Рецензия Glenna на книгу — Р. Дж. Гэдни «Говорит Альберт Эйнштейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Говорит Альберт Эйнштейн»

Glenna

Увлекательное путешествие по городам и странам следом за Альбертом Эйнштейном. Великий физик, пацифист, большой любитель скрипки и женского пола, родился в Германии в добропорядочной семье евреев-ашкеназов.
Регистратор, выписав свидетельство о рождении, зачитывает его вслух:

— Номер двести двадцать четыре. Город Ульм, пятнадцатого марта тысяча восемьсот семьдесят девятого года. Сегодня торговец Герман Эйнштейн, проживающий в Ульме, Банхофштрассе, сто тридцать пять, иудейского вероисповедания, лично известный, предстал перед нижеподписавшимся регистратором и заявил о рождении ребенка мужского пола, нареченного Альбертом, в Ульме, по его месту жительства, от жены Паулины Эйнштейн, урожденной Кох, иудейского вероисповедания, марта четырнадцатого числа тысяча восемьсот семьдесят девятого года, в одиннадцать часов тридцать минут утра. Прочел, подтвердил и подписал: Герман Эйнштейн. Регистратор: Хартман

Конечно, в книге присутствует некоторый художественный вымысел. Но он всего-лишь скрепляет разрозненные факты бурной и непростой биографии Эйнштейна. Я с удивлением узнала о том, что мать его детей была словенкой и талантливым физиком. Надо-ли говорить, что нежнейшая матушка Альбертля стала ядовитой свекровью и никогда не приняла сноху? А женщины буквально сходили по нему с ума.
Да, он был прародителем ядерного оружия. Но

- Если бы я знал, что немцам не удастся собрать атомную бомбу, то и пальцем не пошевелил бы.

Живое и нескучное повествование, с множеством семейных фотографий и так и не разгаданной тайной в совместной жизни Милевы Марич и Альберта Эйнштейна. Прим это автор достойно написал картину мира Альберта Эйнштейна, аккуратно и без лишних эмоций показав его отношение к религии, войне и расовым предрассудкам.

31 января 2019