Рецензии и отзывы на 7 способов соврать

OlgaSharistova

В старшей школе маленького городка поползли слухи о связи учащегося с учителем. В скандале оказались замешаны семь школьников, каждый из которых чем-то грешит и что-то скрывает.
    _______
    Идея изначально показалась очень заманчивой - люблю интригующие истории, где нет однозначно положительных персонажей и раскрываются все пороки.
    Но вот воплощение подкачало - практически с самого начала стало ясно, кто с кем спит и какой грех скрывает. Да и динамикой эта история не отличается - просто описание школьных будней, без каких либо ярких событий.
    Из плюсов - неплохо прописанные персонажи, картонных не было, все живые, но они не делают историю интереснее.
    Я надеялась, что хоть финал не подкачает, а по итогу банальный хэппи-энд без какой-либо интриги, все герои в один миг осознали свои ошибки, поумнели и перешли на светлую сторону - скучно и неправдоподобно.

Djezelle

Райли Редгейт "Семь способов соврать"

9 из 10

Жанр:
    YA, контемп, современный роман
    POV: от первого лица, семь POVов
    Геометрия чувств: несколько любовных линий
    Отличительные черты: 7 POVов, неидеальные герои, отображение каждого героя через один из семи смертных грехов

РЕЦЕНЗИЯ:
    Привет. Имя мне — Похоть.
    Привет. Имя мне — Зависть.
    Привет. Имя мне — Алчность.
    Привет. Имя мне — Леность.
    Привет. Имя мне — Чревоугодие.
    Привет. Имя мне — Гнев.
    Привет. Имя мне — Гордыня.

Как же чертовски здорово, когда книга, от который не ожидаешь ничего особенного, неожиданным путем оказывается в папке «my favorites‎».

А ведь я постоянно сомневалась и откладывала данный роман, и уже смирилась с тем, что вряд ли его прочитаю. Но вот он отпуск, море, теплый песок и руки сами собой открывают на читалке «Семь способов соврать». И Боже, да. Я не смогла оторваться от книги, пока не дочитала до самого конца.

«Семь способов соврать» очень особенный роман, который не похож ни на что из того, что я уже читала. Он написан от первого лица, но с точки зрения семи персонажей. Каждый из них олицетворяет один из семи смертных грехов, что выражается в образе жизни, поведении и характере конкретного героя. И это при том, на минуточку, что в книге нет мистики или какого-либо паранормала, лишь чистый реализм. И это… подожди-подожди… легендарно!

Итак, история вращается вокруг семи персонажей, жизнь которых пересекается в той или иной степени. Все они учатся в одной школе и порой сталкиваются в коридорах школы. Некоторые из них близки, другие едва знают друг друга, но у каждого есть своя история и свои проблемы, свои «грехи».

Повествование ведется с точки зрения каждого «греха», позволяя полностью погрузиться в историю и ясно увидеть жизнь каждого персонажа. Некоторые истории переплетаются в самом начале, некоторые до определенного момента не имеют ничего общего, но, в конце концов, все их пути пересекаются.

Райли Редгейт очень достоверно показала в своем романе старшеклассников, возможно лучше, чем какой-либо другой автор. Они не клишированы, неидеальны, у каждого есть как положительные, так и отрицательные стороны. А еще все они немного эгоистичны и в какой-то мере зациклены на себе. Но самое потрясающее, они все РАЗНЫЕ, неповторимые. Редгрейт буквально предоставила читателю героев на любой цвет и вкус, впервые вижу в современном романе такое разнообразие личностей и рассказчиков. Но самое потрясающее, это то, как автор заставила каждого из героев оглянуться вокруг и найти в себе силы измениться, осознать свои недостатки, двигаться дальше.

Если вас пугает большое количество рассказчиков, то не переживайте, у каждой главы действительно уникальный голос. Кого-то вы полюбите, кого-то возненавидите (прости Клэр), но не один из героев не покажется Вам лишним и ненужным, каждый многогранен и имеет значение для истории в целом.

Знаете, порой бывает так, что читая книгу с множеством POVов ловишь себя на мысли, будто рассказчик на самом деле всего один. Автор не выделяет «голос», не наделяет его какой-то изюминкой, поэтому у читателя не происходит химии с произведением. Что ж, это уж точно не про «Семь способов соврать». Повествование и переходы между главами очень плавное и тонкое, у каждого героя свои отличительные черты характера и манера повествования.

Не знаю, понравится ли данное произведение лично вам, но уж я точно в экстазе.

Моя оценка: 9/10

wondersnow
    «Люди не меняются оттого, что ты узнаёшь о них что-то новое. Даже те, кого, как тебе кажется, ты хорошо знаешь, хранят множество секретов».

Похоть. Зависть. Алчность. Леность. Чревоугодие. Гнев. Гордыня. Имя мне... Обыденность. От этой книги я ожидала напряжённой атмосферы, на деле же история оказалась весьма спокойной, размеренной и предсказуемой. Но это не так плохо, на самом деле, тем более если учитывать самое главное достоинство романа: Райли Редгейт раскрыла всех персонажей, показав все их стороны, выставив их не идеальными куклами, а простыми подростками, которые борются со своими переживаниями, тревогами, чувствами. Я не могу выделить кого-то одного, все в равной степени вызывали какими-то своими поступками и решениями как и симпатию, так и неприязнь, и я этим довольна.

