«Черные георгины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ребекки Дзанетти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черные георгины»

zamyatinakata

Это вторая книги из серии
Сюжет книги овольно интересный и захватывающий.
Уже знакомая нам профайлер ,не успев оправиться от первого маньяка ,приступает в расследование по поводу второго маньяка в её родном городке.
Правда у этого ритуальный подход к убийствам,злость на умных женщин и все потому ,что его родная мать была умна.
Но тут тоже ещё возникает спор кто на самом деле преступник он или её сестра?
Почти весь сюжет они крутилась не там где надо и лишь в последней главе раскрывается весь роман.
Я изначально не была согласна с профайлером ,потому что такие подростки как эти,точно не могли ничего плохого совершить.

18 сентября 2024

TatyanaPOMART

Цикл "Лорел Сноу" - это качественный и довольно классический дамский полицейский детектив, в духе сериалов "Касл" или "Кости", или даже цикла про Еву Даллас от Норы Робертс (хоть и не так хорош, как Ева). И это та самая литература, когда надо дать мозгу передышку или скоротать время. И да, я продолжу читать эту серию, но в электронке.

Персонажи. Лорел, главная героиня цикла, все больше становится похожа на Темперанс Бреннан из сериала "Кости". Из-за ее гениальности и необычности, детства вундеркинда и все такое прочее, Лорел сильно уступает по части социализации. Этакий искусственный социопат. И в этой книге довольно много времени уделяется ее попыткам начать понимать людей и налаживанию связей с другими. При этом ничего нового про всех остальных мы не узнаем, к сожалению. Ни про Гека, ни про сестру Эбигейл. И это печально. Потому что я бы покопалась в Эбигейл, если честно. Из нее вышел шикарный бы злодей. Остальные "статисты", которые относятся к расследованию картонные и безликие. Когда в конце озвучили имя главгада, я первые пару минут не могла понять, кто это и когда он появлялся в истории. И это еще печальнее.

Атмосфера. Первая часть вышла куда атмосфернее на мой вкус. Здесь я уже не чувствовала очарования небольшого городка, не чувствовалось электричества между жителями, не чувствовалось, что Гек - хозяин этого медвежьего угла. Он вообще потерялся. Сцены с маньяком не вызывали тревоги или напряжения. Да и вообще книга не воспринимается при чтении как поиски жестокого серийника, который до смерти забивает девушек.

Язык / стиль автора. Написано все также хорошо. Не шедевр, но все-таки хорошо. Читается книга быстро, натужности в речах или рассуждениях я не отметила. В воображении все рисуется довольно быстро, но крупными мазками. Читать приятно, даже постельную сцену.

Сюжет / сеттинг. Сюжет, как и всегда в подобной литературе, классический. Объявляется маньяк, который до смерти забивает успешных в профессиональной сфере женщин. При этом отрезает руки и оставляет на месте преступления черные георгины - символ предательства. И Лорел вместе с Геком надо отловить маньяка. По классике тут у нас будет три трупа и одно глобальное похищение в финале, а также схватка героини с главгадом и его финальная речь. Это классика жанра, придираться тут не к чему. А вот к самому расследованию я бы докопалась. Оно получилось слишком уж вылизанным и оттого скучным. Да, я знаю, что в реальности расследование преступлений - это зубодробительно скучно. Но мы же идем в детективные триллеры не за жизнью, а за саспенсом. И при поиске убийцы наши герои идут как будто по дороге из желтого кирпича. Вот автор им проложила ее, и вот они идут. Жирнейший плюс тут только за затравочку в конце, связанную с Эбигейл. Я еще в конце первой книги предрекла себе, что эта барышня наведет шухеру. И очень надеюсь, что мои догадки в итоге цикла окажутся верными.

Интрига. Мне было даже не интересно узнать, кто у нас маньяк. Потому что мотивация у него оказалась полным фуфлом, если честно. Да и понять, кто именно будет убийцей особо труда не составляет. Тут Ребекка Дзанетти тоже идет по классике жанра (убийца не дворецкий, конечно, но он засветится в повествовании как того требует жанр. И выбрать их этой "засветившейся" троицы верного маньяка просто довольно-таки). Интриги нет даже в отношениях между Лорел и Геком. Одна только Эбигейл спасала меня от полного затухания в таком идеальном образчике романтического триллера, в котором романтики только на одну постельную сцену.

Логика. Я могла бы, конечно, докопаться до мотивации главгада, но кому это надо. Подобную литературу пишут не ради правдоподобных маньяков. А все остальное вполне себе жизненно, надо сказать. Я верю в неразвитую социализацию героини, верю в синдром спасателя Гека, верю в отношения между родственниками. Да и тупых поступков за героями не было замечено.

Удовольствие. Я практически физически ощутила, как перегрузился мой мозг. Несмотря на мои брюзжания выше по поводу скукоты и идеальности романа, я все-таки получила удовольствие от чтения. Потому что это действительно представитель жанра, который написан как по учебнику. По таким романам я училась понимать каноны триллеров. По таким книгам и по курсам от американских писателей, конечно же. Если вы новичок в жанре, то я однозначно советую присмотреться к этому циклу. А если прожженный гурман, то с этой книгой точно сможете отдохнуть.

