Маугли

Alex000

"Маугли" я стал читать потому, что книгу, которую я читал, я потерял вместе с рюкзаком в поездке в Калининград, и мама мне купила эту замечательную книгу!
    Главный герой этой повести - Маугли. Он мне нравится потому, что он сильный, спроведливый, добрый и мудрый!
    В этой сказочной повести рассказывает автор о великих приключениях Маугли. Всё происходит так, что маленький мальчик попал в пещеру к волкам и волки его приютили,обогрели и прокормили. После этого он стал членом этой стаи.
    Многое пережил Маугли и в джунглях, и в посёлке. В конце книги Маугли победил Шерхана и ушёл из стаи!
    Мне очень понравилась эта книга!
    Советую её прочитать!

defederge
    Трудно представить, но эту книгу я прочитала только сейчас. В детстве смотрела мультик, и не более того. Была приятно удивлена, что наш мульти очень близок к тексту.
    Книга интересна и для детей (в ней очень простой слог, нет затянутых описаний, динамичный сюжет), и для взрослых. Что касается взрослых то можно порассуждать, что это не джунгли, а наша действительность. Строгая иерархия, кто-то сильнее, кто-то слабее. Есть подхалимы, есть так называемый "босс" и его мафия (шерхан и его команда), есть толпа, которая очень даже управляемая: меняет свои взгляды при наличии какого-либо презента, дара (Сионийская стая). Сильные давят на слабых: убивают их или используют. Ну и конечно же группа друзей, которые друг за друга горой, даже при опасности погибнуть самим.
    Я думаю, что пройдет еще сто лет, а может и более, но эту книгу будут читать.
    Silviabianca

А после этой книги я начала читать все, что касалось животных. Очень полюбились мне друзья Маугли.

margo000

Какое счастье, что в детстве мне в руки попалось издание с полным вариантом сказки, а не детский адаптированный вариант.
    Разница огромна. Полный вариант - это настоящий роман о взаимоотношениях и чувствах.
    Читала в десять лет с упоением и даже мысль в голову не приходила, что читаю детскую сказку.

И кумир у меня в этой сказке - Багира! Как я восхищалась, будучи просто околдованной, мощной грацией и независимостью этой дикой кошки!
    Soerca

Хорошо детская сказка. Она идеальна и для чтения взрослыми детям, и с возрастом для самостоятельного. Ведь в ней раскрывается столько важных моментов - дружба, забота, семья, взросление. Правда нельзя обойти стороной и момент с местью Шерхану, но его видимо позиционируют как возмездие. В общем с огромным удовольствием прочитала ее детям.