#Абсолютные Элементы

augustin_blade

Если кратко, то слишком много экшена, слишком мало прослоек про то, как главные герои стояли и наблюдали за исчезающим в нагнетающей полутьме закатом и рассуждали. И с главной драмой про любовь меня обманули. Но обо всем по порядку.

"Абсолютные элементы" - это довольно увесистая история приключений, где в единой смеси из мистики, легенд, сверх-существ и сверх-подростков нет нет, да проскальзывает тень Сумеречных охотников Кассандры Клэр. Но, во-первых, да ну и пусть, во-вторых, тут есть потрясающий тип по имени Орфей, а в-третьих, не забываем, что набор команды плана дева - танк - ловкач - далее уже давно стал каноном, пусть его номер два. Есть подростки-киллеры, пусть будут подростки-киллеры. Хотя в нашем случае ребят представляют собой элитное подразделение охотников за всякой потусторонней нечистью, коей в определенных локациях альтернативного мира хоть отбавляй. Наша главная героиня Софи - не просто блондинка хоть куда, но еще и часть одного из отрядов тех самых охотников. Солнечная девочка, которая умеет катаной распороть брюхо демону или на ведьму наорать. Короче, все уже поняли, что перед нами особые подростки с особым бытом и распорядком дня. С характерами и потребностями все попроще. В паблике романа есть даже милые коллажи про каждого из с цитатами, если вдруг интересно, но мы отвлеклись.

И все бы ничего, были бы и далее чистки среди потусторонних, разборки среди своих и чужих и летучки с начальством. Но тут начинается как-то совсем уже эпический замес про конец света или около того, и без наших бравых ребят совсем не обойтись. И к нашим бравым ребятам прикрепляют как дополнительное звено еще одного парня из других бравых ребят.
    Вот только к удивлению/смущению/ярости главной героини Софи она этого типа Захарию уже видела. Ибо оказалась с ним недавно в одной постели.
    Вот это замес, скажете вы. Вот это замес, сказала я. Потому что
    а) творился какой-то нешуточный кризис и апокалипсис, связанный с теми самыми Элементами, созданиями свыше и так далее
    б) определенно нагнетался прочно и верно любовный треугольник, потому что за Софи все это время приглядывал и другой товарищ (точнее, два товарища)

И понеслась: предательства, битвы-крошилово, тайные вылазки, опасные парки, загадки, марионетки, обман на обмане, неожиданные ходы, разоблачения, покровители и ядовитые враги. Увы, вот этого самого замеса на пространство повествования оказалось слишком много. На героев слишком много навешено квестов разного приоритета, начиная от споров за обедом и заканчивая сделками с серьезными парнями. На героев слишком много навешено действия, то есть совершенно не читаются пробелы-передышки между бегом туда, рубкой там и явлением страшных товарищей тут. Как бы странно это и звучало, мне действительно безумно не хватало тех самых провисающих эпизодов ни о чем, которые обычно губят историю. А в случае "Абсолютных элементов" таких пауз было слишком мало. Хотя сказать, что герои совсем не объяввляют перерыв и не сидят там-сям за обедом, тоже нельзя. Мистика, в общем.
    Ну и увы, с избранностью и, как уже говорила выше, эпичностью персонажей, их предназначением и общением с высшими мира сего тоже чуть-чуть перебор. Хотя, с другой стороны, про такую эпичную избранность я не читала давно, да и в контекст легенды хорошо вписывается. но всех этих Хоулов, Димитриев, их книг и кистей все равно чуток перебор. На две полноценные истории хватит. А с другой стороны, я бука, а автор молодец, комплексный мир ваять не каждый сможет!

