Харизма лидера

2089 уже добавили
    Leopold

Книга скорее похожа на исследовательскую работу по лидерам прошлого, чем на руководство к действию. Но читать приятно и увлекательно.

chiaroragazza

Насколько мне понравилась книга "Rework. Бизнес без предрассудков", настолько искусственной и бумажной показалось мне "Харизма лидера". Совершенно обычная бизнес книга, таких сотни. Да, есть несколько интересных фактов, но все такое вялотекущее! Автор, о какой харизме ты говоришь !? Да, Радислав Гандапас сам написал и сам прочитал свою книгу в аудиоверсии. А зря! Чтение такое, что клонит в сон через каждое предложение!

bichurin

После прочтения книги у меня сформировалось противоречивое мнение.

Начнем с плюсов. В книге безусловно подробно раскрывается понятие "харизма": значение термина, из каких элементов состоит, как влияет на людей и т.д. Повествование богато разбавлено историческими примерами и личностями. Текст написано доступным языком и легко читается (в моем случае слушается, т.к. книга воспринималась в аудио формате). Очень понравилось, как детально рассмотрены составляющие элементы харизматического мифа: миссия, психология лидера, особая картина мира и особое отношение к себе, биография лидера, внешность лидера, уникальный образ и необычные способности, ореол тайны и загадки, особая позиция лидера и его способность создавать ритуалы.

К минусам относится, прежде всего, повествование в форме доклада. Понятно, что человек, который хотя бы в малой степени умеет оперировать информацией, сможет перенести харизматические особенности с исторических примеров на свою жизнь. Однако отсутствие конкретных примеров для рядового человека из настоящего, а также отсутствие упражнение сильно уменьшает практическую пользу книги.

Но тут следует отметить, что я не только прочел указанную книгу, но и прошел одноименный тренинг Р.Гандапаса. И хочу сказать, что все недостатки книги исправляются на тренинге. На каждую составляющую харизматического мифа дается отдельное упражнение с проработкой результатов. Однако сам тренинг, мне казался пустоватым с теоретической точки зрения.

Таким образом, книга и тренинг идеально дополняют друг друга. По отдельности кажутся незаконченными
    Поэтому за половину материала только 3 звезды.

IvanMalina

С недавних пор Радислав для меня стал довольно харизматичным человеком, к советам которого стараюсь прислушиваться. Так что Я не мог не прочитать его вторую книгу «Харизма лидера». В ней Р. Гандапас рассматривает множество мифов, связанных с харизмой. И… с успехом их разрушает. Теперь для меня харизма совсем иное явление, нежели то, каким Я его представлял до этой книги.

Читать было одно удовольствие. Главное, как и во всех его трудах, отсутствуют настойчивые предложения что-нибудь купить у автора, рекомендаций по стяжанию космической энергии и обретению контакта со святым духом и прочего пафоса. Всё по делу!
    4/5