10 сентября 2024

katenoktiger

Это вторая часть серии (про профайлера ФБР агента Лорел Сноу и работника службы охраны дикой природы Гека Риверса. И, судя по всему, нужно ждать третью)

События происходят спустя пару месяцев после предыдущей книги.

Внимание! Очень много отсылок к предыдущей части и в первых трех главах по сути раскрывается смысл первой книги. Поэтому лучше читать после первой.

Итак, в родном городе агента Сноу творится что-то неладное: завелся странный жестокий маньяк, который сначала их жестоко убивает, а потом осыпает женщин черными георгинами. Кстати, цветы на самом деле темно-красные, но сорт называется черные. И выбирает он не абы кого, а женщин с учеными степеням.
Еще один момент: какова статистическая вероятность того, что в маленьком городишке за довольно короткий промежуток времени появятся два маньяка? Она крайне велика и это наводит на определённые мысли.
Помимо всего прочего еще и сестричка активизировалась (она, кстати, вселяет в меня панику). Как найти преступника и остаться хорошей сестрой?

Вот как-то так. Вторую часть я прочитала сразу же после первой, поэтому в моей голове все хорошо уложилось. А если вы читали первую довольно давно, то не переживайте - автор вам обо все напомнит.

Что касается главных героев - то особо много нового я о них не узнала. В команду к Сноу и Риверсу добавились компьютерщик и еще один агент (которого мы сначала подозревали, а потом за него жутко переживали).
Хотя немного лукавлю - если предыдущая часть нам довольно полно раскрыла Сноу, то в этой части мы больше встречаемся с прошлым Риверса. Почему его сослали? Откуда у него пес? Кто были его родители и почему он расстался с бывшей. Все это автор нам с удовольствием распишет в самых ярких красках.

Я не знаю почему, но эта парочка меня дико улыбала. После прошлой книги читатель ожидает, что они уже пара. А нет... И мы видим, как развиваются их отношения. Где-то Лорел говорит смешные, но очень правильные вещи. Мне нравится ее прямота и невозможность воспринимать скрытые смыслы. Это так мило, но очень раздражало некоторых ее коллег.

А вот с детективной линией опять небольшая промашечка. Нет, сама задумка шикарная. И преступление, и антураж - все довольно необычно. Кстати, примечательно, что название обеих книг связано с цветами)
Но. Расследование само по себе довольно слабое. И опять не они поймали преступника, а он вышел на них. Может у автора просто такой стиль?

Хотя мотивация маньяка мне вполне понятна и я поверила ему в конце. Поверила тому, как из него вышли его демоны и почему он, спокойно их контролирующий всю жизнь, вдруг сорвался. Для меня он привел довольно убедительные аргументы и я поверила.

Знаете, я почитала довольно много триллеров и про маньяков в том числе. В этом мне понравилась линия с сестрой Лорел. То, кем она является и на какие мысли пытается натолкнуть нас автор - для меня это что-то новенькое. Наверное, это самая сильная часть книги и именно по этой причине я хотела бы прочесть историю дальше.

Ну и плюсом, прекрасное описание природы и суровой зимы. Я прямо видела эту пургу и хлопья снега порхали в моем сознании. Вообще, автор очень легко пишет. Читается быстро, ты не устаешь. И хотя есть подробности кровавых сцен - тебе совсем не противно и не страшно.

А вот любовные сцены ей удаются не так хорошо. Но, будем надеяться, что она исправится)

25 сентября 2024

reader-10069576

Книга получилась довольно интересной и захватывающей с полностью непредсказуемым финалом. Буду ждать продолжения. Герои в этой книге удивили, особенно Эбигейл. Я чего-то подобного ждала от неё ещё в первой книге. Эбигейл наделена не только острым умом, но и редчайшей способностью выходить сухой из воды.
Любовная линия получилась более интересной. Герои не такие идеальные как в предыдущей книге. Ближе к финалу градус напряжения возрастает и становится страшно за героев. И снова серийный убийца, которого направляет таинственная рука. Чёрные георгины - символ предательства. Почему убийца использует именно эти цветы? Детективная линия как и в предыдущем романе была на высоте. Злодея угадать довольно трудно. Но Лорел Сноу обладает незаурядным интеллектом. Но чувствую, что главная тайна ещё впереди.

5 августа 2024

kebelyaev

Очаровательное продолжение ранее прочитанного произведения «Одиннадцать подснежников» вновь погружает нас в знакомый мир, где привычные герои и места создают фон для нового увлекательного действа, пронизанного расчётами и стремлением поймать очередного серийного преступника.
Если рассматривать книгу в более широком контексте, то это произведение становится не просто триллером, но и детективным романом, в котором с удивительной полнотой раскрываются нюансы человеческих отношений. В центре внимания — Гек и Лорел, чьи чувства и переживания получили поразительное развитие и внимание автора. Их взаимодействие привносит в сюжет нежный оттенок, наполняя его романтикой, на которую так редко обращают внимание в жанре триллера.
15 октября 2024