Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «7 способов соврать»

OlgaSharistova

В старшей школе маленького городка поползли слухи о связи учащегося с учителем. В скандале оказались замешаны семь школьников, каждый из которых чем-то грешит и что-то скрывает.
_______
Идея изначально показалась очень заманчивой - люблю интригующие истории, где нет однозначно положительных персонажей и раскрываются все пороки.
Но вот воплощение подкачало - практически с самого начала стало ясно, кто с кем спит и какой грех скрывает. Да и динамикой эта история не отличается - просто описание школьных будней, без каких либо ярких событий.
Из плюсов - неплохо прописанные персонажи, картонных не было, все живые, но они не делают историю интереснее.
Я надеялась, что хоть финал не подкачает, а по итогу банальный хэппи-энд без какой-либо интриги, все герои в один миг осознали свои ошибки, поумнели и перешли на светлую сторону - скучно и неправдоподобно.

PiedBerry

Школьные дрязги, школьные сплетни способны легко разрушить чью-то отдельную жизнь. Стоит только найти место среди сверстников, угнездиться, как тут же грянет гром. Нужно быть очень, очень осторожным и держать свои секреты при себе.
Но... Тайное всегда становится явным.
Слух (оказавшихся, по сути правдой) о романе между кем-то из преподавательского состава и учеником запустил цепную волну разоблачение. Мнимых. Явных. И Редгейт удалось написать персонажей так, что им сочувствуешь. Да, это стандартная подростковая драма. Если вы видели хотя бы один сериал про американскую школу, то угадает кто, зачем, как и почему. Но это не делает книгу плохой. В своём направлении она очень хороша.
Есть, конечно минусы. В основном линия тайного романа. Быстро угадывается и слишком эмоционально подан, хотя подростки склонны драматизировать. Если я поищу свои записи периода первой любви это может быть весьма похоже на те самые главы.
Интереснее всего получился образ Валентина, человека который на самом деле не понимает, что происходит, но каким-то образом пытается поступать правильно.
И постановка русской пьесы! Русской! С очень нашим послом, который весьма любопытно интерпретируют.
Здесь лёгкая, правильная концовка, в которой все трагедии оказываются не столь сокрушительными. В конце концов впереди целая жизнь. Стоит об этом помнить, не так ли?

KeathleySalals

На часах 01:08 ночи. Буквально 5 минут назад я закончила читать эту книгу. Когда я только бралась за нее, я была уверенна, что эта книга меня совершенно не впечатлит, и я не поставлю ей больше 4 звезд. Но что-то явно пошло не так.
Я пишу это и осознаю, что еще не один раз мне не доводилось читать книгу, которая бы так меня затронула. Еще никогда я так не плакала из-за книги. Но это произошло не из-за того, что мне было жаль героев в отдельных ситуациях. Нет. Почти в каждом герое я увидела себя. Пожалуй, не буду говорить что и в ком я заметила. Никто ведь не хочет показывать свои недостатки и слабые места.
Но это было невероятно. Читая отдельную главу, я отчетливо видела свои мысли, свои поступки, свои переживания.
На самом деле, это неописуемо круто, когда ты можешь увидеть в книге "себя" и понять, в чем твои ошибки и найти пути ее решения.
Пожалуй, на этот раз я не буду рассказывать вам сюжет книги. Его просто невозможно передать. Каждый человек увидит здесь что-то свое, а на что-то даже не обратит внимание.
Казалось бы, подростковая книга, с самым обычным названием, с глуповатой аннотацией. Если так подумать, что такая книга может нам рассказать? Легкое чтиво, не более. Но, ребят, я в который раз убедилась, что не стоит судить по обложке/названию/описанию.
Просто прочтите ее и сделайте для себя какой-то вывод.

OlyaLova

Я пересмотрела, наверное, около сотни отзывов на книгу «7 способов соврать» (и прошу заметить, что в большинстве своём, они были положительными и всё больше и больше убеждали меня в необходимости ознакомиться с данным творением), прежде чем она всё-таки попала ко мне в руки.

Я резко выпрямляюсь, чуть не ударившись головой о потолок. Узнаю Мэтта Джексона. Лежа на спине, он что-то пишет в своем телефоне. Прежде я никогда не приглядывалась к нему. У него заостренные черты лица, чем-то напоминающего лисью морду; рыжеватые волосы на кончиках выкрашены в огненно-красный цвет.
Автомобиль Джунипер подпрыгивает на «лежачем полицейском». Мэтт Джексон смотрит на нас с крыши своей машины. Я отворачиваюсь, но недостаточно быстро.
- Черт-черт-черт, - ругаюсь я. - Он смотрит прямо на меня. Заметил, как я на него пялилась.

Честно говоря, я довольно сильно опасалась того, что, несмотря на многочисленные восторженные слова произнесённые другими людьми в адрес этой истории, я так и не сумею проникнуться её атмосферой и обязательно найду тысячу причин, почему конкретно она не сумела мне понравиться. Однако вопреки моим ожиданиям данная книга захватила меня в свой мир буквально с первых же страниц. Хотя я вовсе и не являюсь фанатом произведений, где повествование ведётся от лица нескольких персонажей (а тут их оказалось аж целых 7): потому как вечно начинаю путаться в мыслях героев, что основательно портит мне впечатление. Но к моему удивлению тут этого не произошло. Думаю, всё дело в том, что автору удалось сделать каждого из ребят неповторимым и индивидуальным. И, соответственно, спутать их между собой, довольно трудная задача, даже для такого «внимательного» читателя как я. А ещё несомненным плюсом произведения я считаю то, что Райли Редгейт не стала создавать долгоиграющую интригу из того кто и с кем (из учителей и учеников) встречается, а раскрыла это буквально с первых же глав, тем самым позволив читателю сосредоточить своё внимание на других проблемах описанных в книге. К тому же мне, например, было гораздо интереснее угадывать с каким грехом должен ассоциироваться тот или иной герой, чем то кто и с кем крутит роман.

- Слушай, Мэтт, - говорю я, - давай, может, кофе как-нибудь выпьем? Или поужинаем? Или еще что?
Его лицо каменеет. Будь это монитор, на нем бы выскочила надпись: Ошибка 404. Сервер не может обработать ваш запрос.
- Я… что? - спрашивает он.
Лопухнулся. Беда. Скажи же что-нибудь, Лукас.
- Ничего, забей, - брякаю я. Самые неубедительные слова, которые я когда-либо произносил.

Что касается персонажей, то в процессе чтения я была приятно удивлена разнообразием их характеров, что, несомненно, позволяет каждому читателю найти среди них своего любимчика. Естественно кто-то понравится Вам больше, кто-то меньше, а кто-то вообще вызовет недопонимание, но думаю, каждый найдёт что-то (или кого-то) своё. И это делает произведение более контрастным и интересным. Ведь читая главу за главой, ты проникаешься симпатией к описанным людям и понимаешь, что каждый из них - это всего лишь потерявшийся подросток, вынужденный в тот или иной период своей жизни прятаться за определённой маской.

Анонимный читатель

Классный young adult! Зацепила смена лиц повествования, катарсис неплохо прописан - ну и хэппи-энд не может не радовать:)