Райнер Мария Рильке — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Райнер Мария Рильке»

Anastasia246

"Счастливая судьба - сидеть в тихой комнате, среди оседлых, ручных вещей, слушать синиц. Сидеть, разглядывать карминную полоску заката, многое знать о минувших девушках - быть поэтом..."

Мозаичное полотно дивной красоты в прозе представляет на суд читателям поэт Рильке. Событийная канва романа бледная и призрачная, ведь здесь практически ничего не происходит. И само отнесение произведения к форме "роман", на мой взгляд, весьма и весьма условно: воспоминания в книге классика перемешаны с размышлениями, фантазиями главного героя по имени Мальте. По крупицам мы пытаемся восстановить его жизнь, но очень уж это непростая задача. О себе герой говорить не любит, часто лишь подчеркивая собственную незначимость и ничтожность для этого мира, тщету своих поступков и напрасность мечтаний. Но кое-что выяснить все же удастся) Ему 28 лет, его рассуждения о жизни часто наивны и бесхитростны, зато искренность подкупает. Мы чуть узнаем об его нелегком детстве, его большой семье по линии матери - Брае (ее несколько сестер, отец-граф, брат)

"Я был занят собою и преисполнен той конечной радости, которую, далеко не дорастя до нее, принимал за печаль..."

Предупреждаю, что читать это произведение Рильке будет сложновато: полет мысли главного героя порою не дает окончить и дать логическое завершение его раздумьям; перескакивая с предмета на предмет, персонаж окончательно запутывает и себя, и читателей. Он то вспоминает о французских королях, то вдруг заговорит о божественном, на минутку прервется, чтобы так, будто невзначай или же и вовсе нехотя, рассказать любопытным читающим о себе, затем вновь возвращается в мир абстрактных понятий, начиная рассуждать о том, что лучше и важнее: быть любимым или все же любить самому (спойлер: второе:), мысли о Венеции у него сопряжены с воспоминаниями о любимой тете, а всплывающие из глубин памяти детства мгновения относят читателя к мыслям о книгах вообще...

"Стихи ведь не то, что о них думают. Не чувства. Чувства приходят рано. Стихи - это опыт.

Ради единого стиха надо повидать множество городов, людей, вещей.

Сами воспоминания ведь мало что стоят. Вот когда они станут в тебе кровью, взглядом и жестом..."

Герою трудно остановиться на одной теме или же предмете: он словно пытается вместить на этих страницах все сущее, торопится, не разбирая по полочкам сразу все нахлынувшие воспоминания и мысли, боится, что потом будет поздно.

"Но мне страшно. Меня невыразимо страшит перемена. Я и с этим миром никак не освоюсь, где, кажется, так хорошо. Что же мне делать в другом?"

И, кстати, о страхе - немало страниц будет посвящено рассуждениям именно об этом явлении, как и об одиночестве, тьме, смерти. Меланхоличность книги зашкаливает все возможные (и невозможные) пределы - читайте с осторожностью, погружение в пучины неизведанного, темного, страшного, зыбкого будет глубоким...

4/5, отмечу безумно красивый слог и язык книги - так и хочется впитывать по капельке, пропуская через себя. Поэтика текста, символизм, метафоры и красивейшие эпитеты - ну разве ж можно ожидать чего-то другого от Рильке?

"Быть любимым - значит сгорать.

Любить - светить негасимой лампадой.

Любимость - проходит. Любовь - длится"

Хотелось бы, конечно, большей законченности этих записок, большего раскрытия характера главного героя - мне кажется. он заслужил больше событий в собственной жизни, а не одних лишь воспоминаний о случившемся и непрожитом...

"А у меня нет ничего, никого, я скитаюсь по свету с сундучком да связкою книг, даже без любопытства.

Ну что, в самом деле, за жизнь: без дома, без вещей, без собак. Если б хоть воспоминания остались. Да у кого они остаются? Было детство - и нет его. Быть может, надо состариться, чтобы опять всем этим овладеть. Да, наверное, лучше состариться..."

