Жить, чтобы любить

dear_bean

И когда я балансировала на грани между любовью и смертью,именно любовь заставила меня сражаться. Бороться за то,чтобы... Жить.

Когда книга оставляет противоречивые чувства, - это очень сложно. И не ясно, как оценивать её. Если всё интересно в этой книге для меня, то 4 всё равно лишь потому, что сюжет не меняется всю книгу, и всё закручено вокруг комплекса неполноценности Эммы (Эмили), вокруг их пьяных тусовок и домогательств, издевательств со стороны её тётки и неспособности выбрать мальчика или даже просто ответить ему взаимностью. Нравится - да не скажу, нравится - да не буду я с ним, потому что мне нельзя, нравится - да целовать его не буду, нравится - нет, мы не встречаемся. Боже, я старею, но не могу этого понять. Хотя в школьные годы бывало и не такое. И это правильно, с одной стороны, а если посмотреть под другим углом, то и как-то странно, когда за тобой ухаживают, тебе помогают, тебя выручают изо всех неприятностей, сам человек тебе нравится и ты постоянно о нём думаешь, а взаимностью не отвечаешь. И в данном случае я не про секс, а про поцелуй, который может быть наивысшим проявлением нежности.

Любовь помогла мне жить, а не просто выживать. Позволила мне проверить себя на прочность, и я оказалась намного сильнее, чем думала. Ее нежное дыхание рубцевало мои раны и сглаживала шрамы.

Но всему своё время, и Эмма наглядно демонстрирует нам это. Правда, что меня ещё удивило, в очередной раз показано то, насколько сложно выбраться из дерьма в семейных отношениях, только потому, что ты боишься признаться и другим, и себе в тревоге. Бежать бы Эмме из дома этого, бежать от дрянной тётки, бежать к Саре, к Эвану, только бы бежать! А она и признаться боится, а на любой вопрос отвечает нехотя. Так страшно бояться. И всё же какие же люди разные. Люди, которые издеваются над слабыми, моральные уроды и трусы по определению. Так они реализуют себя, компенсируют свою неполноценность, вымещают свои уродливые обиды и зависть. Против сильного человека они не выйдут, и лишь как крысы щериться будут из угла. А слабых мучать - это пожалуйста, можно безнаказанно. А если ещё этот слабый молчит. Жалко Эмму. И всё же долг друзей не только интересоваться проблемами, но и помогать их решать. Сара с Эваном очень старались - знаете, таких друзей и парней можно пересчитать по пальцам одной руки, тех, которые плачут о тебе. Но надо было бы им идти до конца ещё изначально. Один из избили Эмму, второй раз сломали руки-ноги, третий раз... Зачем ждать четвёртого и спрашивать: "Что случилось?", а на ответ: "Я сама" спускать опять тормоза, отдавая подругу в такие жестокие условия существования. Причём и жить бы Эмме было бы где, я это заметила по описанию дома её подруги Сары. Огромный коттедж, а потом бы уехала Эмма в колледж и стала бы жить в общежитии. Не знаю-не знаю. Сложная ситуация, но как правило, выход есть везде.
    Вообще удивительна её подруга Сара. Аж гордость за такую подругу берёт. И пусть Сара и Эмма такие разные - совсем-совсем разные, она всё равно подруга с большой буквы! Потому что Сара - это тот человек, к которому можно прийти в любую трудную минут, даже в те моменты когда советы совершенно лишние, с ней просто приятно посидеть и помолчать, и от этого становится гораздо легче.
    Удивительная история о том, как важно вовремя открыть глаза на любовь.
    ♥Прекрасная история о том, как порой близкие люди оказываются рядом, а мы их отталкиваем из-за своих предубеждений, гордости и пр.
    ♥Важная история о том, как всё-таки не стоит жить и не стоит делать. Ибо переживания переживаниям рознь, а своя собственная жизнь дороже всего.
    ♥Восхитительная история о том, как нужно быть преданным и хорошим человеком, а тогда Силы найдутся сами, а помощь придёт!!

