Полли Хо-Йен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Полли Хо-Йен»

отзывов

Librevista

Эта история была написана в далеком 2014 году, когда нам и в голову не могло прийти, что сюжеты на тему самоизоляции станут такими актуальными. А не издать книгу на русском в 2020 означало бы упустить кучу возможностей, ну издательство и не упустило.))) Как говорил мой шеф: “Куй железо, не отходя от кассы”.

Но всё это в принципе не так важно, так как книга то хорошая. А как известно хорошая книга, хороша в любое время.

Старый, добрый Лондон. Сколько же бед пережил этот город! Особенно в литературе и кино! В разрушении города, который, кажется, стоял и будет стоять вечно, есть что-то апокалиптическое. На этот раз беда пришла с блюхерами.

Блюхеры — это странные растения, которые питаются кирпичами, бетоном, стеклом. От их воздействия строительные материалы становятся мягкими и соответственно никакой прочности уже не имеют. Вдобавок ко всему эти вредные плющи, красивого синего переливчатого цвета, выпускают споры. От которых гибнут люди, животные и всё такое. Вредные сорняки не новое слово в английской фантастике. Наверняка это дань уважения классной книжке Трифиды.

История рассказывается от лица мальчика среднего школьного возраста, который живет с мамой в одной из многоэтажек. У него свои радости и огорчения. Он совсем не герой, но имеет доброе и чистое сердце. С первых строк проникаешься симпатией к этому мальчугану.

Живешь себе живешь, ничего не подозреваешь, а мир вокруг тебя начинает рушится. Встал утром, а соседнего дома уже нет. Думаешь, неужели я следующий. Знакомые ощущения. Вдобавок ко всем напастям, мама в результате какого-то случая, впадает в тяжелейшую депрессию. Парень остается один, с ответственностью за маму на худых плечах, а вокруг весь мир погружается в хаос. Пропадает электричество, вода. Кажется уже всё, но на помощь приходят добрые соседи.

Интересная и поучительная история выживания в условиях изоляции, о доброте и взаимопомощи в трудное время.
История детская, но не потому, что главный герой маленький мальчик. А потому что в ней нет предательства, коварства, лжи. В мире есть зло, но с ним можно справится, всем вместе. По -моему, это отличная мысль, то, что сейчас и нужно.

Аудиокнига в исполнении Ильи Сланевского. Очень хорошая работа. Эмоции переданы достоверно. Погружаешься в историю полностью. Илья не играется с женскими голосами, просто читает немного мягче и этого вполне достаточно, чтобы хорошо представлять себе образ мамы или доброй соседки.

25 мая 2020

OksanaBB

Очень интересный сюжет на тему апокалипсиса для юных читателей. Рассказывается здесь о том, как в городе, где живёт наш главный герой, мальчик Ади, вдруг ни с того ни с сего начинают рушиться дома. Само собой, много жертв и погибших, но никто не знает, что происходит. Это какая-то атака или нечто другое? Конечно, всем жителям страшно от этой неизвестности.

Ади с мамой живут в башне-небоскребе, которая пока держится на месте, как и башня школьной подруги Ади, Гайи. Но семья Гайи не хочет жить в неведении и страхе неминуемой смерти, и покидает город. А вот у Ади этой возможности на спасение нет, потому что его мама после неприятного случая, произошедшего с ней на улице, не покидает своей комнаты.

Закрывается школа Ади, затем магазины, затем все люди постепенно разъезжаются, и уцелевших домов остаётся всё меньше и меньше. И вот уже Ади кажется, что они с мамой остались один на один с врагом - странными растениями, питающимися материалом, из которого построены дома. И странное дело, почему-то к дому Ади они не могут подступиться.

Книжка очень сильно напомнила День триффидов Джона Уиндема, конечно же, потому что и там, и там человечество атакуют растения. Только "Мальчик в башне" рассчитана на детскую историю, и если в ней и затрагиваются серьёзные и трагические моменты, то вскользь. Как например, то, что случилось с мамой Ади - упоминается, что к этому причастны мужчины, и, конечно же, есть догадки, но книга на этом и ограничивается. И все возможные ужасы выживания в разрушаюшемся городе тоже не особо акцентированы.

Зато в книге, конечно, же замечательный посыл - о дружбе, о том, как важно поддерживать и помогать друг другу в трудную минуту. И пусть очень много остаётся вопросов без ответов в конце книги (главный - откуда же взялись эти растения?), всё равно читать было очень интересно, можно сказать, не оторваться.

25 января 2021

ksu12

"И я держусь за эту мысль, и мне хочется плакать, но еще больше хочется никогда не забывать, на что люди идут ради близких."

