BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Новеллы

Flesa

Мне понравилось как Мериме Пишет. Красиво, легко и изящно.
    Сами новеллы оставили у меня различные ощущения.
    "Маттео Фальконе" - несколько размыта мораль на мой вкус, любое решение Фортунато можно толковать и как правильное и как подлое, в общем все не однозначно.
    "Взятие редута" - красивая и грустная история о подвигах.
    "Тамаго" - оставил меня в недоумении на тему "а где же мораль, что зло должно быть наказано", нет может оно так и реалистичнее, но я люблю сказки.
    "Этрусская ваза" - для меня "слишком романтик".
    "Партия в триктрак" - очень даже понравилась, хотя к этой новелле мне начало казаться, что Мериме уж очень любит трагично заканчивать свои истории.
    "Кармен" - как же мне нравятся все эпизоды этой истории, в которых отсутствует сама Кармен, или где она упомянута вскользь, а вот взаимоотношения Кармен/Хосе утомляли.
    И, наконец, "Голубая комната" - в эту историю я просто влюблена: за ее неспешное начало, за ее мрачновато-напряженную середину и за забавный и неожиданный финал. Я очень рада, что именно она завершила сборник, ведь впечатление от последних страниц, самое главное.

kris_terra

Книга содержит 9 новелл. Я прочитала не все. Напишу о тех, которые прочитала.
    Первая "Маттео Фальконе". О человеке, для которого принципы были выше всего. И который, очень дорого сам себя наказал за это. Короткая новелла, но вызывающая разнообразные эмоции. Особо не потрясло, но такой трагической концовки не ожидала.
    Вторая "Партия в триктрак". Интересная новелла, опять-таки с неожиданной концовкой. Стиль видимо такой у Проспера Мериме. Очень просто пишет о сложных вещах, но читать много и сразу сложно. Как-то заставляет переживать видимо где-то глубоко в душе, и задумываться. Эта история о лейтенанте Роже, который служил, жил, любил, а потом однажды обманом выиграл одну партию в Триктак, и чем все это закончилось.
    Третья "Двойная ошибка". Прочитала ее самой первой,и потрясла меня более всего. Настолько неожиданная концовка! Я, прочитала немало книг, но такого не ожидала. Эта новелла о одной ошибке, которая привела к плачевным последствиям.

P.S. Сейчас написав рецензию, которая скорее отзыв,чем рецензия, прихожу к выводу, что Проспер Мериме замечательный автор, новеллы которого стоит прочитать все. Кстати, когда нашла эту книгу в своей библиотеке, сразу подумала о том, что это же известный автор, а я его не читала, как так стоит прочитать. Прочитав, решила ничего особенного, а написав этот отзыв, поняла, что ошиблась. Автор прекрасный!

ick

Порой жестоко, порой романтично - обычно, одним словом. Не зацепило.