Ну это ладно, моя личная боль номер один в другом. Дабы не спойлерить, буду краткой: практически все повествование нагнетался любовный треугольник, который должен был закончиться эпичным рубиловом. Даже не так. Оно это всё НАГНЕТАЛОСЬ настолько решительно, что и сцены раздевания были, и горячие диалоги были, и фразы типа "я ни за что не отступлюсь, я люблю ее с сотворения мира" тоже были. И парни там ладные, даже не скажу, кто из них оказался круче. И вот вы понимаете, я ждала эпика. Я ожидала, что в следующей главе эти ребята начнут играть если не грязно, то сдаваться точно не будут, и когда Софи кого-то выберет - а у нее нет выбора, хотя может и есть, а хотя нет, втроем отметаем...или не отметаем? - вот тут пацаны выйдут на воздух и, как говорится, будет битва.
    Ну или будет, кхм, пикантное трио.
    И что вы думаете. Случился такой облом, какого в нашей слободке давно не видели.
    Я не буду раскрывать карты финала. Я просто возведу очи горе к небу и спрошу в очередной раз, ну почему. Нет, обычно я за милоту в книгах, хотя сама люблю до жути выкашивать собственных персонажей, но... Но... В этот момент отчаяние и разочарование затопили мою душу.
    Потому что мораль всей истории такова, что любовь спасет мир. И фигушки там кровь, кишки в финале, наслаждайся, Тони, кровью и кишками все предыдущее энное число страниц, а в финале будет какао и зефиринки.

В общем и целом, если бы не финал, я бы даже закрыла глаза на множественный экшн и просто читала бы главу в неделю, растягивая темп. Но с таким лямур-финалом отсутствие эпизодов-прокладок добавило грусти в мой читательский быт.
    Но Орфей прекрасен. Как же он прекрасен...

skerty2015

Пока что из всех прочитанных в данной серии книг, «Абсолютные элементы» для меня самая неудачная. Очень перегружена разными элементами и ощущение, что сюжет получился рваным и не до конца доделанным.

Что меня очень раздражало: идет бой, вот-вот прям будет экшн, развязка, но тут глава резко заканчивается и следующая уже начинается спокойно, где-нибудь в больничке или кроватке. Что? Да, для меня самое интересное просто упустили, описание страха героев, боли, напряжения. А тут как - будто в игрушки играли. Снова, уже приевшийся любовный треугольник, я в последнее время начала радоваться, что перестала мне эта тема метаний главной героини попадаться, но – дратути, я София и я пытаюсь выбрать себе спутника из двух, конечно же, крутых парней. Был бы один классный, а второй ни о чем, то можно и не метаться, но так ведь не положено. А сама София - огонь девушка, не то, что вы подумали, просто стихия у нее такая. Не знаю чем она такая для них волшебная, но порой чудила, однажды даже с незнакомым парнем проснулась, а что было - не помнила.

Откровенно книга напоминала серию «Орудия смерти» Кассандры Клэр, но это еще ладно, тема то совсем не новая. Но вот имена…ну что это? Захария, Орфей, Патрик раздражали (может просто я злая девочка, это останется за кадром). Чем же занимаются наши ребятки с чудными именами? Они элитные бойцы против нечисти. Ну ладно там зомби поубивать, еще всяких зверушек потусторонних. Но здесь же надо намешать побольше. Конец света, борьба за титул Царя всея страны. Скучно.

А финал меня вообще в ступор ввел. После всей этой мешанины, драк, кровушки, борьбы за власть. Вдруг, расцветает ванильная, просто до такой степени, что может в одном месте слипнуться – романтика. Да как же так? Откуда это здесь взялось? Но как бы не старалась Редгрейн Лебовски, у меня, закаленной корейскими дорамами, вся эта любовная любовь и трогательность, слезу не вышибла и радости не вызвала. А еще больше накалило.

jerry1353

Вы даже не представляете себе, как я рада что прочитала данную книгу. Просто потрясающее произведение. Абсолютные Элементы- это такая история которая просто напросто переносит тебя, в те события которые происходит там. Демоны, ведьмы, Абсолютные Элементы, Боже как же было интересно читать про все что связано с миром потусторонним. Во всяком случае мне было очень интересно читать про схватки между демонами и охотниками, про ловцов, про то что все не так просто в мире где есть адские твари.
    Главная героиня по имени София, не оставила меня равнодушной к ее судьбе. Я правда сказать сначала не совсем понимала кто она, для меня она была просто охотницей. Но по мере поступления информации через дальнейшее прочтение меня больше затягивал этот персонаж. Патрик- Бог ты мой, в том что он был Извечным, он для меня стал еще прекраснее, чем я его представляла. Лучший друг и самый прекрасный человек. Жаль что брат оказался таким придурком. В основном очень много предательств. Нежданчиком для меня оказалось предательство Кука. Правильно Орфей над ним шутки травил. Дороти она еще та стервозина.. Ну вот про Фею- Орфея, я хочу сказать "Боже, я влюбилась в его шутки" .Он прекрасен, просто само очарование. Но главным из всех кто мне пришелся по душе, и я просто, как узнала кто он, я просто влюбилась в него, это был Захария. Ох как я влюбилась в его отношение к Софи, какой он был шикарный, просто мечта. Просто один из тех героев который постоянно и неожиданно для всех возникал рядом с Софи когда они с Патриков бывали в переплете. Любовный треугольник, как начиналось сначала рухнул в конце. Я знала что Софи не выдержит, и останется с Заком. Я б так сделала. Ведь это просто Милота.
    В основном я очень сильно советую прочитать эту книгу, не пожалеете если любите что -то такое.

