Райса Уолкер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Райса Уолкер

Отзывы на книги автора «Райса Уолкер»

Eri

Если вам понравился Керстин Гир - Таймлесс. Рубиновая книга , то эта книга однозначно для вас. Только не такая наивная и более серьезная, как по мне.
Героиня более взрослая и сообразительная чем Гвендолин, а в остальном очень похоже. Ген путешественника, заговоры и тайные организации, любовь и искажение времени, даже немного будущего.
Концепция изменения настоящего при любом изменении прошлого мне понравилась. Кто-то изменил прошлое, и хлоп и нас не существует или мы совсем по другому прожили свою жизнь, только мы этого не осознаем.)
Исторические события здесь охватывают небольшой промежуток времени(1850-1970) и только США, но зато довольно детально проработаны отдельные исторические моменты.
Любовная линия тоже закрученная, и не обошлось без любовного треугольника. А как иначе если вы завтра можете оказаться незнакомы друг с другом.

30 июня 2021

Lady_Light

Вторая книга по объёму превосходит третью. Что совершенно естественно, ведь в ней гораздо более сложный сюжет и больше "страничного" времени отводится путешествиям во времени? Да, Райса Уолкер, а? Кто-то вероятно, забыл напомнить это ей перед тем, как она уселась печатать заглавие. Потому что, хоть во второй части Кейт больше находится в чужом времени, чем дома, сами перемещения описаны до обидного кратко.

Итак, после спасения своей семьи перед Кейт встаёт две задачи: спасти мир от киристов и разобраться со своими любовными интрижками. И первому должно уделяться куда больше авторского внимания, а не наоборот! На деле же большая половина книги состоит из метаний Кейт между комнатушкой Кирнана в 1905-м году и попыток охомутания Трея. Который нагло волочился за ней в первой книге, а здесь внезапно обратился девой красной и растерял весь свой задор. В результате чего текст превращается в дешёвую мЫлодраму.

Я не могу не задаться вопросом, вёл ли он себя так с другой-Кейт. Думает ли он то же самое, что и я, о Трее — что мы так легко вернулись к нашим старым (по крайней мере, для меня) и знакомым привычкам? Или теперь, когда мы уже провели какое-то время вместе и он узнал меня лучше, видит ли кого-то, кто только выглядит как та девушка, которую он любил?

Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть, не обернулся ли я! Что за избитый (с пристрастием) любовный треугольник?! Если бы я заказывала мыло, я б выбрала книгу совсем в другом отделе. Конечно, любовная линия присутствует практически во всех YA-произведениях, и это нормально, НО когда это не в ущерб сюжету! В итоге путешествия во времени превращаются в размытый схематичный фон для Кейтовых п*****страданий. Она просто появляется в начале главы с ключом в руках — ОПА! — и как будто так и было! О самом перемещении пара скупых слов, и это после целой главы обмусоливания и болтовни с эмоциями и "выясняшками". И так было скомкано и выброшено две потенциальных идеи для улучшения сюжета. В первой книге полноценным похождениям в прошлом было уделено около трети книги, тут и того меньше. И то, мало что из написанного позволяет читателю окунуться и прочувствовать описываемое столетие. Скупо, кратко, сухо. Уолкер словно школьник, изо всех сил избегающий разговора о предмете, который он не выучил. Тянущий время до звонка, забалтывая учителя пустыми словами, отводящими всё дальше от сути.

Так почему всё же дочитала? Затягивает, зараза! Единственный талант автора. Читается легко, быстро, ненапряжно. Интерес, чем кончится, тоже присутствует...
Только вот годится такое чтиво для отдела любовных произведений, а уж никак не для громкого звания "путешествий во времени"! Никакого антуража, одна болтовня и страдашки.
Третья книга ещё толще. Пожалуй воздержусь, я уже достаточно намылена.

12 сентября 2021

ClaryLi

Вот и подошло к концу мое невероятное путешествие во времени. Третья часть оказалась самой захватывающей.