9 февраля 2021

Medulla

Не только наша леность повинна в том, что все отношения между людьми стали такими невыразимо однообразными и повторяющимися повседневно и у всех, в этом повинен и страх перед каким-нибудь новым, непредвиденным событием, с которым мы будто бы не сможем справиться. Но только тот, кто готов ко всему, кто не исключает из жизни ничего, даже самого загадочного, сможет утвердить живое отношение к другому человеку и исчерпать все возможности своего существования
Райнер Мария Рильке ''Письма к молодому поэту''

''Записки Мальте Лауридса Бригге'' - настоящее сокровище. Это проза поэта, где каждое слово, каждая фраза, каждая строчка текста – на вес поэтического золота; проза, в которой слова, образы, ассоциации, мысли - словно драгоценный бисер нанизываются на нить повествования. Читать этот текст быстро просто невозможно, возвращаешься снова и снова к уже прочитанным строчкам, и фразы начинают переливаться новыми гранями, новыми ассоциациями. Художник слова, который создает многоуровневый, образный гобелен своей жизни – нищий бродяга-аристократ погружает нас страницу за страницей в историю своего старинного датского рода, в свое детство, юность, взросление, в свои страхи, знакомит нас с привидениями своей души, но, в то же время, ласковой рукой всё понимающего художника слова, словно обнимает все человечество поэзией прозы. Воспоминания Мальте подобны орнаментам на древнем гобелене жизни – символы страха, любви, смерти, потерь, соединяются в гобелен под названием Жизнь, той самой Жизни, что боится смерти, но продолжает с любовью обнимать каждого в отдельности, людей, замкнутых в своем одиночестве и бредущих по жизни своими тропками, дорогами, но проходящими каждый день мимо друг друга. Человек, каждый из нас, соединяется с Мальте в точке бесконечности бытия и становится источником прошлого, настоящего и будущего – круг замыкается. Неожиданно понимаешь, что то, что было пережито когда-то и кем-то другим становится твоим – ты тоже это переживала. Личный опыт встраивается в жизнь Мальте и объединяет нас, таких разных в одну реальность, как разные орнаменты создавали единую картину на старинных гобеленах. Я и мир, я и другие люди, я и бытие – это всё внутренняя структура прозы Рильке. Незнакомые жизни туманными призраками пролетают мимо, бредут по влажным мостовым настоящего, улетают в неизвестное будущее – всё соединяется, продолжается и перемешивается...в реальности и где-то там в безграничной вселенной за пределами разума и логики.

15 октября 2012

innashpitzberg

Я сижу и читаю поэта. В зале много людей, но их не замечаешь. Они - в своих книгах. Время от времени они пошевеливаются между страниц, как спящий между двух снов поворачивается во сне. Ах, как же хорошо быть среди читающих. Отчего люди не всегда такие?

Рильке был прекрасным поэтом, и это чувствуется на каждой странице его единственного романа. Это роман - сон, роман - воспоминание, роман - дневник, роман - автобиография.

Главный герой, прототипом которого является, естественно, сам Рильке, молодой датчинин в Париже, учится видеть, учится слышать, вспоминает демонов своего детства и пытается стать поэтом.

Я учусь видеть. Не знаю, отчего это так, но все теперь глубже в меня западает, не оседает там, где прежде вязло во мне. Во мне есть глубина, о которой я не подозревал. Все теперь уходит туда. И уж что там творится – не знаю.

Экзистенциализм Рильке в чем- то перекликается с Достоевским и Кьеркегором, а в чем-то даже с Камю и Хайдеггером.

Прекрасный, умный роман, завораживающий язык Рильке, интересная перекличка тем смерти и жизни, детства и взросления, чувства и разума, и поэзия, поэзия, поэзия в каждой строчке.

Никогда не забывай что-нибудь себе пожелать, Мальте. Желания, от них нельзя отказываться. Я думаю, не бывает никаких исполнений, но бывают желания, которых хватает надолго, на всю жизнь, так что их исполнения просто невозможно дождаться.

15 июня 2012

DracaenaDraco

"Письма к молодому поэту" представляют собой ответы Рильке на обращенные к нему письма Франца Ксавера Каппуса. Каппус - австрийский офицер, поэт, журналист, редактор. В пору переписки с Рильке (1902-1908 гг.) начинал свой путь и как военный, и как поэт. Увы, в историю вошел больше как публикатор этих самых писем, поэтической славы так и не добился.

