«Грустить – это нормально. Как найти опору, когда в жизни все идет не так» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хелен Расселл, рейтинг книги — MyBook.

skerty2015

7 интересных мыслей из книги «Грустить это нормально»

1. Многие из нас не умеют различать «негативные» эмоции, испытывают к ним отвращение и не могут позволить себе прожить их

2. Попытка не думать или не чувствовать что-либо грустное делает нас более склонными к тревожности, депрессивным мыслям и симптомам

3. Если вы запихиваете в свои дни разные активности, встречи, дедлайны, чтобы отвлечься от своих чувств и проживания эмоций, вы заплатите за это в долговременной перспективе

4. Минимальные социальные взаимодействия приводят к заметному повышению чувства принадлежности и позитивному эффекту

5. Многие из нас росли с верой, что дискомфорт – это проблема и надо скорее от него избавляться

6. Способность испытывать гнев говорит о нашей способности ценить себя. Мы должны быть достаточно смелыми, чтобы признать свое право на гнев

7. Достигаторы развивают зависимость от адреналина, который выплескивается, когда они постоянно испытывают себя, это называется «синдром предела»

Книга о том, что все чувства важны и не нужно скорее делать себя радостным, когда нам грустно. Негативные чувства — это сигналы – возможно, мы не отгоревали потерю, нарушаются наши границы, разочарованы. Разбираться надо не с чувствами, а с корнем ситуации, о которой они сигналили.

Я видимо перечитала книг на подобную тему и нового практически не узнала. Здесь еще для меня было много постороннего, не хватало структурности. Перебор с личными деталями, возникали вопросы – книга о грусти или об авторе? Хоть мне и нравится, когда автор делится примерами из жизни, но когда пользы больше, чем рассказов о себе.

10 октября 2022

OlesyaShishkova

Я пыталась читать все истории Хелен Рассел после того, как влюбилась в её дебютную книгу, но каждый раз бросала. Вот так после книги о счастье актуальной для меня оказалась её книга о грусти.
Примерно три четверти книги - это описание личного опыта автора и её бесед с другими людьми, которым близка тема грусти. Хелен Рассел рассказывает о том, как переживала смерть сестры, анорексию, бесплодие и депрессию (вперемешку с фактами и исследованиями, касающимися этих проблем). Последняя четверть книги посвящена практическим советам о том, как нужно проживать грусть: заниматься спортом, правильно питаться, чаще бывать на природе, приобщаться к искусству и пр. Ничего нового, но эта книга хороший инструмент, чтобы настроить себя на нужный лад.
Также в книге есть пара страниц, описывающих грусть в России, и они настолько расходятся с действительностью, что я не могу оценить эту книгу на 5/5. В остальном книга мне понравилась. Я читала её несколько недель и за это время стала чувствовать себя чуть лучше.

29 августа 2022

Farit1211

Перу, или чем-там писала автор, принадлежит бестселлер "Хюгге, или уютное счастье по-датски". Я эту книгу не читала, искренне не верю, что счастье можно извлечь из книг. Поэтому это первое знакомство с автором и точно последнее.

Я ожидала от книги психологии, рассказа о том, как можно поработать над своим образом мысли, над взглядом на жизнь. Получила же я очень личную историю жизни автора, с небольшими вкраплениями на тему: "Грустить - нормально, проживайте грусть и ищите в ней свободу".

Автор поведала о том, что когда она была совсем маленькой у нее умерла сестра, ее родители развелись и единственное, что помогало ей справляться - еда. Далее буллинг, анорексия, бесплодие.

Помимо своих историй автор рассказывает немножко чужих, например, как чернокожей девочке сказали, что она нигер и она расстроилась. Глубоко Хелена раскрывает только свою историю, которую мне совершенно было не интересно узнать. Как примеры было бы хорошо, но тут полное погружение.

В качестве того, как переживать грусть опять же автор не предлагает ничего нового, спорт, правильное питание, искусство, природа. Ну да, все знают, что это хорошо, но это так не работает.

Ну, а теперь к вишенке на торте. По несколько страниц автор рассказывает о том, как переживают грусть в разных странах. О России ей рассказала знакомая, эмигрировавшая в США.

