Рассел Джонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рассел Джонс

Отзывы на книги автора «Рассел Джонс»

serz_komarovv

Позволите некоторое предисловие?

Тогда поехали…

Теория триггеров или идея якорей – редкие темы для нон-фикшн. Эти термины можно часто услышать из уст коучей или на крайний случай увидеть в бизнес-литературе. Как это происходит? Вам ссылаются на Амоса Тверски и его «колесо фортуны», дают пару других сомнительных опытов и считают, что дело в шляпе. Вы на это всё смотрите, а в голове крутится: «Что я сейчас прочитал?».

И если тему триггеров можно увидеть довольно часто в Дэн Ариели - Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения,  в Роберт Чалдини - Психология согласия. Революционная методика пре-убеждения    и так далее, то…

ТО ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЯКОРЯХ?

В голове что-то крутится? Точно, это НЛП!

Последователи нейролингвистического программирования «мудрят», всё преподносят за чистую монету, полностью забывают про контекст ситуации. Они твёрдо убеждены как на нас влияет цвет, запах, температура и еще 1000 и 1 мелочь. И эти мелочи обычно называют якорями, поскольку они «якорят» сознание, поскольку всё действие происходит на бессознательном уровне. Посредством якорей, якобы, можно управлять решениями и поступками людей.

БРЕД, НЕ ПРАВДА ЛИ?

И да, и нет.

У книги редкий тезис, за это она достойна хорошей оценки. В этой книге ни разу не упоминается термин "якорь", но эта книга именно о них. На моей памяти – это единственная работа о якорях.

Если вы поймёте всё буквально, то знания из неё превратятся в тыкву. Вы останетесь в лёгком непонимании от того, что только что прочитали. Чтобы этого не произошло нужно помнить:

– Якоря влияют только на эмоциональную составляющую,

– Якоря действуют только на бессознательное,

– Влияние якорей не всеобъемлющее, контекст ситуации важней.

– 99% экспериментальных данных действуют только в условиях эксперимента. Большинство опытов, на которые ссылается Рассел Джонс, сомнительны. Их нельзя взять и перенести на реальную жизнь, на вас самих.

КАК РАБОТАЮТ НАШИ ЧУВСТВА – книга с редким тезисом, лёгкий нон-фикш, где беспрецедентно глубоко раскрывается идея якорей. Она точно нужна продажникам, маркетологам и всем тем, кому интересно узнать о влиянии внешних факторов на наше бессознательное.

4 августа 2022

noctu

Маркетолог представляется этаким злым гением, который умеет надавить на наши невидимые точки и добиться, чтобы мы купили то, что даже не было в ближайших планах, просто под действием момента и искусных усилий со стороны Большого Маркетолога. Рассел Джонс говорит, что да, но мы можем использовать научные данные для того, чтобы самим сделать свою жизнь лучше, а заодно еще распознать пару-тройку уловок, вроде: где на полках в магазинах располагается сладкое и горькое, как опасен запах выпечки в супермаркете и чем он все же может быть писпользован покупателем и т.д.

Сенсорный опыт - важная часть нашего дня, хотя у кого-то день может быть более богатым с этой точки зрения. Одно дело идти в серый офис под яркие флуоресцентные лампы и безжизненные стены, а другой - в уютный и богатый красками и с обилием растительности. Чтобы у каждого человека была возможность прожить яркий и насышенный сенсорный день, Джонс дает в книге поступенчатое описание с момента нашего пробуждения до засыпания: какой должен быть свет на каждом этапе, чтобы чувствовать себя более энергичным, сонным, свежим и т.д.; какие звуки могут помочь нам в том, что мы делаем на данном этапе; какие цвета могут стимулировать в определенном направлении, какие вкусы и т.д.

Тема выбрана довольно узкая и специфичная, так что я боялась воды, но ее тут не было. Под конец, конечно, начинаются повторения информации, так как многие факты из других глав относятся и к позднейшим. Сама структура, выбранная автором, к этому приводит. Он разбил всю информацию на этапы нашей рутины: подъем, завтрак, работа, возвращение домой, ужин и т.д. Например, пища кажется вкуснее и насыщеннее из тяжелой посуды, а все слаще - из круглого или с плавными формами, когда самый сладкий и вкусный кофе - из красной чашки. Параллельно идут еще вставки о чувствах, не только основных, но и менее известных, вроде проприоцепции или кинестеезии, с полезной информацией о них. И понимаешь, что все действительно взаимосвязано.

