Ребекка Стед — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ребекка Стед

Отзывы на книги автора «Ребекка Стед»

NNNToniK

Начинается всё как детский детектив.
Джордж с родителями переезжает в новую квартиру, знакомится с соседом-ровесником и становится членом шпионского клуба.
Вместе с новым другом он шпионит за таинственным Мистером Икс, который ходит всегда в черном и с большими чемоданами.
Если бы автор этим и ограничилась, то книга стала бы заурядной и непримечательной в ряду похожих сюжетов.
Но этого, к счастью, не случилось.

Постепенно история перерастает в психологическую драму.
Параллельно с главным сюжетом в книге поднимаются важные для подростков вопросы:
- буллинг и способы противостоять ему;
- возможно ли избавиться от детских фобий;
- непринятие реальности, в которой появились серьёзные проблемы;
- тонкая грань между ложью и игрой;
- зачем нужны правила, можно ли их нарушать и главное, можно ли их устанавливать самому;
- важны ли неприятные мелочи сейчас, если в будущем они небудут иметь значения;
- одновременно не забываем, что будущее - это потом, а здесь и сейчас - настоящее, важность которого нельзя недооценивать.
А ещё это книга о точках, которыми являемся все мы по отношению друг к другу.
И о том, что именно от расположения этих точек зависит какой получится складываемая из них картина нашей жизни.

15 декабря 2020

sleits

По-началу было просто невыносимо скучно. Уж мучила я эту книгу как могла, пока не заставила себя сесть и разом дочитать. Оказалась довольно неплохая история с долей фантастики. Но это книга только для подростков, взрослым, скорее всего, будет также скучно, как и мне. Основной упор в книге делается на отношения подростков. Миранда, главная героиня, обычная двеннадцатилетняя девочка, от лица которой ведется повествование - письмо человеку из будущего, к концу книги понимает, когда вела себя гадко, что надо просто перестать быть свиньей. Для девочек-подростков это отличная книга. Они непременно узнают в героях себя, может что-то переосмыслят.

26 февраля 2017

pozne

Пришло время признать, что я достигла возраста, когда перестают нравиться детские книги. Закрыла историю, написанную Ребеккой Стэд, и поняла, что книга сама по себе неплохая. Возможно, в более нежном возрасте я отнеслась бы к ней с должным интересом. По крайней мере, было бы интересно прочитать про своих сверстников. Проблемы и заботы двенадцатилетней Миранды –проблемы обычного подростка. Но этим они важны и интересны. Вспомним, как мы переживали в этом возрасте любой косо брошенный взгляд, молчание подруги, неоправданные ожидания. Но в «Когда мы встретимся» это становится второстепенным, потому что ждёшь основную заявленную интригу:перемещения во времени. А этого в книге ну совсем уж немножко, если не считать, конечно, разговоров про «Морщинку времени».

Для меня всё было понятно с первых страниц: кто и куда. Возможно, даже когда. Оставался только один вопрос: зачем. Дочитала до конца, нашла ответ. Вот и все эмоции. Правда, был один вопрос, на который не знаю ответа: за что некоторые книги получают литературные премии?

13 апреля 2022

Marina-Marianna

Чудесная подростковая книга, очень уютная и живая. На середине поймала себя на том, что мне не особенно даже интересен сюжет - что будет дальше, чем всё закончится. Мне просто уютно быть внутри книги, жить рядом с её героиней, переживать события её жизни, дружить, влюбляться, бояться, стыдиться.

В какой-то мере финал, поворачивающий сюжет в мистическом направлении, меня даже немного царапнул. Интрига разрешилась - но её мистическое разрешение показалось несколько чуждым общему настрою. Впрочем, с другой стороны для подростков - а книга ведь в первую очередь написана для них - возможно, этот финал будет как раз "в тему".

