Райан Норт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Райан Норт

Отзывы на книги автора «Райан Норт»

OlevedaGodling

Я честно признаюсь - я купилась на название, и мне было интересно, что даст мне книга. И внутреннее содержание было максимально любопытное, поэтому я довольна, что книгу прочитала. Но точно ли также будет доволен другой читатель? Вот этого обещать я не могу.

Помимо некоторых злодейских идей о захвате мира автор очень интересно рассуждает по этике злодея и супергероя, и просто о том, что легко их тасануть и поменять местами, потому что в принципе оценка злодеянистости часто протекает в области этики, и не всегда на вопросы можно дать однозначные ответы. Даже если смотреть в историю и развитие науки, можно ли назвать злодеями создателей атомной энергетики? С какой-то точки зрения да, а где-то и нет.

Что касается захвата мира - книга по сути пошаговое руководство, что делать, и в каком порядке, и во что можно вложиться, и сколько лет потребуется. Тут варианты интересные и любопытные, например, как организовать себе королевство или вырастить динозавров из кур и страусов. Но мне понравилось не только то, что идеи рассказываются, но и то, что во главе угла стоит наука с ее достижениями и интересными идеями. Да и не только наука. Например, где можно жить, чтобы не попадать под законодательство разных стран, как вариант, и где обеспечить себе свободу. И почему в вулкане жить - плохая идея. И еще рассказываются интересные личности с интересными идеями, которые и были успешны, и потерпели фиаско.

Книга очень интересная, познавательная, но она скорее на расширение кругозора. И на формирование большего понимания мира, и чем-то меня зацепили рассказы, что недостаточно одного ДНК, чтобы вернуть вымершие виды животных. Вот мы слепили себе мамонта, и это будет оболочка мамонта, а не грезы наших далеких предков, потому что помимо генов есть еще социализация в кругу себе подобных и прочее-прочее. То есть, если вид вымер - то вымер с концами, все. Если возродим - то это будет не тот вид. Формат подачи сведений и знаний интересный, с точки зрения злодейского захвата мира, и читать было интересно. Расскажут нам и про Землю, и про климат, и про интернет, и про людей, и про время. Так что если человек любит познавать мир, узнавать новое - не заскучает, ну и плюс это научно-популярная литература, которая не для всех интересна как явление,

3 октября 2023

Io77

"Воссоздаём цивилизация с нуля СИЛОЙ НАУКИ" -- основной синопсис книги. Дополнительная изюминка: от лица безымянного героя (вы), который попал в далёкое прошлое, имея данный справочник как опорный материал ("Автостопом по галактике" вошёл в чат").

В книге кратко, но по делу объясняются основы огромного количества наук: начиная с химии, заканчивая агрономией и сельским хозяйством, от изобретения колеса до парового двигателя. В основном прикладных наук, конечно, объять необъятное невозможно. Я в полном восторге. Книга ответила на огромное количество моих "почему", открыло форточку во много специальностей и в принципе на картину устройства мира.

Ну и конечно не могу пройти мимо, ибо такой же синопсис есть у крутого современного аниме и манги: Dr. Stone. Если вам понравилась эта книга, то с вероятностью 99% с первых нескольких серий зацепит это аниме, просто пронизанное любовью к науке. И там тоже пошаговый план воссоздания цивилизации с нуля, но намного эпичнее и закрученнее. (Не понравится может рисовка или прическа главного героя, похожего на сельдерей, но это на сюжет не влияет))).

В общем и целом я теперь хочу купить её себе на Золотую полку в коллекцию. А еще хотелось бы продолжение серии, скажем, как выжить в постапокалипсис по науке(разные сценарии). Чтобы глава была про сталкерство, охоту за полезными ресурсами, основы радиосвязи и прочее.

А пока пошла пересматривать это аниме - чистейшее вдохновение и любовь!

18 ноября 2021

macskafogo

Если вы когда-либо задавались вопросом "какие книги я бы взял с собой на необитаемый остров", считайте что одну вы уже нашли.

По настроению и слогу, а также по концентрации ненавязчивого, но довольно неплохого юмора, похоже на справочник из "Автостопом по Галактике", только с более практичными советами нежели полотенце.

В книге очень хорошо совмещается и освежение в памяти основ естествознания из школьного курса, и приятные вкрапления общей эрудиции, и... основы земеледелия... и тригонометрия... и краткое изложение основных философско-культурных течений.

В целом, превосходный, занятный справочник полезных советов для любого темпорального Робинзона.

10 мая 2021

Glaurung

Очень давно искал случая прочитать книгу подобного содержания. Как человек, обращающий внимание на всё, что связано с путешествиями во времени, а также любящий играть в стратегии, я остался в восторге от данной энциклопедии. Не буду утверждать, что все исторические справки безукоризненно соответствуют действительности, но полезной информации действительно достаточно. Знание о том, как определить ядовитость или безвредность неизвестных растений и при этом остаться в живых, считаю практичным даже без путешествий во времени. Кроме того, книга изобилует шутками и имеет обширный перечень справочной литературы, где можно подчерпнуть необходимые сведения в более научном изложении.

