Р. Дж. Баркер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Р. Дж. Баркер

Отзывы на книги автора «Р. Дж. Баркер»

narutoskee

Когда читаю отзывы других пользователей, всегда бывает интересно, как некоторые начинают свой отзыв, сразу фонтан энергии или же наоборот два ведра слёз. Мне всегда тяжелее начать. Когда уже написал много рецензий, то все ахи и охи точно потрачены на какую-то из крутых книг. Поэтому, каждый раз стараюсь, как-то начать, так что бы дальше моя история в рецензии шла бодрее.

Не давно буквально, у меня был отзыво прологе к этой книге, который автор решил удалить. И как мне кажется по делу, так как смысла в нем нет, точнее не особо это связано с событиями книги или если связано, то мы об этом в этой части не узнаем. Но, с другой стороны, пролог хорошо показывает атмосферу книги и знакомит с некоторыми персонажами.

Книга вышла в 2019 году в оригинале The Bone Ships автор назвал, книга эта входит в трилогию, которая называется в оригинале The Tide Child Trilogy, что на русском значит Трилогия "Дитя прилива", а такое имя носит корабль, на котором плавают или как там у моряков правильное называется ходят главные герои.

У меня до самого финала была интрига, если тут подходит это слово, буду ли читать дальше книгу, то есть 2–3 части, или скажу спасибо этой книге и пойду своей дорогой. Меня крутило и вертело всю книгу, на эту тему. И сейчас расскажу почему, но в начале, книгу слушал в аудио версии.

Чтец: Семён Ващенко

Продолжительность: 18:26:23

Чтец – молодец. Да, бывает чтецы просто читают, а бывают, что стараются интонацию передать и кто это говорит (имею в виду мальчик девочка, бабушка или дедушка и т. п.), и в зависимости от этого так и озвучивать. Наверное, только благодаря ему не запутался в различных персонажах. Хотя чуть запутался, но потом, как этот морской дракон из этой книги шел на дно, а потом всплывал. То есть переводя из поэтического в разговорный, когда терял нить, через какое-то время, автор и чтец снова меня возвращали на прямую дорожку. Отлично он кстати передавал голос ветрогона.

У автора проблема с описанием персонажей, он их вроде и описывает, но это скорее какие-то черточки, не знаю, это как в футболе одевают одинаковые майки одна команда, другая тоже другие одинаковые майки , судья еще тоже, и вратари. Так мы точно из различим. Но, как понять кто из них, кто, у футболистов маечка с номером и фамилией, а тут такой роскоши нет.

Посмотрите, как он рассказывает, можно даже сказать описывает, второго по значимости персонажа, а если по чину, то и первого.

цитата из романа
У нее были длинные волосы, седые, с цветными прядями командира: ярко-красными и синими. Солнце отражалось от рыбьей чешуи ее одежды, обтягивавшей мускулистое тело, скрепленной ремнями, с которых свисали ножи, маленькие арбалеты и множество блестящих позвякивавших амулетов, приносивших удачу и говоривших о долгой службе, полной кровопролитных схваток. Изысканный плащ с перьями окутывал плечи, подчеркивая яркие блики солнца на чешуе, отчего мерцающее сияние всех цветов радуги окружало ее блистающим ореолом.

Она не понятного возраста, красотка ли или нет, какой у нее цвет кожи. Так то если включить мозг и логику, то быть активным членом морского общество, надо быть в хорошей физической форме, и её максимум там до 40 лет, и то мне кажется и меньше. Все же годы берут своё.

С другой стороны, мы знаем, что первому по значимости персонажу 19 лет, но как он выглядит, мы не знаем, толком. Автор кидает мелкие фактики, от щедрот.

Мужчина не смотрел на Джорона. На Карринге были лишь свободные штаны, вокруг головы он повязал шарф, скрывавший волосы. А еще Джорон отметил, что у него такая же смуглая кожа, как у него самого.

Кожа смуглая. Точно значит не африканец. Но в принципе, при определенных условиях можно и африканца смуглым назвать.

Я лично всегда люблю следить не только за историей, но из-за персонажей. А тут, волнами, то интересно то нет. Не цепляют персонажи. Иногда проснуться, начинают вести себя, так что хочется им сопереживать, но потом опять засыпают.

Но, с другой стороны, описание мира, кораблей сражений, течение сюжетных линий за этим интересно следить. Поэтому дилемма была, что перевесит.

Книга получилась интересной и как говорят самобытной, со своим миром, историей, религией и прочим. Возможно, только те, кто не особо любит всякие морские приключения, будут скучать. Тут, конечно, не пираты карибского моря, нет харизматичного Джонни Деппа в роли Капитана Джека Воробья, и история более реалистичная, чем какая-то мистическая. Но свой колорит, конечно, есть, черный корабль из костей морского дракона, на котором служат лишь приговоренные к смерти, корабль мертвецов.

Далее в романе «Костяные Корабли»

Джорон попадает на черный корабль, тут команда и капитан смертники. Он становится капитаном, но ненадолго, к ним ссылают дочку правительницы ста островов. Она побеждает его и забирает шляпу капитана. И у нее есть свои планы.

Это суровый мир, идет постоянная война. Люди строили костяные корабли из кости морского дракона. Но потом истребили всех. Но так ли это?

Об авторе

Р. Дж. Баркер — английский писатель, автор произведений в жанре фэнтези. Его настоящее имя — Роберт-Джеймс Баркер. Он родился и вырос в г. Лидс (графство Йоркшир, Великобритания). Он начал свою карьеру как музыкант, но потом переключился на писательство. Его дебютный рассказ «Social Diary of a Ghoul» был опубликован в 2002 году. Его первый роман «Age of Assassins» вышел в 2017 году и стал частью трилогии «The Wounded Kingdom». Его вторая трилогия «Дитя приливов» повествует о мире, где корабли строят из костей драконов. Его книги получили несколько номинаций и премий, в том числе Британскую премию фэнтези. Р. Дж. Баркер также коллекционирует чучела и необычные произведения искусства

Мир

Назовем его некий мир островной мир. Архипелаг. Есть две силы в этом мире, это жители Ста Островов и Суровые острова. Мы ничего толком не знаем про Суровые острова, почти все персонажи будут из Ста Остров, даже не знаю, как их форму управления назвать. У них религиозный культ и правят всем специально обученные люди женщины жрицы и мужчины избранники. У них там Избранники мужчины, можно сказать специально отобранные жеребцы , которые уже когда то, доказали, что могут делать детей.

Автор создал в конце книги глоссарий. Это помогает. Там хоть не всё, но многое из основных есть. Кто читал мой отзыв о прологе к книге, то там я мучался с переводом тех или иных фраз, этот глоссарий мог бы мне помочь. Так, как многое не совсем так понял.  Например называется пролог The Hag's Call, я назвал это зовом ведьмы, но у них тут одно из божеств Старуха, она олицетворяет Смерть и Землю. Так, что это зов Старухи. Или как мне хотелось тогда, зов Карги, ведь карга это и ведьма и стремная старуха.

У них там в мире одно божество в трех ипостасях Старуха, Дева, Мать.  Про Старуху говорил, Мать - вода и жизнь, Дева - воздух и свобода.  Так же это разные стадии женщины.

Дарны, правящий класс Ста островов, представителями которого являются женщины, родившие здоровых и безупречных детей.

