«Взятие редута» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Проспера Мериме, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взятие редута»

George3

Интересно было прочитать как пишет об одном из эпизодов Бородинского сражения французский писатель. В новелле речь идет об одной из успешных попыток французов по овладению Шевардинским редутом.
Из исторических источников известно, что французы дважды врывались в редут, и каждый раз пехота генерал-лейтенанта Неверовского выбивала их. На Бородинское поле спускались сумерки, когда противнику ещё раз удалось овладеть редутом и ворваться в деревню Шевардино, но подошедшие русские резервы из 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий отбили редут. Шевардинский бой дал возможность российским войскам выиграть время для завершения оборонительных работ на бородинской позиции, позволил уточнить группировку сил французских войск и направление их главного удара.
Автор в этом произведении старался не так показать бой, как состояние и ощущения прибывшего накануне в полк молодого лейтенанта, только что закончившего училище, о его знакомстве с повидавшим много командиром роты, выслужившегося из солдат,его психологическое состояние во время боя.

Сквозь голубоватый туман позади полуразрушенного бруствера виднелись русские гренадеры с поднятыми ружьями, недвижные, как статуи. Я и сейчас будто вижу этих солдат: каждый левым глазом смотрел на нас, а правый был скрыт за наведенным ружьем, в амбразуре, в нескольких шагах от нас, человек возле пушки держал зажженный фитиль.
27 декабря 2014

Kurbatova_Ioanna

При чтении рассказа мне вспомнились знаменитые строки Лермонтова: "... и слышно было до рассвета как пировал француз". У Мериме в ночь накануне дня сражения "француз" не пировал, но шумел и волновался. Молодой лейтенант, на свидетельство которого опирается Мериме, говорит: "Я находил, что наши солдаты слишком шумливы, и невольно сравнивал их громкие крики с внушительным молчанием противника". А еще в памяти этого лейтенанта навсегда осталось неожиданное громкое "ура!" русских солдат...

22 июля 2016