Письма представляют огромный интерес, раскрывая эстетические взгляды Рильке. Отвечая на вопросы и сомнения Каппуса, Рильке рассуждает об искусстве, о поэтическом поприще. По Рильке, главное умение поэта должно быть сосредоточено в способности слышать мир: людей, природу, предметы. А исключительным кладезем идей, источником вдохновения признает детство, которое формирует человека. Но творение - это не что-то сознательное, логическое, нет; творение должно идти из самых глубин души, запечатлевая в конкретном вселенское. Кроме того, Рильке предупреждает об опасности внешнего успеха:

Произведение искусства хорошо тогда, когда оно создано по внутренней необходимости.

Касается в своих рассуждениях Рильке и вопросов морали, бога и веры, любви. Мне понравились, как трепетно Рильке пишет о женщинах. Конечно, он несколько романтизирует их, утверждая, что все женщины априори мудрее мужчин, глубже чувствуют и понимают мир вокруг (потому что способны подарить новую жизнь). Но в целом очень прогрессивный взгляд на то, что женщина имеет право распоряжаться своей жизнью и симпатиями. Лайк Рильке только за это.

"Письма о Сезанне"он адресует в первую очередь жене, Кларе Рильке, и делится с ней впечатлениями парижской выставки Сезанна. Признаюсь честно, я Сезанна люблю не очень, знаю плохо, но эти письма сумели меня увлечь. Очень тонко, красочно и с глубоким пониманием и вниманием к деталям Рильке излагает факты жизни Сезанна, воссоздает его образ, оценивает принципы живописной манеры. Очень подробно описывает ряд картин (например, "Автопортрет", "Мадам Сезанн в красном кресле", "Завтрак на траве") и делает это так искусно, что полотна будто встают перед глазами. (Кстати, описание произведения изобразительного искусства в литературном тексте называется экфрасис).

Признаюсь честно, я сама удивилась тому, какое удовольствие получила, читая этот сборник. Удивительное прекрасный язык, стройность изложения мысли, интересные наблюдения - читать было любопытно. Впрочем, дело может быть и в том, что я люблю читать дневники и письма прошлых веков, это какой-то совершенно особый словесный мир. А к Рильке еще надо будет вернуться.

3 мая 2023

ShiDa

«Неведомый молодой человек, если в тебе занимается что-то, бросающее тебя в трепет, радуйся, что никто не знает тебя. И когда тебе перечат почитающие тебя ничтожеством, когда тебя предают те, с кем ты дружил, когда ищут погубить тебя из-за дорогих тебе мыслей – что значит эта явная опасность, не посягающая на главное, рядом с лукавой пагубой славы, которая тебя обезвреживает, сокрушив…»

«Мимолетная» книга. Мимолетная во всем. Чувствуется, что писалась поэтом – фрагментарность и путанность повествования дополняются необыкновенной поэтичностью. Как правило на вопрос: «О чем эта книга?» – на него можно ответить, и внятно. А вот книга Рильке, такая необычная, словно бы ни о чем – и обо всем на свете.

Конечно, магия Рильке – в языке. Боюсь вообразить, насколько прекрасна книга в оригинале. Мы же имеем замечательный, еще по классическим лекалам сделанный, перевод. Русский язык Рильке красив, но не тяжеловесен, напротив – неосязаем; его можно сравнить с дрожащей на ветру вуалью. Можно было бы поставить Рильке рядом с нашим Пастернаком, с его «Доктором Живаго», но в Рильке больше магии. Больше… неуловимости. Это доставляет удовольствие, но на подсознательном уровне и несколько тревожит.