Ну конечно на родине Достоевского люди с рождения приучены грустить, дело в том, что человек развивается только когда грустит. Взрослые запрещают детям улыбаться.

С детства нас приучают жевать стекло в виде ПОЭМ Агнии Барто, помните этот кошмар про утопленный мяч, про зайку, сплошной депресняк эта ваша детская литература.

Перед тем, как делать какое-то задание нужно загрустить, похоже слова задуматься, сосредоточиться выпали из лексикона рассказчика, поэтому пишу вам это отзыв с грустью, иначе никак, ну вы понимаете.

Заканчиваю писать отзыв и понимаю, что главное, что грустить с этой книгой не получится, она или бесит или веселит. Оценку ставить тоже не стану, может кого вдохновляют истории из жизни других людей, для них эта книга будет полезна.

14 декабря 2022

OksanaTsipotan

Почему же грустить нормально? Грусть как и любая другая эмоция крайне важна для нас. Грусть может быть выражена как лёгкая ностальгия по былым временам, а может быть глубокой печалью. Как правило, в грусти нет действий, это как точка, где нужно остановиться, замедлиться, чтобы понять себя глубже.

Современный мир, а мы как белки в колесе боимся остановиться и погрузиться в самые неприятные чувства. Пролистываем и «скролим» ленты, уходим в мир социальных сетей, прокрастинируем и не позволяем грустным мыслям нас побеспокоить. И да, с грустью мы хуже справляемся.

Автор книги Хелен Расселл, известна книгой «Уютное счастье по-датски». Я наверное впервые начала активно читать книги с неё и мне она не понравилась. Наверное, в глубине души я понимала, что что-то здесь не так, но не понимала, что именно. Счастье, описанное в книге показалось немного показным.

Обе книги я читала в бумажном виде, что очень ценно, особенно сейчас. Я не сразу поверила, что это тот же человек, автор книги « Грусть это нормально» и «Уютное счастье по-датски». Книга про грусть с первых строк показалась мне честной, и там действительно под обложкой была честная история про очень личное, глубокое и сложное. Автор книги справлялась как могла до поры до времени, чуть позже обратилась к профессиональной помощи, к психотерапевту с научно- доказанным подходом. Здесь я за неё очень сильно порадовалась: личный опыт психотерапии, разъяснение о постановке диагноза « депрессия», интервью с людьми, которые помогли исследовать то, с чем она столкнулась.

Некоторые рецензии, в которых не оправдались ожидания читателей, что книга поможет, так как предположили, что книга про психологи. Автор книги не психолог, а журналист. И это абсолютно разные вещи, есть масса психологических книг на эту тему. Да, у автора личная и глубокая история, справедливо, что далеко не каждому захочется полностью погрузиться. Мне было приятно и радостно увидеть Хелен Расселл и её настоящий путь, а не историю про счастье. Удивительно, что там есть пересечение историй, где она пишет про счастье в книге про счастье и какого ей было на самом деле в этот период.
Приятного и глубоко чтения. Книга искренняя и будет полезна, это точно!

1 августа 2023

annaisuru

Краткий пересказ
Повествование идёт от первого лица, а главной героиней, как и в прошлой книге, является сама Хелен. И, как в «Хюгге», читатель узнает информацию именно через её личную историю. Автор подробно разбирает каждую из проблем в своей жизни, сотрудничая с психологами, врачами, учеными и даже изобретателями.
Хелен без стеснения постепенно рассказывает о своей жизни и травмах, серьезно на неё повлиявших. В самом начале автор поведает о трагедии в её семье. Это была смерть маленькой сестренки Хелен - Софии, у которой произошёл СДВС (синдром внезапной детской смерти). Затем последовал развод родителей девочки, которые не смогли найти общий язык и вместе пережить это горе. Таким образом, произошло отдаление дочери от отца. Ну а далее, уже во взрослом возрасте, у Хелен начались куда более серьёзные проблемы: алкоголь, таблетки, пищевое расстройство с последующей анорексией, тяжелый разрыв отношений… В итоге, автору повезло – она встретила достойного мужчину, вышла за него замуж, и смогла побороть свои проблемы. Они переехали в Данию из-за работы мужа Хелен, но даже там нашу героиню не оставляли её внутренние проблемы, ведь столь желанная беременность так и не наступала...

