Ральф Дарендорф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ральф Дарендорф»

ViktoriyaKukleva

Решилась написать рецензию только потому, что их здесь соовсем нет. А не решалась написать потому, что книга и поднимаемая тема не так просты как кажутся, но скорее всего так никому и не покажется.

Автор рассматривает им же самим названных эразмийцев и то, как они противостояли соблазнам несвободы ХХ века. Кто такие эти эразмийцы? Термин произошел от имени Эразма Роттердамского (1466-1536) - голландского философа, теолога и писателя. Их основные отличительные черты читатель будет находить по всей книге. Что я выделила для себя: это в первую очередь интеллектуалы, гуманисты, не стремящиеся к открытой борьбе ("Эразмийцы - не борцы сопротивления. Их нельзя назвать и партийными борцами, сражающимися в избирательных кампаниях"). Однако в них должно быть достаточно мужества для отстаивания своей точки зрения. Мужества говорить правду. Ведь это в первую очередь люди публичные, которые могли и влияли на общественное мнение. Эразмийцы должны беспристрастно оценивать ситуацию, но это ни в коем случае не говорит об их равнодушии, как раз наоборот.

Дать анализ действиям и словам эразмийцев в эпоху Второй мировой войны крайне сложно. И нельзя сказать, что Дарендорф как-то облегчает читателю эту задачу, ведь его книга - в первую очередь исследование. После прочтения сложно не заинтересоваться биографией таких личностей как Исайя Берлин, Карл Поппер, Теодор Адорно, Джордж Оруэлл и др. Эта книга сподвигла меня прочитать следом "Черчилль и Оруэлл. Битва за свободу" - всем советую, хотя они не эразмийцы по классификации Дарендорфа. И, конечно, сам Эразм Роттердамский в эпоху Реформации вызывает неподдельный интерес.

Безусловно, Дарендорф заставляет думать, копаться в истории, философии и пытаться зайти в реку научной мысли. Тяжело для неподготовленного читателя, но лично у меня вызвало неподдельный интерес к теме. Вы можете спросить, к какой же теме у меня появился интерес, если я до этого ни разу не упомянула самое главное - тему свободы. Ведь именно вокруг всего этого построена книга. Но с этим, конечно, еще сложнее. Здесь мы погрузимся в исследование привычных нам христианских добродетелей, поговорим о том, как основные казалось бы человеческие ценности могут ограничивать свободу и вступать в конфликт между собой, причем конфликт неразрешимый...

Главными соблазнами для интеллектуалов ХХ века Дарендорф называет коммунизм и фашизм. Он подробно рассматривает оба этих соблазна, описывая их привлекательные стороны (особенно привлекателен был коммунизм), а также показывает, что именно помогло эразмийцам не поддаться всеобщему желанию быть на какой-либо стороне и остаться свободными.

Но для меня любая тема, любое исследование не отделимо от людей, поэтому в первую очередь я сказала о главных героях этой книги.

2 октября 2023

Evgeny Petrov

По чуть-чуть о важных людях прошлого века
5 апреля 2022