«Фанзолушка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эшли Постон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фанзолушка»

Lapplandia

Я чувствую, что это секрет, и потому надо быть тихим, чтобы вселенная не нашла этот маленький пузырь и не лопнула его.

Когда речь заходит об историях, написанных на основе давно известных сказок, и речи быть не может о какой-то там непредсказуемости или неожиданных сюжетных поворотах. В каком-то смысле это хорошо, ведь читатель заранее знает, что он получит от книги, но в то же время на автора ложится непростая задача - доказать, что его творение имеет право на жизнь. Что именно его ремейк написан не просто так, а приносит в давно знакомую историю что-то новое и интересное.

Не могу сказать, что я знаток адаптаций Золушки, а единственный знакомый мне роман Мариссы Мейер ушел вообще не в ту степь, оказался неплохим киберпанком и вырос в целую книжную серию, связанную уже с другими сказками. В этом смысле Фанзолушка, конечно, ближе к каноничной истории. Здесь нет ничего лишнего, кроме принца, Золушки, мачехи, злых сестер и, конечно, доброй феи с тыквой впридачу.

Меня покорила окантовка сюжета, завязанная на гиковской теме. И Элль, и ее принц, являются фанатами сериала "Звездный путь". Она живет с мачехой, работает в фургоне-закусочной и дружит с зеленоволосой лесбиянкой, а еще - ведет блог, где возмущается выбором актеров для перезапуска любимого сериала. Последнее, наверное, знакомо всем фанатам чего-либо. Он находит ее номер где-то на просторах сети, начинает диалог и потихоньку влюбляется, не раскрывая, впрочем, целого вороха секретов, не называя даже своего имени. И у него есть на это свои причины. И эта безумная история любви смешана с историями косплея и одного отдельно взятого фестиваля, работой в странной веганской закусочной, супер-таксой и лучшей зеленоволосой феей в мире.

Вся история в целом выглядит так, будто ее хоть завтра можно экранизировать, причем я даже вижу финальную сцену и почти представляю, под какой саундтрек она идеально бы подошла. Очень надеюсь, что однажды какой-нибудь режиссер сделает из этого милейшую романтическую комедию для подростков. Такую же, как и книга - незамысловатую, но забавную и даже веселую, трогательную и не лишенную определенной доли умиления.

5 января 2018

melanchallina

Эшли Постон "Фанзолушка"

7 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: ретеллинг Золушки, много отсылок к комиксам, сериалам и т.д.

РЕЦЕНЗИЯ:
Неожиданно очень милая и «гиковская» книжка, этакий современный ретеллинг всем хорошо известной сказке, но приправленный фандомной культурой. Мне безумно понравилась такая непредсказуемая смесь, а многочисленных отсылки к комиксам, сериалам и экранизациям заставляли меня постоянно улыбаться.

Просто позвольте я скажу вам, что мне 27 лет, но я люблю комиксы, одинаково фанатею от Людей Икс и Мстителей, слежу за всеми новостями по поводу экранизаций и эта книга была для меня… отдушиной, очередным напоминанием, что таких как я очень и очень много (хэй, Марина!).

Как и любая сказка «Фанзолушка» начинается с девушки….Золушки, то есть простите Эль. Эль живет с двумя сводными сестрами и мачехой, она одинока, скучает по отцу и чертовски устала в одиночку делать всю работу по дому. Ее мечта? Она хочет сбежать.

Единственное, что дает утешение во всей этой ситуации ее любимый сериал (давно закрытый) и его предстоящий перезапуск. Но давайте будем честными, как часто вас разочаровывали перезапуски любимых ТВ-шоу? Бывало ли, что вас расстраивал выбор актеров на главные роли в экранизациях любимых книг (комиксов, манг, игр)? Не стесняйтесь, признавайтесь уже. Я чувствую вашу боль. Как и Эль. Именно выбор главного актера на новую версию ее любимого сериала переворачивает весь мир девушки вверх тормашками и дает толчок последующим событиям.

Возьмите один вымышленный фандом, объедините его с многочисленными гиковскими отсылками, замените тыкву грузовиком и поместите в центр истории двух милых и очаровательных героев – роман готов!

Это правда очень и очень милый роман, пусть история в нем совершенно нереальная и сказочная, но она не становится от этого менее интересной и очаровательной. Очень советую, если вы ищите чего-то легкого и приятного.

8 ноября 2017

mira124

Чтобы окончательно добить тему "анти-Золушек", я решила дополнительным бонусом почитать и этот роман.
Несмотря на восхитительную, манящую обложку, и жанр "ромком"(который, #ясенпонятен уже по той же обложке), я всё же, не совсем в той возрастной категории, чтобы прям уж быть в восторге от данного произведения. Примерно до середины, книга увлекла меня, потом, пропало очарование. Моменты анонимной переписки главных героев были полны нежности, взаимной симпатии, теплоты и придавали некий эффект неожиданности, подстегивая узнать, что там будет дальше?
С самого начала, в книге только и разговоров что о "Звёздной россыпи", и трудно уловить нить повествования, когда вообще не понимаешь, о чём вообще все говорят. В итоге, всю книгу, я ломала голову, что вообще такое эта "Звёздная россыпь"? Есть ли такой телесериал на самом деле (в итоге, оказалось,что это тоже фантазия автора).
Дочитывала я, без особого удовольствия.
Финал предсказуем, роман ведь о Золушке, в конце-концов. И это далеко не мрачная история. Напомнил фильм "История Золушки" с Хилари Дафф в главной роли , сюжет почти один в один, только вместо защитника школьной футбольной команды, принц Федерации.

