skyeng2018

Рецензии и отзывы на Фанзолушка

Lapplandia
    Я чувствую, что это секрет, и потому надо быть тихим, чтобы вселенная не нашла этот маленький пузырь и не лопнула его.

Когда речь заходит об историях, написанных на основе давно известных сказок, и речи быть не может о какой-то там непредсказуемости или неожиданных сюжетных поворотах. В каком-то смысле это хорошо, ведь читатель заранее знает, что он получит от книги, но в то же время на автора ложится непростая задача - доказать, что его творение имеет право на жизнь. Что именно его ремейк написан не просто так, а приносит в давно знакомую историю что-то новое и интересное.

Не могу сказать, что я знаток адаптаций Золушки, а единственный знакомый мне роман Мариссы Мейер ушел вообще не в ту степь, оказался неплохим киберпанком и вырос в целую книжную серию, связанную уже с другими сказками. В этом смысле Фанзолушка, конечно, ближе к каноничной истории. Здесь нет ничего лишнего, кроме принца, Золушки, мачехи, злых сестер и, конечно, доброй феи с тыквой впридачу.

Меня покорила окантовка сюжета, завязанная на гиковской теме. И Элль, и ее принц, являются фанатами сериала "Звездный путь". Она живет с мачехой, работает в фургоне-закусочной и дружит с зеленоволосой лесбиянкой, а еще - ведет блог, где возмущается выбором актеров для перезапуска любимого сериала. Последнее, наверное, знакомо всем фанатам чего-либо. Он находит ее номер где-то на просторах сети, начинает диалог и потихоньку влюбляется, не раскрывая, впрочем, целого вороха секретов, не называя даже своего имени. И у него есть на это свои причины. И эта безумная история любви смешана с историями косплея и одного отдельно взятого фестиваля, работой в странной веганской закусочной, супер-таксой и лучшей зеленоволосой феей в мире.

Вся история в целом выглядит так, будто ее хоть завтра можно экранизировать, причем я даже вижу финальную сцену и почти представляю, под какой саундтрек она идеально бы подошла. Очень надеюсь, что однажды какой-нибудь режиссер сделает из этого милейшую романтическую комедию для подростков. Такую же, как и книга - незамысловатую, но забавную и даже веселую, трогательную и не лишенную определенной доли умиления.

Djezelle

Эшли Постон "Фанзолушка"

7 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман
    POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
    Геометрия чувств: прямая
    Отличительные черты: ретеллинг Золушки, много отсылок к комиксам, сериалам и т.д.

РЕЦЕНЗИЯ:
    Неожиданно очень милая и «гиковская» книжка, этакий современный ретеллинг всем хорошо известной сказке, но приправленный фандомной культурой. Мне безумно понравилась такая непредсказуемая смесь, а многочисленных отсылки к комиксам, сериалам и экранизациям заставляли меня постоянно улыбаться.

Просто позвольте я скажу вам, что мне 27 лет, но я люблю комиксы, одинаково фанатею от Людей Икс и Мстителей, слежу за всеми новостями по поводу экранизаций и эта книга была для меня… отдушиной, очередным напоминанием, что таких как я очень и очень много (хэй, Марина!).

Как и любая сказка «Фанзолушка» начинается с девушки….Золушки, то есть простите Эль. Эль живет с двумя сводными сестрами и мачехой, она одинока, скучает по отцу и чертовски устала в одиночку делать всю работу по дому. Ее мечта? Она хочет сбежать.

Единственное, что дает утешение во всей этой ситуации ее любимый сериал (давно закрытый) и его предстоящий перезапуск. Но давайте будем честными, как часто вас разочаровывали перезапуски любимых ТВ-шоу? Бывало ли, что вас расстраивал выбор актеров на главные роли в экранизациях любимых книг (комиксов, манг, игр)? Не стесняйтесь, признавайтесь уже. Я чувствую вашу боль. Как и Эль. Именно выбор главного актера на новую версию ее любимого сериала переворачивает весь мир девушки вверх тормашками и дает толчок последующим событиям.

Возьмите один вымышленный фандом, объедините его с многочисленными гиковскими отсылками, замените тыкву грузовиком и поместите в центр истории двух милых и очаровательных героев – роман готов!

Это правда очень и очень милый роман, пусть история в нем совершенно нереальная и сказочная, но она не становится от этого менее интересной и очаровательной. Очень советую, если вы ищите чего-то легкого и приятного.