___
    Интересно, а продолжение-то будет? Мы ждём, в любом случае :)

nad1204

Сначала я думала, что книга мне активно не нравится в силу возраста.Чего скрывать, я уже давно не подросток, а этот роман рассчитан именно на девочек этого возраста.
    Разговоры о мальчиках, вечеринки-пьянки-гулянки, подробные описания комнат подростков — ну не моё это!
    Потом я попыталась сконцентрироваться на бедах Эммы. И опять потерпела крах.
    Вот вроде бы девочку можно и нужно искренне пожалеть. Она воспитывается в семье дяди и тёти, которая её люто ненавидит. За что? А кто её знает!
    Эмили не пьёт, не курит, не гуляет по вечерам с мальчиками, зато отлично учится, великолепная спортсменка и активистка во всех школьных делах. Да ещё и выполняет львиную часть работы по дому и обожает своих племянников. Просто сахарный пряник, а не подросток!
    Тетка же не просто старается лишить её всех радостей жизни, не просто издевается над ней и даёт оплеухи, а как-то целенаправленно калечит девушку. А дядя делает вид, что ничего не видит. Сама же Эмили молчит. Она знает, что вокруг неё много людей готовых ей помочь: и подруга Сара, и её парень Эван, и неравнодушные учителя, и школьный психолог. Надо только рассказать. Но Эмма молчит. Почему?! Да потому что Эмма таким образом якобы спасает семью дяди и не позволяет детям остаться без матери.
    Вот эта чушь и не дала мне от души посочувствовать юной девушке. Детей просто надо срочно изолировать от такой мамаши, хотя сейчас она их страстно любит. Но тётка-то явно психически ненормальная, иначе чем можно объяснить её беспричинную ярость по отношению к племяннице?
    Она ведь не просто её бьёт, она вырывает из её рук нож, стараясь нанести глубокие порезы. Она прикладывает к её руке горячий противень. Она наносит ей тяжёлым предметом удары по позвоночнику. Она со всего маху под дых бьёт девочку бейсбольной битой. Она подсыпает ей в еду отраву. Она...
    Или хватит?! Впечатляет?
    А Эмма молчит. Или у неё совсем отсутствует инстинкт самосохранения, или она всё-таки глупа. Как же можно скрывать такое и позволять тетке от безнаказанности всё больше распоясываться?!
    А автор разошлась не на шутку. После этой "нетленки" она ещё две наваяла. А названия-то: "Любить - значит страдать" и "Страдать, чтобы простить"! Оценили?!
    Уже плачу. Но читать не буду ни за что!

nastyaO

Для меня эта книга стала мировым бестселлером № 1!!!
    Никогда не испытывала таких эмоций.Боль героини чувствовала как свою собственную,и вместе с ней переживала все плохие и радостные моменты.
    Каждый раз когда Кэрол била Эмму я плакала без остановки,слезы сами катились из глаз от такой несправедливости.Вот и пример,кому достается все,а кому ничего,да и еще с такими страданиями.
    "Жить,чтобы любить" многому учит,а также заставляет задуматься,а все ли так идеальном в другом мире,в том который находится за нашими повседневными днями.Правда ли все эти стереотипы об идеальной жизни?Дом,семья,хорошая работа и отличное здоровье....Эта книга показывает,что все не так радужно!!Думаю,Реббеке Донован идеально удалось передать все трудности не только этой героини,а вообще всех людей в этом мире.
    Считаю,что каждый прочитавший задумается и выделит что-то основное для себя,возможно,даже поменяет ценности в жизни.