4 февраля 2023

Artistka_blin

Золушка в современной обработке неожиданно прозвучала приятно. Взята гиковская тема, тема фанатов телесериала «Звездная россыпь» и она засунута в рамки всем известной сказки. Узкие рамки истории Золушки дают читателю все те же атрибуты сказки: девушка-сирота, под гнетом работы, издевательств мачехи и насмешек сводных сестер; тыква в виде фургона, где работает главная героиня; сборный наряд от многих фей; есть даже хрустальные туфельки, одна из которых в нужный момент потеряется; конечно же, без Принца не обошлось, а им выступит культовая фигура сериала – Принц Федерации, вернее, актер его играющий.

Даниэлль грустит по маме и папе. Всё, что от них осталось, это их увлечение, их субкультура и сообщество, созданное ими, сериал, доставшийся в наследство. Ничего нет лучше для подпитки фанатов, как перезапуск. Вот только беда, актер, назначенный на роль Карминдор, красивая пустышка, не соответствующий роли. В процессе переписки раскрывается, что наша Золушка и есть тот злостный блогер, ругающий нового Принца Федерации, а второй участник переписки – ненавистный Дэриен Фримен, играющий Карминдора.

Гиковский антураж легко лег на сюжет, не мешал, не выпирал. Начинка в виде фан-культуры, с упоминанием фэндомов, фанфиков, косплеев послужила скорее некой изюминкой. Золушка, как и полагается персонажу, вышла терпеливой и безответной, что плюс в копилочку, чем минус, так как добавляет галочку к истории на проверку на соответствие. Правда, Принц излишне чувствительный с совершенно «девачкиным» характером, что тоже не страшно, зато он идеально подошел Золушке. В конце концов, приверженность к фан-культуре победила всё и Принца Федерации покорила обычная девушка не только красотой, но славным характером, добротой и преданностью фэндому.

31 марта 2021

lorikieriki

Ничего такого особенного я от книги не ждала. Обычная история, похожая на бесчисленное множество американских романтических комедий в духе “Золушки”, на книги типа “Фанатка” и “Geek Girl”.

Элль живет вместе с мачехой и двумя сводными сестрами, отец умер, а мачеха проматывает страховку, причем девушке достаются крошки. Девушка мечтает уехать в Лос-Анджелес и стать сценаристом, а пока ведет блог о старом фантастическом сериале “Звездная россыпь”, пишет фанфики. Внезапно сериал решают возродить, вот только актер, выбранный на роль гг, нашей Элль совсем не понравился. Звезда молодежного сериала Дэриен самовлюблен и вечно в толпе фанаток, по мнению героини, он ничего не понимает в вселенной старого сериала и только все разрушит.

Естественно, они встретятся, но также естественно, что до этого между ними завяжется переписка, когда ни он не знает, что эта девчонка обругала его в блоге, ни она не знает, что это именно тот актер, который на самом деле сам когда-то фанател от вышеупомянутого сериала.

До середины мне казалось, что история вполне милая, в своем жанре. Но потом меня дико начали бесить оба героя. Они такие наивные, такие невнятные, такие беззубые. Да, они гики, но почему они должны позволять всем направо и налево вытирать об себя ноги, почему не борются даже за то, что считают своим? Меня, кстати, эта беззубость и незамутненность бесила и в каноничной Золушке. Вообще не мой типаж героини, как я сейчас поняла. В конце только немного вроде воспрянули, но по факту финал приторный, а вся история типично-подростково-девчачья.

25 февраля 2018

Игорь

Прочитал книгу "Фанзолушка" и рад!) Очень увлекательная, добрая, светлая книга, про любовь, все как в Золушке)) только на современный лад)) в книге присутствует Фан тематика, т.е есть отсылки к звездным войнам, бэтмену и т.д)) так же у нас есть, два главных героя, так что читать вдвойне интереснее😊👍 Всем советую, моя оценка 10 из 10)) P.s. читал в эл. варианте))📚
15 марта 2018

Вика

Честно, я ожидала худшего от этой книги. Но мои ожидания не оправдались, и слава богу! Потому что эта книга внесла в меня ощущение значимости, легкости, стойкости и любви.

Новая версия Золушки смешанная с фанатскими штучками, упоминаниями актеров, фильмов и сериалов. Не назвала бы это гениальностью, но это было несомненно круто и прекрасно. Хоть момент с туфелькой мне не понравился, но это просто я такая вредная)

Эта книга не просто об угнетенной девочке, которая на коротком поводке у мачехи и сводных сестёр. Эта книга об одиночестве, дружбе, поиске себя и вселенной, огромной вселенной фандомных семей. Частью которой мы все, в той или иной мере, являемся.

Несмотря на простой и известный сюжет, от книги невозможно оторваться. Божечки, да я даже переживала за вещи на чердаке, как за свои собственные книги! А за Франко вообще тряслась, хотя маленьких собачек я не очень жалую)

В начале книги ты окунаешься в неизвестный для тебя, но любимый и до дыр изведанный главной героине мир "Звездной россыпи", а к концу - ты становишься капельку фанатом этой истории и переживаешь за её новое воплощение на экране.

Эта книга оставила приятные чувства после прочтения. И с уверенностью предлагаю прочитать её без предрассудков и сверхъестественных ожиданий.
11 мая 2018

spn...@mail.ru

Подростковые розовые сопли🤢 фу. не советую
20 октября 2023