Не оглядывайся
-Ну? -Никита грозной тучей навис над Лешей. -Ты с нами или нет?
Будучи самым старшим в компании четверых друзей, Никита считал себя главным. Остальные с этим не спорили. Мальчишки выросли в одном дворе, ходили в один детский сад, с малых лет были не разлей вода, но именно Никита первым пошел в школу, первым отправился в секцию дзюдо, первым лез в драки, заступаясь за товарищей, и первым получал от взрослых, за шалости всей четверки, хотя таких за все годы скопилось не так уж и много. Никита был самым высоким, на голову выше остальных, заметно крупнее, но совсем не толстый, это, скорее, его друзья, «шестиклашки» как их называл Никита, были сильно худыми. Волосы у Никиты были рыжие, короткие, всегда торчащие в разные стороны, на лице красовались веснушки вокруг крупного носа, большие карие глаза, и алые губы. В школе Никита всегда ходил в черном костюме, и практически никогда не нарушал свой наряд, но на этот раз пиджак его лежал на плече, а белоснежная рубашка не была заправлена. Никита сверлил Лешу взглядом. Он был напряжен. Он ждал ответа.
–Идем, братан, -послышался голос Олега, и его голова показалась из-за спины Никиты. -Ты что боишься?
–Нет, -пробормотал Леша. -Не боюсь.
Конечно, он боялся. Прогулять уроки в первый раз всегда волнительно. И пусть на дворе уже заканчивался май, годовые оценки были выставлены, а ласковое, почти летнее, солнце манило на улицу, бежать навстречу теплому ветру, Леша все равно не был готов к такой авантюре. Может быть, он боялся последствий, если об этом вдруг узнает мама, а может, что это как-то повлияет на годовые оценки, хотя и понимал, что это маловероятно.
–Братан, что у тебя вышло по русскому? –увидев сомнения Леши, продолжил Олег.
–Три, -грустно ответил Леша.
–Моя твоя не понимать! Леха от мамы будет по шее получать!
–Иди ты! –обиженно фыркнул Леша, но мгновенье спустя на его губах появилась улыбка, и он издевательски добавил любимое Олеговское слово. -Братан!
–Вообще-то он прав, -подхватил Никита. -Тебе и так влетит от тети Оксаны. Какая разница узнает она об этом или нет?
–Да не боюсь я мамы!
–Что тогда?
–Ничего, -буркнул Леша, и, немного подумав, продолжил. -А вы подумали, как мы выйдем из школы? Что скажет охранник? И где вообще Денчик?
–Ждет нас в сквере, -ответил Никита. -Он отпросился.
–Отпросился?
–Ага. Когда ты отличник никто не ждет, что ты сбежишь с урока. Он что-то там придумал. Сказал, что ему срочно надо домой, что у него что-то болит, или что он куда-то уезжает. Короче его отпустили.
–Отличники тоже бывают хитропридуманные, -усмехнулся Олег, и подмигнув Леше, добавил. -Прям, как мы троечники, верно, братан?
–А что делать с охранником? -пропустив издевку мимо ушей, продолжил Леша. -Он нас выпустит? Что мы ему скажем?
–Ничего мы ему не скажем. Ему вообще все равно на нас, разве нет?
–Да, но что если он все-таки спросит с какого мы класса, и куда собрались?
–Скажем, что шестой «Б», и что нас отпустили по домам. Разве он знает, с какого мы класса? М?
–А если…
–Никаких если! -перебил Лешу Никита, он понимал, что авантюру нужно совершить до начала следующего урока. -Мы уходим. Ты с нами или нет?
–Ну…я…
–Если валим, то прямо сейчас!
Леша и сам не понял, как сорвался с места, и ноги понесли его по коридорам школы, мимо удивленных одноклассников, растерянных дежурных, и недовольных учителей, которые только успевали бросить вслед строгое, преподавательское «Не бегать!». Не слыша никого, Леша вместе с друзьями бежал вперед, свободный и уверенный, что их дерзкий побег, непременно, закончится успехом, но стоило им добежать до главного входа, как вся его бравада улетучилась, закружилась голова, сердце стало колотиться, как безумное, и что-то внутри, пытаясь сбежать от этой канонады, заметалось из стороны в сторону, и подступила к горлу комом.
–Нужно было предупредить одноклассников, -голос Леши испуганно задрожал. -Что бы сказали, что мне стало плохо, что бы предупредили…
–Поздно, -отрезал Никита, переходя на шаг. Нужно было успокоиться перед последней преградой в лице охранника школы, чтобы он ничего не заподозрил.
–А что если меня видели учителя? Какой следующий урок? Английский! Римма Назиповна! Вы ее видели? Она меня видела?
–Без разницы, мы уже у цели.