В каких-то моментах я с удовольствием открывала обоснование того, почему прибегаю к чему-то неосонанно в течение дня, чтобы повысить его качество. Эта книга не написана для людей с СДВГ, но многие вещи могут использоваться нами, чтобы повысить концентрацию и успешнее справляться с побочными эффектами синдрома вроде отсутствия мотивации, бессоницы или перемен настроения. В самые трудные для концентрации периоды я могла делать что-то только в кафе - там были написаны самые долгооткладываемые письма, прочитанны неподъемные книги, выучены самые нелюбимые темы по иностранным языкам. Все оказалось просто - фоновый шум кафе по данным оказался одним из самых стимулирующих концентрацию белых шумов. Не только к людям с СДВГ, но и ко всем, относятся вещи вроде "психологической усталости", которые люди с дефицитом внимания все же чувствуют острее. Это точно нужно брать на вооружение и заниматься всем самым внимание затратным с утра пораньше. Еще на вооружение нужно взять информацию о "парадоксе провансальского розового", эффекте ореола, синестезии, цайтгеберах, enclothed cognition (влиянии одежды на настрой) и т.д.

Чем больше внимания мы уделяем сенсорным моментам, тем насыщеннее и глубже он становится в моменте и памяти, а для достижения не требуются особые затраты. Может, только камаз лимонов.

2 декабря 2022

hippified

Я очень сомневаюсь в том, что чтиво от Рассела Джонса действительно изменит вашу жизнь, как того обещает издатель. Львиная доля его выводов о том, как работают наши чувства, достаточно очевидна. Иногда на подсознательном уровне, но тем не менее. По большому счёту это набор выборочных научных исследований, пропущенных через сито практикующего маркетолога с (необязательной) приставкой "нейро". На уровне того, что лучше просыпаться постепенно под пение птиц, а не резкую мелодию из телефона, или что запахи свежей выпечки и кондитерки в супермаркете провоцируют на активное набивание тележки съестным.

Общие места, но читать интересно всё равно. Впрочем, некоторые выводы могут показаться действительно любопытными и немассовыми в такого рода литературе. В частности, Джонс утверждает, что ничего плохого в использовании смартфона сразу после пробуждения нет: наоборот, это поможет вам проснуться максимально быстро. Или что определённые цвета посуды могут сделать еду и напитки вкуснее.

Большинство сентенций чисто практического свойства, и это может отпугнуть фанатов классического научпопа: объяснить, что как работает, Рассел Джонс может, а вот углубиться в вопрос почему и представить обоснование на научном уровне вообще не старается, нет такой задачи. Впрочем, уровень подготовки у всех разный, так что советы одинаково полезны не для всех (или наоборот). Даже если выводы покажутся банальными, книга освоится в лёт.

4 июля 2022

oceanic_fruit

Рассел Джонс – специалист по мультисенсорному маркетингу. В переводе на понятный язык: он точно знает, как продать квартиру с помощью аромата булочек с корицей или мороженое через «идеальный хруст» вафельного рожка.

В книге «Как работают наши чувства или почему кофе вкуснее из красной чашки» Джонс рассказывает, как эти маркетинговые уловки применить к своей повседневной жизни и сделать её более яркой и насыщенной, всё это – ссылаясь на исследования (правда, сносок в книге нет, так что на достоверность ссылки придётся проверять вручную).

Он предлагает готовые «сенсорные рецепты», которые могут помочь быстрее заснуть, легче проснуться, досидеть до конца скучного рабочего дня или спланировать идеальное путешествие.

Конечно, мне сразу захотелось поставить парочку экспериментов и проверить лайфхаки Джонса на себе!

