«Пелена страха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рафаэля Абалоса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пелена страха»

Taile

Странные дела - это то, что лучше всего умеет расследовать Клаус Бауман, а обнаруженные вместе тела пяти молодых девушек тянут на статус "мистическое - оккультно - непонятное дело года". Все они лежали в определенной позе, на них было нарисованное сексуальное белье, именно нарисованное, мастерски исполненный боди - арт, а их тела положили в такой же нарисованный саркофаг. Красиво обставленное место смерти, на девушках ни следа насилия, такой перфоманс на тему, только все зашло слишком далеко. Обнаружил тела мужчина, по иронии судьбы работающий гидом в сфере кладбищенского туризма, он и объяснил инспектору мистическое значение саркофагов. Нашли девушек возле монумента Битвы народов, и по слухам возле нее во времена правления сами знаете кого, офицеры СС совершали оккультные ритуалы. И высока вероятность того, что девушки задумали нечто похожее. Попутно роман движется еще в двух направлениях. Чат "Черная луна", где общаются девушки и обсуждают свои проблемы. И будни девушки - студентки Сусанны, приехавшей по образовательной программе в Лейпциг. как раз в то утро, когда были обнаружены тела пяти девушек. Примечательно в них то, что даже на спине у них были художества, и это отнюдь не изнанка эротического белья.

На теле многих девушек характерные шрамы, либо они сами их себе наносили, либо их истязали. Ведь дамы чата "Черная луна" имели общую тайну. А их предводительница задумала проект, именно для него ей и были нужны девушки, которым она призналась в том, что совершила убийство. В это время полиция пытается опознать тела, и все больше доводов в пользу того, что немками они не были. Каждая из девушек в чате скрывалась под ником, и по их разговорам мы уже начинаем потихоньку их опознавать. Все идет параллельно, но какое к этому отношение имеет приехавшая студентка? Некромантия, некрофилия, нацисты и ритуальные убийства. Убойный коктейль, где собрались вместе лесбиянка, гот, наркоманка, больная раком и убийца, и вот вопрос мест было уготовано для шести человек, а трупов пять, кто та таинственная девушка, которая избежала смерти, или наоборот та, которая все сделала. Читать с одной стороны интересно, с другой столько всего наворотили, собрали всю грязь и окунули читателя в мир наркотиков, нетрадиционной любви, оргий, черепов и кладбищ, довольно депрессивная вещь получилась.

28 августа 2019

kat_dallas

Некто здорово расстарался, обустраивая весьма своеобразную мизансцену около памятника Битве народов в Лейпциге. Тела пяти девушек лежат на трехмерных картинах, изображающих саркофаги: если смотреть сверху, возникает иллюзия настоящего захоронения. Девушки обнажены, их сексуальное нижнее белье оказалось нарисованным - прекрасный образчик боди-арта. Вся эта картина выглядит прекрасной и жуткой одновременно - спящие красавицы, эротическая версия.
На спинах девушек ещё один рисунок - кошмарная рана с торчащим из нее кинжалом и непонятной символикой - выполнен мастерски, художник явно был в ударе.
И... и на этом интересные стороны романа заканчиваются, ибо дальше ну просто не за что зацепиться.

Главгерой совершенно невыразительный и склонность кобелировать особой яркости ему не добавляет. Манера изложения суховатая, автор не рассказывает, а перечисляет факты: тот пошел туда, посмотрел сюда, взял то-то и то-то - не хватает чего-то, что оживляет повествование, цепляет и увлекает. В эпизодах о чате, в котором участвуют некие шесть женщин, очень утомляют излияния "хозяйки чата" - это не психологизм, а тягомотина.

Сюжет, как по мне, весьма на любителя. Спойлерить не буду, скажу лишь, что изложенные в начале безумные конспирологические теории и упоминание неонацистов насторожили меня не зря.

Бывают книги, в которых имеется некая изюминка, перекрывающая все огрехи - атмосфера, главгерои, язык изложения - но это не тот случай. Неинтересная книга.

29 апреля 2019

AquaMari

убийство 5 девушек и способ убийства завораживает, то как их убили и положили,будто они лежат в саркофагах,а на деле все трехмерно. В чем они одеты, указывает на сексуальный подтекст. И это все на чем держится книга, дальше после описания девушек, идёт как бы пред история как эти девушку попались, а именно они все были в одном чате, их возраст от 16-30 управляет группой дама Черной Луны ( что указывает на оккультизм) но как сообщалось в чате не верное представление группы.
книга на столько сухая и безжизненная, что даже место преступления было не интересно описано,вроде убийство необычное, бодиарт искусно нарисованная одежда на голых телах, саркофаг которого нет, но книга никакая, я читала её и у меня были не приятные ощущения, я бросила читать книгу, не хочу
Автор пишет неинтересно,скучно, нелогично

5 июля 2021