–А если охранник нас остановит? А если…
Но охраннику школы, пожилому, невысокому мужчине с белой, длинной бородой, который, если бы не его синяя рубашка и черные брюки, больше напоминал бы волшебника или деда мороза, было не интересно смотреть на троих беглецов, ему было интереснее смотреть на уборщицу, которую в школе все называли бабой Ниной, и что-то ей рассказывать. Баба Нина слушала, улыбалась, поэтому никто и не заметил, как троица выбежала из школы, и сбежала с крыльца, точно в тот момент, когда голосистый звонок возвестил, о начале следующего урока.
Словно бегущие от стаи гончих, не оглядываясь, троица выбежала со школьного двора, и помчала в сторону сквера, где их ждал Денис. Друзья бежали так быстро, что если бы их в этот момент увидел учитель физкультуры, то вся троица получила бы пятерки в беге на сто, двести, и даже пятьсот метров. Было солнечно, жарко, мальчишки потели, тяжело дышали, их рюкзаки увесистой ношей болтались за спинами, но до самого сквера троица ни разу не остановилась, поэтому уже через пару минут они были в назначенном месте.
–Чего так долго? -раздраженно спросил Денис, в тот момент когда троица подбежала к нему.
–Этот…не хотел…идти… -обрывисто ответил Олег, и махнул в сторону Леши.
–Все я хотел! Просто вы ничего толком не объяснили!
–Ладно…ладно, братан, не объяснили, -согласился Олег, и осмотрелся.
Людей в сквере практически не было, разве что недалеко от ребят не спеша прогуливалась молодая девушка, одетая как-то не по погоде тепло, а у скамейки неподалеку, в ярко-оранжевой форме, с потрепанной метлой в руках, стоял уборщик, и что-то с интересом рассматривал на ветках ближайшего дерева. Даже автобусная остановка у входа в сквер, на которой обычно всегда было полно народа, на этот раз пустовала.
–Что теперь? -спросил, отдышавшийся Олег. -Куда двинем?
–Возле школы нам ловить нечего, -вслух начал размышлять Денис. -В сторону дома тоже не вариант…
–Может сходим куда-нибудь? -предложил Леша, хотя в делах прогуливания он был новичком.
–Нет, куда-то идти займет много времени, а урок заканчивается через сорок пять минут.
–И как быть, братан?
–Останемся здесь. Учителя через сквер ходят редко, а если кого и увидим, то затеряемся среди деревьев, как в тот раз.
Мальчишки переглянулись, и на правах старшего Никита принял решение.
–Погуляем часик по скверу, и по домам, согласны?
Денис и Олег синхронно кивнули. Если не знать, что они друзья, легко можно было бы подумать, что они братья. Оба не высокие, худощавые, темноволосые, болтливые, даже голоса у них были похожи, а еще они одинаково одевались, слушали одну и ту же музыку, смотрели одних и тех же блогеров, у обоих были младшие сестры, Диана у Дениса, и Дина у Олега, причем девочки ходили в одну детсадовскую группу, а семьи их жили в одном и том же доме, в одном подъезде, только на разных этажах. Различия между мальчишками, конечно, тоже были, но их было так мало, что даже Никита с Лешей часто шутили, что друзья их в прошлой жизни, непременно, были братьями, но и тогда Денис был круглым отличником, а Олег не умел писать, и умер по своей глупости напоровшись на вилы где-нибудь в сарае, или уйдя в лес за ягодами, и став обедом для волков. А еще он и тогда, скорее всего, всех называл «братанами». К разговорам этим Олег относился с юмором, и никогда на друзей не обижался, по крайней мере, так выглядело со стороны.
–Согласны? –посмотрев на Лешу, повторил Никита.
–Да. Согласны.
И четверка двинула вглубь сквера. К тому моменту от девушки, которую чуть ранее видел Олег, в воздухе остался лишь легкий аромат масляных духов, по всей видимости, она повернула на одну из многочисленных тропинок среди деревьев, а уборщик вернулся к работе, лишь изредка бросая в сторону четверки, недовольный взгляд, и ленивое шорканье метлы об асфальт. Пели птицы. За деревьями жил город, и был слышан рев его автомобильных моторов и клаксонов.
–Ну? -пройдя немного, продолжил Денис разговор. -Кто что прогуливает?
–Рисование, -безучастно ответил Никита.
–Физкультуру, -подхватил Олег.
–Считай и не прогулял! -рассмеялся Денис. -Чем тебе не физкультура? Ходьба с друзьями по скверу! Лучше так, чем сидеть в зале. Верно? Ерунда, а не урок! Как и у меня вообще-то. Классный час, прикинь. И чего я там буду сидеть? Ну я не прогуливаю. Я отпросился. Сказал, что надо срочно ехать к бабушке. Даже не спросили зачем. «Хорошо. Ладно. Вот твои оценки». И что я там не видел? Везде пятерки, как обычно. Улыбнулся. Попрощался. И вот я здесь. Ну а ты, Леха, чего молчишь? Какой у тебя урок?
