Рамазан Шайхулов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рамазан Шайхулов»

отзыв

narin_narin

Как будто и не книгу читаешь, а хроники семьи, записанные в тетрадке.  Страницы живые: тут чернила растеклись от слез,  тут у самого переплета осталось несколько иголочек хвои, лепесток степного цветка.  Хотя события описаны грустные и трагические, история очень добрая. Эта доброта, смирение пробивается через текст даже в те моменты, когда, казалось бы и места им нет.

Богато написаны пейзажи, деревенский быт. Стоишь с Зухрой на крылечке, "на мокрых от росы досках", пробираешься с ней через дремучий лес, переходишь вместе с Заятом вброд ледяную реку. Проживаешь простую крестьянскую жизнь, мудрую, как смена времен года.

Эта книга показалась мне очень родной, и не только потому что я с Урала, и такие башкирские деревушки знакомы со школьных походов, а, наверное, потому что многое в ней из нашей общей истории. А некоторые моменты уютные, как советские кинофильмы. Например, эпизоды о том, как Салима ходила на танцы.

Добавлю, что мне откликнулось бережное отношение автора к прошлому, без мелких обид, ненависти. По-народному терпеливое переживание трудных времен, отношение к тяжелым событиям, как к паводкам или грозам, которые проходят. Поэтому книга будет актуальна во все времена.

7 мая 2024