Рецензии и отзывы на Локис

Слушать
    Shagrel

Очень короткий рассказ, но главный герой - Михаил покорил до глубины души. Этот рассказ был в сборнике готической литературы, прочитался быстро, но с большим смаком и вкусом. Была заинтригована диалогами о языках.

Рассказ правда коротенький, но какой-то очень запоминающийся и его вполне спокойно можно перечитывать.

Baramiseng

Очень мало, мне категорически не хватило.
    Начало и середина были восхитительны, но конец какой-то оборванный.
    Очень жаль.

Irina_Tripuzova

По мнению автора-француза, Литва (в его время) — это дикий край, где медведи ходят по улицам.
    Названный зверь в новелле, действительно, упоминается часто.
    Медведь утащил когда-то мать графа Шемета, после чего она сошла с ума.
    Сам молодой граф Шемет лазит по деревьям, как медведь.
    Домашние животные пугаются его, словно медведя.
    Напавшая на графа медведица не загрызла его, а лишь облизала и ушла.
    А сам граф, видимо, загрыз свою невесту в первую брачную ночь. Как медведь?
    ...Бедный граф Шемет. У него было наследственное психическое заболевание, до поры - до времени скрытое. А медведи... Да, в то время в Литве их водилось много. И никакой мистики.

Why_Nina

В названии скрыта истина так же тщательно, как и в главном герое его суть. Граф, как и многие люди, окунается в проблему дуализма, его растягивает и сжимает, отравляет и порабощает его собственная двойственность, которая была заложена в нем самой природой. Он пытается сам разгадать свою загадку, но книги лишь создают новые вопросы ( ах, эта метафизика) и он тянется за помощью к единственному, на его взгляд, разумному человеку - профессору Виттенбаху, от имени которого и ведется рассказ.
    Граф Михаил Шемет тщетно борется с самим собой; его любовь к панне Юльке только усугубляет и без того опасный внутренний диссонанс, последствия которого, вполне ожидаемо, показаны в финале.

Мериме называют мастером новеллы, и после "Локиса", я склонна этому верить.

Как и все новеллы Мериме, «Локис» - смесь фольклора, приправленная рационализмом рассказчика. Отлично читается, заставляет задуматься над вопросом животной (по большей части хищной) природы человека.

Другие книги подборки «Книги об оборотнях»