Прасковья Мельгунова-Степанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Прасковья Мельгунова-Степанова»

Ollychen

Слишком утомительным оказался процесс чтения этого полного собрания слухов и сплетен времен Первой мировой войны. Прямо физически голова разболелась от этих бесконечных "говорят, говорят, говорят" - как будто болтливая тетушка трещит прямо над ухом.
Впрочем, и та небольшая часть дневника, которую я осилила, лишь подтверждает то, что люди во все времена похожи. И даже слухи во все времена похожи. Думаю, дай этой мадам доступ в Интернет - уж она бы разгулялась:)

8 августа 2019

NadezdaMorozova

Прасковья Евгеньевна, жена известного историка С.П.Мельгунова, записывает наблюдения женщины, вовлечённой в общественно-политическую жизнь предреволюционной и послереволюционной Москвы и Петрограда. Автор фиксирует многочисленные сплетни, зачастую не соответствующие действительности, собственные оценки политических и общественных деятелей того периода, рассказывает об изменениях цен на различные продукты, образа жизни после событий октября 17-го года и пр. Дневник интересен как исторический документ, показывающий обывателя того времени.

21 января 2018