28 июля 2012

listesa

Странно дело, я совершенно не помню, как эта книга попала в мой вишлист, потому что визуально она совершенно не в моём вкусе. То ли это был кокой-то хороший отзыв, который я принимала в играх, то ли ещё, что, но я добавила, не глядя на подробности. И вот она самой мне выпала в игре и как же это было кстати. Оказывается, я соскучилась по детским книгам, в последнее время не очень часто они мне попадаются.

В этой истории мы отправляемся в конец семидесятых в Нью-Йорк. Главной героине 12, в целом у неё вполне неплохая жизнь. Есть мама, конечно, не идельаная, как большинство родителей. Разумеется, их не идеальность субьективна, потому что тем, кого опекают, хочется родителей, которые общаются с ними скорее как со взрослыми, и наоборот. Вот Миранда хотела бы побольше опеки. У неё нет отца, зато у мамы есть друг Ричард, с которым они прекрасно ладят, так что сама Миранда даже больше за его переезд к ним, чем её мама. Был у неё друг-сосед, который, правда, в какой-то момент сказал, что больше не хочет делать всё с ней, как раньше. Но это подтокнуло её общаться с другими одноклассниками.
А ещё есть загадочные записки, которые начинают появляться в самых неожиданных местах. Записки от кого-то, кто её знает, кому она должна написать письмо и во всех подробностях описать происходящее, чтобы он мог спасти её друга и себя самого. Загадку, кто же автор этих записок, я разгадала раньше развязки.

Это книга про путешествия во времени, но пока я всё ждала, когда же начнутся сами путешествия, вот это всё, книга подошла к концу, но я тем временем просто захотела забраться внутрь и пожить в ней. Эта книга пропитала меня таким уютом и приятным ощущением детства, родители, которые приходят на помощь, новая дружба, старые друзья, столько во всём этом было тепла и какой-то... естественности. Это совсем не походит на моё детство, скорее на то, каким я хотела бы его видеть, хотя у меня и было счастливое детство. И при этом у меня не возникло грусти от того, что у меня такого не было, только "теплое и безопасное чувство укутанности в одеяло". И грустные моменты в книге тоже очень гармонично легли. Слышала, что многие говорят о наивности этой книги, но для меня тут просто всё здорово, хотя и не сразу пришло это чувство. Сначала просто было непонятно, она просто постепенно забралась внутрь и уютно устроилась где-то внутри, а я даже это не сразу заметила.

9 ноября 2023

KtrnBooks

Здравый смысл — это просто прозвище, которое мы даем своей привычке мыслить так, а не иначе.

Безумно! Безумно трогательная история шестиклассницы Миранды.

В этом таком совсем небольшом, написанным совсем несложным языком, поднимаются очень интересные темы: тема дружбы очень тесно переплетается с фантастической темой путешествий во времени, при этом, обе темы друг с другом практически не соприкасаются. В романе будто бы идет две сюжетные линии: взаимоотношения двенадцатилетней девочки с семьей и друзьями и параллельно следует линия фантастики.

Хотя до оценки "5", как по мне, книга не дотягивает. Порой мне не совсем была понятна именно теория перемещения во времени ( и это учитывая то, что я отнюдь не глупа ) и просто хотелось перелистнуть быстрее эту тему и вернуться именно к девочке Миранде и ее подростковым проблемам.

И это захотелось мне - уже далеко не ребенку, и даже не подростку. Что же сделает двенадцатилетний человечек, когда дойдет до середины книги? :)

Огромным плюсом для меня, как уже многие упоминали в своих рецензиях, стали удивительно-теплые иллюстрации Виктории Тентлер, в которые хотелось просто окунуться с головой.

В целом что могу сказать: очень атмосферное произведение, я бы даже сказала - осеннее, как раз то что надо в такую ненастную погоду. Немного душещипательное произведение, учитываю конец.

Хочу поблагодарить прекрасную фею the_taika за то, что посоветовала мне такое небольшое чудо ^^

Музыка-вдохновение: Laura Fygi – Autmn Leaves ( Да, не смотря на то, что действие в книге происходит в преддверии Рождества, для меня она - осень.)

