«Математика для гиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рафаели Роузен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Математика для гиков»

NatalyaGab

Сначала мне понравилось название, а потом... Я влюбилась в содержание!
Эта книга - ответ на вопрос любого школьника: "Зачем мне изучать математику?". А затем, что она окружает нас везде: на продуктовом рынке, при ожидании автобуса, в художественной галерее, при использовании интернета и даже при завязывании галстука!
Жаль, живые примеры редко приводят в школе, иначе изучение математики было намного интереснее!
Книга для тех, кто хочет раскрыть очарование формул и фигур в повседневной жизни.

6 сентября 2019

Kukaryamba

Так-так-так, решила поделиться мнением о новой книге. Надеюсь, меня не закидают камнями, но это тот случай, когда оглавление круче книги. Еще раз оговорюсь, это чисто мое мнение.
Теперь по порядку. Я не математик и не технарь. Но и не троешница. Скажем так, с школьной программой я справлялась на твердую пятерку, но дальше ни желания, ни интереса. Конечно это было давно, и многое я уже подзабыла. И вот я вижу новую книгу, где в общедоступной форме обещают погрузить читателя в увлекательный мир математики. И это не мир формул и задач. Автор повествует о той математике, которую мы встречаем в повседневной жизни. И вот я уже заинтригована!
Сначала я решила подождать электронную версию. Потом сказала себе: "Стоп! В этой чудесной книге наверняка будут картинки, схемы, а я их не увижу". И вот книга передо мной.
Бумага серая и шероховатая, но это не столь важно для меня. Важно то, что картинки-то в книге есть, но это хаотично разбросанные изображения, формулы, графики, чертежи, часть совпадает с тем, о чем пишет автор, но об этом нам приходится догадываться, остальные просто взяты наобум. Что-то из серии "догадайся, мол, сама".
По правде говоря, я расстроилась. Девиз книги: "Заставьте других гуглить!" - заставил гуглить меня. То и дело. Мозаика Пенроуза, додекаэдр, мосты со сквозными фермами, зимний сад Шеффилда, Дом Мила, ворота Запада, парк Epcot... Боже, неужели я так глупа! Отчасти прекрасно то, что я хотела посмотреть, как это выглядит, и узнать, как соотносится с тем, что рассказывает автор, и я это сделала. Но вообще-то я ожидала, что я смогу почитать эту книгу там, где нет интернета, в поезде или на улице. Возможно, я отстала от века, но читать и то и дело гуглить, явно не входило в мои планы.
"Это всё недостаток оформления, - скажете вы, - может быть текст настолько интересен, что можно и погуглить себе иллюстрации".
Текст, на мой взгляд, не подходит ни профессионалам, ни любителям. Первые ужаснутся, вторые не смогут насытиться.
Статьи короткие, и почти в каждой автор восклицает, что вы, наверняка, не задумывались о таких простых вещах, а это связано с математикой, так что следующий раз задумайтесь. На мой взгляд, эту мысль было достаточно донести один раз, где-то в предисловии или в первой главе, но не тратить на неё драгоценное место в каждой. Затем меня немного смутила подача определений и фактов. Например, автор поясняет, что такое ромб или параллелограмм, хотя, как мне кажется, все зрительно  представляют себе, что это такое. Зато он надеется, что, может быть, читатель помнит из школьной программы декартову систему координат. И хотя это самая обычная система координат, сомневаюсь, что все скорее вспомнят её как декартову, нежели представят себе, как выглядит ромб. То же с короткими "биографиями" ученых: пара слов о их вкладе в развитие данного вопроса, а потом информация, чей он брат, сват и когда умер. Кому как, а мне жалко печатного места для столь нерационального использования.
И всё-таки не скажу, что книга совсем плоха, есть в ней и крупицы интересного, но у меня сложилось мнение, что достаточно было открыть оглавление и гуглить, гуглить, гуглить.
В общем и целом, подведу итог. Почитать можно, покупать явно не стоило

