«Психология греха. По творениям преподобного Макария Египетского» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора протоиерея Георгия Бреева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психология греха. По творениям преподобного Макария Египетского»

отзыв и рецензия на книгу

absurdgirl

Лаконичная, но яркая обложка. Название, которое может вызвать вопросы у некоторых читателей. Именно такая она - книга о грехе по творениям преп. Макария Египетского. В процессе чтения у меня появилось для нее "домашнее" название - "Наш ответ Чемберлену" ⠀Ответ №1 направлен в сторону очень консервативной аудитории, которая не верит, что психология и православие совместимы. А тут неожиданно преп. Макарий (4 век) и его рассуждения о грехе, происхождении и сущности зла с точки зрения психолога и мистика, основанные на его личном религиозном опыте. Сильно? Свободно? Либерально? Трижды да. Многое можно взять на заметку, с чем-то захочется поспорить, с чем-то - согласиться.⠀Ответ №2 - палка в колеса всем "умникам", которые призывают сбросить святых отцов с корабля современности (где-то это уже было, да?), убрать на самые высокие полки их творения, как лишние декорации к православию. Задумываюсь Хорошо бы перед тем, как отправлять всех святых отцов в ссылку, апеллируя только к избранным цитатам и единичным творениям, их критики проводили бы такой же подробный многосторонний анализ, как в этой книге. Эх, мечты
13 марта 2022