Книга сделана в западных традициях, не знаю, сколько тут героев чернокожих, есть ли тут трансгендеры, но общество у них матриархальное. А мужчины на вторых ролях. Правит всеми главная жрица, правительница. Еще главная по военной части. Соединяет в себе все ветви власти. В нашем мире президент может быть лидером страны и верховным главнокомандующим. Но не помню, что бы были такие, что еще по религиозной части рули.

– Супруга корабля Миас Джилбрин, я пришел от имени Тиртендарн Джилбрин, правительницы Ста островов, защитницы изгоев дарнов, бабушки флота, наследницы морской гвардии, верховной Жрицы Матери, Девы и Старухи, и неиссякаемого источника нашего плодородия.

Дарнов не так много, они к себе берут лишь идеальных людей с их точки зрения, главное, чтобы все конечности были. Для начала.

А всех остальных считают «слабой кровью» особенно всяких инвалидов.

Пока тут после первой книги не совсем всё понятно. Но расскажу, что понял. В начале отбирают, какую-то хорошенькую девушку, тут в романе была сцена, так скорее всего девушке, 14–15 лет. Она учувствовала в неделе совокуплений. И от кого-то забеременела, там в сцене мы знаем от кого, но ее ребенка взяли, чтобы принести его в жертву, и связать с костяным кораблем. Это у них называется Зорисвет, что это не понятно, но типа усиливает, кость кораблей. Но не факт.

У них там царит коррупция и диктатура жриц, они никого не хотят пускать в свою схему. Так берут свежую кровь, но используют как прислугу. Правительница родила 13 здоровых детей, за это её и сделали главной, сомнительно конечно. Не то, что родила, что за это сделали.

Вся их жизнь если посмотреть бессмысленная, но также можно и про нас сказать, у нас ведь тоже много войн на земле, и гонка вооружений.

У них главный ресурс это кость морского дракона, это даже скорее левиафан, они тут его называют аракисиан. Так получилось, что они их перебили всех. А им очень важно, почему-то деревянные лодки в их водах долго не живут.

Они воют против других Островов, похищают их детей делают из них жертвоприношения, а если нет используют своих, те то же самое делают. И так уже неизвестно сколько времени. Суть такая, как мне думается безумные жрицы, хотят приносить детей в жертву. Так, что с этой точки зрения, мне кажется бессмысленно, то, что решили сделать персонажи книги. А именно остановить войну, лишив всех костей чудовища.

А я бы предложил устроить там революцию изгнать Жриц и Избранников, если не демократию, то хотя бы более цивилизованную форму правления. Где не нужен генетический отбор и жертвоприношения. Надеюсь, в следующих книгах так и случиться.

Мне пришлось долго разбираться в своем отзыве о прологе к книге, не понимал почему капитан корабля на английском Shipwife, тут же все написано в глоссарии.

Супруга корабля, хозяйка и командир корабля, на борту ее слово закон. За неповиновение полагается наказание, в том числе отсылка на черный корабль или смерть, в зависимости от воли супруги корабля.

На деле обычно это девушка, поэтому и супруга, но если мужчина, то он супруг корабля, но на английском это одинаково звучит.

Так же тут на корабле запрещались отношения между М и Ж, но разрешались между М и М или Ж и Ж. Так как девушка могла забеременеть нормальные отношения запрещались. Как и говорил все в духе Запада.

Персонажи

Можно выделить двух, это главный мужской персонаж уже говорил о нем в начале 19-летний Джорон Твайнер. Мы знакомимся с ним, когда его назначали, буду говорить капитаном, и дали специальную капитанскую шапку, на черном корабле, куда ссылают всех, кто приговорен к смерти. Как можно понять, это как староста в школе или универе, все отказываются и берут кого-то методом тыка, или какую то Машку или Витьку ботаников отличников, и те бедняги мучаются, а их никто не слушает. И все они сами делают. Этого бедолагу похоже так и сделали.

Неизвестно, как бы сложилась его жизнь, если бы его мать не умерла, и его взяли бы в Избранники, хотя возможно его могли бы тупо к жертвенному камню отнести. У них вроде с первенцами так и поступают.

У него все на месте и руки и ноги, и пятнышек разных нет. Его воспитывал отец рыбак и тратил деньги на образование. Отец погибает, а он попадает на дуэль, в которой не должен был победить, но его противник был после пьянки. Вроде бы все по закону было, но отец убитого, думает иначе и так Джорон попадает на черный корабль.

Он там успел чуть по капитанствовать. Пропил карты, всех боялся. Пока не пришла Удачливая Миас, и не показала ему, кто тут папка, в смысле мамка. Не известно, почему она его не убила, может добрая была, а может и правда, что-то заметила.

Мне он понравился, человек, который преодолевает свой страх, плюс голова на месте. Он, конечно, полностью зависимый персонаж. Своих идей и мыслей почти нет, или отца вспоминает или Миас.

Парень он добрый, сам никому глотку просто так резать не станет, вежливый.

Вторым персонажем является Удачливая Миас, она до ссылки на черный корабль, а мы не знаем почему ее сослали, но её младшая сестра заложила. А мать её не любит.

Ее должны были принести еще ребенком в жертву, но море было против. Она лихой капитан, боец, стратег. Можно сказать принцесса. Ведь её мать правительница.

Она не плохой персонаж. Доминант. Всех окрутила, команду обманывали почти до финала. Мало, кто знал истинную причину путешествия.

Мне понравилось, как она взяла власть в свои руки на корабле. Это кажется многим, что станете вы каким-то крутым начальником и вас будут все слушаться, или скажем президентом. Да вас могут посылать в пеший эротический тур, прямым текстом. Только реальный авторитет и умение управлять и лавировать помогут. Стравливая разные группировки, находя друзей и знакомых. Она это прекрасно умела делать. По сути, Джорон без нее был никто, его бы прирезали бы живо, или сделали местной шлюшкой, там пару мужикам нравились его изгибы. А она сделала его вторым человеком после себя, научила многому. Заставила поверить в свои силы и как влиять на людей.

Удачливая Миас крутой персонаж. Но опять же в духе времени, крутые сильные независимые персонажи, женщины.

Я лично закрыл на это глаза, но представьте, там было много женщин в команде и в целом на флоте. А у них у всех физиология женская, опять же представьте критические дни, как весело там на море с этим. У них же не было современных средств. Опять же хоть и запрещали связи, но когда ты там постоянно плывешь, то у многих бы крышу от спермотоксикоза сорвало. Я думаю, были бы какие-то насильственные случаи. Несмотря на последствия. Вся эта команда девочек и мальчиков, лишь дань времени. А так у них женщины многие здоровые были, главный герой их боялся. Что тут говорить посмотрите современные сериалы американские, там таких персонажей сплошь и рядом. Я просто закрыл на это глаза, но по большому счету, это лишь красивая сказка. Автор и сам в финале писал, что скажем он не особо разбирался в навигации кораблей. А скорее писал так, чтобы это было для сюжета красиво. Мне кажется, подобные вещи, как женщины на кораблях, требования для современной литературы и кино. Не в обиду всем девушкам, я всех люблю, но представьте себя, в таких условиях. Грязь, соль, плохое питание, спать где попало и прочее. В туалет ходить опять же.

Что, касается других персонажей, то их очень много, я их различал лишь благодаря чтецу. Тут была птичка, которая говорила одно слово на букву З. Зачем она так я и не понял, но сам момент, как она появилась был отличный. Еще ветрогон или говорящий с ветром, то же не пойми кто, как у Пушкина, родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Люди их не считали за разумный вид, но они умели говорить и мыслить, просто выглядели, как какие-то птицы большие.

Ветрогон, которого также называют говорящий-с-ветром и маг-погоды, крылатая раса волшебников, способных контролировать ветра, а потому бесценных для существования корабля.

Это те, кто мне запомнился. А так там целая команда, и еще архипелаг людей. Я даже имена их не запомнил. Кто там выжил и кого убили. Персонажи, пожалуй, слабая черта романа, они тут блеклые. Не картонные, но и отличить сложно.

Да и тут есть еще курсер Эйлерин, типа навигатора, так вот мальчик или девочка не понятно. Переводчики его мужским именем называют. Но главный герой сомневается. Больно голосок странный.

Эпилог

Что хочу сказать, если не брать, какие то моменты, что упоминал, то книга интересная и автор красиво пишет. Хочется следить за сюжетом. Мир я ругал, но не думаю, что автор глупее меня и не понимает, мне кажется, он специально создал такой мир, знаете, такое зеркало, показать во, что может превратиться современно западное общество. А даже если это не так, то все равно у него получилось.

Но если отбросить, все эти несуразности, то самое крутое это сражения. В начале нам показывают, одно сражение, после него потом набирают команду и ремонтируют корабль. Но дальше тренировки сплочение коллектива. Уже начинаешь верить в команду и капитана.

Когда начинается экшен, то реально, хочется следить за сюжетом.

Больше всего мне было жаль дракона. Не в то море он заплыл.

На деле люди тут показаны не с лучшей стороны, убили всех левиафанов, чтобы делать костяные корабли. Сколько и у нас животных умирает, и больше их не будет.

В романе человеческая жизнь не особо много стоит. Но все же есть, в некоторых людях еще добрые качества.

Финал романа мне понравился, он больше повлиял, на то, что решил, прочитать и вторую книгу.

Сюжет книги хорошо смотрелся в кино, мне кажется, если бы решили экранизировать. Только конечно тут надо постараться.

Если кратко, о чем история. Дочь правительницу, одного из лучших или даже лучшего капитана всего флота Ста Островов, отправляют на черный корабль. Там она быстро берет власть в свои руки и у нее есть цель. Оказывается, где-то видели аракисиана, морского змея, а ведь из его костей можно сделать новый корабль. Но, может уже хватит, подумали некоторые люди, пора бы остановить пагубную цепочку насилия. И тут закрутилось, одни хотят убить другие нет. Тайные союзы, Братоубийственные сражения. В принципе это и вся книга. Еще про мир узнаете, и персонажи некоторые раскроются, только не все доживут.

Меня не захватила морская романтика, слишком там мало шансов выжить. Но так сбоку на скамейке посидеть и посмотреть, довольно интересно. Сюжет развивается поступательно, и мы постепенно узнаем всё, что нам надо знать, а что не узнаем, значит и не надо. Мне нравится, что автор рассказывает про одного героя, и мы как бы его глазами смотрим, хотя повествование ведется от третьего лица. Но все равно, точка зрения Джорона. У многих авторов западных особенно, они берут по 3–4 персонажа, и начинают переключать туда-сюда камеру, или рассказывают историю с середины. Мне такое не очень нравится.

В этой книге на мой взгляд всё гармонично. В финале книги если вы будете за кого переживать так это за корабль «Дитя приливов» и как уже говорил за змея. К ним вы привяжетесь это точно.

Наверное, еще бы мог написать, пару десятков строк. Но и так довольно много получилось. Но главные вы поняли, сюжет интересный, критика моя связан лишь с некоторыми моментами, которые не так и важны для сюжета, можно и закрыть глаза.

Читал восторженные отзыв своей подруги по сайту chuna  на 2 , надеюсь, что тоже попаду в ритм книги. Но у нее там энергия просто бурлит от восторга.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

15 января 2024

darinakh

Сама не ожидала, но у меня снова в прочитанном приключенческая литература. На этот раз героическое фэнтези о морских приключениях.

К сожалению, поняла для себя окончательно, что подобное направление литературы совершенно не моё. Не увлекает подобный сюжет. Интерес быстро улетучивается. Хочется приземленности некой.

Но при этом, мне понравилась история «Костяных кораблей». Планирую дочитать серию до конца. Хочется сделать рука-лицо от собственной логики.

Когда только начала слушать, складывалось ощущение, будто читателя выкинули на корабль, а он уже сам должен разобраться в мироустройстве. По сути, так оно и есть, автор постепенно вводит пояснения на протяжении всего повествования. Поэтому не пугайтесь, понятно становится по мере продвижения.

Из персонажей меня заинтересовала Миас, такая сильная и загадочная. Прекрасный психолог, а может манипулятор, пока непонятно. Она отлично разбирается в людях, видит плюсы и минусы команды, умеет завоевывать доверие и уважение.

Хотелось бы следующую книгу от её лица получить, но что-то мне подсказывает, моя мечта останется несбыточной.

Джорон тихий и спокойный, неуверенный в себе. Под конец романа меняется в лучшую сторону, но мне грустно от того, что источником перемены стал не он сам, а Миас, которая увидела в нем потенциал. Возможно, его персонаж и дальше будет расти, надеюсь на это.

И, конечно, Ветрогон. Как бы ужасно не был проиллюстрирован, как бы не старался автор вызвать отторжение к его персонажу, он вызывает симпатию. Мудрый и одинокий, много знающий и скромный.

Героев еще было много, но они у меня смешались между собой. Но не сказать, что я очень расстроилась. В любом случае делается упор на этих троих, да и динамика на судне и так понятна.

Роман затянут, на мой вкус. Какие-то моменты по несколько раз поднимаются. Джорон много рефлексирует, а точней пытается обрести уверенность. Понять своё место на судне. Определиться со своим отношением к Миас, которая теперь находится во главе.

Через время начну слушать вторую часть. Уже по отзывами поняла, что не стоит фантастики ожидать от озвучки.

14 июня 2023

fus

Курново, скииры, кейшан, морран, архиекс, черви-джал, вариск и джион... И это только малая толика терминов и понятий, которые Р. Дж. Баркер с ходу выплёскивает на читателя. Не то, чтобы слова были действительно сложными, или нельзя было догадаться о значении по контексту, но некоторых читателей вполне может отпугнуть. Лично я одобряю подобный приём описания мира, сразу понимаешь, что имеешь дело с чем-то отличным и непривычным нашему быту, пусть и заставляющим тебя в начале чувствовать себя несколько некомфортно. Наверно мне зайдёт Эриксон , нужно будет пропихнуть его в ближайшие планы.

Знакомьтесь, Джорон Твайнер. Погрязшего в депрессивном алкоголизме из-за недавней смерти отца, его сослали за одно небольшое преступленьице на корабль-смертник, на котором он исполнял (пытался) обязанности супруга корабля (по-нашему - капитана), до тех пор, пока его треуголку с пышными разноцветными перьями в поединке не отобрала Миас Джилбрин. За какие грехи Миас получила "чёрную метку"? В книге есть пара намёков на объяснение, но ничего конкретного. Что-то связанное с заговором против действующей власти (её мамаши). Ну как обычно, в общем.

