25-31may

Спартак

Arlett

Джованьоли довел меня до сарказма. Множественного. Давно на меня не выливали столько патетики за один раз. О, это страшное слово «романтизм». Часто жалуясь на его отсутствие в жизни, я совершенно не переношу его в литературе. Стремление Джованьоли к идеализации придало роману о суровых мужиках большую долю комизма. Спартак – главный герой, а посему ему досталось больше остальных. Его Джованьоли обмакнул в мед, а потом обвалял в сахаре, чтобы уж наверняка поразить читателя. Получилось. Поразил. Спартак по его версии благороден, горяч сердцем, скромен, трезвенник, оратор, идеальный лидер в сверкающих доспехах, затмевающий солнце. Ведь на солнце есть пятна, а на Спартаке нет. А еще он романтичен и обладает тонкой душевной организацией, из-за которой часто ревет. Рыдает в прямом смысле слова. Постоянно. Это вам не какая-нибудь там скупая мужская слеза, Джованьоли сделал его плаксивым сверх меры, что подбешивало. Ну никак не вяжется это с брутальным образом героя. Справедливости ради надо отметить, что рыдают у него все. Я не знаю, конечно, может, в те времена было в порядке вещей сначала порубить всех в фарш, а потом пустить слезу на груди друга. Римляне, правда, не ревут. Очерствели сердцем, сволочи. А вот гладиаторы – натуры тонкие, ранимые. Они пылки и чувственны, как юные поэты. А уж какие черти языкастые! Как начнут в любви признаваться, так шекспировскому Ромео надо стыдливо прятаться в ближайших кустиках.

О, великие римляне! Уже до нашей эры у вас было то, что у остальных появится только спустя века. Центральное отопление (ну почти), например! Римское право до сих пор изучают на юрфаке. В своем величии вы вознеслись до таких высот самомнения, что не заметили, что у вас под носом несколько тысяч профессиональных убийц доведены до крайнего взрывоопасного состояния. Это когда человеку абсолютно нечего терять. Даже жизнь. Она не стоит ничего. Так почему бы не отдать её во имя свободы? Рано или поздно её все равно заберет жадная до крови и зрелищ толпа.

Джованьоли скорее историк, чем романист. Но и к этому у меня есть претензии. То он, пока молодые гладиаторы бьются на деревянных мечах на разогреве у толпы, перечисляет по именам половину присутствующих на стадионе, то в мельчайших деталях живопишет о внешности совершенно проходного персонажа, но почти ни слова о снабжении стотысячной армии. Ладно, оружие они добывали у разбитых римских легионов, но ведь эту толпу надо как-то кормить? Как? Ладно, жители ближайших городов в страхе раскошелились, но ведь такая толпища, как саранча, пожрет все за пару недель. Что дальше? Зачем мне надо знать, какая была тога (я поняла, что они все ходили в белых из тончайшей шерсти) у очередной фифы. Ты мне по делу давай.

За неуклюжим, а порой откровенно смешным пафосом диалогов и пламенных речей можно все-таки разглядеть любопытные исторические детали. Но в описаниях он довольно однообразен. Все женщины у него невероятно прекрасны и похожи одна на другую, как матрешки. С битвами тоже самое, через какое-то время они сливаются в одну и уже ничем не различаются. Легион шел за легионом, победа за победой, войско восставших росло и моя скука вместе с ним. Это было доблестно, отважно, но монотонно. Однако, с появлением одной красивой стервы в стане гладиаторов всё изменилось. Обиженная отвергнутая женщина страшнее всей римской армии. И уж точно коварнее.

Elemental

Небольшая просьба: прежде чем вы начнете свое знакомство с этой книгой, выполните 2 простых действия, иначе впечатление будет не полным, а то и вовсе не осилите.

1. Освежите в памяти учебник по истории Древнего Мира за 5 класс. Ничего более от вас не требуется. Теперь вы знакомы с эпохой и основными действующими лицами романа, и при возникновени, например, имени Гней Помпей, не придется судорожно вбивать что- либо в поисковую строчку гугла.

2. Представте, что вы- гладиатор, обреченный на смерть. Каково, а? Посидите и подумайте. Поверьте мне, намного проще будет понять поступки и мотивы Спартака и его товарищей.

Не напугались и выполнили 2 вышеназванных пункта? Очень хорошо, теперь приступим к чтению. Рассмотрим книгу со всех сторон.

Достоинства:

Атмосфера. Рим. Столица разврата и падения нравов. Джованьоли талантливо передал ее уже в первых сценах.

Внимание к деталям. Педантично, аккуратно автор воссоздает все, от глобальных битв до мелких стычек и нового прибытия рабов, готовых сражаться за армию восставших.

Рассказ в рассказе. В романе присутствуют сюжетные ответвления, которые переплетаются с основной линией. Приятное ощущение- со всех сторон на произведение влияют незначительные детали, которые кардинально все меняют. Взять, хотя бы, козни Эвтебиды или переживания Эномая.

Образовательная роль. Из книги можно вынести много интересного и полезного для себя. Увлекательнее, чем учебник, но помогает закрепить пройденный материал.

Гуманистические идеи. Джованьоли буквально заразил меня ненавистью к рабству. Ей богу, если встретил бы какого- нибудь патриция 2000 лет назад, выковырял бы ему глазные яблоки. Особо отмечу эпизод, где Спартак заставляет римских пижонов сражаться в смертельном поединке.

Недостатки:

Язык. Метафор, сравнений и олицетворений вы здесь не найдете. Как, собственно, и описаний природы. Но это ли главное в исторической литературе?

Однообразность. Бои, бои, бои. Кто- то не продирется сквозь эту рутину к финалу. Поэтому запаситесь терпением и крепким чаем. Я вас предупредил.

