух книгах, потому что все, что приходило мне на ум во время и после прочтения, было уже сказано о первой. Но, с другой стороны, первая часть так замечательно заканчивается выводом-ниточкой, а вторая, увы, констатирует взросление Дана и Уны, посему, наверное, две части – это все-таки лучший вариант.

В заключение знакомства с сим замечательным произведением хочется еще сказать пару слов об издании. Мне очень понравились формат и качество книг, за что похвала «Рипол Классик». Кроме того, художник (Сергей Любаев) не поскупился на иллюстрации, что в целом делает книгу еще интереснее – приятно читать, когда сбоку текста примостился тот или иной герой, там веточка, тут буквица. Но вот стиль иллюстраций, увы, на любителя. Я осталась довольно-таки равнодушна. Впрочем, быть может, это потому, что я увидела великолепные иллюстрации Харольда Миллара?

1 мая 2013

Izumka

Замечательная книга по многим параметрам. Во-первых, дает зацепки, на которые потом ложатся реальные исторические события. Я не любитель истории, о многих событиях имею самое общее представление, а уж о расположении их во времени да еще и сопоставлении, что одновременно происходило в разных странах речи почти не идет. И при всем этом мне было очень интересно читать о событиях английской истории, с которой я знакома очень поверхностно, и что-то даже местами упорядочилось.
Во-вторых, в каждой истории есть очень глубокий смысл, и они ценны сами по себе даже без учета исторической привязки. В-третьих, каждая история обрамлена замечательными стихами, среди которых есть и мое любимое "Если". То, что я раньше видела в сборниках стихов, неожиданно обрело дополнительный смысл.
И все это изложено очень красивым языком, который просто приятно слышать внутри себя.

15 августа 2014

danka

Если первая книга очень летняя, и читать ее нужно непременно летом, в зной, когда рядом жужжат мухи и порхают бабочки, неподалеку журчит ручей, а лучше всего – лежа в тени дуба, терновника или ясеня, и тогда сквозь марево покажется, что кусты раздвигаются и из листьев торчит забавная мордочка Пака, то вторая - именно осенняя. И по настроению повествования, и даже по обложке (хотя у меня, конечно, только электронная версия). И сами истории - в первой книге они в основном были задорными и веселыми - стали мрачными и печальными.
Я очень люблю комедию Шекспира «Сон в летнюю ночь», отчасти за ее многослойность. Вот у Киплинга такая же многослойность – и история взросления Уны и Дана, и английская история – в этой части книга напоминает «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции» в полном переводе, и английский же фольклор, да и не только английский.
Но если первую книгу можно дать детям 11-12 лет, то вторая, на мой взгляд, для подростков 13-14 лет.
Жаль, что Киплинг не написал еще одного продолжения.

29 июня 2012

Бесплатно

4.62
(8 оценок)
Читать книгу: «Rewards and Fairies»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно