«Сато» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рагима Джафарова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сато»

old_book_

Когда я случайно наткнулся на эту книгу на LiveLib и прочитал аннотацию, я сразу захотел ее себе в домашнюю библиотеку. Аннотация просто не дает пройти мимо и так и манит взять книгу в руки и прочитать. Ну и не откладывая в долгий ящик, я заказал книгу и взялся читать.
Как по мне, это просто шедевр. У меня столько эмоций после прочтения, что я даже не знаю как их выразить. Мне всегда проще писать рецензии на книги, которые меня не впечатлили, там есть за что зацепиться и что обсудить. А после прочтения таких шедевров, я даже и не знаю что и написать.. но все таки попробую.
Повествование книги построено в большинстве своем на диалогах, без всяких лишних ответвлений на ненужные вещи и описаний окружающего мира. С первых страниц мы погружаемся в историю, в которой все размеренно и четко.
Сюжет книги необычный и интересный. Большую часть книги мы находимся на приеме у психолога, и со стороны наблюдаем за сеансами. И наблюдать за этими сеансами очень любопытно и занимательно, ведь проблема мальчика очень не простая.
Герои книги, это наверное главное что в ней есть, ведь на взаимоотношениях и проблемах этих героев и строится вся книга.
Развязка книги это просто бомба, о которой я не буду распространяться, что бы не испортить вам впечатления.
Отдельно хочется уделить пару слов изданию книги от "Альпина.Проза". Отличный формат, красочная и интересная обложка, шикарная бумага и все это по приемлемой цене.

"Я вскрою вены! — кричал Антон, умолял на коленях
Выпустить, отец велел язык прикусить.
Стены молчали, убили Паскаля, вытеснили Патрика
Из мира живых, из мира жадных,
Из мира быстрых, подержанных, но цепких,
Тех, что даже не продают по рецепту."

Смоки Мо

1 октября 2022

Manowar76

Чистый восторг!
На роман обратил внимание еще в период объявления номинантов на "Новые горизонты", но последним фактором, оказавшим влияние на решение прочитать, была рецензия А.Н.И. Петрова, где "Сато" был объявлен фанфиком по Вахе.
Книга сначала вышла в самиздате. Если что и оправдывает самиздат как явление, так это такие вещи. Жемчужины и розы среди, скажем так, общей массы.
Безупречный слог. Умная и точная стилизация как приёма у психолога, так и семейных ссор.
Книга абсолютно заслуженно получила все награды и номинации, выиграв "Новые горизонты" и получив приз читательских симпатий от "НОС". И только на "Интерпрессконе" уступила куб ИПК "Чешуе ангела". "Чешую" читал, выбор участников конференции не разделяю. И "Сато" сильней, и другие более достойные вещи в длинном шортлисте были.
Ситуацию "безжалостный космодесантник в теле земного пятилетки" можно повернуть очень по разному: от ситкома до драмы, что, собственно и проворачивает Джафаров.
Автор отсылает не только к Вахе, но и к "Игре Эндера", и ко всем фильмам про солдатскую учебку скопом.
Пацан-контр-адмирал прекрасен, но психолог Даша просто очаровательна.
За "игру Пенни" (см. Вики) автору отдельное спасибо — удивительный парадокс.
Перед нами крайне редкая разновидность попаданца — пападанец в наше время. Обычные попаданцы бывают двух видов: а) реваншистские или прогрессистские и б) эскапистские. Реваншисты попадают в наше близкое прошлое, прогрессисты в далёкое, эскапистские — во все остальные места, в основном в космос или в фэнтези. Попаданец в наше время, да ещё в тело ребёнка, невольно становится поводом к остроактуальному психологизму или социалке. В "Сато", конечно, больше психологии семейных отношений, чем чего-то иного. Костя-Сато для автора лишь повод, чтобы препарировать сложные отношения родителей мальчика.
Сам же контр-адмирал (как хочется написать "контрл") ответственен за противопоставление социально приемлемых манипуляций, лжи и трусости, въевшейся в кожу землян, отваге и бескомпромиссности Империума.
Позже оказывается, что контр-адмирал вовсе не такой железный, каким хотел показаться, и он тоже испытывает проблемы с выбором.
Многие ворчат по поводу концовки. Скажем так, произошло то, что и ожидалось. У меня недоумение вызвали только неясные последние строчки романа, дающие читателю самому додумывать финал.
10(ПСИХОЛОГИЧНО)

10 февраля 2023

Eco99

В центре произведения процесс психотерапии, в котором психолог является проводником к самостоятельной способности человека видеть и чувствовать то, что он делает, не просто в проблемном моменте, а в контексте всего происходящего. Инструментом для этого служит рефлексия, взращивание в себе "наблюдателя", который находится вне действий, мысли, чувств, эмоций человека.

«для того, чтобы разлепить себя и свою проблему, необходим навык. Если угодно, должен развиться внутренний наблюдатель, который будет способен отслеживать происходящее.
До тех пор, пока клиент не сумеет развить этого наблюдателя, его функции выполняет психолог.»

Ярким примером этого наблюдателя, в книге, является ребенок, в тело которого попал контр-адмирал Сато, инопланетянин, командующий карательного корпуса.
Почему именно инопланетянин? Потому-что многое, что является нормальным на этой планете, в сущности своей ненормально. Некоторые общепризнанные шаблоны, по которым живет человек, при рассмотрении, являются абсурдными.
Сато, демонстрирует, в своих рассуждениях, выявление этой абсурдности. Общество держится на лицемерии, социально-допустимом вранье.

