Пётр Жгулёв — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пётр Жгулёв

Отзывы на книги автора «Пётр Жгулёв»

narutoskee

Вторая часть серии и прямое продолжение первой книги "Город Гоблинов".
Понравилась мне даже больше чем первая. Особенно вторая половина книга.
Немного о сюжете
В мир пришла игра. Всемогущая система, которая изменила жизнь, если не для всего мира, то для тех людей, которых она выбрала в игроки. Вот и главный герой Иван Сусанин, но всего его знают под именем Василий, был выбран системой под 8 номером, а первые 7 стали богами.
Первых игроков забросило в мир, где на осколках старой империи, остались только гоблины и нежить. Раньше в этом мире был свой бог, но он проиграл. Теперь к алтарю стремятся дойти гоблины, что бы возродить свое божество. А игрокам надо выжить и захватить алтарь, только боги у всех разные. Что бы выжить игроки собираются в группы и создают альянс. Им противостоит армия гоблинов.
Главный герой уходит из крепости, где собрался альянс людей, у него свои планы и цели. Он хочет добраться как можно ближе к алтарю, что бы в следующий раз когда его забросит в этот мир он был ближе всех других игроков. Приключения Ивана продолжаются.
Мир
В этой части мы снова видим мир гоблинов, разрушенный город. Начало книги, это продолжение первой книги, практически где мы оставляем героя в первой части, то во второй там же и встречаем. Тут пожалуй более подробнее, обрисовывается этот разрушенный город. Так же главный герой сталкивается с нежитью. Первая половина второй книги, имеет тот же дух и ритм, что было и первой книге.
Более интересно, когда герой возвращается на землю. И начинаются его приключения в земной реальности. Это не очень далекое будущее. И не особо отличается от того мира, где живем мы сейчас.
Герой
В первой части, что бы выжить главный герой делал всё для этого, но к финалу первой книги, автор немного смягчил его характер. Во второй части, главный герой уже не такой кровожадный маньяк, и даже наоборот. Конечно он развился в сильного игрока, у него много полезных способностей. Но всё равно, это довольно мутный тип. Не скажу, что он плохой. Он помогает людям и своей стране. Но всё равно, какое то чувство всегда, что он может при случае убежать. Возможно, просто ровняю его по себе, и это я не нормальный, а герой наоборот по шкале адекватности находится выше чем я.
Особенности
Эта книга написана в стиле realRpg, когда действия происходят не в виртуальном, а реальном мире. Цифра приходит в реальный мир, и основные компоненты игр, такие как уровни, навыки, характеристики и другое, применяются к обычным людям.
Так же в этом мире есть свои оцифрованные боги, люди которых выбрала система и они стали богами. Для них жизнь стала, что то вроде стратегии в реальном времени.
Уникальные навыки и ранги, с помощью которых игрок может развивать себя. В начале без особых способностей и умений, игроки не чем не отличаются от обычных людей. Да в начале каждый выбрал какой то навык, к примеру владением мечом. Но это не дает каких то особых преимуществ. Во вторых игроки в начале так же уязвимы , как и обычные люди. Плюс не каждый игрок готов убивать, что бы получать опыт. Трудно преодолеть свои страхи, и те законы по которым живут цивилизованные люди.
Еще из особенностей, что СИСТЕМА не дает игрокам особого выбора. Полёты на разные миссии, которые она устраивает, трудно отказаться. Игроков только один выход, стать сильнее. Ведь рано или поздно, Система выберет и тебя.
Игроки заложники системы, и многие сотни если не тысячи людей, уже погибли.
Ощущения
Книга мне понравилась, она более динамичная, чем даже первая часть. Первая книга в основном посвящена событиям в мире гоблинов. А вот во второй половине, второй части. Когда герой возвращается в наш мир, то читается интереснее. И жанр realRPG, уже чувствуется. И начинаешь примеривать сюжетные события к себе, как бы поступил ты. Автор расширяет вселенную книги и играется с жанром. Прочитал с удовольствием и хочу прочитать продолжение. Любителям жанра должно понравиться продолжение.

30 января 2021

Ihor Stiichuk

Цікаво
19 октября 2021

psy3-p0

Такой жанр лучше не читать запоем. Это точно.

Прочитав одну книгу- остановитесь. Иначе вкус второй может перебиться.

14 декабря 2021

обычно не люблю такую фантастику, с компьютерными играми , но здесь понравилось и и надеюсь имеется продолжение
15 сентября 2023

Зоя Ардамина

Очень захватывающая серия! Продолжение , если я правильно понимаю, есть в аудио варианте.
13 сентября 2022

Евгений Тимофеев

ну все заслуги это жестко, оконцовку можно пропускать, а так эта часть суперская
16 января 2023

Алена Котова

Не знаю, как там будет дальше, но пока мне очень близок главный герой
16 января 2023

Зоя Ардамина

Отличная серия! Интересно это последняя книга или будет продолжение?
20 сентября 2022