Это наши два главных персонажа. Джорон Твайнер окажется вполне симпатичным малым со своими тайнами и супер-способностями, о которых он не имеет ни малейшего представления, как и читатель, но запашком "избранного" от него разит за версту. Развитие этому автор положит в следующих частях, вне всякого сомнения, ну а пока нам остаётся тешиться прозрачными полунамёками. Миас Джилбрин - такая бой-баба, прямолинейная и принципиальная, ради своей цели отправляющая в расход человеческие и прочие ресурсы и бровью не поведя. Вместе они, волею судеб, оказываются на борту "Дитя приливов", выкрашенного в чёрный цвет, собранного из костей морских драконов (аракисианов) корабля, вскоре отправляясь в дальнее плавание, и я совру, если скажу: "наполненное приключениями."

Мир более чем своеобразен, представляет собой полусферу, на границах которой бушуют грозовые бури, не дающие ни единого шанса заглянуть, что за ними. Вся поверхность покрыта океаном, усеянным небольшими островками. Тут есть два основных государства: Сто островов и Суровые острова (мда), поколениями враждующие между собой. Для морских сражений они используют костяные корабли, которые "летят", а не плывут, и у которых "крылья", а не паруса. Очень проработанные автором моменты, вам не кажется?

Раньше косточки добывались посредством умерщвления драконов, но потом драконы закончились, и жить стало совсем тяжко. Кейшан (аракисиан - это, вроде, синоним, но я не уверена на все сто) похож на Лиоплевродона или Цимбоспондила, но с чуть более вытянутой шеей и размерами раз в десять больше. Помимо прочего у него радужная чешуя, куча глаз, а плавники похожи на крылья-паруса, которыми он пользуется по соответствующему назначению. Дракон не простой, но магический: призывает попутный ветер, когда заблагорассудится. Похожие функции на костяных кораблях выполняют представители странной расы, будто выведенной специально, получеловеков-полуптиц, разговаривающих и мыслящих, которых боятся и считают за животных. Фу, расисты!

Количество кораблей неустанно сокращается силами обеих сторон, ремонтировать их материала почти нет. Граждане, тем не менее, придумали сомнительный способ поддерживать корабль в рабочем состоянии - жертвоприношения. Вы удивлены? Не ягнята на заклание, а настоящие младенцы идут в расход. И ведь работает.
Причём фишка мира ещё в огромном количестве рождающихся с физическими отклонениями (без руки, ноги, с огромным родимым пятном и прочее), которые признаются дефективными и навечно определяются в низшую касту. У меня подозрение, что мы имеем дело с фэнтези в мире постапокалипсиса, пусть и фоновым, как у Аберкромби . Очень ценятся женщины без изъяна, способные плодить качественное население нон стоп. Может потому в книге отражён, прямо говоря, матриархат, а женщины иной раз мускулистее мужчин (наверно опять эксперименты с генной инженерией).

Вот так оба народа и живут: совершаю набеги на соседа, крадут детей и приносят детей в жертву кораблям, чтобы иметь возможность снова совершить набег. Довольно однообразно и бестолково. К тому же прошёл слушок, что где-то в дальних водах видели живого кейшана, а значит за ним начнётся охота. Точнее за костями, из которых наделают новых кораблей, и никакого перемирия между островами точно не будет.
У "Дитя приливов" появляется благородная задача: помочь морскому зверю добраться до границы бурь, или прибить его где подальше, оставив кости вне зоны доступа мелочных людишек.

О, неужели перед нами эко-фэнтези?!
Честно говоря, я никогда не понимала, зачем во всех фэнтези-историях герои так упорно стремятся проткнуть мечом гоблина, гигантское насекомое, трёхсотлетнего некроманта, разумную лягушку или дракона (Скайрим, бессердечная ты с..ка!). Особенно жаль драконов, которые такие милашки (подумаешь, жгут деревни и жрут крестьян), но их всегда выставляют злыднями. Это же просто животное (как правило), оно тоже хочет кушоц. Вы же не пойдёте в реальной жизни стрелять тигров только из-за того, что они могут отгрызть вам руку? Хотя некоторые ходят, увы и ах. Оставим это на их совести.
Нечто похожее есть в книге Кровь изгнанника Наслунда Брайана, и пусть я знаю заранее, что будет не очень, сам концепт подогревает мой интерес.

Вернёмся, пожалуй, к обсуждению Костяных кораблей .
Мне очень понравился мир. Он странный, загадочный, неоднозначный, со своими правилами и довольно трешовый. Именно то, что я люблю. Если у нас выпустят продолжение, а это трилогия, вроде как, я, вероятно, возьмусь читать дальше. Не потому, что мне интересны сюжет или герои, а только из-за моего интереса к созданному Баркером (не Клайвом) миру. Ситуация получается один в один, как и с Яцеком Пекарой : мир любопытный, всё остальное - дно.
Персонажи Баркера мне показались одинаковыми. Двое основных героев: Джорон и Миас, имели в начале кардинальное различие, но ближе к концу смешались в однообразное пятно вслед за остальными. Само приключение оказалось не сильно насыщенным или напряжённым. Автор больше времени уделил описанию жизни и быта народа, чем выдумыванию невероятных похождений. В рамках жанра это серьёзная оплошность, на мой взгляд.

Впечатления неоднозначные, но я всё же не считаю книгу плохой (иначе стояла бы совсем другая оценка). Вдруг автор распишется дальше, кто знает?
Ещё почему-то Фанзон ругали в сомнительном качестве перевода (их постоянно за это ругают), но я не скажу, будто нашла, к чему придраться. Может из-за того, что слушала книгу в начитке? С оригиналом не сравнивала (и не собираюсь). На слух вроде всё в порядке. Та же Осояну, которую принято нахваливать, в книге Проклятая игра тёзки Баркера выдала совсем что-то невразумительное и сложночитаемое. Не думаю, что Гольдич и Оганесова перевели тут в сравнении хуже.

23 января 2022

Visto

Не нужно и говорить, что после трилогии Осояну есть определённые вещи, которые будут сравниваться в историях о кораблях и морских сражениях. Да, сходство ожидаемо, но интересны декорации, которые выстраивает автор.

«Костяной корабль» читался довольно туго и этому лишь одна причина - увлечённость автора описаниями, которые ничего не привносят в историю. Они ощущаются пространно и словно чужие, совсем нужные для общей картины элементы. Это, если честно, раздражало до крайности.

Я читаю морское фэнтези и да, определённый набор под обложкой быть должен, но страница описания чертовой шлюпки - такое себе приключение. Не приемлю искусственно раздуваемый объём.

Касательно главного героя...так хотелось ткнуть его мордой в палубу и сказать, чтобы он перестал ныть. Нытьё на словах, нытьё в голове. Бедный он несчастный, достоинство потеряно, уважение пропито и так далее. Боже, чувак, просто завали и поиграй в немого. Либо отрасти уже яйца.

Так или иначе, но продолжение опробую.