«Горячка рылась во мне и выкапывала из глубин образы, дела и события, о каких я не ведал; я лежал, загроможденный собою, и ждал мгновения, когда мне велено будет все это снова в себя затолкать по очереди, по порядку. Я даже начинал уже, но все разрасталось у меня под руками, противилось, не лезло в меня…»

«Записки Мальте Лауридса Бригге» – это дневник разнообразных чувств. Книга о настроениях. Главное переживание в ней – переживание тленное. Лирический герой, списанный с самого Рильке, – поэт, поселившийся в Париже, без денег и славы; он пытается ухватить очаровательное прошлое, но оно ускользает; пытается рассмотреть настоящее, но и оно не дается. Название книги как бы намекает, что самое главное тут – личность главного героя (использовано полное имя), но в действительности не имеет значения, как зовут героя, какое у него прошлое, какие у него планы, вкусы и прочее. Он – призрак или отражение, не больше. Сгусток эмоций. Рильке пересматривает свои, именно свои переживания, тасует впечатления, как карты, его личность первостепенна, оттого его не заботит, как воспринимает текст читатель, получаются ли портреты персонажей, выстраивается сюжет или нет.

И в этом безразличии к читателю главная проблема книги. Она не пытается увлечь. Она очаровывает языком и поэтичностью, но ее в итоге не интересно читать. Мне было скучно от истории семьи, и не потому, что эта история скучна – нет, я путалась в персонажах, никак не могла запомнить, кто из них кто. «Призрачность» главного героя впечатляет и вызывает интерес, но то, что все остальные персонажи (а их хватает, не один и не два человека) похожи на тени, немного напрягает. Сначала мне было достаточно созданной Рильке необыкновенной атмосферы, но после, уже на середине, я стала мучиться непониманием и пожелала, чтобы книга поскорее закончилась (а она небольшая, меньше 300 страниц). Быть может, все дело в моей стыдной нелюбви к поэзии, мой мозг выносит ее лишь в крайне малых дозах. А Рильке, как уже было сказано, больше поэт, чем писатель.

Читателю, которому достаточно красот стиля и атмосферы Belle Époque, книга должна понравиться. Если же вам важен сюжет, развитие персонажей и конфликт, то, скорее всего, с Рильке вам будет тяжело. Пожалуй, я могла бы сравнить эту книгу с «Вечером у Клэр» Газданова, но у Газданова сюжет лучше устроен, и читается «Вечер…» с большим интересом. Мне лишь остается сожалеть, что я не совпала в настроении с признанным классиком.

12 апреля 2021

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

Flicker

Стихи - это отдельный вид искусства. Они словно рисунок внутреннего мира и, возможно, именно по этой причине нынче не в моде. Читать стихи сложнее прозы, ведь для их понимания необходимо направить взгляд внутрь себя, попробовать найти отражение стихотворения в своем подсознательном я.
Сборники стихов похожи на картинные галереи, где средне статистический посетитель не в силах оценить все подряд произведения искусства, зато готов часами стоять напротив того образа, что тронул душу.

Книги стихов Рильке поражают своим многообразием. В самом начале нас встречают строки, посвященные Богу. Автор не раз пишет о том, что и он, и Бог едины и пребывают один внутри другого. Таким образом, перед читателем появляются не просто красивые иллюстрации, но поиск чего-то трансцендентного. Рильке ищет Бога во внешнем мире, в себе, в других и поиск его не может не тронуть за живое.

Первые стихотворения не отличаются мелодичностью и определенной связи между ними нет. Все это появляется позже, начиная с Книги о странничестве. (Или же, как вариант, я просто привыкла к рифмам, таким непривычным после прозы.) Отдельные стихотворения неожиданно начинают сливаться в единую реку и уносят душу в неведомые дали. Я поймала себя на мысли, что для понимания написанного надо отключить логику, мыслительный процесс и разум в целом. Если полностью отдаться лишенному контроля бессознательному, смысл прочитанного воспринимается проще. Ты словно смотришь на мир расфокусированным взглядом и вот тогда стихотворения раскрываются совсем по-другому.

Дальше больше. В Книге картин и после произведения обретают более четкие очертания, увеличивается их объем, появляются сюжеты. Начинаешь слышать музыку стиха. Однажды я уснула с книжкой в руках и во сне чувствовала как сознание раскачивается в ритме прочитанных последними стихотворений. Очень необычное ощущение, как будто попала в небесную колыбель.