15 февраля 2021

Io77

Название и обложка завлекли, а лёгкий стиль повествования и юмор удерживали внимание, пока автор бил-выбивал научные факты и истории, подмешивая их в котёл героически-злодейского сеттинга. Получилось вроде забавно, но очень легковесно. Собственно, ожидания к книге по названию-обложке оправдались.

Мне понравилось, что всё же акцентуация на науки сильная была. А юмор отыгрывался в основном за счет стереотипов и списка "100 ошибок, которые я бы никогда не допустил, став злодеем". Расстроило, что автор недостаточно серьезен был, и описывал Гитлера на тиранозавре в абзаце от того, как писал про науку. Это сборник смешных фактов и историй, которые на бегу прочитал, а потом на перекуре с друзьями их удивил, чтобы тут же забыть.

7 октября 2023

Laare

Книга определённо займёт почётное место в перечне самого зажигательного научпопа, который попадал мне в руки.
Это приквельно-вбоквельный ответ «Ружьям, микробам и стали», которая ни о чём не спрашивала: в книге перечислены решения и технологии, которые делают цивилизацию – цивилизацией, от одомашнивания животных и развития сельского хозяйства до искусства и компьютеров.

Ессно, все эти этапы можно было собрать в кучу и представить в виде справочника, такое решение первым приходит в голову. По сути, «Как изобрести всё» – и есть справочник. Справочник неудачника, застрявшего в прошлом, потому что его машина времени сломалась, и теперь неудачнику нужно вернуть цивилизацию к себе. А информация, которую сразу можно к чему-то приложить, ну хотя бы умозрительно, воспринимается гораздо живее (хотя я бы и так читала, я люблю справочники).

Написано живо, стёбно и местами оч смешно:
«Возможно, вы застряли в более ранних эпохах, где не сумеете найти глину и изобрести керамику, но хорошая новость в том, что это вас ничуть не озаботит, потому что в этих эпохах вы довольно быстро умрёте от голода» (не дословно). Ми-ми-ми

В общем, не только интересно, но и весело, хотя смешные шутки сосредоточены по большей части в начале, потом ты уже понимаешь, как автор шутит, и его хахашки превращаются просто в особенность подачи информации. И пусть про описанные в книге технологии и решения мы в основном, конечно, и так знаем, – почти во всех разделах есть интересные детали и уточнения, которые нам едва ли известны просто потому, что как-то не занимаемся мы устройством водяных мельниц или селекцией яблоньков.

Книга будет интересна:
- любителям систематизаций всего сущего,
- пытливым умам, желающим знать, чо как устроено,
- авторам художки, пищущим про архаичные миры — чтобы прекратить нести в массы ужасающую фигню :)

13 января 2021

Badomanogir

Если честно, когда узнала об этой книге, очень захотелось почитать. Это же ведь фактически ответ на вопрос «Какую книгу ты бы взял, попади ты на необитаемый остров/в прошлое». Для меня непонятки начались с самого начала. Зачем в повествование ввели какую-то непонятную машину времени? Описывать ее устройство, отвечать на вопросы о ней, если она «якобы» ломается и отправляет вас в прошлое без возврата. Ладно, это не самое странное. Начинаете вы читать и понимаете что просто читаете о развитии человечества. Если охото почитать об этом без странной формы повествования (чисто мое мнение) , то можно прочесть «Ружья, микробы и сталь».
Так же можно наткнуться на противоречия в книге. Рассказывается что прогресс должен быть постепенным, мол сначала говорить научитесь, потом писать и считать, а там уже и поля засевайте. Но при этом, в главе про полезные растения, что бы получить из опиумный мака морфин, осадить его, воспользуйтесь соляной кислотой, а что бы ее получить пропустите газообразный хлорид через воду или серную с солью смешайте, а что бы серную получить дистиллируйте сульфидохлорид (подробнее описано в самой книге). И на этом моменте ты сидишь и не понимаешь, ты только людей еле еле обсудил языку и письменности, они не понимают что делать в полями, а тут такое.

18 октября 2022

Сергей Лапин

Идеальная книга для будущих повелителей миров, спасибо!!!
20 сентября 2023

Никита Ушакевич

Это была одни из самых интересных книг прочитанных мной, считаю что читать ее нужно в связке с Краткой историей человечества Харари
23 сентября 2022

kill...@gmail.com

Хороший легкий научпоп, иногда смахивает на энциклопедию для дошкольников, наверняка не может быть применен, если вы окажитесь в прошлом))
26 июля 2022