18 марта 2021

Iriya83

Море! Как много чувств и эмоций заключено для меня в этом слове! Море! Я люблю его ещё с детства и скучаю по нему - мы так редко встречаемся. Возможно именно поэтому, когда в моих руках появилась книга с аннотацией, обещающей взять меня с собой в водоворот морских приключений, то я не задумываясь приступила к ее чтению. Но, перелистывая страницу за страницей, я испытывала скорее громкое разочарование, чем неудержимый восторг. Так о чем же этот роман? Представьте себе огромную группу островов под названием Разбросанный Архипелаг. Его сушу населяют люди, а морские пучины кишат самыми необычными тварями. Материковые флора и фауна во многом отличаются от известных и привычных нам с вами. Цепочка островов, ставших на несколько дней нашим приютом, были покрыты розовыми, голубыми и пурпурными цветами, выраставшими из моря, точно сломанные в челюсти зубы. А боевые морские суда изготавливались из единственных подручных средств - костей морских драконов и стеблей растения, высушенных и сплетенных для дополнительной прочности между собой. Сотни лет жители Ста островов и Суровых островов - двух частей Разбросанного Архипелага - вели друг с другом бесконечную войну за господство в открытом море. Однако все драконы исчезли, а костяные корабли постепенно изнашивались. Есть ли шанс у островитян в конце концов закончить вечную бойню в условиях новозможности строительства новых кораблей? Об этом мы узнаем, находясь на борту необычного корабля по имени "Дитя приливов". Чем же он необычен? Все дело в том, что все его кости и крылья были выкрашены в черный цвет, как и положено "кораблю мертвецов"... Именно с командой, состоящей из преступников, приговоренных к смертной казни, нам и суждено будет отправиться в авантюрное приключение, решая невообразимо опасную задачу.

"Преданность. Именно это заставляет корабль существовать - верность и преданность команды."

Вялая динамика произведения, пустые события с неинтересными перемещениями персонажей и плоские образы героев - все это вызывало тоску. Сказать по правде, я не ожидала от истории бесконечного экшена, но в этом романе вплоть до событий финальной части не происходило ровным счетом ничего. Плавание на борту черного судна оказалось самым скучным в моей книжной жизни. Я всегда была уверена, что могу наслаждаться медленными книгами с размазанным по страницам сюжетом, но если в них есть качественные людские образы с интересной проблематикой. К сожалению, это литературное творение не из их числа. Повествование шло от третьего лица и вращалось вокруг Джорона Твайнера - постоянно ноющего 19-летнего юноши, олицетворяющего собой бессмысленность человеческого существования и воспринимающего жизнь как тяжкое бремя. Его прямой противоположностью была активная и предприимчивая супруга корабля Миас Джилбрин (Удачливая Миас), которая в конечном итоге превратилась в сентиментальную идеалистку. Автор не удосужился украсить произведение информативными экскурсами в прошлое главных действующих лиц. В этих образах не было ни капли психологизма. Поэтому мое отношение к ним было настолько равнодушным, что за время чтения ни один мускул на моем лице не дрогнул от переживаний за их судьбы. При этом я вообще молчу о второстепенных лицах, имен которых я даже не запомнила, не говоря об их личностях. Радовали, правда, два персонажа, которых и персонажами то сложно назвать. Один из них интригой своего существа держал на плаву мое любопытство, другой - выражал всеобщее мнение относительно ерунды, происходящей на страницах. "Задница!"

"...Величайшая месть совершается не с мечом в руках, гораздо лучше выслушать оскорбления врага, а потом швырнуть их ему в лицо."

Как опытного читателя книг, меня очень веселила любовь писателя к придумыванию новых слов. Я не имею в виду слова, характеризующие новые понятия и определения описываемого мира. Я говорю о замене общепринятых слов на авторскую абракадабру. Например, "Глаз Скирита" вместо "Солнца" или "курнов" вместо "сабли". Пытаясь ослепить нас своими успехами в построении мира, он использовал бесконечное множество этих окказионализмов, преуспевая лишь в том, что лишал возможности нормально воспринимать происходящее. И если убрать ворох всей этой белиберды, то с литературной точки зрения роман "Костяные корабли" для меня не представлял никакой ценности. Есть здесь и немного фольклора в виде морских песенок. Но и этот элемент не оказался интересным. Доблестные переводчики даже не попытались сохранить в тексте песен хотя бы мало-мальскую рифму, и все они воспринимались странным набором слов:

"Течение несло их мили,
Оставив корабли и команду без воды.
Не приноси в жертву крошку,
Вскричало море."

Пожалуй, мир и его устройство оказались одним из достоинств этого романа. Часть меня задавалась вопросом, понравилось бы мне это произведение больше, если бы история была сосредоточена на материке. Так как большую часть времени мы находились на корабле, то практически не видели того, что происходило в обществе. И только небольшими порциями мы постепенно узнали, что в придуманном автором мире процветал матриархат. По ступеням социальной иерархии могла подняться каждая женщина, наделенная отменной фертильностью. Религия и магическая система тоже казались интересными, но задеты они были настолько поверхностно, что оставляли после себя лишь вопросы. И если бы повествование шло от лица Удачливой Миас с ретроспективными сценами из ее прошлого, то ответов было бы значительно больше. В какой-то степени порадовали немногочисленные боевые эпизоды, которые своими захватывающими моментами заполнили заключительную часть книги. Ну а финал, на мой взгляд, был невероятно предсказуемым. Особенно на фоне бесконечных упоминаний мифов и легенд о морских драконах, а также постоянных спорах о морали выбранного пути. Если все вышеперечисленное вам не будет резать глаза, то добро пожаловать на страницы этой истории. Напоследок лишь скажу, что на вопрос буду ли я читать продолжение, отвечу скорее НЕТ, чем ДА. Всем хороших книг!

"Вот тебе мой совет: суди о них, глядя на то, кем они являются, когда ты их встретишь, а не по слухам, которые распространяют те, до кого они доходили в виде историй."
14 апреля 2021

Chuna

Год Дракона начался отлично (тьфу-тьфу) - с чтения чудесной, замечательной и фантастически великолепной трилогии "Дитя приливов". Морские приключения, морские драконы, пардон, кейшаны, оригинальный авторский мир, населённый не только людьми, но и аракисеанами, говорящими-с-ветром, лишенными-ветра и страшными морскими существами.
На фоне моей нездоровой любви к морским приключениям, качественному фэнтези и продуманному миру трилогия "Дитя приливов" ушла за четыре дня (а это, на минуточку, почти 1800 страниц).
Чувствуется, что Баркер уделил довольно много времени проработке мира, составлению сводов правил и законов Дарнов, изучения морской терминологии и строения парусных судов. Его герои - Миас, Джорон, Ветрогон - растут и меняются от книга к книге, и чем жёстче Баркер создаёт условия их выживания, тем жёстче и безжалостней становятся и они (да-да, никаких розовых соплей и рефлексии, никакого деления персонажей на "хороший/плохой"). Вполне логично появляется безжалостный, но справедливый Чёрный Пират, сломленная, но продолжающая бороться за лучшее будущее ведьма пролива Килхьюм, и Ветрогон, смирившийся со своей участью. Книга изобилует "вот это поворотами", и потому читателю скучать не приходится.
Концовка шокировала, честно. Думаю, те, кто прочитал трилогию про Бартимеуса Джонатана Страуда, будут к ней морально готовы, но всё же... Я ожидала другого happy end'а (а как иначе? Ведь герои столько страдали, но упорно шли к новому, лучшему будущему), и потому на последних страницах даже всплакнула.
Издательство Fanzon старается держать марку по качеству печати, перевода и редактуры, но всё же ложка дёгтя (полностью относящаяся к работе переводчиков (В.Гольдич и И.Оганесова переводили две последние книги) и редактора) имеется:
1) по каким-то таинственным причинам мужчины, командующие на костяных кораблях, вместо звания "супруг корабля" получают звание "супругА корабля" (и подобный косяк есть и в "Зов костяных кораблей");
2) потерянные окончания, например, "закон Дарн" - это что за зверь такой? Почему не "закон ДарнОВ" (т.е. закон идеальных в физическом плане людей), согласно правилам русского языка?;
3) так же из "Зова" читатель знает, что курсер Эйлерин - девушка, так какого пьяного ёжика в последней книге все глаголы, связанные с Эйлерин, не имеют корректного окончания "а"?;
4) в "Зове" был некий лишённый-ветра Берроза, так какого лешего этот же самый лишённый-ветра в "Следе" превратился в Мадорру?;
5) в первый раз наткнувшись на слово "Шипсхьюмхьюм", подумала, что второе "хьюм" опечатка (право слово, с кем не бывает). Но когда эта же опечатка полезла и в других названиях - Бернсхьюмхьюм, Киллхьюмхьюм, мои надежды скопытились в страшных муках. Но к середине книги второе "хьюм" всё же исчезло (да благословит Господь человека, увидевшего ошибку);
6) в "Костяные корабли" и в "Зов костяных кораблей" есть перечень книг, входящих в цикл. И в этом самом перечне третья книга значится как" ПРОБУЖДЕНИЕ КОСТЯНЫХ КОРАБЛЕЙ". Теперь вопрос на засыпку издательству: как "Пробуждение" трансформировалось с "След"?
Но как бы я не придиралась и не бухтела, а трилогия в целом, и книга в частности просто шикарны!
Рекомендовать к прочтению буду всем и каждому ))) Что я, собственно, и делаю:-)

