Рецензии и отзывы на Тайны Парижа

LoveLit

Понсон дю Террайль, конечно, мастер закручивать сюжеты. Интригу заплетает ловко, не выпутаешься до конца трилогии.
    Герои, правда, все сплошь какие-то хилые да сверхчувствительные. То и дело валятся друг другу на руки, словно подкошенные, – кто в обмороки, а кто просто от нечего делать. Причем это относится как к женщинам, так и к мужчинам. По поводу последних у меня возникает закономерный вопрос: и как они с такой расшатанной психикой на дуэлях дерутся?
    Касательно женщин – почти все коварные интриганки. Нет, ну есть, конечно, обычные девицы, но жизнь их до того тускла и однообразна, что даже коварным интриганкам за них неудобно, поэтому по ходу сюжета они вовлекают этих скучных особ в свои интриги, дабы придать их жизни хотя бы какое-то подобие смысла. В целом же книга заполнена роковыми красавицами на любой вкус. В лапы к такой попадешь – живым не выберешься. Впрочем, не то что бы кто-то жаловался. Наоборот, герои готовы и с крепости вниз сигануть, только бы предмет их страсти соблаговолил глянуть, как они в лепешку о камни будут биться. Я думаю, они бы себя с радостью еще колесовали и четвертовали, если бы могли проделать такой трюк самостоятельно.
    Тем не менее, сюжет увлекает. Поэтому, если вы в душе коварные интриганы, чувствительные благородные личности с намеком на героизм или просто любите литературу в стиле Дюма, Понсон будет счастлив приветствовать вас в своих произведениях!

daim

В рамках составленной лично для меня программы «Приобщение к классике», мною был прочитан известный роман «Тайны Парижа», не менее известного писателя Понсона дю Террайле.
    Начало пошло у меня неплохо, середину мусолила очень долго, зато концовка проскользнула с удивительной быстротой (от радости, что книга-то заканчивается!).
    Итог - роман тянет на троечку, в нем чересчур всего: любви (но какой-то наигранной, ненастоящей), ненависти (жгучей и ненужной), мести (мстить хотят все и всем), дуэлей (дерется каждый второй), интриг (все герои как-либо между собой связаны и имеют какие-либо претензии друг к другу). Много высокопарных слов и низких поступков.
    Персонажи, как таковые, ничем не примечательны, их характеры совершенно не раскрыты. Сюжетная линия, когда один человек заваривает кашу, и все, что происходит в книге, случается лишь в следствии его дикой фантазии, изначально меня заинтересовала, но ближе к середине я начала уставать от нагромождения безумных идей вышеупомянутого господина (((
    Так что прочитать я книгу прочитала, но совершенно ею не прониклась, а жаль...

margo-marinna

Итак, тайны Парижа раскрыты. Хотя тайн-то в принципе тут и нет. Или точнее говоря, таких тайн в каждом городе пруд пруди. Иногда даже эти тайны вместе со своими хранителями отправляются в тюрьму, ну или во время действия романа - на эшафот.
    В романе присутствует большое количество действующих героев, действие все время перемещалось в пространстве, поэтому читать и следить "что, где, когда" иногда было трудно.
    Повествование ведется местами чрезмерно высокопарным слогом. От этого все происходящее выглядит слишком безжизненно, скорее театрально.
    Третья часть романа, посвященная Даме в черной перчатке, вся насквозь пропитана местью. Хотя лично, на мой взгляд, назвать невинным агнцем Гонтрана де Ласи, который добровольно подписался в банду и страсть ему не оправдание, нельзя. Ну, да ладно! В конце все получили по заслугам и справедливость восторжествовала.
    Но, нельзя сказать, что роман был неинтересен или скучен. Несмотря на все недостатки, читать его было легко, интриги были в стиле французских романов 18.. годов, а к концу даже появилась некоторая заинтересованность, как все сложится и чем все закончится.
    Автор неизменно высмеивался критиками-современниками за огромное количество ляпов и неточностей в своих творениях. А что самое удивительное, при этом он был читаем, любим, переиздаваем и богат. Умелый делец, что тут скажешь!

belka123

Мне понравилась книга.
    Столько интриг, красавиц, печальных одиноких героев, отъявленных мерзавцев - отличный отдых с книгой обеспечен! Очень заинтересовала меня фишка с кровью молодого человека, которая попала на руки его невесты. Та, одевает перчатку и ходит не снимая, чтобы эта кровь оставалась на руках. Прямо мучили меня вопросы - как она купалась, как ела и т.п.
    А так книга - чудная и развлекательная!

rusyawa

Впервые мысль бросить сию книгу посетила меня, когда я прочла в описании одного из героев, что он был нервного сложения. Это как, простите? Его передергивало при ходьбе? Или часто по поводу и без донимал нервный тик? Но, думаю, мало ли. Может времена тяжелые тогда были: дуэли и прочие приятности и неприятности. А потом пошло-поехало.
    Скажу честно, была у меня мыслишка начать записывать, кто кому из героев насолил, кто-кого любит, у кого когда дуэль (дабы не забыть). Да и на протяжении всей книги я периодически задавалась мыслью, как они вообще в столь "дуэльное время" умудрялись дожить хоть до тридцати? Это же ужас один! Вы на меня нехорошо посмотрели? ...шмяк перчаткой в лицо... завтра в семь утра за N.. садом, в N..ом лесу, за N.. монастырем (нужное подчеркнуть). И при всем этом герои и героини умудряются влюбляться (иногда заочно, как в случае с Фульмен, а иногда по второму кругу) с молниеносной скоростью, так же быстро менять предмет любви и при этом опять таки время от времени посещать дуэли. Смею заметить, что женщины в многих случаях в книге ведут себя, как герои, на плечо которых могут опереться в передышках между дуэлями рыдающие от любви и терзаемые ревностью мужчины. А что же мужчины? А им некогда. Они то интриги плетут, то на дуэлях дерутся. Фактически в книге вся интрига закручена была вокруг двух сильных женщин. Одна доводила до конца начатое мужем, а вторая стояла горой за человека, которого была бы не прочь видеть своим мужем.
    Прошу тапками в меня не бросаться, может, я что-то недопоняла, т.к.читала, видимо, сокращенный вариант. Может мною многое было упущено? Ведь я, например, сразу поняла, кто такая Дама в черной перчатке. Кстати, о Даме. Я так и не придумала, чей же черный локон она хранила у себя в кольце? Со светлым локоном в медальйоне все понятно, но откуда взялся еще и черный локон, черт побери?
    За что же тогда 4? За легкость (книга читается легко и быстро), за моменты веселья (помним о нервном сложении, о создании кружка дуэльного искусства "Друзья шпаги" (простите, но мне местами было смешно, когда речь шла о секретности и важности сиего объединения по сравнению со всем остальным), о мужчинопаде: от шпаги, от потери сознания, от апоплексического удара, от злости и конечно же от нахлинувшей любви:)) и за хорошо проведенное время.
    Итак, если Вы ищете хорошую исторически достоверную картину событий, то, боюсь, Вам не сюда. Вам, скорее к Гюго или Дрюону. Но! Если Вы хотите отдохнуть и немного отвлечься, то эта книга несомненно то, что надо!

Отличная книга! Читалась с упоением.