Федериго

4.5
    CallMeBelle

Замечательная сказка, в которой смешиваются греческие мифы и христианство. Главный герой вызывает улыбку на протяжении всей новеллы: может он и грешник, но в уме и находчивости ему уступают многие.

Irina_Tripuzova

Заядлый игрок в карты Федериго разорил многих, а потом разорился сам и стал отшельником. Вот тут-то его скромный домишко и посетил сам Господь Бог с двенадцатью апостолами.
    Еще не зная кто они такие, Федериго очень гостеприимно встретил путников, зарезал для них последнего барашка... В благодарность Господь предложил исполнить три любые его желания. И Федериго попросил карты, которые бы всегда выигрывали, скамейку, с которой невозможно было бы встать без его позволения, и дерево, с которого невозможно было бы слезть при том же условии.
    Скамейка и дерево помогли ему впоследствии дважды отложить собственную смерть. А с помощью карт он вернул себе благосостояние и забрал из ада души юношей, которых когда-то разорил.
    После смерти Федериго не сразу, но все же попал в рай. Благодаря чему я так толком и не поняла. Своему отменному гостеприимству? Хитрости? Или тому, что спас души грешников, ставших таковыми отчасти по его вине?..