Идеализация Спартака. Суровый воитель, и вдруг питает нежные чуства к вдове Суллы, одного из главных его врагов? Идет на переговоры с Крассом, да еще и благородно отпускает его с послами обратно? Нет, так не бывает, но это заметят лишь некоторые, особо эрудированые читатели.

Взвесим плюсы и минусы. С одной стороны- груда достоинств, с другой- незначительные недостатки, все же портящие картину. Читать, но если сразу же не понравилось- не мучайте себя и других, ставя книге негативные оценки.

dulsinea
    Это именно атмосферная литература.
    Читала запоем, как Дюма, как Верна, как Конан Дойля, отрываясь буквально на сон.

Помимо прочего, "Спартак" удивительно историчен. Любителям отыскать в художественной литературе неточности и противоречия здесь поживиться будет явно нечем. Рафаэлло Джованьоли, итальянец по происхождению, прекрасно разбирался в истории Рима, буквально перекладывая отпечаток своего времени (война за объединение Италии) на время своего произведения (восстание Спартака).

Вся книга пронизана азартом борьбы, неимоверным патриотизмом, ведь цель была освобождение Родины Фракии из-под власти Рима.

В свое время это было гораздо интереснее школьных скучных учебников. А по достоверности "Спартак" у них даже выигрывал. )
    PartY_ForeveR

"Слава Величественном Спартаке" - вот, что пришло мне в голову перелистывая последнюю страницу романа.
    Никогда я не читал такую ​​книгу, в которой тесно переплелись множество исторической информации и такое большая психическая нагрузка.Сначала книга казалась мне достаточно тяжелой в чтении. Многие имена тесно связанных с историей Рима, куча новых неизвестных слов бытового содержания римской империи. Но по мере моего чтения я уже не замечал сложностей в чтении, а наоборот был в плену книги.
    Я почувствовал, читая, все благородство миссии гладиатора Спартака. Поражает его мужество, сила воли и в то же время братская любовь, чувствительность, доброта и справедливость. С каждой его победой я радовался, будто и сам принимал в них участие. И как было приятно читать, что Спартака восхваляли и считали своим вождем все больше и больше народу.
    Но вот в лагере, появилась она - Евтипида. Эта на первый взгляд милая, красивая гречанка стала вызывать у меня отвращение, когда я прочитал разделы где это подлое существо изменила сторону войны. Не понимаю, ради своей выгоды, смерти Спартака она пожертвовала 10-ю, а затем 30-ю тысячами рабов и гладиаторов, которые боролись за свою свободу. Невозможно передать радость, когда этот человек умер благодаря же своему коварному плану. На устах в этот момент было неописуемое "Ура-а-а-а-а!! .."
    Нет слов передать все, что я мог бы написать в рецензии на эту замечательную книгу. Ведь, по моему мнению, она учит читателя всегда бороться за свою свободу и никогда не быть рабом других: бесчестных, подлых людей. Хотелось, чтобы каждый прочитал эту книгу и почерпнул для себя то, что считает нужным, потому что именно в этом романе кроются тысячи ответов на наши вопросы.

Книга прочитана в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №16 август 2013.

Kelebriel_forven

Что терять человеку, у которого нет ничего, кроме собственной жизни? Да и ее он может лишиться в любой момент. Именно в таком положении находились рабы-гладиаторы в Древнем Риме: ни семьи, ни прав, в любой момент можешь погибнуть на арене под свист и улюлюканье толпы, жаждущей кровавых зрелищ... Так что же мешает взять в руки оружие и пойти на хозяев, умереть в битве, но имея надежду?
    Спартак обладая потрясающими способностями полководца объединяет под своим мудрым руководством огромные отряды рабов разного происхождения. В романе он планировал не идти на Рим, а отступать в покоренные Римом земли, освобождая и поднимая на борьбу население, но этому не суждено было сбыться. Причинами этого были и коварное предательство, и разногласия внутри разношерстного войска, да и предыдущие битвы заканчивались победой гладиаторов- а такой успех ослепляет.
    Многие из них не задумывались, что будет дальше, многие, несмотря на запреты Спартака, варварствовали в захваченных городах- так что, войско гладиаторов не сплошь положительное, как кажется на первый взгляд. Так же и римское войско: показаны и трусы, и достойные благородные воины.
    В книге замечательно передана атмосфера того времени, множество исторических подробностей, фактов и имен- все необычайно интересно.
    Так же нельзя не отметить любовные линии:
    1. Спартак-Валерия.
    Любовь к Спартаку меняет и возвышает Валерию, превращая ее из развратой матроны в верную и преданную подругу. Чувства к Валерии- и сила, и слабость Спартака, на них пытаются сыграть его враги, но чувство воинского долга оказывается сильнее, чем личные переживания, хоть это и тяжело дается.
    2. Эвтибида- Спартак.
    Воспылав страстью к Спартаку и получив отказ, прекрасная, но коварная гречанка готова на любые подлости и предательства. Не получив желаемого, она готова на все ради мести. простите, но я порадовалась, когда эта шлюха сдохла.
    3. Арторикс- Мирца.
    Их чувства к друг другу нежны и трепетны, но сестра Спартака, ненавидя себя за прошлое, закрывает свое сердце, но хоть в конце романа они соединяются вместе в объятиях смерти.

Этот роман был написан в 1874 году, когда Джузеппе Гарибальди боролся за объединение и независимость Италии, раздробленной на отдельные области и княжества.Джованьоли принимал активное участие в освободительной борьбе, сражаясь в армии Гарибальди, и выразил в своем романе боевой порыв и желание свободы своего народа.