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

12 января 2024

Владимир

Очень приятное чтение, только нужно осилить несколько глав, дальше читается на одном дыхании.
15 июля 2022

narutoskee

И так не прошло и недели, как прочитал трилогию. Шесть дней и три книги почти по 700 страниц, в снегопад и ветер, на работе и дома, читал - читал. Это было не легко, но я справился.

Она получилась не очень равномерной, и разной, три книги вроде бы об одном и том же, корабли сражения и драконы. Но каждая книга скорее не продолжение, а какая-то модификация прошлой книги.

Хочу сразу сказать третья часть мне понравилась меньше других, хоть она получилась эпичная, но тут многое осталось не понятным, финал довольно странный. Он и трагический, но ничего не объясняет. С другой стороны, все к этому и шло.

Возможно люди с более с развитой фантазией и умением читать между строк поняли больше. Лично я понял там одно, но это будет спойлер. Но в целом не такого ждал.

Первая часть была заманчивой, да многие понятия и термины ломали слух и глаз, но мир заманчивый. Островная империя с теократией и матриархатом. Тут тебе и рабство и жертвоприношение, и загадочные ветрогоны и курсеры, и разные существа в море. Черные корабли. И интересные главные персонажи.

Там все было в новинку и интересно наблюдать, да некоторые моменты не нравились, но все же это добротная история с неожиданным финалом. А еще морским драконом.

Если разобраться, то там не было, какой-то уж большой мистики или магии. Сражений было не так много, но мы знакомились с миром. Если верить, что автор изначально задумал три книги.

Первая часть была еще о том, что некоторые люди из богатых и знаменитых устали от такой жизни, где постоянно война и детей приходится жертвовать. И они хотели остановить её, а это можно было сделать, не дав никому завладеть последним морским драконом. .

Но оказалось он не последний. В книге есть несколько персонажей, кто пройдет всю книгу. Но большинству не повезет, и они будут умирать. Книга в некоторых моментах реалистичная.

У нас есть молодой 19-летний сын рыбака Джорон Твайнер, который за убийство на дуэли сына вельможи их страны попадает на так называемый корабль мертвецов – Черный корабль. Его там в шутку делают капитаном или как у них говорят супругом корабля. Но потом на их корабль приходит дочь правительницы их государства, Миас Джилбрин, которую еще называют Удачливой Миас. У нее свои планы и цели. Она применяет свои правила и меняет жизнь корабля и судьбу Джорона.

Вторая часть, казалось бы, должна продолжать историю про морских драконов. Но, нам только сказали, что они вернулись и всё. А вместо этого втягивают в новую историю. Про то, что государство делает яд для морских драконов, и использует в этих опытах людей, граждан острова. Кошмар, как же так. Многие негодуют, и говорят доколе, мы так будем жить. И пора уже менять, систему в этой стране. Про драконов мы там забыли, не полностью, но почти. Они появятся, когда нужно автору. В целом читал послесловия всех трех книг, автор все делает в угоду истории, это его любимая отмазка, все сюжетные дыры и недоделки, он говорит нам, это все что бы история была лучше.

Так, вот оказалось, что у нашего Джорона, есть какой-то дар, да еще в первой части были намеки, но там это не было понятно. Ну сказала одна бабка и сказала. Он как-то завязан на драконов, и слышит их песню, ну так он себе это представляет. И иногда драконы откликаются. И еще оказывается они спят в островах некоторых.

Картинка

Это как в коньке – горбунке, Чудо-Юдо-рыба кит. Только тут видно, что кит спит и на нем люди поселились. А там в островах не видно.

А еще оказывается есть пророчества, причем их два, одно такое, что Миас приведет всех к миру, а второе, что Джорон всех уничтожит или станет каким-то катализатором.

Как уже писал во втором отзыве, во второй книге, автор издевался на Джороном. Видно, как в песне у Есаула пристрелить рука не поднялась. Так он ему был нужен для третьей части.

В итоге он ногу теряет, его полностью захватила болезнь гниль кейшана, что неизлечима. А еще они теряют Миас, которая отдает себя в руки людей её матери, чтобы спасти своих людей.

Так заканчивается вторая часть.

Все эти две книги описывают события двух-трех лет. И команда и Джорон, уже привязались к Миас и решают её найти и там в начале третьей, еще год проходит.

Сейчас будут спойлеры. Поэтому кто еще не читал, то не читайте.

Секретики.

Третья часть начинается с того, что Джорон огнем и мечом, проходится по островам, в поисках Миас и ради ослабления Ста Островов. Потом пол книги убегают от двух кораблей. А дальше смотрите. Представьте, вашего капитана, возможно, друга или даже старшего товарища, забирают люди её матери, как они думают. Что бы вы сделали в первую очередь, чтобы её найти, вряд ли бы вы превратились в черного пирата, который нападет на корабли и не большие острова. С криками «Миас, кто видел Миас», наверное, надо было бы поехать в столицу и там искать. Но эта мысль приходит ему только через год или даже больше. Даже не ему, он сам не догадался, курсер надоумил. Как же это тупо. Просто автору хотелось сделать этот крутой момент с мстителем в маске (у него язвы по всему телу и лицу).

Книга разбита на три части, и в первых двух нам показывают, что происходит с Миас, как местные мастера заплечных дел, пытают Миас.

Если кратко, то пытают, Миас, а в это время Джорон её ищет, и пока беднягу год пытали, что бы она рассказала тайну золотого ключика, а точнее как она вызывает морских драконов.

Пол третьей книги мы будем убегать или догонять. Если выжать всю воду из книги, а ее там целое море, то из книги примерно на 18 часов в аудио, это я на глаз, так как глазами читал, книгу в раза два меньше.