–Английский, -испуганно ответил Леша, осознав, что в конце учебного года еще как-то можно объяснить родителям, почему ты прогулял рисование, физкультуру, или классный час, а вот английский… за это даже сейчас может влететь так, что до конца летних каникул будешь, не то что говорить, даже думать только на английском…
–Римма Назиповна? -улыбнулся Денис, услышав голос Леши.
–Да.
–Она, конечно, строгая, но справедливая. Думаю, она поймет, если вдруг узнает, что ты решил свалить. Да и как она узнает? Ты же договорился с одноклассниками? Они тебя прикроют?
–Нет.
–Нет?!
–Я…я забыл об этом.
–Ничего страшного. Все-таки скоро каникулы. Чего сидеть в школе, когда на улице такая красота? Учителя это тоже понимают.
–Думаешь? А, может, мне все-таки вернуться?
–Зачем? Да и что ты скажешь? Простите, я задержался в туалете?
–Это у него в первый раз, братан. В первый раз всегда страшно.
–Ну, да, мне до вас еще далеко, -недовольно буркнул Леша, и немного помолчав, спросил. -А вы разве уже тут прогуливали?
–Недели две назад, -ответил Денис, и кивнул в сторону Олега. -Вдвоем с братаном.
–А Никита?
–Я болел.
–Да, точно. И кто вас чуть не спалил?
–Математичка. Вообще-то она не должна здесь ходить, фиг знает, чего это ей тогда приспичило.
–Денчик, а ты не часто начал прогуливать?
–Нет, Лех, я же каждый раз отпрашиваюсь. Придумываю что-то. Как-то выкручиваюсь. Так что официально я еще ни разу не прогулял.
–Я же говорил, братан, этот хитропридуманный.
–Ну да, -согласился Леша. -Ты какой-то неправильный отличник. Смотри, что бы классуха не спалила.
–Сплюнь. Ты же ее знаешь. Если она спалит, что я прогуливаю, такой будет скандал. А когда она скажет родителям, боюсь даже представить, чем это может кончиться.
–Братан, только нас с Никитосом за собой не потяни!
–Вы тоже часто прогуливаете?
–Нет, Лех, сколько раз мы тебя звали с собой? Раз пять? Значит раз пять и прогуляли.
–Тебе и этого хватит! -усмехнулся Денис. -Все мы знаем, чем это для тебя кончится! -и не оборачиваясь, мальчик указал за спину, в сторону, откуда все еще доносились мучения метлы. -Получишь справку вместо аттестата, и будешь таскать его метлу!
Все четверо громко засмеялись, и на мгновенье смех их заглушил все звуки вокруг.
–И, пусть! -немного успокоившись, продолжил Олег. -Если бы я мог, то вообще не ходил бы в школу!
–И что бы ты делал?
–Да все что угодно, Лех. Спал. Играл. Смотрел телик. Ел чипсы. Пил газировку. Сидел в телефоне. Катался на велике. Гулял. Ходил в кино. Разве не круто?
–Класс! -одобрительно кивнул Никита. -Кстати, о кино? Не хотите сгонять сейчас? Там как раз вышел новый ужастик про оборотня!
–Ужастик? Нас не пустят, -с неохотой ответил за всех Леша. -Да и денег лишних нет. Да и домой надо, а то мама меня потеряет. Да и мало ли кто нас там может увидеть. Да и…
–Ладно, ладно, я понял. Гуляем дальше, -Никита поднял глаза к голубому небу, и добавил. -Ну и жара сегодня.
Остальная тройка согласилась с Никитой, а Денис даже расстегнул свой пиджак и пару верхних пуговиц рубашки, после чего продолжил: -У кого какие планы на лето?
–Никаких! -хором ответили остальные.
–Никто никуда не уезжает?
–Нет.
–А что там с Диной? Диана говорила этот малолетний придурок опять ее ударил.
–Все нормально, братан.
–Что случилось? -непонимающе спросил Леша.
–Ничего, братан. В ее группе есть один дурачок, вечно до нее докапывается, ну вот он и зарядил Динке по лицу. Говорит случайно.
–Может разберемся с ним? -улыбнулся Денис. -Побьем малолетку!
–Мама уже разобралась.
–А прикиньте мы вырастим, и Динка за кого-нибудь из нас выйдет замуж!
–Иди на фиг, Денчик! Я пока еще люблю свою сестренку! Вон отдай лучше Никитосу свою Дианку!
–Не за что! -в один голос сказали Денис и Никита.
–Вот и я об этом, братан, -ответил Олег, и сменил тему. -Никитос, что там за новый ужастик про оборотня? Расскажешь?
