Радаслава Андреева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Радаслава Андреева»

PeriNur

Вот читаю уже я 3ью историю от Радаслава Андреевой и у меня одновременно возникает чувство тоски с унынием и радости.

Я охотно верю, что главные героини Радаславы придерживаются в жизни як гимном строк Омара Хаяма:

"Не делай зла — вернется бумерангом,

Не плюй в колодец — будешь воду пить,

Не оскорбляй того, кто ниже рангом,

А вдруг придется, что-нибудь просить.

Не предавай друзей, их не заменишь,

И не теряй любимых — не вернешь,

Не лги себе — со временем проверишь,

Что этой ложью сам себя ты предаёшь",

но ёшкин кот!!!, почему ж все дочери всегда нелюбимые и рассматриваются собственными матерями лишь как придаток (мои тоска и уныние)???

Я открыла для себя нового автора, которую читаю с удовольствием, хотя сплошь и рядом в её историях печальные женские судьбы, берущие истоки с детства.

Я обожаю читать жизненные истории и порой даже печальные. Но, слава Богу, истории от новооткрытого автора заканчиваются отлично (негатив оборачивается позититвом. По крайней мере в тех историях, которые я прочитала на сегодня, и в этом моя радость).

Не знаю, насколько истории связаны с самим автором (ведь многое, как мне кажется, пишется о жизненном багаже и опыте, который прошёл, увидел, частично принимал участие, знаешь не понаслышке и т.д.), но они нашли отклик в моём сердце (!!!).

История Ани называется "Вопреки" и действительно многое в жизни главной героини пронизано "этим именем".

Читая о её жизни я была все время расстроена, а книга-то не очень большая по формату (80 страниц). Я всё время ждала чуда, как та "девочка, которая хотела счастья"...

Аня не сломалась, несмотря на то, что отец растил "тварь дрожащую"... и мне было так горестно, что её мама не смогла уйти от тирана-мужа. А главная героиня не смогла вызволить мать.

Аня росла в своём "призрачном" мире, что однажды даже удивилась, услышав разговор одноклассниц о разводе родителей одной из них. Мать — беспрекословная раба — была в ужасе от слова развод из уст дочери. Кощунство!!! Всю жизнь униженная и оскорблённая женщина боялась поменять свою жизнь... Это просто ужас!... Но мы же не живём в средневековье... просто до слёз...

Насколько женщина может быть бесправной!!! Увы, может!!! Как??? Как противостоять этому?! Только вперёд ногами, в белых тапочках... Это ужасно!!!

Я читаю Радаславу Андрееву и вижу реальность, в которой пребывает моя страна, особенно по отношению к женщинам. Как будто я читаю истории, происходящие в моей стране, а живу я в Кыргызстане (я почему так бурно реагирую?! Об этом я немного писала в: https://vk.com/wall636446693_539.

Живу-то я в патриархальном обществе, которое борется с тем, чтобы их устои "не могли опрокинуть", да и влияние религии оказывает свою роль. Дело швах в особенности в сельской местности, но я вижу, что понемногу вода камень точит. Правда это такая маленькая толика

И вот я читаю Радаславу и вижу такой бесперспективняк, что мне настолько муторно в душе , ах, да... спасает истории то, что всё заканчивается хэппи эндом)

Аня росла и проявляла бунт лишь в мелочах, хотя профессию выбрала по душе. Пошла работать и, казалось, что вся жизнь впереди! И вот как назло там встретила себе мужа-козла... кто ж её спросил?!

Парень со сдвигом, как потом оказалось, приметил тихоню, ввалился домой, обстряпал дело с папашей и получил в своё пользование девственницу, которую пользовал каждую ночь.

А чё, с@ка, мужик! Считал её фригидной, но все равно насиловал... а потом оттягивался с любовницей, которая его чуть ли не облизывала, и обсуждал свою интимную жизнь с другой женщиной. М@дак!... запипикиваю свою речь... Итог плачевный: недомужик избил жену, которая была беременна, вследствие чего она загремела в больницу.

Ах, я ж ещё забыла упомянуть придурошную свекобру, иначе её и не назвать!!! Встала грудью "наперевес" за сыночку, когда Аня наперекор всему и вся написала заявление в милицию, а позже подала документы на развод.

И вот я представляю, что лежит Анна в больничке, а против неё вдобавок попёрла тяжёлая артиллерия в виде папочки, который считал, что место жены у ног мужа. Вот что сделать в такой ситуации?, когда свет не мил, а сама ты увеченная и опустошенная...

Слава Богу, что мир не без добрых людей!

Подруга, с которой Аня подружилась в детстве, которая поддерживала её на протяжении их дружбы.

