Книга Джунглей (сборник)

4.4
    red_star

Любите ли вы Киплинга, как люблю его я? Этого нестрогого морализатора из Отважных капитанов , этого любителя многообразия человеческой природы из «Простых рассказов с гор»? Ну и заодно певца британского империализма с пресловутым «беременем белого человека»?

Мое пристрастие началось не с Маугли или рассудительного мангуста, а со сборника рассказов о простых британских солдатах, вот этого , когда я почувствовал прелесть его образов, языка и жизненного опыта. Опыта англо-индийца, человека, который всем сердцем любил Индию и британское превосходство (что не мешало ему хорошо относиться ко всем людям).

Индия Киплинга

И вот я перечитал «Книгу джунглей» с рисунками Ингпена. История о Маугли хороша. И рисунки хороши. Посмотрите на эти пропорции, как они реалистичны! Это настоящие детские пропорции, делающие Маугли похожим и на моего малыша.

Киплинг сплел (из лиан :) историю, которая вечна, так как она все о том же, о дружбе, предательстве, любви, но на таком шикарном материале, что весь этот экзотизм правит балом и делает книгу интересной и через сто лет после публикации.

Первые три истории про Маугли известны всем (как и Рикки-Тикки-Тави), а вот сказка про белого котика была для меня новинкой, со всем ее русским налетом (правда, через алеутов). Нравилось Киплингу играть тем, что мир стал теснее, играть географией, представлять как морской котик путешествует по всему известному миру.

Да и история про танцы слонов из «Маленького Тумаи» была для меня неожиданной, хотя она и укладывается в ту же тему отношений между человеком и животными. Ну а «Слуги ее величества» - совсем взрослая сказка, почти Скотный двор , модель общества на примере животных, используемых в британской колониальной армии.

Что там таить, взрослая эта книга, очень взрослая, с иронией, сложными аллюзиями и социальным подтекстом, просто упакованная в сказки о животных.

Pochitayez

Ознакомился, наконец, с первоисточников знаменитых диснеевских мультиков. Не могу сказать, что они мне в детстве нравились, не могу сказать, что я вообще хоть что-то из них помню, просто недавно прочитал “Белый клык” Джека Лондона, захотелось ещё приключений, и вот, вспомнил о Киплинге. Вообще к этому автору у меня особое отношение. Мне, человеку ненавидящему поэзию, нравятся в первую очередь его стихи. Нравятся почти так же, как поэмы Эдгара Алана По. Нет, рассказы По мне тоже нравятся, но поэзия его нравится больше. И вот, прочитал я Киплинга. Что могу сказать – рассказы его мне тоже нравятся, но поэзия нравится однозначно больше.

И так, было много неожиданностей. Неожиданность первая – это сборник рассказов. А я почему-то ожидал роман. Ну да ладно. Неожиданность вторая – больше половины рассказов вообще не про Маугли. Вот тут уже был небольшой шок. Но, стоит признаться – то, что не про Маугли, мне понравилось больше, чем то, что про него. Неожиданность третья – жестокость. У Лондона тоже было очень много жестоких моментов. Но описаны они были как-то более светло. А у Киплинга – я прямо чувствовал кровь. То, что Багира и Балу в воспитательных целях били Маугли, то, как морские котики рвали друг друга безо всякой цели, то, что тигра Маугли обошёл элементарной хитростью и потом содрал с него шкуру… Да много чего тут было такого, что с моими представлениями не то что о сказке, а даже о весёлых приключениях никак не вяжется. Неожиданность четвёртая – на первых парах я наблюдал прямо таки ненависть ко всему человечеству. Потом она слегка поутихла, но осадок остался. И последняя, пятая неожиданность – законы джунглей и половина всего подтекста как-то подозрительно напоминала армейский устав. Это бесило и бесит до сих пор.
    Но кое-какие ожидание всё-таки оправдались, кое-что понравилось. Рассказ про мангуста, рассказ про танец слонов, про разговор военных животных, некоторые моменты из рассказа про морских котиков. Тайна джунглей, которая приоткрывается человеку; откровения животных–воинов на службе у людских армий; отрицание войны за территорию, пропаганда поисков новых земель; и, конечно же, Индия – страна тайн. Это было красиво, здорово читалось, атмосфера была что надо, картинки прямо в голове рисовались сами собой, без напряжений. Особенно, конечно, впечатлил мангуст. Рикки-тикки-тави – мой любимый герой тут. Сильный, храбрый, правильный, и не настолько гиперболизированный как Маугли. Жалко только, что автор не описал того, что происходило в норе. Хотя может быть это и к лучшему – осталась загадка.