Это детская история, подростковая, лет с 11 ее вполне можно и нужно читать. Я ее и оценивала, как все же детско-подростковую, но при этом она меня искренне увлекла. Почему я уж так делаю акцент на том, что книга детская? Просто она очень добрая, и это хорошо для подростковой истории, она учит доброму, и заканчивается не так, как могла бы такая история закончиться для взрослой аудитории. В этой истории совсем нет дурных людей. Читается легко, увлекательно и вызывает трогательные эмоции.

Обо всем мы узнаем от лица мальчика. Жил-был город, жили мама и сын, а еще рядом в соседней башне жила подружка мальчика. Но однажды башни стали рушиться из-за спор каких-то дивных инопланетных, наверно, растений. Привет "Дню Триффидов". Будет стоять одинокая башня, в которой есть мальчик, его мама (в глубокой депрессии и прострации, возникшей еще до конца всего), будут добрые соседи и потом появится кот. История вынужденной изоляции и выживания. Учит юных читателей помогать друг другу, только это и спасает, когда мир катится в ад. И радует, что мир не без добрых людей. А еще - мальчику приходится ухаживать за мамой, на какое-то время они поменяются с ней ролями, что тоже непросто. Но порой взрослым нужна помощь детей. А еще - он тоскует по девочке, которая жила в соседней башне, которой больше нет.

Короткая история, увлекательная даже для взрослых, с простыми светлыми мыслями, которые помогают не только выживать, но и просто жить, жить каждый день. Почему-то по этой истории я вижу даже не детский фильм, а именно серьезный мультфильм, думаю, получилось бы здорово.

Дальше...

16 августа 2020

KontikT

Довольна занимательная история, чем то похожая на День Триффиидов , но о ребенке и глазами ребенка.
Не все понравилось в сюжете, вернее мне непонятны были кое какие сюжетные повороты , возможно потому, что раз рассказывает ребенок, что-то остается за кадром. И все равно есть явные для меня минусы .То , как реагируют власти просто нереально, и это не где -то на затерянном острове, где никто ничего не знает, а в столице Англии .У меня сложилось впечатление, что они просто никак не реагируют. А потом просто какие -то конференции, показы по телевизору- и все это когда рушатся здания и умираю люди, а где реакция властей? Люди просто постепенно уезжают и все. Но и тогда , когда в городе остается одно здание, ведь можно понять, что там могут быть люди и предпринимать что-то, этих действий до последнего нет. Как- то все на самотек пущено. И если бы не мальчик, если бы не соседи , которые боролись за выживание сами, ничего хорошего бы не было.
Конечно ребенок очень удивил своим отношение к матери и к подружке. Просто поражаешься, что он действует получше взрослых и ответственен за свои и чужие поступки. А вот мать… просто не верилось в эту ситуацию, и она не единственная. Что-то много в Англии людей с депрессией, которые забывают о своих близких, тем более ребенке и впадают в спячку. Мать просто взбесила и то как потом она вышла из спячки тоже как странно- с чего бы это?
Читается книга легко, сюжетные повороты интересны, меры ,предпринятые людьми для своего спасения тоже заинтересовывают и дают повод подумать, то есть несмотря на то , что я описала выше книга довольно интересна. Не разьяснено правда откуда взялись эти Блюхеры, или я так не поняла, но то как они действовали страшно. Правда странно, что затронута вдруг только один район, город- что-то здесь не так. Не с того, ни с сего такое в одном месте не появится. Рада, что у ребенка были такие замечательные соседи- надо верить и помогать людям и тогда любая беда не страшна.

12 июля 2020

Vikalavna

Как-то так случилось, что в Лондоне стали рушиться здания, а их причина - странные растения. Люди в панике забегают из своих домов, подальше от этого о ужаса. Но только мальчик Ади остаётся - ибо мама не выходит из квартиры. Доберуться ли растения до дома Ади? Когда? Или он скорее умрет от обезвоживания?

Интересная концепция. Правда, причины её и не выяснены.
Вообще, многое что остаётся вне повествования. Как и вопросы.

Но, в целом, герои мне понравились. Мальчик, Ади, смышлёный и от его лица идёт повествование. Мать Ади оставляет после себя недоумение и вопросы.

В целом, сюжет простой, книга небольшая. Читается быстро, потому то хочется узнать, что случится с мальчишкой и его матерью.

Но особого какого-то наслаждения я не получила. А на обложке упомянуты фильмы Хаяо Миядзаки. По-моему, зря.

13 ноября 2020