Рецензия OlegSeleznev на книгу — Райана Холидей «Верьте мне – я лгу!» — MyBook

Отзыв на книгу «Верьте мне – я лгу!»

OlegSeleznev

«Почему я стал раздавать эти секреты? Потому что я устал от мира, в котором блоги принимают завуалированные взятки, маркетологи помогают писать новости, неблагоразумные журналисты распространяют ложь и никто не несет за это ответственность» .
Официальный сайт Райана Холидея

«Верьте мне — я лгу!» (Trust Me, I'm Lying: Confessions of a Media Manipulator) первый из пяти бестселлеров, написанных Райаном Холидеем на сегодняшний день. Книга вышла в 2012 г. и дебютировала в списках бестселлеров Wall Street Journal. На этот момент Райану 24 года. Через год выходят «Хакер маркетинга» (Growth Hacker Marketing), попавшая в топ-10 книг по маркетингу за 2014 г. по версии Magazine и «Как решают проблемы сильные люди» (The Obstacle Is The Way), проданная более чем 100 000 раз. В 2016 автор выпускает Ego Is the Enemy и The Daily Stoic, написанную совместно со Stephen Hanselman. Помимо этого, Холидей пишет для журналов Forbes, Fast Company, The Huffington Post, The Columbia Journalism Review, ThoughtCatalog, Medium.com и New York Observer.

Книга «Верьте мне — я лгу! Признание медиа манипулятора», действительно признание. Райан Холидей знает о чем пишет. Его рабочая биография и настоящая учеба начались в 19 лет, когда он бросил колледж. Директор по маркетингу American Apparel и владелец креативного агентства Brass Check, Райан консультировал такие компании, как Google, TASER и Complex, работал с медиа корпорациями, музыкантами и авторами бестселлеров.

Но сейчас Райан Холидей открывает заднюю дверь и заводит нас на кухню интернет экономики. Исходя из собственного опыта и наблюдений, он показывает из какого теста лепятся сенсации и скандалы и дает рецепты по их изготовлению. «Потому, что у меня открылись глаза», признается Холидей и оставляет за нами выбор, как применять полученные знания.

Холидей показывает, как ремесло создания новостей и сенсаций способно принять ещё более жуткие формы и стать орудием для раздувания заказных скандалов, направленных против кого-либо, по желанию заказчика. Как блоги становятся фабрикой, производящей ложь, фальсификации и безосновательные обвинения, приводящие к трагедиям и смерти. И порой, всё, что требуется для чьей либо смерти, это «один псих плюс один чрезмерно пылкий молодой журналист».

Пороки онлайн индустрии, Райан связывает с экономической моделью построенной на трафике. Он указывает на жесткие правила и рамки в которых существуют участники экономики Интернета, где предметом торга служит наше внимание и доверчивость. Проводит исторические параллели с событиями столетней давности, с этапами становления бумажной прессы. Рассматривает возможные пути выхода из ситуации.

Конечно, надо держать в голове, что автор книги маркетолог и не редко в тексте откровенно предлагает свои услуги, теперь уже для защиты от таких же медиа манипуляторов, каким он сам был совсем недавно. Но это не сказывается на качестве изложения, не отвлекает от сути и ничуть не умаляет важность проблемы, поднятой Райаном. Книга от этого не становится рекламным буклетом и заслуживает нашего с вами читательского внимания, а труд по ее созданию, проделанный автором, — уважения. Посему, предлагаю последовать совету Edward Jay Epstein, предложившему прочитать эту книгу «каждому мыслящему человеку в Америке», но несколько расширив географию.

Уверен, что материал, изложенный в книге, актуален не только для читателей интернет изданий, но и для потребителей других видов информации.

12 января 2017