Я будто бы сама путешествовала во времени вместе с героями. Побывала в Джорджии, в 1980 году. Проживала все приключения и боролась со злом.

Мне очень понравилась идея с «двумя версиями» Кейт. На протяжении всей трилогии я пыталась догадаться, с кем же все-таки останется Кейт. Так что поворот сюжета мне понравился.

Герои. Кейт определенно стала одним из моих любимых персонажей. Умная, преданная и верная, добрая и смелая. Ради общего блага девушка готова пожертвовать собой, но только не родными людьми. Ради спасения тех, кто ей дорог, Кейт готова свернуть горы, не жалея себя.

Кирнан. Очень интересный и запоминающийся герой. Он тоже вызывает только теплые чувства. Сначала я считала его подозрительным персонажем, но вскоре все встало на свои места. Его стремление спасти любимую жену, несмотря на все препятствия. Но все же, несмотря на возможность спасти возлюбленную, предав Кейт, Кирнан не делает этого. Он порядочен и человечен. Я очень рада, что в конце, Кирнан смог обрести счастье рядом с любимой женой.

Пруденс. Персонаж, который вызывает у меня очень противоречивые чувства. Да, Пруденс помогала Солу, но ведь у нее тоже были причины. Несмотря на все ее ошибки, в конце, Пруденс помогает Кейт. Она тоже внесла свою лепту в победу героев.

Конец получился немного грустным. В первую очередь, из-за Коннора. Очень грустно, что человек, который столько всего сделал ради победы над злом, в итоге не существует. Также, я надеялась, что для Кэтрин все-таки найдут лекарство и излечат ее от болезни. Но, в целом, конец можно отнести к «happy end».

Мне очень понравились цитаты. В этой книге они действительно сильные и цепляющие. Да и в целом, книга полна морали. Нужно лишь понять и почувствовать ее.

Наблюдать, как люди, которых ты любишь, идут навстречу опасности, в сто раз тяжелее, чем самой идти навстречу ей.
"...Я просто рад, что теперь у меня есть шанс все исправить. И однажды, если я увижу твою улыбку на ее лице, может быть, это избавит меня от чувства, что я потерял часть своего сердца."
"— Все меняется, Кейт. И это, вероятно, единственное неизменное во Вселенной — все меняется."

Мне очень понравилось! Трилогия однозначно в любимые!!!

17 марта 2022

ClaryLi

Очень интересная книга.

Здесь есть и путешествия во времени, и детективная линия, и лёгкий юмор, и романтика.

Сначала я думала, что эта книга похожа на "Таймлесс". Действительно, есть небольшое сходство. Путешествия во времени. Но "Скованная временем" совершенно оригинальная, захватывающая история.

Сюжет очень интересный. Остановить человека, который задумал изменить историю. Звучит довольно заманчиво. Плюс к этому, нотки детектива, остроумные герои и лёгкая романтика.

Герои. Кейт мне понравилась. Умная и смелая девушка. Трей тоже милый персонаж. Весёлый и преданный. Кирнан. Этому герою времени уделили гораздо меньше, хотя Кирнан очень интересный персонаж. Но мне кажется, во второй части он будет одним из центральных персонажей (мое мнение). В целом, все герои прописаны очень хорошо и колоритно.

Книга оставила только хорошие впечатления! Рекомендую!

5 марта 2022

Lover-of-coffee-and-books

Не могу сказать, что книга мне понравилась. И дело даже не в самом содержании, сюжете, героях (хотя есть у меня вопросы по поводу всего перечисленного). Скорее дело в моем не восприятии книг про путешествия во времени. Мне сложно отследить логику, в моей голове постоянно крутятся вопросы "как?", "почему?", "но ведь..." и т.д. и т.п. Книги с подобным сюжетом всегда ломали мне мозг, как бы сильно автор не старалась разжевать все. Автор действительно постаралась так как было не мало интересных исторических фактов и видно, что Райса Уолкер старалась передать атмосферу 19 века. Тем не менее с самого начала в книге порой проседала логика, некоторые действия персонажей были ни к селу ни к городу, а любовная линия и вовсе меня разочаровала.

