Рецензии и отзывы на Фанзолушка

Lapplandia
    Я чувствую, что это секрет, и потому надо быть тихим, чтобы вселенная не нашла этот маленький пузырь и не лопнула его.

Когда речь заходит об историях, написанных на основе давно известных сказок, и речи быть не может о какой-то там непредсказуемости или неожиданных сюжетных поворотах. В каком-то смысле это хорошо, ведь читатель заранее знает, что он получит от книги, но в то же время на автора ложится непростая задача - доказать, что его творение имеет право на жизнь. Что именно его ремейк написан не просто так, а приносит в давно знакомую историю что-то новое и интересное.

Не могу сказать, что я знаток адаптаций Золушки, а единственный знакомый мне роман Мариссы Мейер ушел вообще не в ту степь, оказался неплохим киберпанком и вырос в целую книжную серию, связанную уже с другими сказками. В этом смысле Фанзолушка, конечно, ближе к каноничной истории. Здесь нет ничего лишнего, кроме принца, Золушки, мачехи, злых сестер и, конечно, доброй феи с тыквой впридачу.

Меня покорила окантовка сюжета, завязанная на гиковской теме. И Элль, и ее принц, являются фанатами сериала "Звездный путь". Она живет с мачехой, работает в фургоне-закусочной и дружит с зеленоволосой лесбиянкой, а еще - ведет блог, где возмущается выбором актеров для перезапуска любимого сериала. Последнее, наверное, знакомо всем фанатам чего-либо. Он находит ее номер где-то на просторах сети, начинает диалог и потихоньку влюбляется, не раскрывая, впрочем, целого вороха секретов, не называя даже своего имени. И у него есть на это свои причины. И эта безумная история любви смешана с историями косплея и одного отдельно взятого фестиваля, работой в странной веганской закусочной, супер-таксой и лучшей зеленоволосой феей в мире.

Вся история в целом выглядит так, будто ее хоть завтра можно экранизировать, причем я даже вижу финальную сцену и почти представляю, под какой саундтрек она идеально бы подошла. Очень надеюсь, что однажды какой-нибудь режиссер сделает из этого милейшую романтическую комедию для подростков. Такую же, как и книга - незамысловатую, но забавную и даже веселую, трогательную и не лишенную определенной доли умиления.

Djezelle

Эшли Постон "Фанзолушка"

7 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман
    POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
    Геометрия чувств: прямая
    Отличительные черты: ретеллинг Золушки, много отсылок к комиксам, сериалам и т.д.

РЕЦЕНЗИЯ:
    Неожиданно очень милая и «гиковская» книжка, этакий современный ретеллинг всем хорошо известной сказке, но приправленный фандомной культурой. Мне безумно понравилась такая непредсказуемая смесь, а многочисленных отсылки к комиксам, сериалам и экранизациям заставляли меня постоянно улыбаться.

Просто позвольте я скажу вам, что мне 27 лет, но я люблю комиксы, одинаково фанатею от Людей Икс и Мстителей, слежу за всеми новостями по поводу экранизаций и эта книга была для меня… отдушиной, очередным напоминанием, что таких как я очень и очень много (хэй, Марина!).

Как и любая сказка «Фанзолушка» начинается с девушки….Золушки, то есть простите Эль. Эль живет с двумя сводными сестрами и мачехой, она одинока, скучает по отцу и чертовски устала в одиночку делать всю работу по дому. Ее мечта? Она хочет сбежать.

Единственное, что дает утешение во всей этой ситуации ее любимый сериал (давно закрытый) и его предстоящий перезапуск. Но давайте будем честными, как часто вас разочаровывали перезапуски любимых ТВ-шоу? Бывало ли, что вас расстраивал выбор актеров на главные роли в экранизациях любимых книг (комиксов, манг, игр)? Не стесняйтесь, признавайтесь уже. Я чувствую вашу боль. Как и Эль. Именно выбор главного актера на новую версию ее любимого сериала переворачивает весь мир девушки вверх тормашками и дает толчок последующим событиям.

Возьмите один вымышленный фандом, объедините его с многочисленными гиковскими отсылками, замените тыкву грузовиком и поместите в центр истории двух милых и очаровательных героев – роман готов!

Это правда очень и очень милый роман, пусть история в нем совершенно нереальная и сказочная, но она не становится от этого менее интересной и очаровательной. Очень советую, если вы ищите чего-то легкого и приятного.

lorikieriki

Ничего такого особенного я от книги не ждала. Обычная история, похожая на бесчисленное множество американских романтических комедий в духе “Золушки”, на книги типа “Фанатка” и “Geek Girl”.

Элль живет вместе с мачехой и двумя сводными сестрами, отец умер, а мачеха проматывает страховку, причем девушке достаются крошки. Девушка мечтает уехать в Лос-Анджелес и стать сценаристом, а пока ведет блог о старом фантастическом сериале “Звездная россыпь”, пишет фанфики. Внезапно сериал решают возродить, вот только актер, выбранный на роль гг, нашей Элль совсем не понравился. Звезда молодежного сериала Дэриен самовлюблен и вечно в толпе фанаток, по мнению героини, он ничего не понимает в вселенной старого сериала и только все разрушит.

Естественно, они встретятся, но также естественно, что до этого между ними завяжется переписка, когда ни он не знает, что эта девчонка обругала его в блоге, ни она не знает, что это именно тот актер, который на самом деле сам когда-то фанател от вышеупомянутого сериала.

