Рецензии и отзывы на 7 способов соврать

OlgaSharistova

В старшей школе маленького городка поползли слухи о связи учащегося с учителем. В скандале оказались замешаны семь школьников, каждый из которых чем-то грешит и что-то скрывает.
    _______
    Идея изначально показалась очень заманчивой - люблю интригующие истории, где нет однозначно положительных персонажей и раскрываются все пороки.
    Но вот воплощение подкачало - практически с самого начала стало ясно, кто с кем спит и какой грех скрывает. Да и динамикой эта история не отличается - просто описание школьных будней, без каких либо ярких событий.
    Из плюсов - неплохо прописанные персонажи, картонных не было, все живые, но они не делают историю интереснее.
    Я надеялась, что хоть финал не подкачает, а по итогу банальный хэппи-энд без какой-либо интриги, все герои в один миг осознали свои ошибки, поумнели и перешли на светлую сторону - скучно и неправдоподобно.

Djezelle

Райли Редгейт "Семь способов соврать"

9 из 10

Жанр:
    YA, контемп, современный роман
    POV: от первого лица, семь POVов
    Геометрия чувств: несколько любовных линий
    Отличительные черты: 7 POVов, неидеальные герои, отображение каждого героя через один из семи смертных грехов

РЕЦЕНЗИЯ:
    Привет. Имя мне — Похоть.
    Привет. Имя мне — Зависть.
    Привет. Имя мне — Алчность.
    Привет. Имя мне — Леность.
    Привет. Имя мне — Чревоугодие.
    Привет. Имя мне — Гнев.
    Привет. Имя мне — Гордыня.

Как же чертовски здорово, когда книга, от который не ожидаешь ничего особенного, неожиданным путем оказывается в папке «my favorites‎».

А ведь я постоянно сомневалась и откладывала данный роман, и уже смирилась с тем, что вряд ли его прочитаю. Но вот он отпуск, море, теплый песок и руки сами собой открывают на читалке «Семь способов соврать». И Боже, да. Я не смогла оторваться от книги, пока не дочитала до самого конца.

«Семь способов соврать» очень особенный роман, который не похож ни на что из того, что я уже читала. Он написан от первого лица, но с точки зрения семи персонажей. Каждый из них олицетворяет один из семи смертных грехов, что выражается в образе жизни, поведении и характере конкретного героя. И это при том, на минуточку, что в книге нет мистики или какого-либо паранормала, лишь чистый реализм. И это… подожди-подожди… легендарно!

Итак, история вращается вокруг семи персонажей, жизнь которых пересекается в той или иной степени. Все они учатся в одной школе и порой сталкиваются в коридорах школы. Некоторые из них близки, другие едва знают друг друга, но у каждого есть своя история и свои проблемы, свои «грехи».

Повествование ведется с точки зрения каждого «греха», позволяя полностью погрузиться в историю и ясно увидеть жизнь каждого персонажа. Некоторые истории переплетаются в самом начале, некоторые до определенного момента не имеют ничего общего, но, в конце концов, все их пути пересекаются.

Райли Редгейт очень достоверно показала в своем романе старшеклассников, возможно лучше, чем какой-либо другой автор. Они не клишированы, неидеальны, у каждого есть как положительные, так и отрицательные стороны. А еще все они немного эгоистичны и в какой-то мере зациклены на себе. Но самое потрясающее, они все РАЗНЫЕ, неповторимые. Редгрейт буквально предоставила читателю героев на любой цвет и вкус, впервые вижу в современном романе такое разнообразие личностей и рассказчиков. Но самое потрясающее, это то, как автор заставила каждого из героев оглянуться вокруг и найти в себе силы измениться, осознать свои недостатки, двигаться дальше.

Если вас пугает большое количество рассказчиков, то не переживайте, у каждой главы действительно уникальный голос. Кого-то вы полюбите, кого-то возненавидите (прости Клэр), но не один из героев не покажется Вам лишним и ненужным, каждый многогранен и имеет значение для истории в целом.