От некоторых глав меня коробило, некоторые фразы были и вовсе чем-то несусветным и бессмысленным, а главная героиня и вовсе меня порой подбешивала.

Я чувствовала, что удивленно поднимаю бровь, но старалась сохранять нейтральное выражение лица.

Бровь главной героини живёт походу своей жизнью, ага.

Первое, что решила сделать Кейт с книгой в метро - помять, порвать, пролить на неё воду. Благо она не стала её сжигать, но спасибо тут сказать надо тому, что находилась героиня в общественном месте и вряд ли бы такой подход оценили... В общем на всё это у меня одна реакция - wtf?

– Ладно, слушай. Моя бабушка умирает, она оставляет мне большой дом, много денег, и мы с папой собираемся переехать к ней на год. Я унаследовала от нее особую способность, которой она должна научить меня пользоваться, чтобы спасти наш мир, каким мы его знаем.Или что-то в этом роде. И я почти разделила поцелуй с тем, кто, как мне кажется, мог оказаться призраком, который исчез в метро.
– Ты чуть не поцеловала кого-то в метро? Он был милым? – Шарлейн достаточно сфокусировать свое внимание на этом.

Что?! Героиня рассказала подруге о болезни бабушке, о немалом наследстве, какой-то неведомой способности, которая поможет спасти от чего-то там мир и единственное, за что зацепилась подруга - это поцелуй с парнем??? Серьёзно?! Господи.... И это только 3 глава... Это действительно пошатнуло мой настрой на прочтение, потому что подобных глупых моментов было прилично.

Любовная линия. Мне не понравилось. Никакой романтики, все очень быстро и скомканно. Герои просто влюбились и все. Никаких предпосылок, ни-че-го.

Одна из способностей главной героини - не только перемещаться в разные временные точки, но и цеплять парней, причем цеплять настолько быстро, что с одним она почувствовала связь аж во сне, а потом целовалась с ним в метро едва узнав имя, а со вторым целовалась на второй день знакомства. Просто вау. Перфектно! Браво. Юху как любовная линия развивается. Прямо на глазах. Пара абзацев - и опля. Спасибо, что не сразу замуж. Хотя я бы не удивилась.

Единственный персонаж, который меня чем-то зацепил - Кирнан. Его было мало в этой части, но в последних главах нам удалось чуть чуть получше с ним познакомиться. Думаю, в следующей книге он сыграет не малую роль в сюжете, хотя мне б хотелось, что б и в первой книге было хоть какое-то с ним взаимодействие.

Сам сюжет довольно интересный. Отправиться в прошлое, чтобы предотвратить стремного и странного фанатика от мирового господства, исправить временную линию и спасти бабушку. Как бы автор не старалась все объяснить, я все равно половину впустила и не смогла как следует разобрать и понять к огромному сожалению.

В целом книга неплохая и понравится тем, кто любит что-то на подобии "Таймлесс", да и в принципе путешествия во времени. Мне такое переваривать сложно, поэтому и книга у меня не пошла. Читать вторую часть не буду, но книгу посоветую, потому что есть в ней что-то такое, что может зацепить и заинтриговать.

22 июня 2022

listesa

Дааа, вот прямо ровно то, чего мне хочется от таких книжек!
У меня есть какая-то своя даже мне не особо понятная логика как выбора книг, так и предположений, что они мне понравятся. Почему-то у меня было ощущение, что этот цикл даст мне ощущения, похожие на цикл Роуз Сноу "Проклятие Грин-Манор" и я не ошиблась! Книга прочиталась прямо залпом, не отрывалась. Хотя это даже не фэнтези, а всё-таки фантастика. Но путешествия во времени - это часть фантастики, которая меня неизменно манит.

