Райан Холидей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Райан Холидей»

JoanWise

В общем, если вы решили создать что-то действительно уникальное, или уже создали это, то прочтите Райана Холидея прежде чем выпускать в свет. Книга поможет рассмотреть свой продукт (услугу, книгу, картину, песню и т. д.) со всех возможных сторон, предусмотреть возможные стоп-факторы, а может быть – разобрать на атомы свое детище, чтобы отточить до мельчайших деталей. Я бы даже сказала, что это практическое пособие для перфекционистов. С одной стороны ничего нового, с другой стороны дополнительное упражнение не помешает, если задумка в том, чтобы выпустить на рынок действительно стоящий продукт.

В книге делается основной упор на творческие проекты (книга, песня, фильм, и т. п.) но и для технических тоже найдется масса полезных советов. В конце концов, любой технический продукт тоже рождается в процессе творчества. Хорошим упражнением для оценки будет попытка написать в одном абзаце или даже в одном предложении что именно будет представлять собой проект, какие важные и полезные функции будет выполнять, на какой жизненный цикл можно рассчитывать и как его удлинить. Разберетесь в разнице между продвижением и проталкиванием идей, продвижением на рынке через СМИ и молву фанатов и друзей.

Единственное замечание к этой книге – сама она точно не вечная и уже сейчас заметно отстает от тенденций, которые молниеносно разворачиваются в соцсетях, мобильных приложениях и маркетплейсах.

13 декабря 2020

quarantine_girl

Печально, когда трудишься и взбираешься на сложнейшие вершины, а когда все сделано, обнаруживаешь, что человечество безразлично к твоим достижениям.

О чем я хотела бы знать перед чтением этой книги?

Во-первых, я точно хотела бы знать о том, что автор будет навязывать свое мнение на протяжении всей книги. Он не показывает разные точки зрения, он раскрывает тему однобоко и только лишь в свою пользу.

Во-вторых, я хотела бы знать о том, что эта книга действительно больше о "самосовершенствовании", а не каких-то полезных и интересных фактах. Да, кому-то это может помочь, но вероятность этого, на мой взгляд, слишком мала.

В-третьих, я хотела бы знать о том, что это будет скучно, хоть чтец и выложился на все сто, начитывая это произведение. Да я и не придумаю, что сможет улучшить эту ситуацию, так что...

Я не рекомендую эту книгу

1 декабря 2022

DmitryKv

Крайне мутная книга, которая как раз похожа на те многочисленные книги по духовному самосовершенствованию которые крайне тяжело читать, которые как будто специально делают пробелы в логических построениях. Эта книга не только намекает на принадлежность к данной категории, к данному жанру, но ещё и как бы хочет пристроиться к популярным книгам по самопомощи типа Карнеги. Что неправильно, с моей точки зрения, т.к. Карнеги и пр. пишут свои книги просто, понятно и ясно.
Я смог одолеть только чуть меньше половины и поэтому скажу только то, что я понял, что я смог увидеть через мутные воды книги.

Во-первых, почти на всём протяжении автор критикует позицию эгоцентризма или эго-позицию, приводя истории того, как противоположная сторона, противоположное действие (или стиль жизни) приводит человека к большому успеху или что-то типа этого. Беда всех таких историй состоит в том, что если взять всех людей на земле за всё время существования цивилизации, то обязательно можно найти пару десятков, более-менее знаменитых людей, которые будут укладываться в нужную вам теории, тем самым как-бы подтверждая её. Но это иллюзия. На самом деле нужны статистические данные, а не история, условно говоря, одного-двух людей. Иначе можно найти также истории дюжины людей, которые также смогут подтвердить, опять же своим примером, противоположную теорию.

Во-вторых, там, где автор не писал об эго, там он взял такие темы как постоянное или непрерывное самообразование и развенчание (с точки зрения автора) идеи относится к важным или центральным делам с позиции страсти. Мол, если человек подходит к какой-то важной работе, даже работе всей его жизни, со всей страстью, он действует, таким образом, только во вред. Я не до конца понял, в чём это проявляется, но думаю, автор именно это хотел сказать, ибо, зачем тогда нужно было критиковать данную идею. После этого автор опять вернётся к своей теме про эго, однако дальше я уже не смог выдержать читать всё это.

