Рецензии и отзывы на Коломба

Слушать
    amourgirl
    - Посмотрите на эту хорошенькую синьору, - сказала она своей дочери. – Я уверена, что у нее дурной глаз.

Это новелла Мериме проста: никаких ожидаемых завихрений, которые ожидаются от названий «Корсика», «Коломба», заплетений сюжета, для избалованного читателя может показаться скучным. Но одновременно с этим написано с типичной для этого писателя страстью, с которой он выражает характеры героев, поведение, как точно описывает чувство мести, отмщение за случившееся, традиции жителей, несмотря на то, что «с тех времен» прошло уже много десятилетий. Ну и конечно, не обходится без любви, а любая дикость и «разбойничий вид» не лишены человечности.

Irina_Tripuzova

Корсиканка Коломба была не вполне знакома с правилами этикета и поведения в высшем обществе, зато обычаи своей родины знала и соблюдала досконально. Ей, гордой представительнице древнего рода, не зазорно было появиться на похоронах бедняка, например, и исполнить над его телом импровизированную "поминальную балладу". Раз никто другой этого сделать не может, то почему нет?
    А до чего же она искусный манипулятор, если дело касается родовой чести! Внешне такая искренняя и честная, Коломба готова обманывать, провоцировать, подстраивать "случайные" встречи и подбрасывать улики. Как ни сопротивлялся ее брат Орсо, вернувшийся из французской армии, диким обычаям Корсики, а все-таки пришлось ему убить двоих сыновей кровного врага семьи. С подачи Коломбы, разумеется.
    Брак брата с богатой англичанкой Лидией устроила тоже Коломба. После чего обратилась в милую и элегантную женщину. Ведь свою отвагу даме лучше припрятать, раз она на данный момент не нужна.

StrongWater

Художественной ценности не несет. Вот есть произведения и есть повествования -почувствуйте разницу, как прочувствовала ее я-эта книга из разряда повествований. Для любителей и ценителей словесных красивостей и тонкостей, каковым я тоже являюсь-не подойдет.Никакого нового слова в эпитетообразовании не сказано. Хоть бы один образ сочной маслянистой Корсики подкинул автор в топку моего воображения, хоть бы с чем хоть бы раз сравнил горы и море, которые хоть и воспеты другими неоднократно, достойны этого повторения.

Chiffa_Jay

Флэшмоб 2014. Книга 14/27.
    Почему-то мне очень хочется воскликнуть "Больше стррррасти, канальи!" голосом Михаила Боярского. Благодушный финал. Слишком. И даже страстная Корсика какая-то блеклая.
    Прочитали, порадовались/посочувствовали - и отложили.

paskhinairinaserg...

Благодаря сериалу о Коломбо, думала, что главный герой - мужчина. Каково же было моё удивление, когда это оказалась девушка.

Наверное, Коломба - это такой образ, который должен вызывать некие положительные эмоции - мол, она такая смелая и принципиальная, красивая, быстро всё схватывающая. Но нет. По мне - вздорная и капризная девчонка, которая хочет, чтобы было всё по её. Обычно меня восхищают некоторые мужские черты у женщин, но не в этом случае.

Интересно показаны нравы корсиканцев (но не будем забывать, что Мериме - представитель великой французской нации, который смотрел на Корсику с некоторым снисхождением).