Большую же и неоценимую помощь оказала Ольга Петровна с сыном. Побольше бы таких ОльгПетровн с мудрями советами и такими сыновьями!!! Анино "вопреки" во многом состоялось благодаря женщине, которая оказалась в тот роковой час в той самой больнице и палате. Она научила бороться и применять силу, ведь окружению Анны нельзя было что-то доказать. Их можно было только научить силой, и непременно давя... такие понимают только силу, раболепствуя рядом с сильнейшим.

Игорь смог показать "другую действительность", с которым Анне захотелось засыпать и просыпаться рядом. Причём сделал так, чтобы женщина приняла обычное женское счастье (и "доказал немного раз").

Возможно, появление бабушки, которую отыскала Аня, также поспособствовало наполненности её жизни (незря ведь появился до этого котёнок?!

Как говорится, гораздо легче поверить в себя, когда в этой вере ты не одинок ( Венедикт Немов).

Кажется, что жизнь Анны подчинялась одной фразе, которая гласит: "Господь даёт нам сил ровно на один день». И однажды Аня вырвалась "из омута своего бесконечного дня сурка"...

Вопреки Анны произошло, как я считаю, почти по сценарию цитаты неизвестного мне автора (правда возлюбить врагов Аня не смогла: "А вы знаете, зачем нужно возлюбить своих врагов? Они сами того не подозревая дарят нам ту злость и энергию, которые превращаются в силу, помогающую нам сделать следующий шаг и добиться Успеха".

16 июня 2022

PeriNur

Омар Хайям не оставляет меня...
С новой прочитанной книгой-"малолитражкой" Радаславы Андреевой не всё чисто, да и у автора с её жизненными историями всегда так: курс "мы не ищем лёгких путей".
Четверостишие гениального рубаиста всех времён и народов могло бы стать отличным прологом:
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Вот я вижу тех "в одной окно смотрели двое" в одном человеке, который решил дораследовать дело о "роковой женщине". Что же получилось в итоге? Насколько разнилось видение одного "в двоих" в истории Радаславы А.? Именилось ли мнение "в одно окно смотрели двое"? И как эту историю увидела я?

По-моему, название "Роковая женщина" не сильно соответствует "начинке", ведь главная героиня совсем не соответствует таковому имиджу. Хотя с другой стороны она ведь умудрится трижды выйти замуж, не успевая хоронить мужей... Да и тут-как-тут после смерти третьего мужа нарисовался ухажОр, да и ещё "обличитель" потянулся к "обвиняемой", представьте, что можно уже себе надумать???

Что-то не совсем радужно я начала свой опус. Возможно, ещё больше всех запутала *это я умею*... то я стишки тут приплела с "раследователем явно страдающим биполяркой", а потом и вовсе сама же усомнилась и половинчато опровергла свои же слова о героине :D
Давайте разберёмся, что и как?!

"Обличитель" — Соболев Владислав Алексеевич, капитан полиции. Он усомнился в 29летней трижды вдове и нанес визит "обвиняемой". Тимошина Анна Сергеевна — красивая женщина и мать 2х сыновей, с лица которой не воду пить... зато бери и пиши картины с неё.
Усомнился блюститель закона в том, что "мужья {Анны} мрут, как-то уж больно подозрительно быстро". Вот и вся прелюдия, в общем.
Подозрительно, что статус жены главная героиня с каждым из мужей носила ровно 3 года, а затем... приехали! Как поплачет горько навзрыд наша героиня о своей судьбинушке, ибо мужья попадались козлы, и нежданно-негаданно наступало "возмездие от её горючих слёз". Вот вам и роковая женщина!
А Анна ведь увидела в цепочке случайностей недобрый знак. Как говорится, один раз — это случайность, а три — закономерность (в этой связи я вспомнила героиню Бориса Акунина, которая приносила мужчинам, выбравшим её, смерть). На этой волне Анна зарекается не выходить замуж.

А тут как тут заявляется мужчина, у которого дела не расходятся со словами. По-хорошему Владу необходимо носом рыть землю, найти улики, откопать свидетелей, но милая "обвиняемая" просто так, как говорится, развалила дело, за которое полицейский взялся с дотошностью. Вот она-то и подвела главного героя!
Что ж делал наш "сыскарь"? Вёл наружнее наблюдение, но как-то само собой влился в проблемы нашей "роковой женщины". Отвадил от ухажОра, нашёл общий язык с пацанами Анны, посетил психолога, которого посещала Анна. Да и вообще он так втянулся в жизненный уклад "обвиняемой", что сам не заметил, как утонул в "очах страстных и прекрасных".

Я уже писала, что конёк автора — "проблемные" женщины, зачастую нелюбимые дочери (психологические трюки с проблемами из детства всегда присутствуют в книгах автора, как я уже говорила). Ну, зато со своими "любимыми" тараканами *вот такой вот взрыв мозга*
Анна также из "проблемных", и не общалась ввиду этого со своей роднёй, а близких ей заменили совсем неродные люди (например, бывшая свекровь одного из мужей).