Sever151
    Каждое великое путешествие начинается с первого шага

Эта история для тех, кто любит фандомы, фанфики и косплеи. Легкая книга с приятными героями, и с множеством пасхалок на страницах, которые приводили меня в восторг. Приступаю к чтению я не накручивала
    себя, мне просто хотелось прочесть что-то легкое и приятное. Со своей задачей книга прекрасно справляется. Текст пролетает перед глазами, оформление частей приятно удивило, как и обложка, они очень красивые и передают атмосферу самой истории.
    Было приятно увидеть современную культуру развлечения. Текст пестрит отсылками на современные фильмы и сериалы, были приятные моменты с упоминанием "Звездных войн" и "Властелина колец", так же упоминались популярные актеры и музыканты, которые популярны у подростков с 13 до 24. Читателю кидают небольшие фразы, которые ты понимаешь, если смотрел то или иное произведение. Все гики будут пищать при упоминание фанфомных фишек.
    Кроме гик культуры присутствуют и серьезные темы. Родители. Главная героиня потеряла родителей, но частичка их находится рядом с ней, а ее любимый сериал пробуждает те далекие воспоминания о днях, когда семья была вместе. Элль тщательно хранит память о них, она старается, чтобы ее труды были не напрасны, она соединяет родителей необычным способом, на мой взгляд было символично, Элль отдала дань памяти. В романе правильно поставлены приоритеты, тема родителей и детей раскрыта отлично, наталкивает на мысли о своей семье, ценить надо каждое мгновение проведенное с ними.

Смотри на звезды. Целься. Пли

Герои в романе чудесные. Повествование ведется от двух лиц. Картинка становится полной. Интересные главы с главным героем, с ним и съемки фильма и мысли о том что в этой жизни может быть настоящим, а не фальшивым и корыстным. Главная героиня милашка, она умеет сострадать, она ценит дружбу, и не распыляется по пустякам.
    Теперь о главном антураже книги. "Звездная россыпь". Сериал, который так любили Элль и ее отец. Автор создала новое течение в жанре космо-опера, этот фандом пестрит эпизодами, которые лучше смотреть не с самого начала, а так, как скажет тебе фанат. "Звездная россыпь" квинтэссенция всех известных космических фильмов и сериалов, начиная "Звездными войнами" и заканчивая "Светлячком". Мир проработан, и даже жалко, что в настоящем мире нет такого сериала.
    И так, в итоге книга стоит потраченного времени. Ее советую всем подросткам, и тем, кто любит гик культуру. Автор расставляет правильные акценты, в конце есть обращение ко всем, и могу сказать одно, она права, надо любить и ценить, то что мы так любим, и плевать на то, что говорят незнающие нас люди. Если фильм или сериал делает нас счастливыми пусть так оно и будет. Развивайте свои увлечения и цените моменты.

UllianaChase

Итак, у нас есть два главных героя:
    1) Элль - заядлый гик, фанатка старого научно-фантастического сериала “Старфилд”, сирота, живущая с мачехой и двумя сводными сестрами-близняшками
    2) Дэриен - новоиспеченная звезда популярного драматического сериала, который будет играть главную роль в перезапуске “Звездного поля”, к тому же он тот еще гик, правда об этом лучше никому не знать.

“Она как Далек с черным списком. Абсолютно безжалостна.”

Элль, мягко говоря, терпеть не может свою жизнь. После смерти отца она вынуждена жить с монстром-мачехой и терпеть ее указания, работать в фургоне “Волшебная тыква” и копить деньги на билет из ее города. Только ее никому не известный блог, где она делится своими теориями и мыслями о сериале “Старфилд”, спасает ее. И вот новость о перезапуске сериала взрывает интернет, а вместе с тем и жизнь Элль. Наконец-то что-то хорошее! Но вот проблема! На главную роль принца Карминдора выбрали какого-то смазливого самовлюбленного мальчишку, который, сто процентов, ничего не знает о мире Звездного поля! Со злости Элль даже накатывает огромный пост в свой блог, где выражает все свое недовольство. И оказывается, что она не единственная недовольная.
    Но что же делать Дэриену? Вопреки сплетням, он один из самых преданных фанатов сериала. Еще с детства он обожал ходить на разные конвенции вместе с лучшим другом, но, став знаменитым, вся его жизнь переменилась. Теперь Дэриен избегает подобных мероприятий, да и друзей у него совсем нет, кроме его помощницы Гейл.
    И вот, пытаясь отказаться от участия в ExcelsiCon’е, Дэниен случайно связывается по телефону с Элль, чей отец основал это мероприятие. И пошло поехало…
    Переписываясь с Элль, Дэриен может быть самим собой, простым гиком, а не популярным актером. А Элль находит единственного человека, с которым чувствует себя кем-то особенным, значащим.

