Тайны Парижа

LoveLit

Понсон дю Террайль, конечно, мастер закручивать сюжеты. Интригу заплетает ловко, не выпутаешься до конца трилогии.
    Герои, правда, все сплошь какие-то хилые да сверхчувствительные. То и дело валятся друг другу на руки, словно подкошенные, – кто в обмороки, а кто просто от нечего делать. Причем это относится как к женщинам, так и к мужчинам. По поводу последних у меня возникает закономерный вопрос: и как они с такой расшатанной психикой на дуэлях дерутся?
    Касательно женщин – почти все коварные интриганки. Нет, ну есть, конечно, обычные девицы, но жизнь их до того тускла и однообразна, что даже коварным интриганкам за них неудобно, поэтому по ходу сюжета они вовлекают этих скучных особ в свои интриги, дабы придать их жизни хотя бы какое-то подобие смысла. В целом же книга заполнена роковыми красавицами на любой вкус. В лапы к такой попадешь – живым не выберешься. Впрочем, не то что бы кто-то жаловался. Наоборот, герои готовы и с крепости вниз сигануть, только бы предмет их страсти соблаговолил глянуть, как они в лепешку о камни будут биться. Я думаю, они бы себя с радостью еще колесовали и четвертовали, если бы могли проделать такой трюк самостоятельно.
    Тем не менее, сюжет увлекает. Поэтому, если вы в душе коварные интриганы, чувствительные благородные личности с намеком на героизм или просто любите литературу в стиле Дюма, Понсон будет счастлив приветствовать вас в своих произведениях!

daim

В рамках составленной лично для меня программы «Приобщение к классике», мною был прочитан известный роман «Тайны Парижа», не менее известного писателя Понсона дю Террайле.
    Начало пошло у меня неплохо, середину мусолила очень долго, зато концовка проскользнула с удивительной быстротой (от радости, что книга-то заканчивается!).
    Итог - роман тянет на троечку, в нем чересчур всего: любви (но какой-то наигранной, ненастоящей), ненависти (жгучей и ненужной), мести (мстить хотят все и всем), дуэлей (дерется каждый второй), интриг (все герои как-либо между собой связаны и имеют какие-либо претензии друг к другу). Много высокопарных слов и низких поступков.
    Персонажи, как таковые, ничем не примечательны, их характеры совершенно не раскрыты. Сюжетная линия, когда один человек заваривает кашу, и все, что происходит в книге, случается лишь в следствии его дикой фантазии, изначально меня заинтересовала, но ближе к середине я начала уставать от нагромождения безумных идей вышеупомянутого господина (((
    Так что прочитать я книгу прочитала, но совершенно ею не прониклась, а жаль...

margo-marinna

Итак, тайны Парижа раскрыты. Хотя тайн-то в принципе тут и нет. Или точнее говоря, таких тайн в каждом городе пруд пруди. Иногда даже эти тайны вместе со своими хранителями отправляются в тюрьму, ну или во время действия романа - на эшафот.
    В романе присутствует большое количество действующих героев, действие все время перемещалось в пространстве, поэтому читать и следить "что, где, когда" иногда было трудно.
    Повествование ведется местами чрезмерно высокопарным слогом. От этого все происходящее выглядит слишком безжизненно, скорее театрально.
    Третья часть романа, посвященная Даме в черной перчатке, вся насквозь пропитана местью. Хотя лично, на мой взгляд, назвать невинным агнцем Гонтрана де Ласи, который добровольно подписался в банду и страсть ему не оправдание, нельзя. Ну, да ладно! В конце все получили по заслугам и справедливость восторжествовала.
    Но, нельзя сказать, что роман был неинтересен или скучен. Несмотря на все недостатки, читать его было легко, интриги были в стиле французских романов 18.. годов, а к концу даже появилась некоторая заинтересованность, как все сложится и чем все закончится.
    Автор неизменно высмеивался критиками-современниками за огромное количество ляпов и неточностей в своих творениях. А что самое удивительное, при этом он был читаем, любим, переиздаваем и богат. Умелый делец, что тут скажешь!

belka123

Мне понравилась книга.
    Столько интриг, красавиц, печальных одиноких героев, отъявленных мерзавцев - отличный отдых с книгой обеспечен! Очень заинтересовала меня фишка с кровью молодого человека, которая попала на руки его невесты. Та, одевает перчатку и ходит не снимая, чтобы эта кровь оставалась на руках. Прямо мучили меня вопросы - как она купалась, как ела и т.п.
    А так книга - чудная и развлекательная!

teem85

"Тайны Парижа" вначале читались очень тяжело, потому как, на мой взгляд, первые страницы романа содержали большое количество диалогов, коротких причастных и деепричастных оборотов, не свойственное русскому языку описание природных явлений. Мне даже на какое-то время показалось, что я лучше пишу (хотя делаю это, откровенно, не на очень высоком уровне), но преодолев все-таки более сотни страниц, я понял, что очень сильно ошибался. Книга оказалась очень интересной, появилась интрига, сюжет романа оказался увлекательным.

"...Мы живем в том веке, когда все совершается быстро. Чтобы "жить", то есть чтобы наслаждаться жизнью, нужно быть богатым в тридцать лет, пресыщенным в тридцать пять, эгоистом к сорока..."

Это цитата из романа наиболее полно описывает мотивы поступков главных героев романа - участников тайного общества "Друзья шпаги".

Само произведение можно условно разделить на три части: первая - знакомство с жизнью главных героев, создание и прекращение деятельности общества "Друзей шпаги", вторая - смерть Гонтрана де Ласи (я выделил ее в отдельную часть как переломный момент в романе), третья - месть бывшим участникам вышеназванного общества за их преступную деятельность. Интригу в части имени личности, которая мстила участникам обществ, конечно, автору не удалось сохранить (хотя какое-то время она присутствовала), но раскрытие подробностей плана мести этой личности в третьей части книги, выделенной мной, сделало чтение увлекательным.

Не буду раскрывать всех секретов, в окончание скажу, что роман о предательстве, настоящей любви, мести, приключениях. Книга читается легко, так как отсутствуют философские мысли, заставляющие нас задуматься о нашей жизни.

Рекомендую для прочтения с целью отдохнуть, так сказать от умных книжек!

Отличная книга! Читалась с упоением.