Ещё наша обвиняемая из той категории людей, которые страдают "синдромом отличника". Перфекционизм, конечно же, идеален, например, для соискателей-работников и ради такого работодатель будет из кожи лезть вон, чтобы заполучить таких. Ведь один такой стоит троих!
А в жизни, по-моему, это чревато последствиями (тут я вспоминаю одну из "Отчаянных домохозяек"), ведь очень тяжело, по-моему, людям с синдромом отличника совместить ожидания с реальностью.

Вот как бы я не училась писать отзывы без спойлеров, у меня абсолютно не получается их писать на книги Радаславы Андреевой *тихий ужОс*. Вот такая у меня дилемма!
Эта история рассказывает о взаимоотношениях людей, о доверии и любви, об озвучивании проблем девочек, которые обычно, да и зачастую не ставятся во главу угла. Даже эзотерикой немного запахнет, но карма она такая, порой безжалостная(((

Владислав мне понравился. Надёжный мужик! Что в профессии не приемлет кривды и обтсоятелен, что в жизни — не ходит вокруг да около. Он мог бы стать из тех, которые "пришёл, увидел, победил", но для этого спокойный человек (а победители для меня пассионарии, у которых всегда в одном месте горит :D :D :D).
Мне кажется, Коко Шанель была права когда говорила, что "мужчина, способный на поступки, обречен быть любимым". Зазря "роковая женщина" зарекалась...

И напоследок, Орленко Людмила Викторовна или просто Люся, вообще, гарна дивчина. Блондинка неформат, которой всё нипочём. Мне она прям нравится! Ух, кровь с молоком... и Люся такая, которая коня на скаку и в избу войдёт. Подруга на вес золота!
И мне понравилось, что автор и ей отсыпала кусочек счастья, ведь гинеколог его заслужила.

P. S. Самое смешное, что я помню стихи Эдуарда Асадова, а строчки Хайяма — нет (из речи мамы Влада). Но Омар напомнил о себе по-другому)))

20 июня 2022

timka_alinka

Парень с Земли, девушка из другого мира. С помощью волшебного портала на праздник Ивана Купала они смогли увидиться. Любовь с первого взгляда, свидания раз в три месяца. Вот так зародилась их любовь. Чистая и нежная.

История поучительная. Тут и про умение слышать друг друга, и про заботу о природе.

Вот про природу мне особенно понравилось! Добавление научных достоверных фактов в художественное произведение меня всегда радует. Читать становится интереснее и полезней! В книге эти два аспекта гармонично сочетаются. Только пришлось потратить время на проверку этих самых фактов. Я не была уверена, что про повадки животных было написано правдиво. Проверила. Теперь я знаю, что волки могут кушать бобров. А плотины бобров могут приводить к заболачиванию водоёмов со всеми вытекающими последствиями.

Хоть история и нежная, и о любви, но читать мне было её тяжело. Меня она не затянула. Не было вот этого состояния: «что же будет дальше!? так интересно, скорее читать».

В тексте много опечаток/ошибок, что меня огорчило. За счет чего тогда свою грамотность повышать? Еще текст перегружен причастными и деепричастными оборотами. Из-за этого читается тяжело. Словесные обороты и сравнения в тексте мне не понравились. Они какие-то некрасивые и неприятные. А еще одна и та же мысль повторяется по кругу, причём теми де фразами. Это немного раздражало. Можно было мысль сохранить, но написать другими предложениями.

В книге мне не хватило развития отношений, приключений и накала в сюжете. Но это лично мои предпочтения.

Тем кто любит плавный сюжет, неконфликтные отношения, когда всё складывается хорошо может и понравится.

12 марта 2022

Oksi28

История постоенна на русском фольклоре. Тут тебе избушка на краю деревни. Таинственный лес со змеями. Старое проклятье. Ведьмы, домовые и дворовые. Вот кот только не черный,а белый.  С одной коричневой лапкой. И зовут его Лапка. И нет,кот не говорит,но всё понимает.
Бабушка и внучка. Женихи и свадьба. Немного мистики и волшебное зелье.
Хоть рассказ маленький,но такой интересный и насыщенный. Очень хорошо написано. Мне нравиться стиль автора. Думаю ещё чего почитаю. Читала до этого "Роковая Женщина".

5 марта 2022

Viktoryia Yakutsenak

Хорошая книга
27 апреля 2023

Oksi28

Молодая красивая женщина с двумя детьми в третий раз становится вдовой. Что это - темный рок или случайное стечение обстоятельств? Сможет ли она обрести счастье, не опасаясь потерять любимого человека?
Лёгкое и позитивное чтение. Сладенько конечно,но иногда можно и подсластить эту жизнь.
Герои понравились. Особенно Люся. Подруга главной героини. И мама Влада. За философию жизни.

25 января 2022