Вообщем,огромное спасибо за такую чудесную книгу!!!Всем советую)

lynaix

Не открывай, храни секрет,
    Будь хорошей девочкой для всех.
    Закрой все чувства на замок

Холодное сердце(с)

Книга «жить, чтобы любить», некая история о золушке. У главной героини умер отец, мать ускакала в далекие края, и ей приходиться выживать в доме тети и дяди. Да, именно выживать, потому что жить тут язык не повернется сказать. У нее так же нет злобных сводных сестриц, а наоборот двое очаровательных племянников, но ее тетя заменяет всех сразу, делая ее жизнь отвратительной и ужасной. Почему же я написала в начале рецензии именно эти строки? Потому что именно они и буду всегда напоминать мне такую сильную героиню, как Эмма. А она ого-ого какая сильная. Она учится на одни пятерки, занимается газетой, играет в команде, ведет бурную школьную деятельность, участвуя во всех кружках. Примерная, не заметная пай девочка. Но у нее есть секрет. Страшный секрет.

Читая такие книги, я всегда с ужасом осознаю, что может быть, где-то по соседству, происходят такие же ужасные вещи, что может быть в школе, среди всех этих лиц, которых я вижу каждый день, есть такой же человек как Эмма, с тяжелом грузом на душе. Как распознать? Как понять? А главное как помочь?

Самый главные вопрос, который мучал меня на протяжении всей книги, так это «За что?». Действительно, Ребекка, за что доставалась Эмме? За то, что появилась в семье? За то, что она ее разрушала? Нефига подобного, господа! Как она могла все разрушить, если рушить было нечего? Она выполняла все, что ей говорили. Никогда не ослушивалась. Никому не говорила. Так за что же?

У меня все ушло на второй план, все действия, все герои, за исключением Эммы. Я жила с ней. Я переживала за нее. Я волновалась за нее. Она запала мне в сердце. Чем-то она напоминала мне себя. Нет, у меня нет таких проблем в семье, как у нее. Просто…я такая же, как она. Никому никогда не показываю свои чувства. Никогда не скажу о своих проблемах. Я храню все в себе. Я замыкаюсь в себе. Просто улыбаюсь. И Эмма такая же. Храбрая, милая Эмма. У меня сердце разрывается, когда я начинаю думать о ней.
    Ужасная история, на фоне прекрасной любви. И вполне понятно, почему Ребекка дала своему произведение такое название. Она покорила меня своей историей. Историей о сильной личности.

В своей изменчивой жизни я испытала все - и любовь, и утрату. Причем утрату настолько тяжелую, что, казалось, такую ношу человек просто не в силах вынести. Но любовь пришла нежданно. И я чуть не упустила ее, так как побоялась позволить ей расцвести.

P.S и мне плевать, что в середине книги Эмма вела себя с Эваном как типичная бестолочь.

Эту книгу я прочла дважды. На мой взгляд нужно прочитать и третий. В первый раз ты гонишься за развитием сюжета. И главный вопрос:"что же будет дальше?". Второй раз читаешь медленнее, чтобы уловить любую мелочь и дополнить собственный фильм в голове. А третий раз - пытаешься прочувствовать и полностью осознать, что такое любовь , и как можно глубоко ранить человека, лелея в душе надежду о том, что на самом деле ты его спасаешь. Прежде чем "спасать", уточните, а точно вы спасаете? Может быть наоборот?
    Книга отличная!!! Но конец как то не ясен!!!!! Какой болью живет эта бедная девушка, и очень жаль что не нашли управы на эту сволоч!!
    Я даже не знаю как описать впечатления!!! Это что-то невообразимое! Я бы очень хотела посмотреть фильм по этому произведению, только так, чтобы в нем было все до последней капли, что здесь описано. Эта трилогия является моей самой любимой! Лучше я не читала!
    Не дай Боже кому-то испытать то, что переживает Эмма! Столько потрясений и боли в жизни человека могут сломать и покалечить душу. Книга стоит того чтоб ее прочитать! Всем советую! MalDiva
    Книга неплохая, однако конец сумбурен, а в повествовании есть дыры (иногда складывалось ощущение, что автор часть текста удалил во время редактирования)
    Такая муть!!!
Другие книги серии «Сто оттенков любви»