архимандрит Рафаил Карелин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «архимандрит Рафаил Карелин»

отзыва

inoy

Что это еще за "искусство жить"?

Живу как все. Особо не злобствую. Люблю веселую компанию, вкусно поесть и путешествовать по миру. Люблю воспитанных культурных людей, читать книжки и умные беседы за бутылкой вина. Не люблю тяжелых разговоров про политику, сионистские заговоры и продажных чиновников. Не люблю инвалидов и смертельно больных людей, с трясущимися руками и землистым цветом лица. А главное – не люблю смерти. Ибо что такое смерть? Сказано ведь мудрецом: когда мы есть - смерти нет, а когда она придет - нас не будет! Смерть – это абстракция, смерть – не зависит от нас, так зачем о ней думать и портить себе настроение!? Если ничего не изменишь, к чему выносить себе мозг? Умирать надо красиво – под любимую музыку, с гордо поднятой головой, как умирает бравый капитан на мостике тонущего крейсера…

А Рафаил Карелин не согласен! Он считает, что кто забывает о смерти, тот живет в рабстве у страстей, находится в непрекращающемся «пьяном» угаре от собственных вожделений, которые превращают его жизнь в ад. А страх смерти отрезвляет, как холод – пьяницу, который валяется под забором. Один древний царь имел такой обычай: после пира во дворце слуга приносил последнее блюдо, накрытое покровом, под которым лежал человеческий череп; слуга снимал покров, поднимал блюдо и громко говорил: «Царь, помни, что и ты смертен».

Рафаил Карелин:

Кому-то может показаться, что память о смерти – это навязчивый бред, болезненная фобия или извращенное чувство (вроде мазохизма или некрофилии)… Некоторые могут подумать, что память о смерти – это какой-то интеллектуальный аналог самоубийства. Но на самом деле память о смерти – это переход от иллюзий к реальности, от которой мы трусливо убегаем, самую мысль о которой гоним прочь от себя…

Ценность книги не исчерпывается темой смерти. Очень интересные размышления у Рафаила Карелина о Божиих заповедях. Великолепные объяснения про послушание – что это, для чего и в чем его польза для современного человека. Ряд ясных, кратких, но вместе с тем глубоких статей об отличиях религии и мистики, о душевных заболеваниях и, конечно же, о молитве.
Мне, кажется, что если думающий человек, пусть даже с некоторым насилием над собой, прочтет эту книгу, то независимо от его первоначального отношения к ней, он получит немалую пользу для себя и много пищи для размышлений. А главное - все, что написано отцом Рафаилом, обладает одним редким свойством для современной православной литературы – оно отрезвляет, очищает и словно бы приподнимает наш ум над привычной действительностью или если точнее - над нашим пониманием жизни. На короткое время, пока мысли, заложенные в его книгах, действуют в нашей душе, возникает возможность изменить свою жизнь, что-то в ней переправить и заново перерешить. Потом все вернется на круги своя.
В моем рейтинге творений архимандрита Рафаила Карелина – эта книга, в зависимости от настроения, находится на втором или третьем месте.

17 октября 2017

inoy

Человек исследует космос и звезды, проникает в ядро атома и спускается на дно океана, но своего сердца не знает, о своем внутреннем космосе не догадывается, а то, что видит внутри себя – постоянную круговерть помыслов, мечтаний и пожеланий – принимает за данность, за естественное состояние рассудка или сознания. Эта книга о том, как вернуться к себе, как преодолеть те тупиковые состояния, в которых оказывается современный христианин на пути к Богу.

Данный сборник статей по темам перекликается с другими книгами Рафаила Карелина, но в отличие от них, он рассчитан преимущественно на внутренний круг Церкви, его аудитория – православные христиане, которые уже имеют опыт духовной жизни и столкнулись в ней с разными проблемами - запутались, потеряли первую ревность и где-то даже разочаровались. С ними Рафаил Карелин делится своими личными наблюдениями и богатым духовным опытом. Он объясняет, что проблемы такого рода являются следствием утери понимания, что христианство это не совокупность обрядов, добродетелей, наставлений и положительных примеров, а путь личного подвига. На этом пути человек обязан отделить себя от всего неестественного и случайного, призван очистить свое сердце, как бы выкопать и извлечь себя из земли страстей. Но этого невозможно добиться собственными силами, для этого нужна благодать, ее, в свою очередь, необходимо стяжать и т.д.

Это одна линия книги – Рафаил Карелин раскрывает перед читателем «тайну спасения», тайну обретения благодати.