22 января 2021

ragnar_boo

Примеров саморазрушительного поведения среди богатых и знаменитых много, и для этого не нужно быть человеком с тонкой духовной натурой, коей мы привыкли наделять писателей или кинозвёзд. Да и простые смертные нередко занимаются саморазрушением на фоне, вроде бы, нормальной и счастливой жизни.

Когда наши ожидания от жизни разбиваются о грубую реальность, виной всему эго. Так утверждает Райан Холидей в своей книге «Эго — это враг». Здесь он размышляет над известным стоическим принципом о том, что все наши проблемы — не извне, а изнутри нашей головы. По психоанализу, эго — та наша часть, которая отвечает за контакт с окружающим миром, и которую мы, собственно, осознаём как наше «Я». И это самое «Я» нам порой сильно портит жизнь.

Когда мы находимся в начале пути, эго может вселять сомнения и мешает раскрытию наших талантов. Будучи на вершине, эго ослепляет, сносит крышу или вселяет новые страхи. Эго раздувает гордыню, а гордыня была грехом ещё с библейских времён, но с приходом современных технологий её научились прокачивать до вселенского масштаба. Любая знаменитость теперь на расстоянии вытянутой руки, достаточно постучаться в директ. Интернет заполнен миллионами экспертов, гуру, тренеров и так далее, большинство из которых не стоят выеденного яйца, но держатся на плаву пузыря своего эго. Отовсюду в уши льётся: строй глобальные планы, будь красивым, будь уникальным, рискуй, сделай что-то, чтобы все тебя любили, чеши своё эго, чеши интенсивнее...

Эго склоняет нас воспринимать некие общепринятые признаки успеха как сам успех и уводит от мыслей о том, кем мы на самом деле хотим быть, и чего на самом деле хотим достичь. Отсюда — горькое падение с вершины, саморазрушение, и прочее, и прочее.

У книги «Эго — это враг» агрессивное название, но светлая и благородная задача: показать, как следование своему эго может разрушить жизнь, и дать подсказки к тому, как наладить контакт с внутренним «Я» и научиться использовать его во благо. Зная увлечение Холидея идеями стоиков, мне первым делом в голову пришла такая ассоциация: эта книга о том, как в любых жизненных ситуациях проявлять вечные добродетели: скромность, мудрость, следование Природе, умеренность, справедливость и так далее. В книге около трёх десятков глав, и в каждой Холидей разбирает свою добродетель и связанный с ней кейс, традиционно транслируя свои размышления через истории известных людей от древних времён до наших дней.

Книга в целом понравилась, но на фоне двух других - книг "Сила спокойствия" и "Препятствие - это путь" - показалась немного, что-ли, скучноватой. Как говорили панки, быть плохим — хорошо, а хорошим — скучно :) Но, тем не менее, книга получилась интересной, лёгкой в чтении и с правильным посылом. Рекомендую!

25 декабря 2020

angel72892

Однозначно рекомендую книгу к прочтению всем. И читать её нужно не один раз.
Чем примечательна? Очень интересные примеры из биографий знаменитых людей, которые помогут пройти сложный путь и перевернуть препятствия, превратив их в ресурс для своего роста. Практически расписано по шагам, как менять мышление и как, с какой точки зрения, решать жизненные проблемы.
Конечно, лично для меня есть момент ы, с которыми я не совсем согласна. Но много, очень много ценной и нужной информации.

17 октября 2022

belchonoks

Считаю книгу очень полезной! Во-первых, напоминает о том, что качество продукта - превыше всего. Во-вторых, дает свежие советы о продвижении - в целом, а не в конкретной соцсети. В-третьих, мотивирует и приводит множество примеров, которые запоминаются и лучше иллюстрируют теорию. Отдельно хочется отметить, что автор - товарищ с серьезными достижениями, жизненным и профессиональным опытом, а не мальчик или девочка из инстаграма, продающий таким же мальчикам и девочкам, а потом об этом пишущий книжку (такие стали что-то часто попадаться в последнее время). Единственный минус - к сожалению, пока часть советов для России не очень работает.

1 июля 2021

GreenHedgehog

Эта книга призвана показать нам обратную сторону блогов. Цель автора развенчать мифы о том, что коллективные блоги и новостные ленты в нынешнем состоянии – это будущее журналистики. Что только с помощью множества авторов, конкурирующих друг с другом, мы получим достойные новости. Честные, неподкупные, интересные и так далее. Понятно, что если попытаться подумать об этом некоторое время, то можно прийти к подобным же выводам. Но, автор в этой книге разъясняет все наиболее важные тезисы вполне доступно и с примерами.