До середины мне казалось, что история вполне милая, в своем жанре. Но потом меня дико начали бесить оба героя. Они такие наивные, такие невнятные, такие беззубые. Да, они гики, но почему они должны позволять всем направо и налево вытирать об себя ноги, почему не борются даже за то, что считают своим? Меня, кстати, эта беззубость и незамутненность бесила и в каноничной Золушке. Вообще не мой типаж героини, как я сейчас поняла. В конце только немного вроде воспрянули, но по факту финал приторный, а вся история типично-подростково-девчачья.

brunhilda

На данный момент, я уже даже не знаю, что можно сказать о книге, кроме того, что книга очень посредственная. Пару дней назад прочитала, а уже практически ничего не помню. Я терпеть не могу переделки сюжета, а это очередная "Золушка", только уж очень современная.

Золушка - гик, фанат сериала "Звездная россыпь"
    Принц - главный актер этого самого сериала
    а так же есть мачеха - свадебный декоратор
    и сестры-близняшки помешанные на соц сетях

Сюжет рассказывать не хочу, все тут довольно стандартно. Как уже сказала, ненавижу переделки сказок, данный аспект касается одинаково, как книг так и фильмов. Только с фильмами все дело обстоит не так плачевно, на мой взгляд. Если фильм можно вытащить на графике или спец эффектах, то с книгой этого не получится. И если сюжет будет убогим, то это точно провал. Сейчас очень мало действительно достойных переделок. К примеру, та же самая серия про "Золушку", "Белоснежку" и "Рапунцель" оставила меня совершенно равнодушной, хотя, у этих книг миллионная армия поклонников. Те же самые "Сказки тысячи ночей" для меня опять на один раз.

Видимо, просто это действительно не мое направление. Не воспринимаю я ремейки, к сожалению. Буду искать себе что-нибудь другое. Опять же, из всего сказанного, следует вывод не о том, что книга плохая, а то, что я этой книге просто не подошла. Но совершенно точно могу сказать, что она понравится подросткам, или же тем, кто ищет легкую литературу и не хочет нагружать мозг.

KaterinaGarieva

Ох, люблю я всевозможные интерпретации истории Золушки! Сколько я их пересмотрела и перечитала - сложно подсчитать, но останавливаться не собираюсь. И поэтому с удовольствием взялась за "Фанзолушку".

Честно, я не читала даже аннотацию, так что очень смутно представляла себе, что меня ждет.
    Сюжет достаточно каноничный - девочка, оставшаяся без мамы, а позже и без папы, мачеха, сестрички, ну и принц. Только вот уже в списке персонажей Эшли Постон решила смотреть глубже оригинала.
    Роль Феи-крестной разделили между собой несколько персонажей, как и короля, отца принца.
    Персонажи прописаны не плохо, сравнительно не плохо, однако некоторых я все-таки так и не раскусила (но опять же, это может быть чисто моя вина),
    Автор добавила несколько неожиданных поворотов в сюжет, вписались они хорошо.

А вообще, книга получилась очень легкая, интересная и увлекательная.
    Дочитав, я немного помедлила с выставлением оценки, решала - не снизить ли ее на полбалла. Но потом подумала, а зачем?
    Да в книге есть минусы, я не говорю, что она идеальная. Но я уложила вечером ребенка, пожелала мужу спокойной ночи, легла в кровать и читала "Фанзолушку" до половины ночи! Я буквально не могла заставить себя остановиться, я не хотела останавливаться! Для меня, это показатель качества произведения.

А вообще, я безмерно благодарна автору, что она решилась соединить классическую историю Золушки с гик-сообществом. Это смело, неожиданно и интересно.
    Да, может потому что я фанат истории Золушки. А может потому, что я сама гик. Однако я с удовольствием все это читала, я смеялась, умилялась и плакала.
    И я от всей души благодарна автору за это!

Честно, я ожидала худшего от этой книги. Но мои ожидания не оправдались, и слава богу! Потому что эта книга внесла в меня ощущение значимости, легкости, стойкости и любви. Новая версия Золушки смешанная с фанатскими штучками, упоминаниями актеров, фильмов и сериалов. Не назвала бы это гениальностью, но это было несомненно круто и прекрасно. Хоть момент с туфелькой мне не понравился, но это просто я такая вредная) Эта книга не просто об угнетенной девочке, которая на коротком поводке у мачехи и сводных сестёр. Эта книга об одиночестве, дружбе, поиске себя и вселенной, огромной вселенной фандомных семей. Частью которой мы все, в той или иной мере, являемся. Несмотря на простой и известный сюжет, от книги невозможно оторваться. Божечки, да я даже переживала за вещи на чердаке, как за свои собственные книги! А за Франко вообще тряслась, хотя маленьких собачек я не очень жалую) В начале книги ты окунаешься в неизвестный для тебя, но любимый и до дыр изведанный главной героине мир "Звездной россыпи", а к концу - ты становишься капельку фанатом этой истории и переживаешь за её новое воплощение на экране. Эта книга оставила приятные чувства после прочтения. И с уверенностью предлагаю прочитать её без предрассудков и сверхъестественных ожиданий.
    Прочитал книгу "Фанзолушка" и рад!) Очень увлекательная, добрая, светлая книга, про любовь, все как в Золушке)) только на современный лад)) в книге присутствует Фан тематика, т.е есть отсылки к звездным войнам, бэтмену и т.д)) так же у нас есть, два главных героя, так что читать вдвойне интереснее😊👍 Всем советую, моя оценка 10 из 10)) P.s. читал в эл. варианте))📚
    "Смотри на звезды. Целься. Пли" Великолепно!!! понравилось очень))