dmorozova17

Должна признаться, что знакомство с Редгрейн Лебовски прошло прекрасно. С самых первых страниц я была поражена невероятной историей, миром, сознанным автором, персонажами. Но все развивалось настолько быстро и к концу на меня навалилось столько событий в лице апокалипсиса, Абсолютных Элементов, демонов, лысого подонка и восстания мертвецов, что к концу книги я стала забывать имена персонажей.

Кстати о персонажах. Такого коллектива мне еще не доводилось встречать, все настолько разные, остроумные, преданные (за парочкой исключений). Хотя хотелось бы узнать больше о их характерах и внутренних мирах, мне было безмерно приятно провести время в их компании.

Отдельного внимания заслуживает локация. Уже порядком надоел "апокалипсис по голливудски" и было приятно перенестись в другое место.

Любовная линия не занимала много места и была весьма ненавязчива, хотя конец меня весьма удивил своей небольшой незаконченностью и недоработанностью. И я была немного разочарована концом. После жестокого хардкора все закончилось зефирками, розовыми пони и счастливым соседством.

И пусть прошло только несколько часов после прочтения книги, а я и половины событий не помню, я невероятно полюбила эту историю и книга достойна внимания. Такие произведения как АО, написанные отечественными авторами заставляют не вешать нос и с надеждой смотреть в будущее нашей литературы.

ChiesaUnconcern

Книги Редгрейн Лебовски - это то, что люди хотят видеть, но не то, чем они оказываются на самом деле.
    Очень долго я ждала "Абсолютные элементы", и не менее сильно подогревал интерес тот факт, что книгу очень задержали, дразнили артами, цитатами и... вот она у меня.
    Всё, что было после - это мем про девочку "Не надо так".

Вот какие следуют вердикты:
    - Лебовски хороший визуализатор, и она продумывает эстетическую концепцию своих миров намного глубже, чем содержательную. Это выражается в мощном постпродакшне, который сопровождает книгу, и справедливости ради надо сказать, что тут она молодец, она умело преподнесла книгу, вкусно, а заодно распространила тренд визуализции книг. Не менее удачно она спарила книгу с другими известными произведениями, т.к. в её собственных выкладках топовых книг "Элементы" шли наряду с другими молодежными романами типа Голодных Игр и так далее.
    - Книга написанно гладко и незапоминающеся. Все герои - это сериально-блокбастерные архетипы. Драчливая девочка, круче чем варенные яйца. Любовный треугольник. Пара компаньонов с непрописанными характерами, которые просто "те самые ребята, что тусят с классными главными героями". + ещё харизматичный шут гороховый, из которого автор сделал кучу мемов, и надо признать большинство его шуток, это очень бородатые анекдоты (особенно про топор).
    - Книга напоминает мечту тинейджера, который познаёт мир через западные сериалы и громкие янгадалтовские блокбастеры. Автору очень нужно учится приносить в героев, их конфликты, отношения жизненность.И то, что это роман в жанре мистика/фантастика не оправдание тому, что герои картонные.
    В общем и целом имеем, очень сырое произведение. И это большое разочарование. И особенно упрек серии Online-бестселлер, которые выдали этот непропеченный кусок теста. Книгу надо было либо жестко редактировать, либо дать автору ещё чутка подрасти как писателю.
    Кстати в "Костях и Звездной пыли" автор стал чуть целостнее и концептуально книга очень хороша, но... вы не поверите, а герои всё те же. Такие же блеклые характеры, предсказуемая психология.
    Автору нужно меньше смотреть всех этих сериалов и больше брать из жизни.