Прасковья Анненкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Прасковья Анненкова»

отзыв

Miss_SnowWhite

Мемуарная литература, безусловно, один из самых любопытных жанров в мировой литературе, ведь можно познакомиться с мыслями, переживаниями, как авторов, так и окружения и эпохи в целом (безусловно, делая акцент на субъективности восприятия). Дневник воспоминаний Полины Гёбль дошёл до нас не в полном виде, гораздо меньше по объёму, чем хотелось бы, поскольку на долю этой женщины пришлась необычная судьба, полная тревог и лишений. Однако мадемуазель Гёбль продемонстрировала себя настоящей женщиной, умеющей жертвовать собой ради любимого человека. Полина прошла путь от французской модистки хорошего происхождения до верной супруги сосланного на каторгу декабриста, Ивана Александровича Анненкова. Полина описывает своё детство, взросление, положение семьи и близких, пришедшееся на памятные годы начала XIX века. А далее мы, следуя за героиней, отправляемся служить модисткой в дом «Дюманси», в Россию, где и происходит знакомство с молодым кавалергардом Анненковым. События восстания декабристов и незавидная участь возлюбленного не сломили духа Полины, чужой в России, не знавшей ни языка, ни нравов народа, среди которого ей отныне придётся провести всю оставшуюся жизнь. Она, не будучи супругой Анненкова, всё-таки сумела облегчить его жизнь в каземате, бегала по инстанциям, по родственникам Ивана Александровича, сблизилась с его эгоцентричной матерью, даже готовила побег за границу. Но когда Анненкова выслали в Сибирь, Полина Гёбль не опустила рук, а подала прошение императору Николаю I, дабы получить разрешение соединиться с любимым в далеко не самых благополучных условиях. Именно там, в ссылке, Полина и Иван стали супругами, там родились и их дети, кроме самой старшей дочери, родившейся вне брака. В ссылке семья пробыла 30 лет.

Кроме непосредственно воспоминаний Полины Гёбль-Анненковой, которые она диктовала дочери Ольге, интересна и переписка Полина и Ивана, друг с другом, и другими адресатами. В дополнение, не менее любопытны и воспоминания дочери Ольги, о рождении и взрослении ребёнка в каторжной ссылке, дополняющие рассказ матери о быте и жизни в таких условиях.

2 января 2019