Новые стихотворения снова обретают индивидуальность. Они уже не влекут читателя к некий общий поток. Теперь это обособленные притоки, полные внутреннего огня и танца. Затем следует Жизнь девы Марии и сонеты к Орфею, которые оказались теми картинами в галерее, которые прошли мимо меня. А вот Сады вновь вернули интерес и внимание.

Однозначно, стихотворения просто необходимо читать время от времени, если хотите достучаться до своих творческих ресурсов. Ощущения совершенно несравнимы с теми, что получаешь после прочтения прозы, даже если она гениальна. Внутри все будто настраивается на песню, но песню твою собственную, берущую начало в самом твоем существе.

6 августа 2022

manic_jason

Австрийский публицист, поэт и писатель Рильке Райнер Мария – символист, модернист и достаточно влиятельная личность не только в литературных кругах, но и с точки зрения воздействия на человеческие души. Человек широкого кругозора, он писал свои творения, независимо от того, была это проза или стихотворная форма – на французском, чешском, итальянском немецком и русском языках.

Одна из его работ – «Письма молодому поэту» была переведена Мариной Цветаевой, но в сокращенном варианте. И только недавно ею стало возможно насладиться на русском языке в полном переводе.

Обращение к молодому поэту

Письма Рильке увидели свет в 1928 году, вскоре после смерти писателя. В них он обращается со своеобразным наставлением и увещеванием к своему соотечественнику – писателю Франсу Каппусу.

Читателю, который прочел первые несколько строк из писем, язык изложения может показаться несколько сложным. Но если вчитываться в текст вдумчиво и продуманно, то становится очевидной вся красота, витиеватость и глубина рассуждений Рильке.

Обращение к своему коллеге – это повествование о самом главном в жизни. Рильке взывает с просьбой к Каппусу:

Имейте терпение», «полюбите сомнения», «живите сейчас вопросами». Для него все сложности судьбы – это своеобразные испытания, которые нужно не только преодолевать, но и еще относиться к ним с определенной долей любви. Рильке рассуждает и о профессии, и о трудностях, и о душевной любви между мужчиной и женщиной

Отношение к писательскому делу

Обращаясь к Каппусу, Рильке призывает молодого коллегу …

углубитесь в себя. Исследуйте причину, которая Вас побуждает писать … признайтесь сами себе, умерли бы Вы, если бы Вам нельзя было писать.

Он пытается объяснить, что попытка понравиться всем или даже кому-либо – путь в никуда. Самое главное – не искать внешнего успеха, а уйти внутрь самого себя и найти там ответы на поставленные вопросы.

Стоит отметить, что Рильке очень трепетно относится к внутреннему миру человека. Это видно и в его работах, и в тех советах-рассуждения, которые он высказывает Каппусу. Он рассуждает об этом следующим образом:

Храните … тот мир, который затаен внутри Вас. … это важнее всего остального, что творится в мире.

И с этим, действительно трудно не согласиться. Ведь эти ценности находятся вне времени. Самое главное и сокровенное – свои собственные эмоции, настроение, внутренняя гармония. Ведь только в таком состоянии человек может творить действительно великие вещи. Так он абстрагируется от тех ожиданий, которые на него возлагают окружающие – а это позволяет душе раскрыться, что так важно для каждого из нас, а тем более для писателя или поэта.

Философский взгляд на жизнь

А вот к грусти и тревоге, которая может периодически охватывать человека, Рильке советует относиться с полным приятием. Не стоит задаваться вопросом, почему это случилось, лучше воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы найти правильный выход и избавиться от всего чужого и ненужного.

«Письма молодому поэту» можно рекомендовать к прочтению каждому. Ведь в жизни периодически возникают ситуации, когда нужен правильный совет и глубокое философское понимание. А все это можно найти в этих строках австрийского писателя.

12 ноября 2020

krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

22 января 2013

destiny_smile

Когда сталкиваешься с драмой и ее героем, всегда надо попытаться понять, как это было для него, а не как это для тебя.

Я же говорю, что он гений!!! А его рождественские стихи потрясающи и необыкновенны - каждое по-своему.

30 ноября 2008