Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Этрусская ваза»

3 отзыва
lovely_myau

В кругу мужской компании происходит разговор мужчин о ценности женской любви, о том, как её можно получить: купить, впечатлить своей красотой, оригинальностью или даже вызыванием жалости. Все насмешки и разговоры мужчин крутятся вокруг ценности женской любви.
Главный герой новеллы, влюбленный в красивую вдову, поддерживает милую беседу до тех пор, пока не начинают затрагивать имя его благоверной. Вдруг узнав, что она любила глупого напыщенного красавца, он мгновенно в ней разочаровывается. С этого момента его начинают мучать подозрения, он наполняется к ней иронией, подозрительностью, ревностью, злобой. В итоге доброе имя женщины "восстановлено", потому что не любила она глупца, а лишь насмехалась над ним.

Вся книга вызывает ужас того, как же мужчины тщеславны! Как им важно, кого женщина могла любить, и не любила ли она до него кого-то недостойного, достаточно ли она себя ценила и сберегла ли для него одного. Любит ли она его по-настоящему и не любила ли кого-то другого сильней. Как легко мужчины жонглируют женским достоинством, оценивают женщин и их любовь. Это кажется вопиюще циничным, если бы это не было правдой...

vollig_allein

Ещё один классик, в более коротком жанре, но минусы всё те же: больше слов - меньше дела, а также слишком быстрый финал и непонимание с моей стороны того, зачем был весь рассказ, если конец перечёркивает всё остальное.

Пример того, что мужчины способны сплетничать и злословить похлеще женщин, а подозрения или даже их тень могут подточить любые чувства. Казалось бы, этрусская ваза, а какое к ней внимание при учёте, что её мог презентовать соперник.

Ну и концовка. Нелепый повод, приведший к последствиям, и как итог минор на миноре и минором погоняет. Хотя не всё ж счастливым концам-то случаться.

gau

интересный рассказ