Начать я решила с хака, вынесенного в заголовок: кофе вкуснее из красной чашки. На кухне нашлись две чашки: красная с надписью Keep Calm and Love Crete, которую я привезла из греческого отпуска в 2018 году, и синяя с Тимоти Шаламе времён «Назови меня своим именем». Гипотеза Джонса не подтвердилась: моя любовь к Тимоти Шаламе оказалась сильнее ностальгических воспоминаний и мультисенсорного маркетинга, и кофе из синей чашки был как будто бы слаще. Наверное, если бы Тимоти Шаламе был изображён на чашке красного цвета, сахар в кофе можно было бы вообще не добавлять.

Ну, ладно. Продолжим с напитками: Джонс утверждает, что белое вино идеально сочетается с треком Blondie «Heart of Glass», а красное – с песней «Bonnie and Clyde» в исполнении Сержа Генсбура и Брижит Бардо. Пока я искала нужную мне композицию Блонди, обнаружила, что у Гарри Стайлза вышел новый альбом и, признаюсь честно, немного забыла про свой эксперимент. Поэтому, выводы у меня такие: не знаю насчёт вина, но новый альбом Гарри Стайлза идеально сочетается с ледяным аперолем на летней веранде.

А что там с планированием идеального путешествия? Джонс предлагает бронировать отели на Средиземноморском побережье, поедая оливки, и выбирать ресторан в Нью-Йорке под музыку Лу Рида и Джей Зи. К сожалению, о том, как создать подходящую сенсорную атмосферу при планировании поездки в Петрозаводск у Джонса ничего не сказано, поэтому и этот мой эксперимент был обречён на провал.

Как видите, я не могу на 100% утверждать, что всё, о чем пишет Рассел Джонс в своей книге действительно работает. Но читать её было максимально увлекательно! Предлагаю и вам проверить лайфхаки Джонса на себе. А вдруг сработает?

7 октября 2022

kidbooksolga

Книга представляет сборник очевидных наблюдений с небольшими квазинаучными комментариями. Это напоминает подборку тематических статей из популярного журнала. У каждого человека ведь есть приятные эпизоды от пробуждения до отхода ко сну. У многих людей это совпадает. Если в окно льется мягкий солнечный свет и поют птички, то это приятнее, чем видеть нависшую тучу и холодный дождь. Очевидно, что если человеку предлагать то, что его расслабляет и успокаивает, то он будет предпочитать это предлагаемое. Далее следуют примеры.

Проблема книги в том, что у нее практически нет рецензий ни от ведущих мировых ученых, ни от маркетологов, ни от литературных обозревателей. Вообще на нее откликнулись в мире лишь редкие читатели. И это при том, что в аннотациях повсюду автор представлен как лидер какого-то нейромаркетинга. то есть маркетолог не смог продвинуть свою книгу!!! Сапожник без сапог. Это про эту книгу.

19 июля 2022

konstantin...@mkcorp.com

Познавательно. Насыщенно фактами и пояснениями. Воспринимается легко, хотя и немного однообразно. Было бы хорошо добавить в книгу историй из жизни
19 ноября 2022

Оля Храмова

Книга о нашей жизни, в которой органы чувств трудятся с утра до ночи, определяя наше состояние. А мы зачастую не замечаем этого. Много практических советов на каждый день, чтобы сделать нашу жизнь вкуснее, дома уютнее и добавить радости жизни.
6 октября 2022

Irina.maevna@gmail.com VAleRY1810

Очень интересная книга. Приятный чтец , несмотря на некую монотонность. Правда очень большое количество информации представлено иногда вперемешку, не успевает уложиться в голове. Однозначно книга не на один раз. Лучше читать, как по мне.
10 октября 2022

Анастасия Власова

Очень интересная познавательная книга, которая затрагивает многие скрытые нюансы нашего восприятия повседневной жизни.
Единственный нюанс который смутил лично меня — навязчивая идея автора пить алкоголь перед соитием)
4 октября 2022

Анатолий Черенков

Хорошая книга о том, как окружающие нас факторы влияют на наши чувства, настроение, поведение и как этим всем пользуются маркетологи. Для меня было много интересных моментов и реально действенных методов.
30 декабря 2022