Что касается острых тем, то здесь их, как и число представленных героев, хватает. Оливия и Кэт, брошенные матерью, выбирают совершенно разные жизненные пути: одна ищет тепло в обществе молодых людей, другая закрывается от всех, исходя гневом и ненавистью. Клэр, которая считает, что её подруги, да и вообще все вокруг, во всём её превосходят, что не может не заставлять её изнывать от зависти. Мэтт, игнорирующий разлад родителей и пытающийся расслабиться с помощью травки. Валентин, которому чужды обыкновенные человеческие отношения, что не мешает ему хотеть найти друга. Лукас, скрывающий свою истинную натуру, а затем борющийся с раскрытием правды. Джунипер, родители которой игнорируют её проблемы, а она, не зная, как ей справиться со своей болью, пытается залить её алкоголем. Всё происходящее с героями я бы не назвала признаками греховности, я вообще не являюсь почитателем подобных определений (кому решать, что грех, а что нет?), да и все проблемы, с которыми сталкивались эти ребята, весьма обыденны и распространены, вопрос в том, как с ними справляться. Что касается главной интриги романа, то это вовсе и не интрига, я сразу вычислила, кто является той самой загадочной парой (и, надо сказать, эта линия мне понравилась, очень трогательная история любви).

Отлично прописанные герои, хорошо представленные жизненные ситуации, – казалось бы, "7 способов соврать" действительно является книгой, которая поможет многим людям (подросткам в частности) что-то понять и к чему-то прийти, ведь автор привела очень простые, но в то же время мудрые истории, однако финал испортил вообще всё. Надо сразу отметить: я люблю хэппи-энды, особенно когда дело касается любовных романов, но эта книга изначально вроде как не должна была относиться к этому типу. Абсолютно все персонажи на последних страницах всё осознали и поняли, сознались в своих ошибках, попросили прощения. Все счастливы, всё хорошо. Но в реальной жизни ведь так не бывает. Подростки в одночасье не сознаются в своём дурном и неподобающем поведении, а взрослые, спустя несколько лет безучастного отношения к своим детям, не понимают в один момент, что они делали всё неправильно. Я была рада за героев, но вместе с тем испытала горечь, слишком уж неправдоподобно. Неплохую историю разбавили ненужной сладостью и посыпали миражной пылью.

Тем не менее, книга примечательная. Лёгкая, простая, интересная история с хорошими выводами. Самая главная мысль донесена до читателя в полной мере: люди обожают копаться в жизни окружающих, при этом игнорируя тот бардак, что творится в их собственных головах, ведь каждый уверен, что он имеет право судить других. Не имеет. И да: идеальных людей не существует.

«Порой живёшь и живёшь, обманом убедив себя, что ты уже взрослый, более зрелый, чем кажешься окружающим, и какое-то время ничто не может поколебать твоей самоуверенности, опрокинуть с пьедестала, на который ты взобрался, потому что воображаешь себя всемогущим. А потом кто-нибудь шваркнет клюшкой по твоему эго, и вдруг оказывается, что ты снова девятилетний ребёнок, униженный и застенчивый, с детскими мыслями в голове: кто-нибудь, пожалуйста, скажите мне, что делать, никто не учил меня, как с этим справляться, боже, я же столько всего ещё не понимаю».
    Santa_Santa

Напишу, пожалуй, отзыв о недавно прочитанной книжуле «Семь способов соврать». Предупреждаю: она мне не понравилась, рецензия, соотвественно, будет отрицательной.

Начну с того, что анонс книги написан очень коряво. Во-первых, тут говорится, что все семь ГГ никак не связаны между собой. А то, что трое из них - лучшие друзья, ничего не значит? Во-вторых, на обложке сообщается, что каждый персонаж - чуть ли не воплощение смертного греха, а ещё тут речь пойдёт о некой тайне...которая всех и объединила.

Что же на самом деле? Ну да, некоторые герои действительно имеют какие-то слабости. Например, Оливия, от лица которой ведётся большая часть повествования, не умеет отказывать мужикам. Но разве это похоть? Если только в самом зачаточном состоянии. Другая девушка очень завистлива, но тут тоже ничего смертельного нет. Остальные «грехи» героев угадываются, прямо скажу, с горем пополам. Все действующие лица, несмотря на свою сексуальность/нетрадиционную ориентацию/спортивные достижения - личности до того банальные, что аж тошно. Ну ничего в них нет такого, что заставило бы задуматься. Скажете, что автор книги решила воплотить на своих страницах парней и девушек, которых мы встречаем в школе и на улицах? Не уверена, что наши одноклассники и соседи - сплошь такие унылые и совершенно без каких-либо изюминок.

По поводу «тайны»... Смешно, ей-богу. Просто некий секрет, который повторяет секреты из тысяч ранее написанных книг и снятых фильмов. Он как бы погоды в «Семи способах» почти не делает, причём любовная линия между ... и ... - ааааа! Вы видели что-нибудь скучнее?

В общем, вся книга, которую я читала непозволительно долго, - это набор прописных истин, неинтересных мыслей и действий гг, предсказуемых решений и вообще - тут слишком много шума из ничего (да простит меня Шекспир). Просто 400 с лишним страниц однообразия и занудства. Извините, но эта книга не стоит ни потраченных денег, ни вашего времени. Ещё и с русским языком у переводчиков и корректоров, кстати, не всё гладко. В общем, фу.

Классный young adult! Зацепила смена лиц повествования, катарсис неплохо прописан - ну и хэппи-энд не может не радовать:)