Вторая линия, которая переплетена с первой, является как бы негативной стороной стяжания благодати. Она о том, что мешает христианину на его пути, что не нужно делать и от чего нужно решительно отказаться, если мы хотим преуспеть на выбранном поприще. Здесь отец Рафаил пишет о трагической ошибке смешения душевного с духовным, о религиозности интеллигенции и оккультизме, церковных гимнах и молитве.
Он замечает, что современным людям свойственно путать душевную жизнь с духовной. Душевные силы – разум, желание, воля имеют дело с видимым миром, с концепциями, идеями, переживаниями, а дух есть око души, устремленное к Богу, вечности, его познавательная способность превышает традиционный гносис, она выше логики и умозаключений. Трагедия современного человека заключается в том, что он живет жизнью душевной, а не духовной, о последней же не имеет никакого представления. Красочный фейерверк эмоций, чувств, оригинальных идей и пленительного многознания сделали человеческий дух анемичным, неспособным устремиться к Богу, неспособным к духовным переживаниям.

Ложные знания - это исписанная и истертая доска, на которой невозможно уже ничего написать и изобразить. Ненависть к ложным знаниям и гордыне рассудка открывает перед человеком таинства веры и духовную мудрость.

С другой стороны, интеллигенция, например, если и приходит к Богу, то ей очень трудно отказаться от высокого самомнения и тайной гордыни, которая царствует в сердце. Такой человек не может верить, как учит Церковь, но и здесь ищет особый путь, рассуждает, философствует и часто придумывает свое собственное Православие, полагая при этом, что нашел истину, сокрытую от невежд.

Интеллигент всегда шумит, он немного похож на генератор, который хочет дать людям свет, но дает шум. Мысль о том, что ему нечего сказать, звучит для него поражением.

Апофеозом негативистского отношения Рафаила Карелина к миру звучат статьи о монашестве и здесь парадокс - в самом монашестве этот кажущийся негативизм преодолевается, потому что в нем человек достигает искомого – его душа, очистившись от греховного и суетного, становится вместилищем божественной благодати.

Карелин пишет о внутренней сути монашества, о том, что искажает и вредит ему, говорит, что мир желал бы низвести монастыри до уровня фольклорного заповедника или благотворительного учреждения. Статьи о монашестве дополняются воспоминаниями автора о подвижниках грузинской Церкви, с которыми он встречался и которых лично знал. С этого момента книга превращается в реквием, в книгу-ностальгию по ушедшим временам, но главным образом, по людям, которых уже не вернуть, а равных им не наблюдается.

Теперь христианский мир похож скорее на огромную пустыню, где только изредка каким-то чудом уцелели немногие оазисы, и по местам из-под камней и песка пробивается чахлая трава.

Человеку малоцерковному, а тем паче постороннему, трудно понять, о чем говорит автор – ведь кругом строятся и открываются храмы, говорят о роли Православия, а патриарх является весьма влиятельной фигурой в политической жизни страны. Но Рафаил Карелин говорит о несравненно более важном – об оскудении благодати, об обмирщении христианской жизни, о формальном, либеральном или как говорил Леонтьев "розовом христианстве", которое не способно быть солью земли. Однако, эта нотка сдержанного сожаления автора не вызывает уныния, напротив, она возвышает душу к небу, заставляет ее задуматься о вечном, остановиться в бесконечном беге за ускользающими наслаждениями и земными благами… Без сомнения законное 2-е место в рейтинге лучших книг архимандрита Рафаила Карелина.

21 октября 2017

Sand111

Не смогу я написать на эту книгу рецензию и даже простенький отзыв. Просто скажу, что есть очень горькие таблетки в фармакологии, которые реально помогают, которые пить очень противно, тяжело, до трясучки. Организм их хочет из себя выкинуть, отторгнуть, потому что каждый из нас привык себе в рот класть, что повкуснее и то, что любишь. А здесь приходится.... Так и эта книга - горькая истина. От которой душа немного хочет отойти в сторону, но понимает, что от правды-то отойти можно, но толку нет, ведь всё равно вернёшься к ней же, но потом будет поздно. Вроде, известные истины в ней, а натыкаясь на них, я шарахалась и сидела с "выпученными" глазами, погруженными в себя, в свои грехи.
Автор не даёт поблажек. Не дает. И в этом огромная тяжесть книги. Словно тебя придавали чем-то извне. Но это всё не извне. Это ты сам - душа твоя тебя придавила. Да так, что каждый день пытаешься снова встать, но грехи заставляют тебя всё дальше вариться в этом соку...

18 мая 2020