В целом – рад своему знакомству с данным сборником. Но читать продолжение не буду. Как-то было жутко. Лучше потом посмотрю мультики, и ещё почитаю Лондона.
    4/5.

Apsny

...Звери говорят, что Закон запрещает убивать человека, потому что он самое слабое и беззащитное изо всех живых созданий, и, следовательно, трогать его недостойно охотника.

Наконец-то свершилось - я заглянула в первоисточник, откуда в наше детство вынырнули Маугли и отважный Рикки-Тикки-Тави. Не преувеличу, если скажу - без этих персонажей оно, детство, потеряло бы не одну краску из своей палитры. Киплинг велик и прекрасен, и осознание этого пришло уже тогда, в школе, когда я в десятый раз перечитывала рассказы о Маугли.
    Киплинг населил индийские джунгли дикими созданиями, обладающими человеческим разумом, но гораздо большим благородством. И мальчик, выросший и воспитанный по Закону Джунглей, не может прижиться в человеческой стае - не потому, что не понимает языка людей, как произошло бы в реальной жизни. Он не понимает их глупых страхов и предрассудков, их тяги к бессмысленному убийству и мучительству - ведь его учили убивать, только если хочется есть...
    К сожалению, это только сказка. Да и сам автор отправил-таки Маугли снова к соплеменникам. Но почему тогда многим хочется порой бросить всё и сбежать подальше от людей, от их законов и обычаев, явных и тайных? Видимо, киплинговский Закон гораздо справедливее...
    Но "Книга джунглей" - это и другие герои, менее известные. Маленький мальчик, ставший Великим Тумаи (погонщиком), потому что удостоился видеть великое таинство - ночные танцы слонов ("Маленький тумаи"). Морской котик-альбинос, который захотел спасти своих братьев от уничтожения - и сделал это ("Белый котик"). Это война, увиденная глазами домашних животных, которых человек сделал невольными её участниками ("Слуги Её Величества").
    Для Киплинга животные - не только слуги или добыча, но равные и достойные уважения соседи по планете. Что совсем не характерно для нравов его времени. И в этом, наверное, истоки моей любви к писателю.

LeRoRiYa

Я готова петь этой книге дифирамбы.
    Но скажу очень коротко: любимая книга детства.

TheLastUnicorn

Изначально было понятно, что эта книга очень и очень далека от моей возрастной группы, но, как человек, который любит сказки и детские книжки, я все же отнеслась к ней с энтузиазмом, когда она выпала мне во флэшмобе. Ведь диснеевский мультик я в детстве смотрела (но он мне не особо нравился, я больше убивалась по "Королю Льву"), а вот книгу не читала. Решила я исправить этот недочет своего детства, коих у меня все еще остается море. Как итог, осталась не в восторге. В принципе, повествование простое, события и персонажи - тоже, как оно, собственно, и бывает обычно в детских книгах. Но бывает, что это цепляет, а бывает - нет. Здесь скорее нет, чем да.

Особенно меня удивило то, что про Маугли-то тут совсем немного историй, остальные же о совсем других героях-животных. А я-то думала, что это все - жизнеописание Маугли. :) Ну, это уже мой образовательный пробел. А может быть, опять виноват диснеевский мультик, чтоб его.

Я, в принципе, вижу, почему книга может понравиться детворе, но вот есть такие универсальные книги "для детей и взрослых", к коим это творение не относится. Эту книгу не стоит читать после того, как тебе стукнуло двенадцать лет. Поезд ушел.

Вторая трехзвездочная книга в этом флэшмобе и еще 7 осталось прочесть. Что-то начинаю расстраиваться.