Знаете, порой бывает так, что читая книгу с множеством POVов ловишь себя на мысли, будто рассказчик на самом деле всего один. Автор не выделяет «голос», не наделяет его какой-то изюминкой, поэтому у читателя не происходит химии с произведением. Что ж, это уж точно не про «Семь способов соврать». Повествование и переходы между главами очень плавное и тонкое, у каждого героя свои отличительные черты характера и манера повествования.

Не знаю, понравится ли данное произведение лично вам, но уж я точно в экстазе.

Моя оценка: 9/10

KeathleySalals

На часах 01:08 ночи. Буквально 5 минут назад я закончила читать эту книгу. Когда я только бралась за нее, я была уверенна, что эта книга меня совершенно не впечатлит, и я не поставлю ей больше 4 звезд. Но что-то явно пошло не так.
    Я пишу это и осознаю, что еще не один раз мне не доводилось читать книгу, которая бы так меня затронула. Еще никогда я так не плакала из-за книги. Но это произошло не из-за того, что мне было жаль героев в отдельных ситуациях. Нет. Почти в каждом герое я увидела себя. Пожалуй, не буду говорить что и в ком я заметила. Никто ведь не хочет показывать свои недостатки и слабые места.
    Но это было невероятно. Читая отдельную главу, я отчетливо видела свои мысли, свои поступки, свои переживания.
    На самом деле, это неописуемо круто, когда ты можешь увидеть в книге "себя" и понять, в чем твои ошибки и найти пути ее решения.
    Пожалуй, на этот раз я не буду рассказывать вам сюжет книги. Его просто невозможно передать. Каждый человек увидит здесь что-то свое, а на что-то даже не обратит внимание.
    Казалось бы, подростковая книга, с самым обычным названием, с глуповатой аннотацией. Если так подумать, что такая книга может нам рассказать? Легкое чтиво, не более. Но, ребят, я в который раз убедилась, что не стоит судить по обложке/названию/описанию.
    Просто прочтите ее и сделайте для себя какой-то вывод.

Santa_Santa

Напишу, пожалуй, отзыв о недавно прочитанной книжуле «Семь способов соврать». Предупреждаю: она мне не понравилась, рецензия, соотвественно, будет отрицательной.

Начну с того, что анонс книги написан очень коряво. Во-первых, тут говорится, что все семь ГГ никак не связаны между собой. А то, что трое из них - лучшие друзья, ничего не значит? Во-вторых, на обложке сообщается, что каждый персонаж - чуть ли не воплощение смертного греха, а ещё тут речь пойдёт о некой тайне...которая всех и объединила.

Что же на самом деле? Ну да, некоторые герои действительно имеют какие-то слабости. Например, Оливия, от лица которой ведётся большая часть повествования, не умеет отказывать мужикам. Но разве это похоть? Если только в самом зачаточном состоянии. Другая девушка очень завистлива, но тут тоже ничего смертельного нет. Остальные «грехи» героев угадываются, прямо скажу, с горем пополам. Все действующие лица, несмотря на свою сексуальность/нетрадиционную ориентацию/спортивные достижения - личности до того банальные, что аж тошно. Ну ничего в них нет такого, что заставило бы задуматься. Скажете, что автор книги решила воплотить на своих страницах парней и девушек, которых мы встречаем в школе и на улицах? Не уверена, что наши одноклассники и соседи - сплошь такие унылые и совершенно без каких-либо изюминок.

По поводу «тайны»... Смешно, ей-богу. Просто некий секрет, который повторяет секреты из тысяч ранее написанных книг и снятых фильмов. Он как бы погоды в «Семи способах» почти не делает, причём любовная линия между ... и ... - ааааа! Вы видели что-нибудь скучнее?

В общем, вся книга, которую я читала непозволительно долго, - это набор прописных истин, неинтересных мыслей и действий гг, предсказуемых решений и вообще - тут слишком много шума из ничего (да простит меня Шекспир). Просто 400 с лишним страниц однообразия и занудства. Извините, но эта книга не стоит ни потраченных денег, ни вашего времени. Ещё и с русским языком у переводчиков и корректоров, кстати, не всё гладко. В общем, фу.

Классный young adult! Зацепила смена лиц повествования, катарсис неплохо прописан - ну и хэппи-энд не может не радовать:)