“Я - потерянная принцесса. Я злодей своей истории и ее герой. Часть моей мамы и часть моего папы. Я - факт вселенной. Возможное и невозможное. Я не никто. Я - дочь своих родителей, и тогда я понимаю: понимаю, что в этой вселенной они тоже живы. Живы внутри меня.”

Вот зря я сомневалась, читать мне эту книгу или нет.
    Это же буквально рай для всех гиков, завернутый в оболочку очередной адаптации сказки про Золушку! Столько отсылок к гик-культуре я еще нигде не встречала, хотя до этого читала книги про фанаток. Здесь буквально на каждой странице можно найти имена героев из Властелина колец, Гарри Поттера, Сверхъествественного и Хоббита, фразы из Доктора Кто, персонажей Звездный войн и многое многое другое!

Вспомните фильмы “История о Золушке” и “Звездная болезнь” и получите “Geekerella”. История невероятно милая и смешная. Но и не без драмы. Элль и Дэриену не повезло в одном - в родителях. Мачеха Элль (как и все другие мачехи в любом другом варианте Золушки) - настоящая стерва! У меня аж руки чесались от желания стукнуть ей по голове. А вот отец Дэриена немного другой фрукт. Став менеджером сына он превратился из папы просто в Марка, забыл о своих отцовских обязанностях и заботится только о репутации Дэриена.

“Она потянулась за курткой. Я сомневаюсь на мгновение, как Фродо со своим Кольцом, но потом вспоминаю о всем том дерьме, в которое вляпался Фродо, а я бы предпочла не быть как он. Так что я отдаю куртку Сэйдж.”

С одной стороны, эта книга - очередная адаптация истории про Золушку, но она выполнена с такой любовью и уважением к фандомам и всем фанатам в мире, что невозможно не влюбиться. Ведь даже сейчас все-равно есть немало людей, кто считает нас (конечно, я причисляю себя к гикам) странными. И Эшли Постон отлично показала, как некоторые окружающие реагируют на подобных Элль. Но также она показала, что быть фанатом - значит быть частью огромной семьи, члены которой разбросаны по всему миру. Не надо стыдиться быть гиком или краснеть из-за того, что ты всей душой любишь какой-то фильм, сериал и тд. “Geekerella” говорит нам гордиться этим, поэтому мне так понравилась эта книга.

Paper_Ghost

Помню, как лет в тринадцать я смотрела все фильмы цикла "История Золушки". Каждая следующая лента была слабее предыдущей, но я любила их в одинаковой степени, потому что мой мозг тогда напоминал жвачку и целыми днями ждала, когда надену красивое платье, отправлюсь на какую-нибудь школьную дискотеку и взгляды всех моих одноклассников (которых я, на тот момент, считала умственно отсталыми. Не надо меня судить! Во мне бурлил подростковый максимализм и у меня не было друзей!) будут прикованы ко мне. Тринадцать мне было не так давно (всего три с половиной года назад, если быть точнее), ночь моего триумфа так и не состоялась. В конце концов, на мысли о "бале" я забила и стала гиком, смотрела сериалы пачками. В итоге всего этого, я уже не могу спокойно смотреть третий фильм с цикла с Люси Хэйл, потому что мне всегда кажется, что ей вот-вот на телефон придут СМС с угрозами (привет фандому Милых Обманщиц!). Это все я пишу к тому, что перед Эшли Постон стояла задача смиксовать в своей книге то, что я так любила в разные отрезки жизни: Золушку в двадцать первом веке и гиковскую тематику. Забегая вперед, скажу, что у нее получилось.

Пересказ основных событий этой истории даже спойлером назвать нельзя, ведь все знают сюжет сказки Шарля Перро. Больше времени стоит уделить персонажам.

Золушка - Эль (Даниэль) состоит в фандоме сериала "Starfield который она до дыр пересмотрела. Франшиза получает долгожданный перезапуск с новыми актерами. Каст объявляют по телевизору и выясняется, что любимого персонажа (а по совместительству главного героя сериала), принца Карминдора будет играть Дэриен Фриман - актер, кототрый прославился благодаря роли в мыльной опере для девочек. На этот сериальчик, кстати, залипают сводные сестры Эль. Так же выясняется, что на ExcelsiCon будет конкурс на лучший косплэй персонажей "Starfield", а победитель получит поездку в Лос - Анджелес. Эль решатся участвовать. Вместе со всем этим она переписывается с парнем, который так же является фанатом сериала и наткнулся на ее блог. Любовь витает в воздухе.