Бабушка нашей главной героини родилась в далёком будущем, но в какой-то момент застряла в 20-м веке, завела семью, детей, а с ними вот и внучка появилась. Правда одна дочь погибла при трагических обстоятельствах, а вторая с ней фактически не желает общаться. Но вот бабушка перезжает к ним поближе и сообщает, что жить ей осталось около года, она умирает от рака, и просит внучку пожить этот год у неё. Либо с отцом, либо с матерью (они живут отдельно и героиня живёт у каждого по полнедели). И всё это затевается потому, что у внучки есть так называемый ген хроноса, который позволит ей использовать технику для перемещения во времени. События у нас стремительно разворачиваются буквально с самого начала, почти сразу появляется таинственный темноволосый красавец, которого она увидела сначала в своём "видении", когда впервые случайно активировала ключ хроноса, и, стоит отметить, в видении она с ним целовалась, а потом пару раз в метро, причём второй раз он её спасает и ведёт себя так, как будто они действительно были вместе. Но! Не всё так просто в этой любовной линии. В какой-то момент она приходит в школу и обнаруживает, что её отца там нет (преподаватель), а на её месте сидит другой красавец (блондин), который отважно бросается прогулять уроки, чтобы отвести её к медсестре после обморока. И больше уже от неё не отстаёт, что довольно быстро перерастает во влюблённость.
В начале книги я краем глаза заметила один факт, который запомнила не точно, и из-за этого всю книгу рьяно подозревала предательство, хотя выглядело вроде всё убедительно и казалось, что это было ну прямо слишком очевидным намёком. Когда книжка закончилась, я вернулась к той странице и поняла, что рука была другая ))).
Вообще, для меня тут всё как в хорошем YA, классные красивые парни, насыщенные приключения, классные друзья и классные родители/бабушки.

16 мая 2023

ChamomileKa

С самого начала книги мы знакомимся с Кейт, к которой неожиданной приезжает давно потерянная бабушка.
И нет, она не просто соскучилась по внучке, она решила что её внучка должна спасти будущее, вот так сразу, с пылу с жару. У Кейт есть ген путешественника, который позволяет переносится по разным временным эпохам с помощью медальона и небольшого сосредоточения.
Но разумеется родственница не успевает рассказать все необходимое, из-за того что на неё нападают враги и меняют временную линию. Теперь Кейт осталась одна, семья её не помнит, бабушка пропала, а враги все ближе к осуществлению коварного плана.

И что вы думаете? Как любая семнадцатилетняя девушка, героиня не может все просто так оставить! Она принимает решение вернуться в Чикаго 1893 года и предотвратить временной сдвиг.
Теперь её  ждут приключения, опасность и очень неудобные ботинки. Я осталась довольна этим ромфантом несмотря на то, что в нем достаточно плавная динамика которая возросла лишь к финалу и подготовила затравку к последующим частям.

Также есть любовный треугольник который не бесил и вполне мирно и логично сосуществовал в сюжете. Да, чувства как часто это бывает возникли быстро и стремительно, но благо автор смогла выдержать золотою середину между главной проблемой, и романтической линией (её действительно очень мало) .

К тому же было забавно наблюдать как Кирнан, любимый человек из будущего, скептически относится к отношениям героини в настоящем

9 августа 2021

Adelina2716

Изначально я понимала , что это будет очень лёгкое чтиво, подростковое что-то похожее на Таймлесс, и в принципе меня все устраивало. Первая книга читалась очень легко, но начиная со второй читать стало и нудно и неинтересно. Что вообще мы имеем за все три книги , 70% серии мы просто стоим свидетелями метаний книжной героини и ее любовному треугольнику. И если изначально действительно было интересно с кем же она будет в итоге , то под конец это уже начинало бесить. Терпела я уже до самого конца чисто чтоб узнать за своего любимого фаворита. Идея с двумя Кейт из разного времени мне не очень зашла , ведь за историей кирстана и Кейт мне было ды читать интереснее , чем останая любовная линия. Да и выбор я ее совершенно не поддержала.
Возможно подросткам лет 12-14 эти книги прям зайдут , ну а так слишком много воды лилось, здесь можно было бы написать максимум дилогию , все остальное явно лишнее.

21 октября 2023