Моё мнение
️Текст
Добротный! Могу лишь немного поворчать на пару моментов. Я нашла несколько падежных опечаток. Да, они особо не бросались в глаза, и только краешком мозга я поняла, что тут что-то не так. А ещё некоторые предложения были очень длинными, и из-за этого, я пару раз теряла их суть. В остальном - всё хорошо. Особенно понравились забавные уточнения лично от Хелен, относящиеся к тому или иному моменту книги.

️Впечатления
Сразу скажу, книга мне очень понравилась!
Я не могу сказать, что узнала много всего нового, но такие моменты были. Скорее, после прочтения было важно то, что я посмотрела на некоторые привычные нам вещи совсем под другим углом. Отдельно хочу отметить то, как Хелен описала механизм действия СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Как экс-фарм, я испытала искреннее наслаждение от подробного, интересного и простого разбора механизма действия антидепрессантов. И даже чутка взгрустнула, что у нас на лекциях не объясняли так!
Думаю, такой подход автора будет полезен тем, кто с медициной никак.
Но кроме таких серьезных вещей, Хелен объясняет и простые, ежедневные моменты, что мне понравилось даже чуточку больше. Особо здорово, что приглашённые спецы тоже всё поясняют интересным и понятным языком. Приведу цитаты из книги, которые отлично отражают её суть. Это лишь малая доля из того, что я выделила себе пометками
️... не надо хотеть "не испытывать грусть".
️... в культурах, в которых считается нормальным испытывать грусть, она оказывает гораздо менее негативное влияние на здоровье.
️... те, кто плачет, переживает меньше негативных агрессивных чувств, таких как гнев и отвращение, по сравнению с теми, кто не плачет.
️...низкие ожидания с большой вероятностью приводят к тому, что результат их превосходит, и это позитивно влияет на уровень счастья.
️"Каждый день я словно пытаюсь показать буллерам, что я могу что-то сделать со своей жизнью. Доказать, что я чего-то стою". Неважно, сколько раз друзья и любимые убеждали его, что он не никчемный..., но он так себя не чувствует.
️Одно из определений "вины выжившего" - это чувство, что у вас есть несправедливое преимущество, по сравнению с кем-то другим.
️"Вы должны принять то, что вы чувствуете и быть терпеливым. Преодоление травмы или печали требует времени, и этот процесс не всегда линейный".
️"Я здесь для тебя и никуда не уйду" - одна из самых лучших фраз, которую может услышать человек с расстройством...
️Мы возвели предложение о помощи в ранг чего-то этикетного, но теперь это перестало быть актом заботы и сочувствия.
️"Пока я рос, мои тренеры вколачивали в меня эту мысль: "Не показывай свою боль!"
️Всегда будет что-то такое, что, по нашему мнению, сделает нас цельными.
️После победы мы всё равно несчастливы и чувствуем себя даже хуже, потому что теперь у нас не осталось иллюзий.
️Я чувствовал потребность показать себя. В духе: " Папа, посмотри на меня!"
Многое из перечисленного действительно было со мной - одно время меня буллили в школе (я смогла это принять, простить и отпустить); я безуспешно пыталась доказать матери, что я не ничтожество, хотя она всю мою жизнь твердит обратное; я сама учила себя не показывать свою боль и слёзы, потому что нельзя проявлять слабость... Думаю, что из моих проблем, совмещенных с разборами от специалистов, тоже можно написать большую книгу. Я серьёзно. И, поверь, мне очень хотелось бы жить без них...
Но если восстановление Хелен началось с похода к специалистам, то меня начал "воскрешать" мой муж, который принял моих демонов, и стал постоянно поддерживать меня в их сдерживании. Конечно, ещё у меня есть поддержка в лице лучшей подруги, и некоторых близких друзей. Всем им я безмерно благодарна
Да, все мы, когда-то поломанные, никогда не сможем до последней капли выжать из себя этот яд боли. Но эта книга нацеливает своего читателя на самопринятие, и объясняет необходимость того, что нам кажется постыдным.

️Итог:
Однозначно рекомендую для расширения кругозора, самопознания и самопринятия. Этот нон-фикшн заставляет тебя задуматься, а не пестрит тупыми банальностями.

21 мая 2023