Мне очень понравилась Эль как персонаж. Не исключаю возможности того, что такая симпатия у меня от того, что я на нее очень похожа. Фандомы, фанфики, арты, пейринги, война шипперов - все это мне знакомо. Так же мне знакомы проблемы в которыми сталкиваются гики. Иногда, выдуманная история, мир нравятся нам так сильно, что нам нет дела до реальности. Такое, с нами, порой, увы, случается. Больно осознавать, что нет Хогватрса, Нарнии или мира Сумеречных Охотников. И мы виним вселенную в том, что она устроена так, как устроена, а не иначе, а те вымышленные миры, в которые мы хотим попасть - вымышлены. Отлично показана связь фанатов с любимыми героями через призму Эль и Карминдора. Мы персонажами восхищяемся, хотя и осознаем, что они не настоящие, но именно они приподают нам важные уроки. И все это, черт возьми, так прекрасно!

Принц - Дэриен Фриман, актер, которому досталась роль Карминдора (на случай если в уже забыли) и по совместительству, тот самый парень - гик, который переписывается с Эль. В книге половина глав идет от его лица, и я считаю, что это очень хорошо. В YA (особенно написанным женщинами) часто повествование ведется от лица героини, соответственно ее любовный интерес, зачастую, не получает никакого развития. Хотя писать от лица мужских персонажей тоже опасно, так как мужской герой похож на женский логикой и мыслями, и только разные окончания лаголов в русском переводе не дают читателям запутаться окончательно. Тут, боже, благослови Эшли Постон, этого не произошло. Читателю дают понять, что Дэриен - человек, известный, но человек. Особенно важно, что роль Карминдора его все же волнует, и он хочет сыграть ее хорошо. Истории Дэриена и Эль, развиваются в одинаковой степени, им обоим уделено одинаковое количество времени, и это помогает нам любить их обоих и ждать момента, когда они встретятся вживую. Ведь он ее Карминдор, а она - его Амара.

Мачеха - Кэтрин. Читателей она бесит и ей хочется свернуть шею с первой же сцены, в которой эта дамочка фигурирует. Меня всегда волновало почему Золушка никуда не уходит из дома, где ее все ненавидят. Вы заметили, что в любой интерпретации этой сказки, насколько Золушка не была бы независимой, она никогда не уходит от мачехи и сестер, не дает им отпор. Эшли поняла, что этот момент нужно как-то прояснить. Причина оказалась банальной, но от этого не менее весомой.

«Она ничего тебе не сделает - говорю я себе. - Не бойся ее.»

Но мне страшно. Я боюсь ее также сильно, как Карминдор боится Короля Ноксов, как Амара боится Черного Тумана.

Сестры - Хлоя и Каллиопа. Тут тот случай, когда одна из сестер (Хлоя, в нашем случае) является копией нерадивой мамаши, а вторая (Каллиопа) вроде нормальная, но задушенная собственной неуверенностью и авторитетом матери и сестры. Хлоя, наверное, бесит даже больше, чем ее мать.

Крестная Фея - Сейдж. Вот мы и добрались до моего самого любимого героя этой книги (хорошее всегда надо оставлять на десерт). Эта мадам с зелеными волосами работает вместе с Эль в закусочной на колесах под названием "Волшебная Тыква"(вот и карета нашей Золушки, собственно. Да, они поехали на Кон в закусочной и это было клево!). Именно она шьет платье Эль, и, давайте признаем, и половины событий не произошло бы, если бы Сейдж не приходила и не толкала Эль на безумные поступки. Дай пять, амиго, это книга не была бы и в половину такой веселой без тебя!

Беря эту книгу в руки, стоит помнить что при всех плюсах, что я перечислила выше, это, прежде всего, история Золушки. Есть Золушка, мачеха, сестры, бал, черт, даже туфли имеются. Эта книга милая и расслабляющая, но при этом поднимает важные теми вроде: принятия себя, принятие неидеальной реальности, в которой мы живем, осознание того, что в этой реальности есть место каким-то чудесам и прочее.

А напоследок я скажу: "Спасибо, Эшли Постон за эту книгу! Спасибо!"

Рецензия на GoodReads

"Смотри на звезды. Целься. Пли" Великолепно!!! понравилось очень))