«это то, что вы называете социально-допустимым уровнем вранья? — скривился Сато.

Ложь, пусть и социально одобряемая, — не лучший способ наладить отношения с детьми.

Вот эта ваша социально допустимая ложь и есть страх. Страх обидеть, страх показаться плохим. Они терпят унижения и сами оправдывают тех, кто их унижает.»

А что произойдет, если осознать это социально-одобряемое лицемерие? Автор моделирует эту ситуацию на примере отца ребенка. Он как получатель выгоды от этого лицемерия, сначала ужасается, но на этапе осознания, сворачивает на привычную колею и пытается использовать это осознание в своих целях, а не получив желаемого вступает в борьбу с тем, кто вскрывает лицемерие.
И здесь встает образ воина, не так просто противодействовать всему, что негласно, поддерживается обществом. Сато не просто солдат, он карающий элемент, да еще и инопланетный, символизирующий глубокую яму землян, неспособных справиться со своими пороками.

Надо отдать должное, автору, который к концу книги показывает, что Сато, это не идеальный герой и не выход из положения, он как вулкан, как библейский Потоп, как слепая сила. По ходу сюжета, через героев книги, автор пытается найти выход, но четко показывает на судьбе психолога, что встав против существующего положения, человек будет отвергнут обществом. Символ карателя, это крайний метод, приводящий к разрушению в том числе и самого карателя, но без символа воина проблему не решить. Одна из идей книги, необходимость трансформация эмоционального карателя в осознающего воина.

Книга глубокая и несет в себе множество важных и актуальных идей по необходимости осознания и корректировки норм общества и собственного поведения. На примере взаимодействия пары психолог-пациент показывается, что никто за тебя не сделает твою жизнь лучше. Не зря автор показывает семейную жизнь пары главных героев как круги ада. В эти круги супруги сами себя вводят, получая свою выгоду, чаще ничтожную и мнимую.

Большое внимание уделено моменту индивидуальной реакции на происходящее, например злость, раздражение и т.п. после которого может быть проявление непринятия своих эмоций, подавленность, раскаяние, в противовес к норме, к которой каждый вроде должен стремится, или корректироваться обществом. Человек сверяет свои поступки с выстроенной в себе какой-то идентичностью, которой он должен соответствовать. Фундамент идентичности выстраивается в детском возрасте и может нести в себе множество проблем в будущем, для уже взрослого человека. Для решения проблемы надо понимать, что виноваты не родители и общество, а это наш выбор, хоть он может казаться и насильственным. Чаще всего идет торговля, например, человек покупает послушанием, хорошее к себе отношение. У Сато стояла именно эта проблема - интеграция в общество.

«С другой стороны, я не хочу стать таким же, как они.
— Каким?
— Подлецом, — не задумываясь, будто бы выдав давно заготовленную фразу, ответил Костя. — Лгуном, трусом, слабаком»

Страх быть индивидуальностью толкает человека на предательство самого себя. Попустительство приводит к слабости личности и эта слабость культивируется. Человечество постепенно деградирует.

«— Врут.
— И делают это, оправдываясь страхом. Вот эта ваша социально допустимая ложь и есть страх. Страх обидеть, страх показаться плохим. Они терпят унижения и сами оправдывают тех, кто их унижает. Они слабые.»

Автор нетривиально сочетает фантастику и реальную жизнь. Нет границы, где символизм, а где фантастический сюжет. Книга, через своих героев, подводит к острым вопросам. В конкретных случаях у каждого читателя будет свое мнение, но здесь важна сама проблема социально-допустимого вранья и методы её решения.

Книга помещается в любимые и думаю, что будет прочитана не раз. Хотя некоторые этапы произведения читались с трудом, например семейные скандалы. Но они как пример циклически-повторяющихся семейных манипуляций. Местами читалось медленно, так как было необходимо прочувствовать идею автора, переживая за каждого героя. Но книга благодарно одаривает читателя чем-то настоящим и важным. Если почувствуете, что-то отрицательное, то «мысленно зафиксируйте этот момент».

«— Обратите внимание, вы злитесь и одновременно чувствуете вину за произошедшее. Зафиксируйте этот момент.»
29 июня 2023

Dary Di

Восторг, очень надеюсь, будет продолжение
24 ноября 2021

Nastiia N

Какая-то одновременно очень правдивая, невозможная, понятная, объясняющая много книга. Я балансировала постоянно на грани между реальностью и фантастикой, поражаясь, как просто, походя создается детская травма. Как то, что видно со стороны (постоянное нарушение границ ребенка, манипулирование, восприятие его как «недочеловека») внутри воспринимается как воспитание и «всегда и все так делали». Я удивлялась постоянно той форме романа, которая так ясно показала механизмы психики. И тема выбора, которая с такой ясностью встала в конце - как огромное многоточие к тому, насколько вообще мы выбираем то, что делаем в своей жизни
9 мая 2023

Елена Брюханова

Прочитала на одном дыхании и получила огромное удовольствие. Книга Заставляет задуматься. Я бы назвала этот жанр «художественная психология».
30 декабря 2022

Ольга

И к психологу не надо, терапевтичесеий эффект настигнет читателя в любом случае. Хороший сюжет. Особенно финал порадовал.
15 октября 2022

maks pro S.T.A.L.K.R.

Кто мы мог подумать, что профессия психолога такая интересная
28 ноября 2022

Отличная,небанальная и захватывающая книга👍