Читал, во второй книге послесловие, автор пишет:

цитата слова автора
К тому времени, когда вы будете это читать, я уже допишу сагу о Джороне, Миас, ветрогоне и «Дитя приливов» и займусь чем-нибудь другим. Так уж устроен издательский бизнес, сейчас мне кажется странным, что вы прочитали второй том, а я перевернул последнюю страницу третьего. Так или иначе, но я надеюсь, вы получили удовольствие от чтения второй части, и должен принести извинения, что остановился – в буквальном смысле – на самом интересном месте. Я всегда говорил себе, что никогда не стану так поступать, но я ужасно противоречивый человек, на которого категорически нельзя положиться, – к тому же этого требовала история.

Понимаете, автору заплатили за трилогию. А вторая и третья это просто одна часть, растянутая на две книги.

Книга не плохая, но хуже, чем была вторая, меньше логики, если во второй меня лишь раздражало, что он приписал персонажам, то чего не было и это на сюжет не влияло, тот тут уже сильно повлияли на сюжет его добавки. Как уже говорил мало логики и слишком много воды, плюс не очень понятный финал, для части персонажей. Точнее я его не особо понял. Такого ли мы ждали финала, конечно, нет. Но у автора своя линия, он в целом хочет показать, что война и сражения это не весело или круто, это убийства и смерть.

Далее в «След костяных кораблей»

После того, как Миас, попала в руки властей и своей матери. Джорон решил, что не бросит её и будет искать. Он и команда "Дитя приливов", начинают нападать на корабли и острова. Что бы ослабить силы Ста Остров. Джорона одолевает болезнь и еще мысли о пророчестве, что Миас должна всех спасти. Ведь не может быть корабль без своего капитана. И ее верный заместитель, найдет её. Даже если будут гибнуть другие люди.

Об авторе.

Р. Дж. Баркер (настоящее имя Роберт-Джеймс Баркер) - известный английский писатель, автор произведений в жанре фэнтези. Он родился и вырос в городе Лидс, графство Йоркшир, Великобритания. После окончания школы он поступил в колледж и стал инженером-электронщиком.

С детства Р. Дж. Баркер мечтал стать музыкантом и играл в различных группах. Однако, по его словам, он никогда не считал себя хорошим музыкантом, поэтому в конце концов решил вернуться к занятию, которое всегда ему нравилось - писательству.

Его дебютный рассказ “Social Diary of a Ghoul”, подписанный полным именем автора, вышел в вебзине “Champagne Shivers” в апреле 2002 года. С тех пор рассказы Р. Дж. Баркера публиковались в различных изданиях.

Он также является автором серии книг “The Wounded Kingdom” и "The Tide Child". В 2020 году его книга “Костяные корабли” получила Британскую премию фэнтези за лучший роман в жанре фэнтези

Мир.

Когда вы слышите слово остров или острова, у вас наверняка перед глазами картинка, какой-то райский остров с чистым песком и не менее чистой и прозрачной морской водой, яркое солнце, пальмы, красивые женщины и мужчины попивают сок из кокосовых орехов. Крутотень. Туристический бизнес и система отелей. Все включено. И прочее-прочее. Но жители Ста Остров не хотели так жить, или просто не знали, что можно. У них всем заправляли Дарны, женщины с идеальными параметрами тела и всеми конечностями, а также которые служили трем богиням. Мужчины тут были во многом на задворках.

Жизнь тут была суровая, коррупция власти, жертвоприношения, бандиты, а также еще разные опасные животные и морские существа.

Если честно к миру очень много вопросов. Как у них там экономика работала. И почему они действительно воевали с другим островным государством Суровыми Островами.

В первой части говорилось, что уже никто не помнит, они к нам на рейд мы к ним, похищаем детей, а они наших. Постоянная цепочка жертвоприношений. И разбойных нападений.

Да и сам Мир, он словно какой-то кусок аквариума. Огорожен так, что только два империи тут.

карта

Причем тут у них были разные климатические условия даже лед был на севере. Такой глобус Архипелага выходит, шутка. Но все же. Автор пишет, что на Ста островах, проживают разных цветов и национальностей люди. Как такое может быть. Это все равно, что в древние времена рядом с русской деревней была еще одна деревня африканская, а чуть дальше китайская и так далее.

Скорее всего автор, боялся критики, что у него живут одни белокожие и чернокожие или еще какие-то кожие. Вы же смотрите их сериалы американские и британские, там часто же в тех местах, где должны быть белые люди, появляются чернокожие. А тут автор решил, пускай всякие будут.

Ладно, а Суровые острова, про них нам он мало, что говорил, чуть есть в третьей части. Но у них схожая культура, только законы некоторые не такие строгие. Получается это один и тот же народ, только разделённый морем. И в чем смысл нападать друг на друга. Мне это так и не стало понятно.

Опять же, тут в книге главный герой и его команда, крошат в мелкую капусту людей из Ста Островов, тем самым помогая своим Врагам и Суровых, да они стали если не союзниками, то нейтралитет. Но ведь, всё с чем они борются на Ста Островах, есть и на Суровых, они так же приносят в жертву детей и делают набеги. О какой мирной жизни мечтали герои, уничтожить свою страну. А где гарантии, что завтра к вам бы не приплыли эти ребята с Суровых Островов.

В первой книге автор еще пытался продумать мир, но чем дальше, тем больше он использовал морские сражения и плавания. И меньше раскрывал мир. Просто казалось, что это будет потом, но вот финальная книга, и ничего этого нет.

Так же вопросы к Черным Кораблям. Получается это корабли без души ребенка, Зорисвета. Там все смертники. Но какой смысл от таких кораблей. Понимаю, если бы офицерский состав был из лояльных партий и флоту людей, и они бы заставляли свою команду работать на благо родине. А так ведь в первой части в начале все показано, правильно. Сброд и шатание, пьянство корабль стоит. Да это нам показали, что Миас сделала из такого коробля конфетку, но если взять другой черный корабль, то зачем жуликам и бандитам приговоренных к смерти, что там еще делать. Для красивости сделано. Но логики опять же нет, автор не придумал.

Если в первых двух все кусочки, что автор давал были интересны, то в этой ожидались разгадки, но их так и не получили.

Персонажи

И так, персонажем этой книги быть очень тяжело. У автора не забалуешь. Умирают и умирают. Поэтому не привязывайтесь. Да в целом то автор и не дал нам эти скрепы, что бы мы могли полюбить всех героев. Хотя конечно, тут на любителя, думаю многим герои понравились.

Мне понравилась Миас, хотелось, чтобы про нее была книга, она тут персонаж, но главный все же Джорон.

Почему хотелось про Миас, так как автор отдал ей все хорошие качества героя. Она лидер, за которым идут люди. Отличный капитан и боец. У нее железные нервы. И прочее. А, что Джорон, да он в первой части был хорош, подружился с птицей разумной расы ветрогон. За ним был интересно наблюдать.

Но, как уже говорил, во втором отзыве. Автор его перекроил, сделал, какой-то марионеткой Миас. Она словно в БДСМ, Госпожа, а он такой раб, готовый на всё. Конечно, это не совсем так, он так злился и имел свое мнение, но не более. Плюс автор сделал его любовником мужчины, хотя там такого в первой части не было. А в этой части уже намекал на любовников, хотя откуда, с его то болезнью гнилью кейшана. А может это вообще из-за гомосексуальной связи, у него развилась. Автор на это намекает.