14 ноября 2016

jcherbadzhy

Сборник интересных фактов из разных областей математики, порой весьма специфических - именно так стоит охарактеризовать эту книгу. Увы, никаких фундаментальных знаний она вам не подарит, если только не последний раздел. Она имеет ряд проблем:
1. Это расположение разделов. Как по мне, последний раздел самый легкий и мог бы послужить основой для других частей книги. Иногда подразделы тоже стоило бы расставить по другому, чтобы одно могло выйти из другого.
2. Специфические области математики. Ко второму, третьему разделу в книге появляется теория информации и кодирования, комбинаторика и булева алгебра (может еще что-то забыла), и я абсолютно не уверена, что у обычного читателя, который не обучаося в техническом вузе будут знания об этих науках. Спасибо университету, у меня они хотя бы отчасти в голове сохранились, и я могла это без проблем понять, а иногда и пролистнуть часть из книги.
3. Тем не менее мне приходилось гуглить, так как мне было не достаточно поданной в книге информации. Она мне показалась немного скомканной, автор часто делал акцент не на то, что стоило бы разъяснить.
Тем не менее я думаю, если относится к книге, как к сборнику интересных математических фактов, по темам которых иногда понадобиться что-нибудь дополнительно прочитать. Возможно, она вас понравится. В других случаях можно смело проходить мимо.

9 января 2018

StasyaSkorb

Очень неоднозначное впечатление. Идея хорошая, но исполнение - ни о чем. Каждая тема, в большинстве случаев, только вводит понятие математического ( и не только математического) термина, совершенно его не объясняя. Для понимания необходимо под рукой держать открытый поисковик все время, причем не потому что книга написана слишком научным языком, а как раз наоборот, потому что в ней слишком многого ни капельки не объяснено.

Еще большой проблемой являются иллюстрации. Половина из них совершенно не имеет отношения к теме, которую иллюстрирует. Самым ярким примером является глава про изображения Земли: приводится сравнение нескольких вариантов проекций, но при этом ни одна из них не проиллюстрирована, из-за чего глава становится непонятной, вместо этого приведен рисунок с формулами как высчитать объем сегмента шара (зачем? ладно бы хоть площадь считали, так нет - объем). А в теме про пропорции нарисован, например, принтер, рисунок которого не несет никакой смысловой нагрузки.

Плюсов в книге мало. Самый большой плюс - идея. Еще плюсом можно назвать вставки по типу "интересные факты", они неплохи. Как итог - после прочтения возникло желание найти что-то похожее, но более адекватно написанное.

20 июня 2018

tgx

Обложка книги нарисована зазывательно, но это только обложка: внутри книги написан сплошной бред.
Хотел порекомендовать книжку другу-нематематику, думая, что там простыми идеями написаны интересные математические штуки, наподобие как у Перельмана. Но нет. Даже мне, с математическим образованием, было вообще ни хрена не понятно, что вообще хотел объяснить автор. И я скорее вспоминал, что мы проходили в университете и уже пытался как-то хотя бы общую идею уловить.

Чтение этой книги напоминает результат перевода с нормального языка на китайский, затем турецкий, затем обратно: вроде буквы и слова сложены в предложения, а смысла нет.

И - рисунки. Любую математическую идею можно изобразить в виде рисунков, схем, графиков и т.п. Здесь же есть какие-то рисунки микроскопов, пиццы, но не того, что пролило бы свет на бредни автора.

Резюме: скорее автор хотел понтануться умными словами, а получилось, что сел в лужу. Читайте лучше Перельмана "Занимательная математика" или Мартина Гарднера.

Я.А.Перельман - Занимательная математика (в трех книгах)Мартин Гарднер - Математические чудеса и тайны
28 апреля 2023

Классная книга жаль что нужен премиум , но мне кажется что она свыше чем премиум очень понравилось рисунки красивые все круто , и мне это очень нравится потому что я сам больше всего после 5 класса обожаю математику , оскар вам автор книги !
29 октября 2023

Yerassyl Onggarov