Рецензии и отзывы на Локис

Слушать
    Shagrel

Очень короткий рассказ, но главный герой - Михаил покорил до глубины души. Этот рассказ был в сборнике готической литературы, прочитался быстро, но с большим смаком и вкусом. Была заинтригована диалогами о языках.

Рассказ правда коротенький, но какой-то очень запоминающийся и его вполне спокойно можно перечитывать.

Baramiseng

Очень мало, мне категорически не хватило.
    Начало и середина были восхитительны, но конец какой-то оборванный.
    Очень жаль.

Irina_Tripuzova

По мнению автора-француза, Литва (в его время) — это дикий край, где медведи ходят по улицам.
    Названный зверь в новелле, действительно, упоминается часто.
    Медведь утащил когда-то мать графа Шемета, после чего она сошла с ума.
    Сам молодой граф Шемет лазит по деревьям, как медведь.
    Домашние животные пугаются его, словно медведя.
    Напавшая на графа медведица не загрызла его, а лишь облизала и ушла.
    А сам граф, видимо, загрыз свою невесту в первую брачную ночь. Как медведь?
    ...Бедный граф Шемет. У него было наследственное психическое заболевание, до поры - до времени скрытое. А медведи... Да, в то время в Литве их водилось много. И никакой мистики.

Why_Nina

В названии скрыта истина так же тщательно, как и в главном герое его суть. Граф, как и многие люди, окунается в проблему дуализма, его растягивает и сжимает, отравляет и порабощает его собственная двойственность, которая была заложена в нем самой природой. Он пытается сам разгадать свою загадку, но книги лишь создают новые вопросы ( ах, эта метафизика) и он тянется за помощью к единственному, на его взгляд, разумному человеку - профессору Виттенбаху, от имени которого и ведется рассказ.
    Граф Михаил Шемет тщетно борется с самим собой; его любовь к панне Юльке только усугубляет и без того опасный внутренний диссонанс, последствия которого, вполне ожидаемо, показаны в финале.

Мериме называют мастером новеллы, и после "Локиса", я склонна этому верить.

Как и все новеллы Мериме, «Локис» - смесь фольклора, приправленная рационализмом рассказчика. Отлично читается, заставляет задуматься над вопросом животной (по большей части хищной) природы человека.

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»

Другие книги подборки «Книги об оборотнях»