Автор болеет болезнью Крона, и любит в своих книгах писать про героев с инвалидностью. Поэтому, многим тут отрубает руки и ноги, а большинство жителей рождаются с дефектами, то пальцев нет то руки крюки, то еще чего-то. Я-то на оборот за такое. Но хотелось бы, чтобы герой был тогда хороший, а так у нас появился, гей инвалид со смертельной болезнью с какими-то пузырями по всему телу, который не имеет ничего в этой жизни, кроме корабля. Мне не понравилось, каким герой стал в третьей части.

Я лично не понимаю, его чувств к Миас. Это словно, как у собаки, который привязан к своему хозяину. Они не были друзьями в прямом смысле этого слова, не шутили вместе и пели песен. Она просто муштровала всех и учила морскому делу. Да скажем, с некоторыми другими он действительно дружил.

Понимаете, когда Миас во второй части добровольно отдала себя, чтобы спасти людей, это было красиво. Да мы ожидали, что он будет её искать, но не год же. Он даже звание капитана, то есть супруга корабля не брал, управлял всеми, как хранитель палубы. Он создал для всех образ этой Миас легендарной, ведь половина команды её даже не знала. Команда так часто гибла, что за год уже много новых лиц. Что им эта Миас, то же самое и другим людям с других кораблей, а также с Суровых Островов. Но он всех заставил её искать. Она не была его другом, как уже говорил, ни любовью. Супругой корабля, да. Но автор не убедил меня, что это, что-то да значит. Почему, я должен любить своего начальника, причем так, что за ним в огонь и воду, и жертвовать своей жизнью.

Персонажи в целом интересные и сложные, но испорченные автором.

Кроме них еще был Ветрогон, с ним целая история. Причем в третьей части, автор мне кажется, даже мои грани разума и фантазии посрамил. Он там такое накрутил. Если без спойлеров, то были там существа, разумные птицы. Но люди их держали в рабстве. Ветрогоны могли вызывать ветер. Но были и лишенные этого дара. Как мне показалось, автор поднимает тему расизма. Эти ветрогоны, какой-то БЛМ, жизнь черных важна. Они как рабы и бесправные существа. И только на корабле «Дитя приливов» появился свой особенный ветрогон. С не обычными способностями. Не буду рассказывать его историю, автор намутил конечно. Мне это показалось дикой чушью в третьей части.

Был или была, как мы узнали Курсер, но она тут так эпизодически. Если бы она пропала из сюжета, то ничего бы не изменилось.

Еще ряд персонажей, которые пережили три книги. Или скажем дожили до третьей.

Какие-то мне понравились, другие нет. Но общая черта все же у всех персонажей, что они не нравятся. Не вызывают симпатию. Да и как вызвать могут, что, если раз только привык, а его или её убили.

В одном время любил различные сериалы, про космос. И часто было так, что там про какой-то корабль. И люди, и инопланетяне выживают, притираются к друг другу, но потом становятся друзьями. Там сценаристы прописывают сюжет так, что ты видишь почему подружились персонажи. Тут помог, там поговорил, вместе пили, вместе дрались. Еще что – то. И ты переживаешь за них. Тут же такого нет. В хороших фильмах и сериалах, когда погибает, какой-то важный персонаж. То тебе хочется кричать и плакать. Ты как за родного переживаешь. Тут же вспоминается песня:

Никого не жалко, никого
Ни тебя, ни меня, ни его

И я понял, что скорее всего главный герой — это сам корабль. А не те люди, что умирали.

Эпилог.

Что могу сказать, третья часть получилась в том же духе, что и первые две. Имею в виду морских сражений и приключений. Но ожидалось от нее, чего-то другого. Не знаю, хотелось удивитесь, только не так, как это сделал автор. Мне хотелось больше сказки и фэнтези и что-то позитивное. Тут же всё в стиле врагу не сдается наш гордый Варяг.

Попробую привести пример из сериала, я как-то одно время полюбил сериал «Морская полиция», он вышел еще вроде 2003 году и потом лет 15 или больше смотрел, он, кстати, до сих пор еще идет. 21 сезон уже. Там уже сменились персонажи многие. Этот сериал, совсем не такой, как эта книга, но есть общая черта, есть бравый агент начальник, и у него есть команда, которые становятся близки друг другу. А он вроде, как их мудрый батя. Что поможет и словом, и делом. Миас можно сказать это тот агент Гибс. Он легенда и она легенда. У него свой порядок, свои правила. И у нее такое же. Так получается, за 21 сезон думаю, чего только не пережили, но в одном сезоне, что помню, похитили девушку из его отряда, так заканчивается сезон. А в новой серии, нам показывают, как они ее ищут, потом находят и спасают. Примерно тоже ожидалось и тут. Но автор все перепутал. Там в сериале они не знали, кто именно ее похитил и куда отвезли. Поэтому нужен был поиск. Тут они точно знали, кто забрал Миас. И если нападете на корабли и сжигаете города на островах, то может надо было властям ультиматум выставить, отдайте нам Миас или мы тут вам все нафиг порушим. Нет легких путей не ищем. Автору нужна была картинка, а также там еще одна была сцена с мертвым морским драконом, после которой за ними гонятся два корабля. Обычно такое занимает главу, две, но тут 10 глав, как по мне это перебор. Тут много отличных событий, но разбавленных водой. А еще слишком наигранных. Вся его идея с пророчеством мистификация, а финальное спасение, это рояль в кустах. Это как в аниме, где про разные драки, всегда есть двойное или троено дно, получается герой вроде проигрывает, а потом такой хоба достает из широких штанин новую спец технику, которую он буквально вчера выучил, только нам не показали тогда, а показывают сейчас. Тут было примерно так же, только нам даже не рассказали, откуда взялось это умение.

Много крутых идей, но или не доведенных до ума или испорченных западной идеологией. Тут в книге нет нормальных мужчин, те, что, есть они или с изъяном или высокомерные личности, которые живут лишь своим положением. Тот же Джорон он ведь родился и мог бы быть Дарном, у него не было изъянов. Он умен, красив был, молод. Но во, что его автор превратил, уже говорил, в умирающего гея-инвалида. У которого еще какой-то дар есть.

Думаю, что многим эта книга понравится, они не будут задумываться, как я, им понравились персонажи, и будут им сопереживать.

Но мне казалось, что эта книга будет, о том, как придет мир на Ста остров и Суровые острова, что вместо убийств они будут дружить и двигаться к будущему, где смогут жить все в мире. Но нам показали не это.

Меня лично, книга расстроила, прочитал её за полтора дня, но, с середины уже потерял интерес, точнее градус все меньше и меньше. Мне хотелось бы может быть увидеть сражения людей и драконов. Не ужели они всегда их ядом только травили. Причем там только в глаз. Как предки этих людей победили драконов. Мы бы тоже хотели на это посмотреть. А так грызня людей и бессмысленная война. Наверное, автор это и хотел показать. Что войны только такое и приносят. Что если люди не будут договариваться, то только будет лишь смерть.

Я хоть и ругал тут, но все равно сюжет крутой. И в финале эпичные сражения. Просто многим остался разочарован. Но если брать трилогию в целом, то она отличная.

Всем спасибо, кто прочитал, до встречи в следующем отзыве.

20 января 2024

du...@list.ru

Чтец не очень, довольно забавно слышать как герой «кричит», спокойным голосом озвучивающего. История же в целом неплоха, хоть и не без греха.
7 июля 2022

Анна Никифорова

В начале ничего не понятно, лучше бы пояснения были в начале книги, потом история захватывает, жду продолжение
7 сентября 2022