Что еще есть в этой книге?

То, что Райан Холидей долгое время работал «по другую сторону баррикад», позволяет ему рассуждать об этом с вполне сильных позиций. Он устраивал вбросы информации, заставлял блоггеров писать о том, что он хочет, подменял факты и творил прочие нехорошие вещи с информацией, формируя общественное мнение с помощью Интернета. Но внезапно, «он осознал» и решил бороться с этим монстром в лице блогосферы и экономики ссылок.

В целом читать интересно и познавательно. Понятно, что большую часть информации можно было получить и с помощью собственного мозга, если хорошенько подумать. Доверять миру информации, где такая вещь как «факт-чекинг» отсутствует как класс, а быстрота подачи – в приоритете – не самое лучшее решение. Сейчас мы живем в мире, где наиболее скандальные вещи выходят в топ просмотров, где стоит хотя бы намекнуть на возможность сенсации, как она тут же оказывается в центре внимания. Сейчас мы уже заходим еще дальше – мы уже сами начинаем придумывать сенсации на пустом месте, раздувая банальные вещи до их уровня. Статьи вроде «Apple готовится к проведению очередной конференции» в лентах новостей уже не выглядят чем-то из ряда вон.

Автор раскрывает нам, как же так произошло, что мы живем в мире, где реальность, измененная блогами и новостными лентами, не совпадает с той, которую мы видим из окна. Объясняет механизмы, которые позволят обычному слуху попасть в новостные сводки крупнейших порталов. Всего-то надо поместить информацию на каком-нибудь захудалом сайте, потом на более популярном, со ссылкой на захудалый сайт. Затем подниматься вверх по иерархической лестнице, сознательно нагнетая шумиху вокруг этого слуха. Показывать людям, что об этом слухе все говорят и что только «у вас» этого нет. Дальше все случится само и без вмешательства. Достаточно одного камешка, чтобы сошла лавина.

Подобных приемов автор приводит несколько штук, и это самое интересное, что есть в этой книге. Их вполне достаточно, чтобы понять, насколько уязвим для сознательных манипуляций нынешнее информационное поле. А дальше автор уходит в популярную среди американских авторов болезнь. Болезнь называется «водянистое пережевывание». Всех приемов и хитростей хватило бы, как это не парадоксально звучит, на несколько записей в блоге. А вот на полноценную книгу – как-то не особо. Приходится ему вновь и вновь повторять уже озвученные мысли. Он вновь использует похожие примеры, ссылается на схожие происшествия, повторяет одни и те же идеи, просто пытаясь найти в них новые смыслы.

Опять же, его попытки оправдать себя, по всей книги выглядят, скажем прямо, неубедительно. Да, он говорит, что использовал уязвимости системы, чтобы направлять общественное мнение против отдельных личностей. Но потом обязательно вставляет где-нибудь ремарку, что эта отдельная личность была не самым приятным человеком. А цель, которую он преследовал, была отменно благородной и вообще, даже при этом он кается в содеянном. Подобных сценариев раскаянья здесь полно. И, как я уже сказал – выглядит это неубедительно. Опять же заигрывания со «зрительскими симпатиями» в стиле «99 франков», «Духless» и прочих книг в стиле «я был на вершине мира, купаясь в богатстве и роскоши, а потом осознал, что делал все не так и решил отказаться от всего этого, чтобы рассказать людям правду». Зачем они здесь нужны?

В общем, книга интересна, но не целиком. Есть интересные примеры, есть размышления об индустрии, но очень много воды и попытки потешить собственное я. Её стоит почитать, чтобы начать критически относится к информации, получаемой в интернете, или для обдумывания судьбы нынешней журналистики. Читается легко, быстро. Выписать основные цитаты и мысли, после чего отложить на дальнюю полку. В случае чего – всегда достать можно.

13 апреля 2016

aeryabinin

Одна из лучших книг по мотивации, прочитанная мною за последнее время. 2-3 года назад я бы рекомендовал ее прочитать самому себе. Также рекомендую эту книгу людям которые что-то достигли в этой жизни и не знают, что делать дальше. Понятно, что ключевая мысль размазана по всей книге, но достаточно много примеров реальных людей на основе которых можно  и нужно учиться. Мой индекс,  основанный на количество заметок, не слишком высок - получилось порядка 15 штук, но книга достойна прочтения.