25 октября 2016

tanuka59

Как объяснить одноклассникам, предметом насмешек, которых ты являешься из-за необычного имени, что назван в честь французского художника?
Как перестать думать о предательстве человека, которого ты считал своим лучшим другом?
Как пережить переезд из большого просторного дома, где осталась твоя любимая комната, в маленькую квартиру?
Как простить папе потерю работы, в результате чего маме приходиться работать круглыми сутками?

Не слишком ли много испытаний одновременно навалилось на 11-летнего Джорджа?

Неизвестно, какой бы финал имела эта история, не вступи мальчик в настоящий шпионский клуб, председателем которого является новый сосед по имени Верней.

История, которая начиналась, как шпионский детектив с настоящей слежкой и незаконным проникновением в чужую квартиру, принимает совершенно иной оборот, когда выясняется, что кто-то здесь лжет!

Что скрывает новый друг и почему он не ходит в школу?
Почему притворяться, будто мама на работе удобней, чем признать правду об её болезни?
Какой вкус у притворства и лжи?

Ребекка Стед в своем новом романе затронула очень много актуальных подростковых тем. Здесь есть место и дружбе и буллингу, есть место и страстным увлечениям и фобиям, есть место и заботливым родителям и мудрым педагогам, есть место и горькой правде и самообману. Но вариант их подачи очень легкий, с юмором, без излишнего драматизма, что делает эту историю доброй и трогательной.

19 августа 2019

AnastasiyaKonenko

Герой-рассказчик этой истории - Джордж, семиклассник обычной школы в Бруклине. Его назвали в честь художника Жоржа Сера, поэтому его имя пишется с s на конце. И он довольно неловкий. Материальное положение его семьи пошатнулось после папиного увольнения, так что Джордж с родителями переезжает из собственного дома в многоквартирный по соседству. Там он знакомится со своим сверстником Вернеем и вступает в шпионский клуб, чтобы следить за таинственным жильцом, который ходит всегда в черном и постоянно носит туда-сюда какие-то огромные чемоданы.
Также мы обнаруживаем, что Джорджа травят в школе, что его мама много работает и они совсем не видятся, а семья Вернея довольно-таки странная.
Ребекка Стед воспользовалась приемом, который нечасто применяют в детско-подростковой литературе, - она вводит ненадежного рассказчика, поэтому к концу школьная повесть/шпионский детектив выруливает к драме, причем сюжетный твист на меня обрушился внезапно. А затем писательница быстренько подбирает разлетевшиеся линии повествования и приводит их к благополучному финалу. Все-таки это книга для (младших) подростков.
В общем, это добротная небольшая повесть из жизни американских школьников. Можно советовать детям, которые не боятся драматичных коллизий в книгах

29 сентября 2023

Marina-Marianna

Хороший качественный young-adult, приятная книга для подростков. Интрига, школьные отношения, травля, попытка противостоять травле, трудности, дружба, предательство - всё то, что действительно интересно в возрасте от 11 до 14 и действительно актуально.

Не очень понравились имена героев, но, боюсь, это тот случай, когда никакой переводчик не справится - слишком сложна задача. Для английского языка имена необычны, но в целом более-менее приемлемы, особенно Candy - это имя вообще достаточно распространено. А вот в переводе на русский они совсем странные, а не переводить нельзя - на этом основана часть сюжета.

17 сентября 2022

AleksandraRudis

Вспоминая книгу Ребекки Стед "Когда мы встретимся", прочитанную два года назад, ожидала как минимум такого же впечатления. Но нет.
Возможно она бы и понравилась мне, если бы автор не решила в конце перевернуть всё с ног на голову и не превратить детский детектив (очень увлекательный кстати) в психологическую драму. Сомневаюсь, что это смогут оценить читатели в том возрасте, который заявлен на книге. Ну или хотя бы они должны испытывать те же проблемы, что и у главных героев (отрицание болезни одного из родителей у первого героя и впечатляющий набор фобий у второго).
К остальному (мир подростка, его становление в окружении, поиск настоящих друзей и отстаивание собственного "я") нареканий нет.

11 апреля 2020