…
С момента совершенного побега прошло около тридцати минут. Мальчишки и не заметили, как слушая рассказ о новом фильме они прошли по скверу уже несколько кругов. Поговорить им всегда было о чем. Никита, как правило, рассказывал о киноновинках, звездах мирового спорта, особенно его вдохновляли футболисты и бойцы смешанных единоборств, так же он все знал, о марках новых автомобилей, и самых быстрых мотоциклах, Олег с Денисом были любителями хоккея, компьютерных игр, и фильмов о роботах, Леша увлекался настольными играми, космосом, и коллекционировал фигурки героев любимого фэнтези. Обычные мальчишки с обычными увлечениями, о которых они хотели рассказать всему миру, но пока что делились только со своими друзьями и семьями. Но, было еще кое-что, что объединяло мальчишек, помимо зарождающейся крепкой мужской дружбы – увлечение всем потусторонним и необъяснимым.
Конечно, мальчишки не претендовали на роль великих охотников за приведениями, но ими были зачитаны до дыр самые знаменитые произведения мастеров ужаса, пересмотрены все видео блогеров, ищущих проявление паранормального и необъяснимого, изучены самые безумные конспирологические теории, и просмотрены все фильмы ужасов, в которых появляются разного рода приведения, зомби, пришельцы, и прочие, неизведанные до этого, монстры. Более того, собираясь у кого-нибудь из четверки на ночевку, мальчишки и сами пару раз, пытались вызвать духов, и сущностей, обитающих по ту сторону зеркал, используя при этом весь накопленный багаж знаний, и сопутствующий реквизит: зеркала, свечи, соль, вода, земля, иногда игральные карты, монеты, фотографии умерших знаменитостей, скаченные из интернета, но каждый раз вместо неизведанного в комнату заходили родители, унюхавшие запах чего-нибудь горелого, что мальчишки жгли на ритуальной свече, и всей четверке влетало так, что крики родителей были слышны и по ту сторону зеркал, и в соседних квартирах. Единственная попытка вызвать кого-нибудь из мира умерших в мир живых, проходившая вне дома, тоже закончилась неудачно. Случилась это около двух месяцев назад, когда вся четверка отправилась в заброшенное крыло бывшей психиатрической больницы, где судя по рассказам, злые доктора проводили над пациентами свои страшные эксперименты, и в самый разгар ритуала призыва, вместо призрака, из-за угла выбежал бездомный, подслушавший ребят, и решивший им подыграть. Чуть позже никто из четверки и не вспомнит, как они выбежали из здания, и как мчали без остановки по меньшей мере пару километров.
После того случая, с ритуалами призыва было решено на время завязать, потому как заканчивались они всегда не в пользу ребят, и к тому же, во время последнего из них, выпрыгивая из окна больницы, Леша подвернул голень, из-за чего хромал на протяжение целого месяца. Надо отдать должное Леше, во время расспросов родителей, он не раскололся, а придумал хорошую легенду о том, что упал по пути из школы домой. Родители не стали мучить сына вопросами, поверили ему, поэтому уважение друзей, и освобождение от физкультуры Леше были обеспечены. Конечно, Леша спасал не только друзей, но и свою шкуру, потому как именно ему пришла в голову идея проведения ритуала в заброшенной психиатрической больнице. Узнай родители об этой истории, они непременно добились бы того, что бы четверка выдала инициатора, и к боли в ноге, Леше добавились бы отсутствие телефона, компьютера, и друзей. Пусть все эти наказания носили бы временный характер, и были направлены, в первую очередь, на то, что бы Леша подумал о своем поведении, которое, к слову, в большей степени было прилежным, всех этих проблем, к счастью друзей, удалось избежать.
Вообще, глядя на Лешу, трудно было подумать, что он может такое предложить. Самый невысокий из четверки, пусть и ненамного ниже Дениса и Олега, худой, с русыми волосами, аккуратным носом, большими карими глазами, и красными губами, с интересным, особенным изгибом, по характеру спокойный, старательный, внимательный, он скорее должен быть тем, кто отговаривает от подобных идей, но все-таки любовь к мистическому и неизведанному чаще берет над ним вверх. Вот и на этот раз, очарованный рассказом Никиты, о новом ужастике про оборотня, Леша боролся с желанием посмотреть этот фильм. Леша понимал, что их вряд ли пустят в зал, вряд ли им даже продадут билеты, он осознавал, что этот просмотр затянется на пару часов, и, что он уже отказался, но ведь так хочется увидеть, хоть краем глаза…
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Не оглядывайся», автора Радмир Рамильевич Жук. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанрам: «Мистика», «Ужасы». Произведение затрагивает такие темы, как «ужастики для детей», «ведьмы». Книга «Не оглядывайся» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