1 декабря 2020

OlegSeleznev

«Почему я стал раздавать эти секреты? Потому что я устал от мира, в котором блоги принимают завуалированные взятки, маркетологи помогают писать новости, неблагоразумные журналисты распространяют ложь и никто не несет за это ответственность» .
Официальный сайт Райана Холидея

«Верьте мне — я лгу!» (Trust Me, I'm Lying: Confessions of a Media Manipulator) первый из пяти бестселлеров, написанных Райаном Холидеем на сегодняшний день. Книга вышла в 2012 г. и дебютировала в списках бестселлеров Wall Street Journal. На этот момент Райану 24 года. Через год выходят «Хакер маркетинга» (Growth Hacker Marketing), попавшая в топ-10 книг по маркетингу за 2014 г. по версии Magazine и «Как решают проблемы сильные люди» (The Obstacle Is The Way), проданная более чем 100 000 раз. В 2016 автор выпускает Ego Is the Enemy и The Daily Stoic, написанную совместно со Stephen Hanselman. Помимо этого, Холидей пишет для журналов Forbes, Fast Company, The Huffington Post, The Columbia Journalism Review, ThoughtCatalog, Medium.com и New York Observer.

Книга «Верьте мне — я лгу! Признание медиа манипулятора», действительно признание. Райан Холидей знает о чем пишет. Его рабочая биография и настоящая учеба начались в 19 лет, когда он бросил колледж. Директор по маркетингу American Apparel и владелец креативного агентства Brass Check, Райан консультировал такие компании, как Google, TASER и Complex, работал с медиа корпорациями, музыкантами и авторами бестселлеров.

Но сейчас Райан Холидей открывает заднюю дверь и заводит нас на кухню интернет экономики. Исходя из собственного опыта и наблюдений, он показывает из какого теста лепятся сенсации и скандалы и дает рецепты по их изготовлению. «Потому, что у меня открылись глаза», признается Холидей и оставляет за нами выбор, как применять полученные знания.

Холидей показывает, как ремесло создания новостей и сенсаций способно принять ещё более жуткие формы и стать орудием для раздувания заказных скандалов, направленных против кого-либо, по желанию заказчика. Как блоги становятся фабрикой, производящей ложь, фальсификации и безосновательные обвинения, приводящие к трагедиям и смерти. И порой, всё, что требуется для чьей либо смерти, это «один псих плюс один чрезмерно пылкий молодой журналист».

Пороки онлайн индустрии, Райан связывает с экономической моделью построенной на трафике. Он указывает на жесткие правила и рамки в которых существуют участники экономики Интернета, где предметом торга служит наше внимание и доверчивость. Проводит исторические параллели с событиями столетней давности, с этапами становления бумажной прессы. Рассматривает возможные пути выхода из ситуации.

Конечно, надо держать в голове, что автор книги маркетолог и не редко в тексте откровенно предлагает свои услуги, теперь уже для защиты от таких же медиа манипуляторов, каким он сам был совсем недавно. Но это не сказывается на качестве изложения, не отвлекает от сути и ничуть не умаляет важность проблемы, поднятой Райаном. Книга от этого не становится рекламным буклетом и заслуживает нашего с вами читательского внимания, а труд по ее созданию, проделанный автором, — уважения. Посему, предлагаю последовать совету Edward Jay Epstein, предложившему прочитать эту книгу «каждому мыслящему человеку в Америке», но несколько расширив географию.

Уверен, что материал, изложенный в книге, актуален не только для читателей интернет изданий, но и для потребителей других видов информации.

12 января 2017

IskanderKaverin

Готов поверить, что Райан Холидей с помощью исследования темы эго и эгоизма смог преодолеть собственный кризис. О чем-то таком написано в предисловии между советами с какими другими книгами автора стоит одновременно изучать эту.

Далее тексты глав строятся по одному сценарию: утверждение безапеляционным тоном, после подбор фактов из биографий людей нужным образом для убедительности (это отдает натягиванием совы на глобус), а потом логичный финал "следуйте моему совету". Становится скучно читать подобные претенциозные рассуждения.

11 июня 2023